Перейти к содержимому


Фотография

Ширится, растёт заболевание -- противоэпидимические меры и истерики


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9466

#61 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 26 Январь 2020 - 17:14

Я на бытовом уровне аспирин от аскорбинки отличаю, если что. Связь исключительно в гипердозах. 

 

Сразу встаёт вопрос "зачем" и "почему" :)

 

Аскорбиновая кислота снижает интоксикацию при простудных болезнях. Эффект дозозависимый, если доза обычная - 1-2 драже, то эффекта нет. Работает при дозах до 1 грамма в сутки. Проверено неоднократно и в бытовых условиях и в стационаре (я рекомендовал при пневмониях, если аллергии на аскорбинку не было и всегда с хорошим результатом). На вирусную инфекцию не действует никак, но значительно повышает качество жизни. 

Аспирин снижает воспаление и борется с повышением температуры, которое при вирусной инфекции бесполезно, а в случае бактериальной инфекции и наличии антибактериальной терапии еще и не нужно. В итоге, организм не тратит энергию на бесполезные вещи и может сосредоточиться на работе иммунной системы, которая и борется с вирусом. Не говоря уже и о том, что качество жизни пациента растет. Соответственно на вирус или бактерию он никак не действует, но бороться с болезнью помогает.

Я обычно при первых симптомах простуды выпиваю 1 грамм обычного аспирина и ложусь спать. При нормальном иммунитете этого достаточно для того, чтобы простуда на этом закончилась. Аспирин не дает организму тратить энергию на ерунду, вся энергия во время сна идет на работу иммунитета, чего хватает для победы над болезнью. Поэтому последние лет десять я больше чем один день простудными болезнями не болею. 

 

Если же человек выбирает страдать во время простуды ради бредовых идей - пускай страдает. 

 

С уважением, Сергей Ли 


  • ВиШень, Яри, Lestar и еще 1 это нравится

#62 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 126 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Январь 2020 - 17:18

У меня брат при простуде сжирает десяток аскорбинок и столько же ацетилки.
А вообще, по уму, конешно надо закаляться... Прям с децва, понемножку.

#63 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Январь 2020 - 17:26

На вирусную инфекцию не действует никак, но значительно повышает качество жизни. 

 

 

Абсолютно согласен :)

 

Аспирин снижает воспаление и борется с повышением температуры, которое при вирусной инфекции бесполезно, а в случае бактериальной инфекции и наличии антибактериальной терапии еще и не нужно. 

 

 

Никогда последствия при ангине не наблюдали?:) ничего опасного, но выглядит довольно интересно. 

 



#64 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 26 Январь 2020 - 17:30

а я в кавычки взял, если ты не заметила. 

 

Собственно, проблема там была в том, что осложнения часто приводили к внутренним кровотечениям. Добивать всё это дело ацетилсалициловой кислотой -- не лучшая была идея, но использовалась широко. 

 

Написано неграмотным человеком. Аспирин способен понижать свертываемость крови, что теоретически может приводить к кровотечениям. Однако этот эффект дозозависимый. Поэтому для снижения свертываемости крови аспирин принимают в дозах в среднем от 0,25 до 0,325 г., а для противовоспалительного эффекта от 0,5 и выше. Т.е. гипердозы аспирина на свертываемость крови влиять будут мало или не будут вовсе. Максимум к чему может привести - к развитию язвы и кровотечению уже из нее, но это обычно возникает при хроническом приеме либо если язва уже есть.

Это не делает аспирин абсолютно безопасным препаратом, но свое место в списке жизненно важных препаратов он занимает не зря.

 

С уважением, Сергей Ли


  • Яри это нравится

#65 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 26 Январь 2020 - 17:33

Аскорбинка...

Побочное действие

При появлении любых побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости, при длительном применении больших доз - повышение возбудимости ЦНС, нарушения сна.

Со стороны пищеварительной системы: раздражение слизистой ЖКТ, тошнота, рвота, диарея, спазмы желудка.

Со стороны эндокринной системы: угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия).

Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах — гипероксалатурия и образование мочевых камней и кальция оксалата.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тромбоз, при применении в высоких дозах повышение АД, развитие микроангиопатий, миокардиодистрофия.

Аллергические реакции: кожная сыпь; редко - анафилактический шок.

Лабораторные показатели: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия.

Прочие: гиповитаминоз, ощущение жара, при длительном применении больших доз - задержка натрия (Na+) и жидкости, нарушение обмена цинка (Zn2+), меди (Си2+).

Противопоказания к применению
  • тромбофлебиты;
  • склонность к тромбозам;
  • сахарный диабет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы,
    глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • повышенная чувствительность.

С осторожностью: гипероксалатурия, почечная недостаточность, гемохроматоз, талассемия, полицитемия, лейкемия, сидеробластная анемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, серповидноклеточная анемия, прогрессирующие злокачественные заболевания.

https://www.vidal.ru...bic_acid__34181

 

Аспирин...

Побочное действие

Со стороны ЖКТ: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны ЦНС: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: повышенный риск кровотечения.

Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Противопоказания к применению
  • эрозивно-язвенные пораженияЖКТ (в фазе обострения);
  • геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП;
  • сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более;
  • I и III триместры беременности и период грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к АСК, другим НПВП или любым вспомогательным веществам препарата.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью - при сопутствующем лечении антикоагулянтами, подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, а также желудочно-кишечные кровотечения; бронхиальной астме, полипозе носа, хронических бронхо-легочных заболеваниях; при нарушении функции почек и/или печени; во II триместре беременности.

https://www.vidal.ru...s/aspirin__1961

 


  • Tong Po это нравится

#66 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 26 Январь 2020 - 17:35

На людях вроде побочек так и не выявили, до 2000мг. 
Больше доз не проверяли. Если правильно помню))

Цифра 2000 мг. ( и то что больше доз не проверяли) почему-то заставляет думать, что исследование выполнено согласно новому ГОСТу по определению острой токсичности и явно не на людях проверялось. Старый ГОСТ 5000 мг допускал.


  • tickosen это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#67 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Январь 2020 - 17:40

Написано неграмотным человеком. Аспирин способен понижать свертываемость крови, что теоретически может приводить к кровотечениям. 

 

 

шейд, я попробую найти статейку на тему массового применения аспирина во время "испанки". я хз насколько он грамотный.

 

Все мы немного асата...



#68 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Январь 2020 - 17:41

Цифра 2000 мг. ( и то что больше доз не проверяли) почему-то заставляет думать, что исследование выполнено согласно новому ГОСТу по определению острой токсичности и явно не на людях проверялось. Старый ГОСТ 5000 мг допускал.

Это на людях было. И довольно давно.
И ещё не у нас.
Так что побочки именно на людях никакой не выявили. Большие дозы не юзали.
У тех, кто пил гораздо больше в частном порядке, тоже проблем не возникало. Но это не исследования конечно)

#69 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Январь 2020 - 17:59

У меня брат при простуде сжирает десяток аскорбинок и столько же ацетилки.
А вообще, по уму, конешно надо закаляться... Прям с децва, понемножку.

 

и чеснок.



#70 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 26 Январь 2020 - 18:06

 

Аскорбинка...

Побочное действие

При появлении любых побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости, при длительном применении больших доз - повышение возбудимости ЦНС, нарушения сна.

Со стороны пищеварительной системы: раздражение слизистой ЖКТ, тошнота, рвота, диарея, спазмы желудка.

Со стороны эндокринной системы: угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия).

Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах — гипероксалатурия и образование мочевых камней и кальция оксалата.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тромбоз, при применении в высоких дозах повышение АД, развитие микроангиопатий, миокардиодистрофия.

Аллергические реакции: кожная сыпь; редко - анафилактический шок.

Лабораторные показатели: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия.

Прочие: гиповитаминоз, ощущение жара, при длительном применении больших доз - задержка натрия (Na+) и жидкости, нарушение обмена цинка (Zn2+), меди (Си2+).

Противопоказания к применению
  • тромбофлебиты;
  • склонность к тромбозам;
  • сахарный диабет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы,
    глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • повышенная чувствительность.

С осторожностью: гипероксалатурия, почечная недостаточность, гемохроматоз, талассемия, полицитемия, лейкемия, сидеробластная анемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, серповидноклеточная анемия, прогрессирующие злокачественные заболевания.

https://www.vidal.ru...bic_acid__34181

 

Аспирин...

Побочное действие

Со стороны ЖКТ: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны ЦНС: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: повышенный риск кровотечения.

Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Противопоказания к применению
  • эрозивно-язвенные пораженияЖКТ (в фазе обострения);
  • геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП;
  • сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более;
  • I и III триместры беременности и период грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к АСК, другим НПВП или любым вспомогательным веществам препарата.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью - при сопутствующем лечении антикоагулянтами, подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, а также желудочно-кишечные кровотечения; бронхиальной астме, полипозе носа, хронических бронхо-легочных заболеваниях; при нарушении функции почек и/или печени; во II триместре беременности.

https://www.vidal.ru...s/aspirin__1961

 

 

 

Нужно понимать, что видаль пишется специалистами для специалистов. А специалист от неспециалиста отличается тем, что он не акцентируется на одном пункте, а видит картину целиком.

Побочные эффекты есть у всех препаратов без исключения. Однако если препарат находится в широком доступе, то это означает, что частота этих эффектов пренебрежимо мала. Особенно если этот препарат старый. Иными словами, если на десять тысяч случаев приема этого препарата, мы наблюдаем десять побочек, это повод для того, чтобы внести эту побочку в аннотацию, но не повод для отказа от этого препарата, если он действует.

К примеру, если у меня под наблюдением грудничок, который на фоне приема рекомендованного для детей парацетамола дает резкое повышение температуры до 39 градусов, то я могу вполне назначить ему тот же аспирин, а то и что-то помощнее, несмотря на то, что они детям противопоказаны, так как в противном случае он даст судороги и помрет в течение часа. И если потом этот случай будет рассматриваться комиссией, то последствий для врача не будет, так как в этом случае риск смерти превышает возможные риски побочных эффектов. 

То же самое касается, к примеру, и антибиотиков при вирусной инфекции. Если к примеру, у человека хронический пиелонефрит и он простыл, то прием антибиотиков для профилактики в этом случае будет оправдан, хотя они на вирусы не действуют, так как с большей долей вероятности простуда приведет к снижению общего иммунитета, а на этом фоне получим обострение пиелонефрита, который гораздо опасней чем мнимый в данном случае вред антибиотиков.

 

Другой пример применения тех же антибиотиков на фоне вирусной инфекции. Когда я жил со своими племянниками, то к моменту переезда они болели по пять-шесть раз в год и в среднем по две недели мотали зеленые сопли на кулак. На вопрос "какого полового органа" они не получают антибиотики? - получил ответ, что на вирусы они не действуют и иммунитет должен закаляться. При этом у племянницы уже хронический отит, а племянник перенес пневмонию к этому моменту. И таких мотальщиков зеленых соплей на кулак во дворе был пруд пруди. В общем, я обматерил кого надо и объяснил, что для того, чтобы закалять иммунитет, нужно его для начала иметь.

Далее за дело взялся я. При любой простуде, поначалу они были часто, назначал им антибиотики, плюс поливитамины, плюс пробиотики. В итоге, через пару лет дети болели не чаще одного-двух раз в год и в антибиотиках уже не нуждались, так как иммунная система укрепилась в должной мере и дополнительная поддержка в виде антибиотиков ей уже была не нужна. 

Сейчас я съехал и херня - антибиотики зло, иммунитет должен укрепляться началась по новой. Дети снова болеют хрен знает сколько раз в год, у племянника бронхит с обструктивным компонентом рискующий перейти в хронику, племянница опять страдает от отита.

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень, Tornvald, Яри и еще 1 это нравится

#71 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 126 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Январь 2020 - 18:08

Нифига той чеснок не фурычит. Лично я с децва лук репчатый и чеснок просто ЕМ. Прям как в анекдоте. А толку - шиш, да кумыш.
Для лучшего понимания - если никуда не надо, за прием пищи, в зависимости от того, чего ем, от половины луковки или от трех зубков чеснока.

#72 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Январь 2020 - 18:16

 

Далее за дело взялся я. 

 

Не пробовали в исследователи? из терапевтов? 


Нифига той чеснок не фурычит.

всё отлично фурычит. просто есть надо не после, а ДО.

 

Сразу увеличивается радиус до окружающих. Соотвественно, снижается вероятность заражения воздушно-капельным. 



#73 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 26 Январь 2020 - 18:17

Не пробовали в исследователи? из терапевтов? 

 

Я этим и занимаюсь сейчас. Но работаю в сфере лфк и самостоятельно. Мне научная степень душу не греет.

 

С уважением, Сергей Ли



#74 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Январь 2020 - 18:20

Я этим и занимаюсь сейчас. Но работаю в сфере лфк и самостоятельно. Мне научная степень душу не греет.

 

 

Но виден интерес. а научная степень -- гарантирует знания. соединили бы одно с другим? 



#75 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 126 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Январь 2020 - 18:20

Я этим и занимаюсь сейчас. Но работаю в сфере лфк и самостоятельно. Мне научная степень душу не греет.

С уважением, Сергей Ли

А вот зря. Любая бумажка в кассу
Знаете, как я счас жалею, что отказывался от аттестаций и не забрал инструкторский по ТКД???

#76 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 26 Январь 2020 - 18:24

... а научная степень -- гарантирует знания. соединили бы одно с другим? 

 

Вы сильно ошибаетесь. Стандартный конфликт в любом крупном стационаре идет между работающими специалистами и кафедралами, которые их пытаются учить работать. 

И, кстати, давать советы как жить человеку, которого вы не знаете, ИМХО моветон.

 

С уважением, Сергей Ли


  • Lestar это нравится

#77 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Январь 2020 - 18:29

Вы сильно ошибаетесь. Стандартный конфликт в любом крупном стационаре идет между работающими специалистами и кафедралами, которые их пытаются учить работать. 

И, кстати, давать советы как жить человеку, которого вы не знаете, ИМХО моветон.

 

 

исключительно спросил. 

 

меня с медициной кроме болезней связывает исключительно обработка данных, и то дело было давно и ничего не помню.

 

советов -- не давал (надеюсь)


Сообщение отредактировал tickosen: 26 Январь 2020 - 18:31


#78 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 26 Январь 2020 - 18:57

Нужно понимать, 

 

С уважением, Сергей Ли

Нужно понимать, что я не специалист, опираюсь на личный опыт. И могу отвечать только за себя. ;) У меня прием больших доз витамина С однозначно приводит к затеканию конечностей. А прием аспирина приводит к обострению гастрита.


  • tickosen это нравится

#79 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 26 Январь 2020 - 19:09

Нужно понимать, что я не специалист, опираюсь на личный опыт. И могу отвечать только за себя. ;) У меня прием больших доз витамина С однозначно приводит к затеканию конечностей. А прием аспирина приводит к обострению гастрита.

 

Значит этот способ для вас не подходит. И все. В этом случае нужно искать замену. 

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень это нравится

#80 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 126 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Январь 2020 - 03:49

Я вот тоже не ем аскорбинку горстями и аспирин ложками. Не мое. Тупо пью всякие коделаки или как из там, все эти парацетамоловые смеси...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных