Перейти к содержимому


Фотография

Почему не любят новодельщиков и чем они хуже реконструкторов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#81 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Февраль 2020 - 10:28

если честно, не знаком с французским термином.
но интернет дает пару вариантов перевода "дегаже" - и это либо:
- перевод... совершенно иное действие

либо

собственно контр- перевод

не помню из объяснений тренера по фехтованию понятия
перевод - было
перенос - тоже есть
возможно, вы имеете в виду "укол с углом", "укол под углом" - в данном случае чуть сверху?
имхо, к первой защите/позиции это особого отношения не имеет

имхо, конечно. у меня очень небольшой опыт в спортивном фехтовании. поправьте, кто знает точно

снова имхо: на рисунке нормальный прямой укол или же укол чуть сверху под углом, по сути - разновидность прямого. а тело на иллюстрации движется "стрелой", "броском". укол при этом можно выполнять любой

Вот я ни разу не специалист по работе с оружием. Возможно(!), что укол через щит сверху, показанный на фото "легионеров", со временем трансформировался в укол обводом. Возможно. Но то, что я вижу, не похоже. Положение ног, разворот кисти, угол атаки - все разное. Вплоть до "диаметрально разное". "Легионер", судя по фото, делает укол сверху через щит, разворачивая руку большим пальцем вниз. Левая нога впереди, вес на левой ноге. Это как то прям сильно не похоже на то, что делает рапирист. Прям очень сильно не похоже.
  • джерри это нравится

#82 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 09 Февраль 2020 - 10:31

 

снова имхо: на рисунке нормальный прямой укол или же укол чуть сверху под углом, по сути - разновидность прямого. а тело на иллюстрации движется "стрелой", "броском". укол при этом можно выполнять любой

 

Именно так, на картинке атака «флэш».

 


  • джерри это нравится

#83 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 09 Февраль 2020 - 10:50

А вы мелом вокруг себя обведите и читайте писание!

Так я этот...как его? А во- буддист!

А что, что-то не так? Секту Вашу задел или чего?



#84 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Февраль 2020 - 12:14

А вы мелом вокруг себя обведите и читайте писание!

Уж лучше оппонента посыпать мелом...

#85 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Февраль 2020 - 12:48

Меня не  интересует, чем являлось раньше самбо.
А не устраивает меня то, что вся эта хрень новодельская появилась у меня на глазах. Лежали на печке всякие  казаки- пластуны, сотрудники ГРУ  и прочие шаманы Перуна, вдруг, как по команде сорвались и ну обучать внуков искусству владения клюкой. Одновременно с ними вылезла куча: левитирующих, медитирующих белых и черных магов и прочих просветленных.
Ну, слава богу, с магами разобрались, а вот вера в рукопашный бой спецназа ГРУ, судя по Вашему посту, по сих пор живет. ;)

И чем же это отличается от первого бума карате в стране?))

#86 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Февраль 2020 - 12:50

Отличием возможности выйти на первоисточник.

#87 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Февраль 2020 - 12:54

Отличием возможности выйти на первоисточник.


В виде смутного студента из Лумумбы с незапоминающейся фамилией?))
  • джерри это нравится

#88 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Февраль 2020 - 13:03

Про студента вашего мне ничего не известно. А вот то, что каратэ на тот момент имелось много где, включая Кубу и ГДР, кои не были закрыты для СССР, это вот известно точно. Кроме того, тусуясь в определенных кругах было вполне посильно выйти на инструкторов РБ, изучавших каратэ у кубинцев и немцев. Помимо того, к нам, например, периодически ныряли друзья из Китая, проводя закрытые семинары по РБ на базе ушу. Это не говоря о том, что не составляло особого труда найти книги по каратэ, немецкому боевому дзюдо, джиу джитсу. Это умалчивая о том, что вообще, просто по факту, есть страна Япония, где можно отследить школы каратэ просто документально, игнорируя легенды школ. Вы в состоянии указать источники такого уровня по РРБ?

#89 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Февраль 2020 - 13:18

Вы в состоянии указать источники такого уровня по РРБ?

Если вы про РРБ в качестве бренда, который Кадочниковы пытались оформить на себя в 90-е, то конечно - книга Волкова по самбо 40 года с биомеханическим обоснованием принципов борьбы, и армейские наставления по рукопашному бою середины века) А в более широком смысле - ни Белов, ни Базлов, ни Грунтовский (это из действительно серьезных авторов) не скрывают ни источников, ни того, что их системы являются современными авторскими реконструкциями. У Базлова даже диссертация в сети выложена, можно ознакомиться - было бы желание.

Про студента вашего мне ничего не известно. А вот то, что каратэ на тот момент имелось много где, включая Кубу и ГДР, кои не были закрыты дл

ну как же, до сих пор про источник знаний Штурмина в сети споры идут)

Сообщение отредактировал Владимир_К: 09 Февраль 2020 - 13:19


#90 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2020 - 13:21

Так я этот...как его? А во- буддист!
А что, что-то не так? Секту Вашу задел или чего?

Просто совет бывалого. Еще можно их мелом обсыпать.)

Про студента вашего мне ничего не известно. А вот то, что каратэ на тот момент имелось много где, включая Кубу и ГДР, кои не были закрыты для СССР, это вот известно точно. Кроме того, тусуясь в определенных кругах было вполне посильно выйти на инструкторов РБ, изучавших каратэ у кубинцев и немцев. Помимо того, к нам, например, периодически ныряли друзья из Китая, проводя закрытые семинары по РБ на базе ушу. Это не говоря о том, что не составляло особого труда найти книги по каратэ, немецкому боевому дзюдо, джиу джитсу. Это умалчивая о том, что вообще, просто по факту, есть страна Япония, где можно отследить школы каратэ просто документально, игнорируя легенды школ. Вы в состоянии указать источники такого уровня по РРБ?

Так а кто вам сказал, что ГДР и Куба это тоже не новодел?

Сообщение отредактировал 101: 09 Февраль 2020 - 13:21


#91 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 09 Февраль 2020 - 13:46

Именно так, на картинке атака «флэш».

 

 

 

с прямым, имхо, уколом. угол вниз может быть следствием довольно высоко поднятой кисти и/или гибкости клинка. если колоть захлестом за гарду - это лучше бы, наверное, делать с рукой, расположенной ниже, и захлестывать не так высоко. тем более - если колоть под углом. 



#92 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 09 Февраль 2020 - 13:54

если честно, не знаком с французским термином.
но интернет дает пару вариантов перевода "дегаже" - и это либо:
- перевод... совершенно иное действие

либо

собственно контр- перевод

не помню из объяснений тренера по фехтованию понятия
перевод - было
перенос - тоже есть
возможно, вы имеете в виду "укол с углом", "укол под углом" - в данном случае чуть сверху?
имхо, к первой защите/позиции это особого отношения не имеет

имхо, конечно. у меня очень небольшой опыт в спортивном фехтовании. поправьте, кто знает точно

снова имхо: на рисунке нормальный прямой укол или же укол чуть сверху под углом, по сути - разновидность прямого. а тело на иллюстрации движется "стрелой", "броском". укол при этом можно выполнять любой

стрелой направленной вперёд тело фехтовальщика двигается по другому, тема одна, картинки разные

В виде смутного студента из Лумумбы с незапоминающейся фамилией?))

Имеете в виду Тэцуо Сато-сэнсея, у него сотни русскоязычных учеников
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#93 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 09 Февраль 2020 - 14:03

стрелой направленной вперёд тело фехтовальщика двигается по другому, тема одна, картинки разные

 

если честно, не понял. а куда, как ни вперед, направляется "стрела"? 

и в сравнении с  чем в стреле тело движется по-другому? если с шагом или выпадом - то по-другому, это же разные способы перемещений. но укол при этом - если прямой, то он прямой что на выпаде, что на стреле, что на скачке.  мы всегда начинаем атаку с вытягивания руки с оружием вперед, и после фазы показа укола активно бросаем тело ногами, как  бы "вытягивая"  себя вперед вооруженной рукой. рука вытягивается, ноги подхватывают. если атакуем прямым уколом - движение ног может подключаться любое. и тело может работать как угодно, укол как был прямым, так и будет прямым.


  • kot2 это нравится

#94 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Февраль 2020 - 14:18

Кубинское каратэ оператива детище Риссо, это и не скрывалось. Исходник дзесинмон каратэ. Дальше можно отслеживать уже в Японии.
Владимир, я беру положение дел по состоянию на 90-е. А тогда и Белов, и Базлов утверждали, что их ы исконные и древние. Будете оспаривать?

#95 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 09 Февраль 2020 - 14:18

И чем же это отличается от первого бума карате в стране?))

Да тем,  что никакого "рукопашного боя ГРУ" не существует. Ну нету у ГРУ какого-то особого рукопашного боя.


  • Чайникк это нравится

#96 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Февраль 2020 - 14:20

Кстати, СК "пошла в люди" со статьи в КП или МК "Русский ниндзя". Полагаете, в этой статье генеалогия выводится от самбо?

#97 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 09 Февраль 2020 - 14:27

Просто совет бывалого. Еще можно их мелом обсыпать.)
Так а кто вам сказал, что ГДР и Куба это тоже не новодел?

Так  и каратэ- новодел, окинавских крестьян к нему приделали для того чтобы китайские корни прикрыть. Дело не в новоделе, а в неуемной фантазии продавальщиков. :D



#98 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Февраль 2020 - 14:36

Владимир, я беру положение дел по состоянию на 90-е. А тогда и Белов, и Базлов утверждали, что их ы исконные и древние. Будете оспаривать?


На основе, уважаемый Олег, всегда было "на основе". Но в запале люди это часто не замечают и не воспринимают, причём с обоих сторон)

Кстати, СК "пошла в люди" со статьи в КП или МК "Русский ниндзя". Полагаете, в этой статье генеалогия выводится от самбо?


Кадочниковы всегда мутили с источниками, еще с 94 года, когда их начали продвигать как Русский стиль РБ вместо Краснадарского варианта БС. Прям вал публикаций пошел, с уклоном в Православие и какие-то там офицерские корни из РИ...

#99 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 09 Февраль 2020 - 14:46

Кстати, СК "пошла в люди" со статьи в КП или МК "Русский ниндзя". Полагаете, в этой статье генеалогия выводится от самбо?

по большому ск пошла в люди усилиями курсантов, которые разъезжались по советской стране каждый год, главный источник основы термеха, плюс багаж тренировок с инструктором и на самоподготовке
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#100 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Февраль 2020 - 15:32

СК пошла с публикации, а потом кина. Потом была куча всего, включая мутные передачи ТВ, всевозможные статьи, книги. Например, сперва я прочитал статью, потом купил книгу Ретюнских. А курсантов и до си ни одного не знаю. Если только Ермаков не из них...

На основе, уважаемый Олег, всегда было "на основе". Но в запале люди это часто не замечают и не воспринимают, причём с обоих сторон)

Кадочниковы всегда мутили с источниками, еще с 94 года, когда их начали продвигать как Русский стиль РБ вместо Краснадарского варианта БС. Прям вал публикаций пошел, с уклоном в Православие и какие-то там офицерские корни из РИ...

На "основе" - чего? Для примера - европейские реконсы создают новоделы на основе, к примеру, того же Талхоффера. Это, разумеется, ни разу не восстановление аутентичной системы рукопашного боя, ибо по приемам, не зная ключевых моментов, это практическим нереально. Но дает основания говорить, что на основе. В случае с изустной передачей все намного хуже. Просто потому, что дальше дедушки хрен заглянешь, да и это достаточно мутная вещь. К примеру, известно, что офицерский корпус жандармерии, армии, флота РИ имел доступ к джиу джитсу, пусть даже в его "европейском" виде периода раннего проникновения на запад. Помимо того широкое распространение имели французская борьба и элементы бокса. Например, я помню, как в раннем детстве, первый-второй класс, пацаны постарше показывали приемчики, которые подцепили кто от папы, кто от дяди или брата. Абсолютно разрозненные приемы. Впоследствии практически все, что я таким способом насобирал, я внезапно обнаруживал в РБ, в каратэ, в джиу джитсу. Только намного более технично и иногда с другим наполнением, то есть кто то где то что то увидел, но толком не понял, сам додумал. Но додумал мимо. Так это даже не поколение, а что могло измениться за два, три, пять поколений? Думать, что на изустных разрозненных источниках можно что реконсить, это самообман. Можно лишь найти какие то моменты, кои возможно самостоятельно промыслить до уровня какого либо принципа, на котором уже можно строить свою методу. Теперь по доспехам и прочей подобной штуке. В отсутствие источников есть простой способ - напялить на себя, взять в руки и махать всяко разно. Так или иначе, но это даст материал для осмысления. И чем более целенаправленно махать и бегать, чем больше народу это делает, тем больше материала для дальнейшей обработки. Вот только у этого способа есть непреодолимый в текущем правовом и этическом поле косяк - любая реконструкция будет критически неполной.
  • джерри и Tong Po это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных