Перейти к содержимому


Фотография

Алкоголь vs Травка


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 230

#201 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 114 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Январь 2020 - 01:01

Один капитан бурят привозил мухоморную настойку. На разбавленном спирту вроде бы. Мухомор в бутылке не плавал, с его слов. Врать ему резона не было да и не врал он своим.


Читал много воспоминаний ветеранов Вьетнама - курили на базах, в патруле никогда. Даже негры.
Крек вроде бы для мусульман типа табу? Анаша как бы разрешена, остальное - нет. По крайней мере мне так не один мулла объяснял.

Соврал мулла. Курить анашу, терьяк(ханку), пить вино - для мусульманина запретно. Терпимо относились к ограниченному употреблению некоторых опиатов. Опий-сырец, совсем кропалик, с горячим чаем вприкуску. Там совсем децел, его по краешку размазывали. Или отвар кукнара, маковой соломки. Но это для шалов, стариков. Для молодых это предосудительно. Для молодых есть насыбай (насвай). Душмандар хавали дурь, ибо они, типа, шахиды. Им, типа, можно. Святые мученики, йопта. Но это реально фигня фигневая. Чисто придуманная шняга.
  • Яри это нравится

#202 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Январь 2020 - 19:41

 

Газовая горелка рулит :) Я тоже почти перестала костры разводить - не потому, что нельзя, а потому, что природу жалко. С моей точки зрения, лучший способ ходить по лесу - не оставляя за собой никаких следов.
 

 

Но просушиться с неё получится так себе. Как и поспать-согреться. 

 

Два сложенных сухостойных ствола -- вот и ночь. 


  • Чайникк это нравится

#203 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 499 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Январь 2020 - 19:55

Но просушиться с неё получится так себе. Как и поспать-согреться.

Два сложенных сухостойных ствола -- вот и ночь.


Просушиться - да, с одной горелкой тяжеловато, но и то можно индейскими свечами обойтись, ежели не хочется горелых пятен оставлять. А вот согреться я и со свечкой могу без проблем, не то что с горелкой. Палатка, шалаш или другой закрытый объём, снаружи в случае нужды дополнительная ветрозащита - и можно жить. А уж нодью складывать - по зиме разве что...

#204 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Январь 2020 - 19:58

Просушиться - да, с одной горелкой тяжеловато, но и то можно индейскими свечами обойтись, ежели не хочется горелых пятен оставлять. А вот согреться я и со свечкой могу без проблем, не то что с горелкой. 

 

Ну, это навык. 

 

Палатка, шалаш или другой закрытый объём, снаружи в случае нужды дополнительная ветрозащита - и можно жить.

 

А уж нодью складывать - по зиме разве что...

 

И на выхлопе -- сожженный дёрн 2 квадратных метра против ветрозащиты? 

 

Понимаю, много нас, много... 

 

С фразой "сделать так, чтобы выглядело, чтобы тебя никогда здесь не было" -- полностью согласен, кстати, про путешествия по лесу. 



#205 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 114 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Январь 2020 - 20:12

На самделе, если не шастать где то в ацкие места, то вопросы преспокойно решают нормальный спальник и палатка. Нодью, если не тайга в холода, тоже не сказать, шоб всенепременно. Обычный костерок и простой экран. Ночью, один хрен, от каждого пука подрываешься, так чо и ее кинуть заодно чурбачок-другой.
А если с подругой поперся сдура, то и без костра в спальнике вспотеете... Мы так однова в горах от невеликого ума НГ встречали...

#206 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Январь 2020 - 20:46

На самделе, если не шастать где то в ацкие места, то вопросы преспокойно решают нормальный спальник и палатка. Нодью, если не тайга в холода, тоже не сказать, шоб всенепременно. Обычный костерок и простой экран. Ночью, один хрен, от каждого пука подрываешься, так чо и ее кинуть заодно чурбачок-другой.
А если с подругой поперся сдура, то и без костра в спальнике вспотеете... Мы так однова в горах от невеликого ума НГ встречали...

 

ну так-то да. снаряга нынче -- огонь вообще. 



#207 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 114 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Январь 2020 - 20:52

Та мы и в раньшие времена летом-осенью в горах даже и просто со спальником шастали нормально. Вы, думаю, вряд ли такие помните - здоровенное одеяло на молнии, тяжелое, скатка по нынешним размером с палатку свернутую. Скатывали, заворачивали в полиэтилен и под клапан рюкзака поперек засовывали. На манер того, как счас на стропах под рюкзак скатанную палатку приторачивают.
Или на пуговицах? Не помню точно...

#208 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Январь 2020 - 21:01

Та мы и в раньшие времена летом-осенью в горах даже и просто со спальником шастали нормально. Вы, думаю, вряд ли такие помните - здоровенное одеяло на молнии, тяжелое, скатка по нынешним размером с палатку свернутую. Скатывали, заворачивали в полиэтилен и под клапан рюкзака поперек засовывали. На манер того, как счас на стропах под рюкзак скатанную палатку приторачивают.
Или на пуговицах? Не помню точно...

хихи :) нет, спальников, как одеяло -- я не помню. И полиэтилен не сворачивал :) всё-таки это уж совсем как-то.... 

 

попытку заткнуть дырья в палатке "дружба" или как её там... "полстакана" при -20 на + 2500 полиэтиленом помню :)))  



#209 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 012 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Январь 2020 - 21:21

Вы, думаю, вряд ли такие помните - здоровенное одеяло на молнии, тяжелое, скатка по нынешним размером с палатку свернутую.

Да, было такое. Но кто пользовался геологическими спальниками эти тяжёлыми не считал. Там не одеяло- там два матраса сшитые были.
  • Чайникк это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#210 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 114 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Январь 2020 - 21:28

А еще старались достать большой шмат полиэтилена - палатку накрывать. А то в дождик намокала и протекала, зараза. Все таки брезент не резина...
  • ВиШень и Яри это нравится

#211 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Январь 2020 - 21:34

А еще старались достать большой шмат полиэтилена - палатку накрывать. А то в дождик намокала и протекала, зараза. Все таки брезент не резина...

 

Такое тоже было. Но работает ограниченно. Вы еще абалковский рюкзак и его же обвязку вспомните :)



#212 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 499 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Январь 2020 - 23:14

Вы еще абалковский рюкзак и его же обвязку вспомните :)

Как вспомню, так вздрогну :) Особливо таскание в энтом агрегате 40 кг марш-броском на 5 км. С учётом того, что я сама тогда весила 60, это был квест :)


Та мы и в раньшие времена летом-осенью в горах даже и просто со спальником шастали нормально. Вы, думаю, вряд ли такие помните - здоровенное одеяло на молнии, тяжелое, скатка по нынешним размером с палатку свернутую. Скатывали, заворачивали в полиэтилен и под клапан рюкзака поперек засовывали. На манер того, как счас на стропах под рюкзак скатанную палатку приторачивают.
Или на пуговицах? Не помню точно...

 

Это какой-то продвинутый вариант. Нам по школам и турбазам чаще попадались армейские брезентовые куколи типа "мумия на вате". С тоненькой такой хэбэшной вкладочкой, типа простынкой... Громоздкая, легко отсыревающая, в скатке сие будет заметно больше моей текущей палатки.
 

А еще старались достать большой шмат полиэтилена - палатку накрывать. А то в дождик намокала и протекала, зараза. Все таки брезент не резина...

У меня было проще: своей палатки не было вообще, зато полиэтилен - был. Труба такая тепличная. Я в неё убиралась целиком с вещами, рюк под голову, заворачивалась в солдатское одеяло и плащ-палатку поверх, и всё - можно спать спокойно :)

 

А ветрозащиту делать не обязательно, достаточно палатку поставить так, чтобы она была. У выворотня, за плотным кустарником, у комля большого дерева...



#213 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 12 Январь 2020 - 15:34

Та мы и в раньшие времена летом-осенью в горах даже и просто со спальником шастали нормально. Вы, думаю, вряд ли такие помните - здоровенное одеяло на молнии, тяжелое, скатка по нынешним размером с палатку свернутую. Скатывали, заворачивали в полиэтилен и под клапан рюкзака поперек засовывали. На манер того, как счас на стропах под рюкзак скатанную палатку приторачивают.
Или на пуговицах? Не помню точно...

У отца на пуговицах был, геологам выдавали. Ох и тяжёлый, я малой в него залез с головой, с помощью бати только смог выбраться. А брезентовую палатку в дождь изнутри не трогать.)) Это как с лампочкой в рот, все знали и проверяли.

Сообщение отредактировал Stasian: 12 Январь 2020 - 15:38

  • ВиШень, Виски и tickosen это нравится

#214 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 114 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Январь 2020 - 00:11

Ога, я по малолетству в дождик пальцем ткнул в палатку изнутри. Через некоторое время сам же и сожалел... Я, слава богу, с абалаковским не ходил. Сперва таскался с рюкзаковидным мешком брезентовым для пионэров, а писля подогнали ермака или типа того на станке. Один родственник-альпинист. Помню, я как то с этим чудовищем на спине протопал Капчагайской зоны отдыха. 80 км, если по прямой. А по трассе - не вем, но говорят, шо все 100. Не хочу врать, ибо за давностью могу добросовестно путаться, но за 50 кг отвечаю. Хотя самому помнится, что было больше. Но - не доверяю своей памяти. Мы просто тогда вообще таскали тяжелые рюки. И наивно полагали, шо так и надо. Это я ТЕПЕРЬ знаю, шо так - не надо. Только по приказу. А туристам - не надо. А тогда мы, несчастные малолетние жертвы большевицкой пропаганды, полагали, шо так надо...
  • Яри это нравится

#215 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Январь 2020 - 00:22

 Я, слава богу, с абалаковским не ходил. Сперва таскался с рюкзаковидным мешком брезентовым для пионэров, 

 

А в чём глубокая разница? 

 

Помню, я как то с этим чудовищем на спине протопал Капчагайской зоны отдыха. 80 км, если по прямой. А по трассе - не вем, но говорят, шо все 100. Не хочу врать, ибо за давностью могу добросовестно путаться, но за 50 кг отвечаю.

 

50 за спиной в брезентовом рюкзачке? 

 

на 100 км? За какой период?!

 

Вот, были люди в наше время :(



#216 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 499 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 13 Январь 2020 - 01:16

В станковом, раннем, судя по всему :) Но тоже круто весьма...

 

Когда мне после абалаковского чудовища подарили 80-литровый рюк с интегрированным станком, это было такое блаженство, что не передать. С этим рюкзаком я так по сей день и хожу, только пару пряжек сменила да вот ещё молнию надо будет заменить на клапане...


  • ВиШень это нравится

#217 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 114 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Январь 2020 - 01:37

А в чём глубокая разница?

50 за спиной в брезентовом рюкзачке?

на 100 км? За какой период?!

Вот, были люди в наше время :(

Суточный марш. Вдвоем с другом опоздали к транспорту, решили, что настоящего пионера такие мелочи остановить не могут. Помогли друг другу взвалить на спины рюки и, поматерясь, двинули вдоль трассы в прекрасное далёко. Надолго, почти на час, встали только перед КПП Капчагайской ГЭС. Там пешком не полагалось. В итоге ваеные пропустили все ж таки двух вкрай замудоханных пионеров... А так надолго не останавливались, а то бы просто легли и умирли...
Кстати, в итоге все кончилось печально. Ибо своих мы в темноте не нашли, зато напоролись на двух побегушников с малолетки. Вот тогда меня впервые грамотно поставили на нож - нож под локтем в печень, второй рукой поперек корпуса по борцовски. И ногу сблокировали ногой сзади. До того я так не попадал. Приставляли нож - бывало. Но посадили печенкой впервые. И я скис. Как только понял, что при любом раскладе придется идти в размен, сразу и скис. Нас ограбили, маленько поиздевались и, надавав лещей, отпустили. Было очень(!) страшно, обидно и стыдно... И что то внутри изменилось. С тех пор я и тяготел к весьма, скажем так, травмоопасным методам тренинга... До того, в общем и целом, с оговорками, но верил в бесконтактное каратэ...
  • ВиШень это нравится

#218 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 13 Январь 2020 - 10:36

Соврал мулла. Курить анашу, терьяк(ханку), пить вино - для мусульманина запретно. Терпимо относились к ограниченному употреблению некоторых опиатов. Опий-сырец, совсем кропалик, с горячим чаем вприкуску. Там совсем децел, его по краешку размазывали. Или отвар кукнара, маковой соломки. Но это для шалов, стариков. Для молодых это предосудительно. Для молодых есть насыбай (насвай). Душмандар хавали дурь, ибо они, типа, шахиды. Им, типа, можно. Святые мученики, йопта. Но это реально фигня фигневая. Чисто придуманная шняга.

 

Понял. 

Насчет водки - воины Аллаха пили. Мол в походе разрешено. )))



#219 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 499 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 13 Январь 2020 - 15:26

Я от кого-то ещё более прекрасное обоснование слышала - "в первой и последней капле спиртного сидит шайтан, надо чуть сплеснуть и до конца не допивать, и шайтан будет посрамлён!"


  • ВиШень и Виски это нравится

#220 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Январь 2020 - 15:35

Суточный марш.

 

жесть. ябыздох. Безотносительно последующих событий.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных