Перейти к содержимому


Фотография

Самозащита. Общие вопросы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1268

#81 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 14:49

Странная цель... Вы не путаете цель со стратегией? А то у нас вроде как терминологические недопонимания...

Унизительно-неунизительно, а если ноги не бегут, то хрен смоешься. Да и тактика: "вот вам мои жена и дети, а я побежал" тоже не радует...

Нет, не путаю. Это вы узко рассматриваете явление "самозащита", сводя оную к силовым конфликтам. Плюс невнимательно читаете.

#82 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 14:54

Не узко, а конкретно. Несиловые неинтересны :)

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#83 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 15:02

В этом случае вы говорите не о стратегии самозащиты. А в лучшем случае о стратегии силового конфликта в заданных условиях.
Судя по обсуждению, если продолжу писать блог, придется дать развернутое описание того, что я имею в виду под самозащитой и почему именно так предлагаю расставлять приоритеты... Уже налицо польза от обсуждения.

#84 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 15:09

Только если то, что Вы имеете в виду, разойдется с общеупотребительным значением слова "самозащита", то ничего хорошего не получится. У Вас это больше подходит под термин " безопасность".

Сообщение отредактировал Lestar: 19 Декабрь 2019 - 15:12

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#85 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 15:19

Ну, пусть будет безопасность.

#86 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 136 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 17:23

бытовая безопасность конечно шире бытовой самозащиты в бытовом конфликте, но тут уже плоскость иная: финансовая грамотность, диверсификация расходов, выбор банковского обслуживания и тд; слишком широко и скучно
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#87 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 17:27

Это экономическая или финансовая безопасность. Это мимо кассы. Я стараюсь охватывать вопросы физической безопасности. Но даже таковая ни разу не ограничивается аспектом выживания в непосредственном силовом конфликте.

#88 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 17:51

Чайникк , сотрудников полиции в брониках режут ножем так же , как и сотрудников без броников . Просто бьют сбоку .

#89 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 136 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 18:04

Чайникк , сотрудников полиции в брониках режут ножем так же , как и сотрудников без броников . Просто бьют сбоку .

есть несколько живых примеров?

Это экономическая или финансовая безопасность. Это мимо кассы. Я стараюсь охватывать вопросы физической безопасности. Но даже таковая ни разу не ограничивается аспектом выживания в непосредственном силовом конфликте.

имеешь в виду где парковать машину, как из неё идти домой с детьми? куда ехать на выходной?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#90 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 18:15

есть несколько живых примеров?
имеешь в виду где парковать машину, как из неё идти домой с детьми? куда ехать на выходной?

Да . С неделю назад писали в паблике Омбудсмен полиции , как пример нападения на сотрудников шло нападение в метро . И не просто писали , а собирали пожертвования для пострадавшего .

Сообщение отредактировал bevor: 19 Декабрь 2019 - 18:16


#91 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 976 Cообщений
  • Самара

Отправлено 20 Декабрь 2019 - 08:54

В фазе словесного конфликта агрессора лучше всего сдерживает готовность "жертвы" разбить ему морду. Ясно видимая готовность. Что вносит альтернативные варианты от внезапности до блефа в Концепцию Личной Безопасности.

Сообщение отредактировал kingvlad: 20 Декабрь 2019 - 08:58


#92 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Декабрь 2019 - 10:20

есть несколько живых примеров?
имеешь в виду где парковать машину, как из неё идти домой с детьми? куда ехать на выходной?

"Куда" - это частные случаи. Основные вопросы при определении стратегии это "чтов итоге", "зачем" и "для чего". Ответ на эти вопросы создает вопросы "что делать" и "как именно". Это уже задачи. Ответ на эти вопросы покажет средства. А вот куда человеку на уикэнд пойти - ну мне то почем знать? Это уже дело человека - оценить варианты с позиций личной стратегии, соотнести степень необходимости с уровенем потенциальной опасности и принять решение. Ну или парковка. Например, человек не имеет возможности парковаться рядом с жильем. Но есть парковка в квартале от дома. Паркуется поздно, идет домой по темноте. Можно идти напрямик, через пустырь, а можно дольше на 10-15 минут мимо пустыря. И вот тут мы получаем вилку, решение которой зависит от стратегии. Если у человека вообще есть стратегия, конечно. Например, у человека стратегия определяет безопасность как верхний приоритет. Повышает ли пересечение темного пустыря повышает риски? Имеется ли достоверная информация, что на данном пустыре время от времени кого то гасят? Насколько темно? Насколько велика пересеченность местности? Имеются ли бродячие собаки? Каковы текущие погодные условия? Плюс оценка личного текущего состояния - здоровье, усталость, текущие физиологические потребности, общая готовность... Таким образом, видим, что стратегия охватывает помимо аспекта угрозы со стороны человека также условия местности, фауны, принимает в расчет общий криминогенный фон и текущее состояние человека. Все вместе с высокой вероятностью повлияет на принятие решения в сторону более безопасного пути. Хотелки будут иметь уже заметно меньшее влияние.
  • Яри это нравится

#93 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 212 Cообщений
  • москва

Отправлено 20 Декабрь 2019 - 10:34

Чайникк , сотрудников полиции в брониках режут ножем так же , как и сотрудников без броников . Просто бьют сбоку .

а в каком бронике? современные - сбоку минимум кевлар. подмышку - так рукой прикрыто. или речь за облегченные?


survivors will be shot again


#94 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Декабрь 2019 - 11:35

Кевлар ножом протыкается.

#95 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 20 Декабрь 2019 - 11:40

От ударов ножом, насколько я знаю бронь Кора была, подтверждений тому что держит акцентированный удар не знаю, но нам так объясняли во вневедомке. Там бронепластин не было вовсе.



#96 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 212 Cообщений
  • москва

Отправлено 20 Декабрь 2019 - 11:44

Кевлар ножом протыкается.

покажь!

 

если сумеешь волокна раздвинуть. шилом - да. спецстрелой - да. ножом фигово.


От ударов ножом, насколько я знаю бронь Кора была, подтверждений тому что держит акцентированный удар не знаю, но нам так объясняли во вневедомке. Там бронепластин не было вовсе.

там слоёв 10 чтоль в базе. у того, который первого класса.насколько помню, без кевларовых пластин это противоосколочный.


survivors will be shot again


#97 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 20 Декабрь 2019 - 11:47

покажь!

 

если сумеешь волокна раздвинуть. шилом - да. спецстрелой - да. ножом фигово.


там слоёв 10 чтоль в базе. у того, который первого класса.насколько помню, без кевларовых пластин это противоосколочный.

Знаю что он достаточно лёгкий был. Не помню чтобы там много каких-то слоёв было.



#98 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 212 Cообщений
  • москва

Отправлено 20 Декабрь 2019 - 12:02

Знаю что он достаточно лёгкий был. Не помню чтобы там много каких-то слоёв было.

ну там в основе по 4-5 слоёв с каждой стороны было. это мало, да. можно пакетами кевларовыми добить. вполне держит нож. и легкий.


survivors will be shot again


#99 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 136 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Декабрь 2019 - 12:13

"Куда" - это частные случаи. Основные вопросы при определении стратегии это "чтов итоге", "зачем" и "для чего". Ответ на эти вопросы создает вопросы "что делать" и "как именно". Это уже задачи. Ответ на эти вопросы покажет средства. А вот куда человеку на уикэнд пойти - ну мне то почем знать? Это уже дело человека - оценить варианты с позиций личной стратегии, соотнести степень необходимости с уровенем потенциальной опасности и принять решение. Ну или парковка. Например, человек не имеет возможности парковаться рядом с жильем. Но есть парковка в квартале от дома. Паркуется поздно, идет домой по темноте. Можно идти напрямик, через пустырь, а можно дольше на 10-15 минут мимо пустыря. И вот тут мы получаем вилку, решение которой зависит от стратегии. Если у человека вообще есть стратегия, конечно. Например, у человека стратегия определяет безопасность как верхний приоритет. Повышает ли пересечение темного пустыря повышает риски? Имеется ли достоверная информация, что на данном пустыре время от времени кого то гасят? Насколько темно? Насколько велика пересеченность местности? Имеются ли бродячие собаки? Каковы текущие погодные условия? Плюс оценка личного текущего состояния - здоровье, усталость, текущие физиологические потребности, общая готовность... Таким образом, видим, что стратегия охватывает помимо аспекта угрозы со стороны человека также условия местности, фауны, принимает в расчет общий криминогенный фон и текущее состояние человека. Все вместе с высокой вероятностью повлияет на принятие решения в сторону более безопасного пути. Хотелки будут иметь уже заметно меньшее влияние.

вот хорошо, формула баланса функциональной готовности, психологической устойчивости, допустимого риска и наличия специальных средств
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#100 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 20 Декабрь 2019 - 12:32

а в каком бронике? современные - сбоку минимум кевлар. подмышку - так рукой прикрыто. или речь за облегченные?

Там разговор шел про стандартные бронижилеты , что выдаются ППС . Причем ругались на них страшно . Мне сейчас просто лень перекручивать все сообщения паблике назад , замучаюсь искать . Я б ссылку кинул .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных