Перейти к содержимому


Фотография

Самозащита. Общие вопросы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1268

#1181 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 15:10

Фигня. Мне, когда я первый раз хлестнул гражданина по ушам, из его сопливника на чистенькую рубашоночку прилетел приличный такой плюх из соплей и крови...

 

Хоть не дерись. Сплошные расходы.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1182 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 15:14

Чайник... вам реально бы группу вести
Мои локти -кулаки -ладони https://www.youtube....h?v=r_WbJh8m-p0

Я им базу не выставлю. Или выставлю так себе.

Хоть не дерись. Сплошные расходы.

Ну, если не грабить побитых, то да, так и есть. Одежка рвется, да чо одежка, бывало, кроссовки лопались. Руки опухают, а если еще ноготь дернешь, так и вовсе мерзко... Опять же, всегда есть шанс, что настучат в репу как раз таки тебе, а не ты им... А если грабить, то менты дело заведут, искать будут. Сплошные проблемы.

Сообщение отредактировал Чайникк: 18 Ноябрь 2022 - 15:14


#1183 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 650 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 15:31

Я им базу не выставлю. Или выставлю так себе.
 

а для прикладухи база так уж важна?

прошу прощения, если человеку нужно научиться как-то за себя постоять (или наоборот, понадобилось кого побить), и научиться нужно быстро - базу все равно не поставить, имхо. 

вы будете не первым и не последним самооборонщиком, кто не заморачивается особо постановкой базы, ибо и запрос другой, и времени маловато. 



#1184 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 15:40

а для прикладухи база так уж важна?
прошу прощения, если человеку нужно научиться как-то за себя постоять (или наоборот, понадобилось кого побить), и научиться нужно быстро - базу все равно не поставить, имхо.
вы будете не первым и не последним самооборонщиком, кто не заморачивается особо постановкой базы, ибо и запрос другой, и времени маловато.

Очень важна. Вот для прикладного фехта база важна или вы готовы поднаучить всяким фишечкам и выпустить человека в бой? Если человек не умеет элементарно вкрутить правый прямой от стопы, то безполезно учить его, например, бить основанием ладони в бороду. Малейшее отклонение от шаблона - и ваш протеже в жопе. А без нормальной базы и опыта работы кулаками в рубке на ближней не пойдет нормально накидывание ладонью по морде. Я уже скромно молчу о том, что без минимально поставленного перемещения боец мгновенно "упустит" мишень.
  • джерри и asata это нравится

#1185 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 17:42

Кстати, по ладоням.
Очень важна неожиданность и расслабленность-скорость.
Я один раз не попал, с опущенных рук ладонью. Чел был готов и отскочил, а я сильно напряжён и на стрессе.
Ну он и быстрее-сильнее-выносливее-моложе был. Так что потом было сложно.
Хотя, скил зарешал в итоге.
Было хорошим уроком мне, и пришлось работать совсем непривычно.

#1186 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 17:43

Очень важна неожиданность и расслабленность-скорость

 

Ну это, по идее, к любой технике относится.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1187 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 17:52

Ну это, по идее, к любой технике относится.


Так то да, но кулаком ударил бы по любому быстрее. В том состоянии.

#1188 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 19:33

Так то да, но кулаком ударил бы по любому быстрее. В том состоянии.

 

Вообще ладонь КМК для более близкой дистанции, нежели кулак.


После некоторого количества проб пришел к удару основанием ладони по бороде, абсолютно, один в один, как в хунгар, есть такой стиль в китайском ушу. Это вапще не так, как рекомендует Фжйрберн. Это практически прямой удар по диагонали снизу вверх. Квинтэссенция дзенкуцу дачи. 

 

Вот с этой штукой как бы поосторожнее в применении надо. На мой взгляд, убить таким ударом - за нефиг делать. Эффект превосходит ожидания.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1189 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 21:41

Вообще ладонь КМК для более близкой дистанции, нежели кулак.


Вот с этой штукой как бы поосторожнее в применении надо. На мой взгляд, убить таким ударом - за нефиг делать. Эффект превосходит ожидания.

Можно. Если вы очень сильный и способны таким макаком сломать шею. Но в реале сломать шею гораздо проще по способу Фэйрберна. Но так то да, это удары из категории травмоопасных.

#1190 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 21:45

Можно. Если вы очень сильный и способны таким макаком сломать шею. Но в реале сломать шею гораздо проще по способу Фэйрберна. Но так то да, это удары из категории травмоопасных.

 

Ну я так, к сведению. Чтоб учитывали.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1191 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 22:06

Не, не учтут. Спокойные никого бить так не будут. А те, у кого шило в жопе, на пофиг опробуют. Я рассказывал как то уже - пришол пацанчик-школьник научиться драться. Такой весь ботаник-ботаник. Пришол несколько поздно, потому группа уже осваивала такие кундштюки. А поскольку группа была одна, то я опоздавших ставил в общий строй, а потом допом подтягивал по базе. А этот, если не ошибаюсь, так еще и пробно приходил, вроде. Кароч, мальчонка на следующий же день и отоварил своего закадычного врага основанием в бороду. Знаю не от него, а от завуча. Причом, закадыка как раз был пацан спортивный. И шишку в классе держал. Так этот ботаник, не говоря худого слова, подошол и накатил со всей имевшейся дури. С первого раза спортсмен не упал, только поплыл. Дык сей отрок без палева накатил еще раз. Хорошо, что я учил НЕ по Ф. И что щегол был на бошку ниже. И слабоват чисто физически.
  • asata это нравится

#1192 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 22:15

Как-то использовал. Перетрухал немного, потому что эффект в буквальном смысле превзошел ожидания. Более тяжелого оппонента просто снесло, он описал дугу в воздухе и шлепнулся как мешок. Благо, зашевелился и стал вставать, и стало понятно, что он по крайней мере живой и относительно цел. Притом, что удар наносился из не совсем удобного положения, сидя на пассажирском автомобиля, а персонаж нависал, просунув голову в открытую дверь. И да, нанесен он был не совсем верно, без сборки пальцев в "лапу леопарда", иначе, КМК, могло быть и хуже.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1193 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 650 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 19 Ноябрь 2022 - 00:33

Очень важна. Вот для прикладного фехта база важна или вы готовы поднаучить всяким фишечкам и выпустить человека в бой? Если человек не умеет элементарно вкрутить правый прямой от стопы, то безполезно учить его, например, бить основанием ладони в бороду. Малейшее отклонение от шаблона - и ваш протеже в жопе. А без нормальной базы и опыта работы кулаками в рубке на ближней не пойдет нормально накидывание ладонью по морде. Я уже скромно молчу о том, что без минимально поставленного перемещения боец мгновенно "упустит" мишень.

спасибо.



#1194 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Ноябрь 2022 - 13:04

Не стоит, у меня еще много.
  • джерри это нравится

#1195 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 19 Ноябрь 2022 - 13:12

а для прикладухи база так уж важна?

прошу прощения, если человеку нужно научиться как-то за себя постоять (или наоборот, понадобилось кого побить), и научиться нужно быстро - базу все равно не поставить, имхо. 

вы будете не первым и не последним самооборонщиком, кто не заморачивается особо постановкой базы, ибо и запрос другой, и времени маловато. 

База, хотя бы минимально нужна. Иначе это как строить дом без фундамента...



#1196 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 321 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 19 Ноябрь 2022 - 15:56

Вопрос лишь в том какая база



#1197 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 989 Cообщений
  • Самара

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 17:02

 Что еще я пробовал ладонями? Удар по типу тэйшо учи в подбородок и в нос. После некоторого количества проб пришел к удару основанием ладони по бороде, абсолютно, один в один, как в хунгар, есть такой стиль в китайском ушу. 

 

Это типа такого? Не глубоко, но деревянный манекен - не мешок.



#1198 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 18:51

Гяку цки в длинной дзенкуцу. Только вместо цки - тэйшо учи.

#1199 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 321 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 23:54

Это типа такого? Не глубоко, но деревянный манекен - не мешок.

Никогда не понимал почему вин чунисты так нерационально используют свой манекен. 



#1200 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 989 Cообщений
  • Самара

Отправлено 22 Ноябрь 2022 - 10:50

Никогда не понимал почему вин чунисты так нерационально используют свой манекен. 

 

В смысле работают на манекене в узкой тактической нише?


Ларчик просто открывается. Градополов писал о нокаутирующем ударе в разрезе спортивного бокса - удар, встряхивающий кукушку за счет передачи накопленной кинетической энергии. Самый очевидный способ накопить максимум кинетики - скорость. Я же ладонью бил либо в подбородок, либо в нос. Борода - с ней все ясно.

Вспомнились рассказы Клима Жукова о средневековых доспехах и мягкой свинцовой пуле. В смысле при ударе о доспех пуля не соскальзывала в рикошет как стрела, а расплющивалась и прилипала, передавая всю свою энергию. ИМХО, с ладонью так же, мозги и резким толчком хорошо встряхивает.


  • Влади mir это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных