Перейти к содержимому


Фотография

Видео тэквондо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#61 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 30 Март 2020 - 07:46




Если есть возможность, разделить тему оружия в тхэквондо и хапкидо, то было бы удобней.

Спасибо

#62 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 30 Март 2020 - 07:56

а можно узнать, почему в ролике с ножом у Вас при шагах стопы перемещаются практически параллельно, а с мечом - как в каратэ, через сагиттальную плоскость?

Нож легко ложится на базу тхэквондо, просто бери и делай, с мечом же проблема у меня возникла с первого момента, во-первых это ритм, в тхэквондо он прерывист, с мечом же необходимо учитывать его аэродинамические свойства, как крыло самолёта, так же и длинна клинка подразумевает, как вы правильно указали, сагиттальную плоскость, иначе велика возможность не вписаться телом в рисунок собственной атаки, даже лишиться чего-то необходимого. В шесте та же фигня.
Поэтому, на мой взгляд, меч и шест, копьё, алебарда не очень ложится на бокс, тхэквондо или окинавское каратэ, типа годзю, а вот шотокан ближе к работе с подобным оружием, как не парадоксально это звучит.
  • амдатр и alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#63 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 30 Март 2020 - 18:00

слышал, что оно не полезно для девочек, т.к. способствует неправильному формированию (смещению?) костей таза. Так ли это?


Наверное, неплохо было бы опираться га какие-то исследования? Я очень сомневаюсь, что они проводились :(

Я не специалист в этом вопросе, но при прочтении разных статей на эту тему, часто встречал такую причину, как: « Дисбаланс мышц. Отсутствие адекватной физической нагрузки, малоподвижный образ жизни, «сидячая» работа....»

То, есть теоретически, любой вид активной деятельности, может привести к дисбалансу мышц, особенно, если они были слаборазвиты.
Но, бездействие, тоже может привести к этому же :(


Поэтому, на мой взгляд, меч и шест, копьё, алебарда не очень ложится на бокс, тхэквондо или окинавское каратэ, типа годзю, а вот шотокан ближе к работе с подобным оружием, как не парадоксально это звучит.


https://nmau.ru/okinawa_karate/
« 6. Оружие кобудо
В Японии каратэ — это искусство пустых (невооруженных) рук. На Окинаве в каждом додзё стены заставлены целым арсеналом различного оружия.

Часто вместе с техникой каратэ окинавские мастера изучают искусство владения традиционными видами оружия: шест, тризубцы — сай, рукоять жернова — тонфа, двухзвенные цепы — нунчаку, трехзвенные цепы — сансецукон, серпы — кама, весло и даже тяпка.»
  • амдатр это нравится

#64 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 30 Март 2020 - 19:08

https://nmau.ru/okinawa_karate/
« 6. Оружие кобудо
В Японии каратэ — это искусство пустых (невооруженных) рук. На Окинаве в каждом додзё стены заставлены целым арсеналом различного оружия.

Часто вместе с техникой каратэ окинавские мастера изучают искусство владения традиционными видами оружия: шест, тризубцы — сай, рукоять жернова — тонфа, двухзвенные цепы — нунчаку, трехзвенные цепы — сансецукон, серпы — кама, весло и даже тяпка.»

Совершенно верно, окинавские додзё завалены различными видами традиционного окинавского «хозбыта», возможно заимствованное у китайцев и адаптированное потребностям островитян. Однако есть мнение, что у знати королевства Рюкю было своё более традиционное оружие, как-то мечи хотя бы, отличавшиеся от японских тем, что удерживались исключительно одной рукой. Существует даже версия, что окинавское каратэ базировалось на тактике абордажного боя, отсюда короткие копья и короткие мечи подобия наньдао или мачете, чтобы не запутаться в снастях корабля, а так же стойки типа санчин, подобие положения ног моряков стоящих на палубе во время качки, есть даже тренировочные упражнения на укрепление ног, выполняемые стоя в раскачиваемой лодке. Повторюсь, всё это версии. Однако вернёмся к японскому каратэ - шотокан, вадорю и тд, а не окинавскому, хоть вторые и стали источником первым, в японских додзё можно встретить мечи типа катана, бо, а так же нагината, что по-сути является длинным мечом, но как я уже говорил выше, а это отнюдь не моё мнение, а мнение историков изучающих данный аспект, японское каратэ - это больше японское дзюдзюцу, чем китайское цюаньшу, то-есть оно было творчески переработано в рамках воинских традиций Японии, потеряв не только китайский перевод иероглифа кара (китай), но и полностью изменив концепцию.
Об истоках и истории окинавских БИ можно много подчерпнуть в блоге пользователя Гловер.
Для примеры две ссылки разных базовых (!) тактик боя - окинавской и японской

Дык сето и вадо - джапанские.. в них много натырено с дзюдзюцу.. и весь этот "компот" попал в Корею)))
Вот годзю, действия для бросков
https://m.youtube.co...h?v=JHa1KFMDTzc
Вот у нас
https://m.youtube.co...h?v=ZuugdzVSnug
Разница (на короткой дистанции) значительная.. у нас контрдейство короче.. это ближе к дзюдзюцу

В тхэквондо дистанция дальняя во всех случаях в ИТФ и ВТФ, а в ВТФ даже полностью отказались от низких стоек практикуемых в шотокан, там нет оружия даже в анамнезе, лишь «бокс ногами».
Ну и напоследок окинавское и японское кобудо, что называется, найди пять отличий)))


https://youtu.be/bXesoopsWGE
korea-hapkido.ru

#65 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 30 Март 2020 - 22:56

ИМХО, длинное холодное оружие, на сегодняшний день, это дань истории и физическая подготовка. Прагматичности в этом мало. Поэтому, я мало этим занимался. Из того, что я для себя взял из тех занятий, так это то, что стойки тхэквондо и каратэ не очень удобны. Я немного попробовал Кобудо Тауро Мусо Рю, там стойки более боковые. Больше схожи с КМ ХКД (за все стили ХКД не буду говорить).

А вот хозбыт-оружие без проблем ложится на технику рук и тхэквондо, и хапкидо. Хотя, там и там, есть свои особенности. Завтра, если получится достать палки, сниму видео на эту тему.


https://youtu.be/wFPvSMnzJXE


Эээ... так вот, в окинавском кобудо шест и какое то весло. Это точно, не короткое оружие :)

#66 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 31 Март 2020 - 08:50

ИМХО, длинное холодное оружие, на сегодняшний день, это дань истории и физическая подготовка. Прагматичности в этом мало. Поэтому, я мало этим занимался. Из того, что я для себя взял из тех занятий, так это то, что стойки тхэквондо и каратэ не очень удобны. Я немного попробовал Кобудо Тауро Мусо Рю, там стойки более боковые. Больше схожи с КМ ХКД (за все стили ХКД не буду говорить).

А вот хозбыт-оружие без проблем ложится на технику рук и тхэквондо, и хапкидо. Хотя, там и там, есть свои особенности. Завтра, если получится достать палки, сниму видео на эту тему.

Эээ... так вот, в окинавском кобудо шест и какое то весло. Это точно, не короткое оружие :)

Не короткое, но и не боевое оружие тех времён, когда история была повседневностью.
Бугэй того времени по Дрегеру - это лук, копьё и все разновидности меча. Владение, как индивидуально, так и умение сражаться в строю, пешему и конному.
К явара, такая техника, как шест, была прилеплена искусственно, как и техника «высокой ноги» и пр., ты же знаешь историю. Я не владею информацией, давал ли технику меча Чой своим ученикам, но судя по различиям тех или иных имеющихся фрагментов, то предположу, что нет. Но в хапкидо хотя бы движок имеет мечевые корни (истоки возникновения дайторю), в тхэквондо и в помине ничего такого нет, разве что окинавский хозбыт, который по факту к Бугэй отношения не имеет.
Тут нашёл весьма забавный видео фрагмент одного из стилей тхэквондо, в том числе и демонстрируется техника с оружием. В начале я подумал, что это о до кван, потом смотрю нет, в о до кван только винтовка, а тут всё до кучи. Но и не тан судо вроде бы.

  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#67 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 249 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 31 Март 2020 - 09:46

Тут нашёл весьма забавный видео фрагмент одного из стилей тхэквондо, в том числе и демонстрируется техника с оружием. В начале я подумал, что это о до кван, потом смотрю нет, в о до кван только винтовка, а тут всё до кучи. Но и не тан судо вроде бы.

А такое падение в удар - это норма?



#68 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 31 Март 2020 - 10:05

А такое падение в удар - это норма?

Для данной школы, видимо, да.
korea-hapkido.ru

#69 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 249 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 31 Март 2020 - 11:29

Очень тяжело смотрится, ИМХО. Я привык к другому тэквондо



#70 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 04 Апрель 2020 - 17:53


  • kek и alextamir это нравится

#71 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Апрель 2020 - 13:35

Классная идея и хорошее видео. И форме вашей конечно можно только позавидовать. 

 

PS: Как узнать адепта таеквондо? Даже дома он в степках )


Ну и напоследок окинавское и японское кобудо, что называется, найди пять отличий)))
 

 

это очень условно. Например есть ката кобудо с 4 и 6 метровым шестом, что вполне соответствует длине нагинаты или даже ее превышает. В Японском "кобудо" тоже есть разные дистанции, есть формы с вакидзаси например. 

 

но разница в технике, дистанции, самом подходе к генерации усилия на самом деле достаточно большая. Можно придумывать какие то аналогии, находить сходное оружие, но японское от окинавского кобудо всегда очень отличается и отличия эти очень видны ИМХО.


  • Hapkido Lab. это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#72 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Апрель 2020 - 13:56

это очень условно. Например есть ката кобудо с 4 и 6 метровым шестом, что вполне соответствует длине нагинаты или даже ее превышает. В Японском "кобудо" тоже есть разные дистанции, есть формы с вакидзаси например.

но разница в технике, дистанции, самом подходе к генерации усилия на самом деле достаточно большая. Можно придумывать какие то аналогии, находить сходное оружие, но японское от окинавского кобудо всегда очень отличается и отличия эти очень видны ИМХО.

Именно о различии в формах генерации усилия, я и хотел продемонстрировать роликами.
korea-hapkido.ru

#73 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 05 Апрель 2020 - 15:19

2 kek. Спасибо.


В продолжение темы о переносе навыков с техники рук тхэквондо на хозбыт-оружие.


  • kek, Hapkido Lab. и alextamir это нравится

#74 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Апрель 2020 - 17:17

Хорошее видео. 

 

Сам думал о чем то таком когда начал заниматься кобудо.

 

Потом заметил, что из-за того, что с палками должна на ударе дорабатывать кисть, при движениях получаются другие акценты и частично другие траектории. Т.е. человеку, который занимался рукопашным боем любого вида можно основываясь на его виде объяснять какие то вещи вначале, но потом неизбежно разница движков будет давать себя знать.

 

Тем не менее отличная демонстрация. И не могу не признать что палками вы машете очень здорово, приятно посмотреть.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#75 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 05 Апрель 2020 - 19:06

Спасибо.

Естественно, что в каждом стиле, есть свои особенности.
Даже, в таких родственных школах, как Модерн Арнис (основатель Реми Пресас) и Комбатан Арнис (основатель Эрнесто Пресас) разное вложение. Хотя.... может быть это обусловлено тем, у кого я учился. Но, всё таки, видя записи самих основателей, видно, что они по разному трактовали удар палкой.
Когда, я первый раз попал на семинар по Модерн Арнису, после Комбатан Арнис, то у меня несколько раз вылетали палки из рук...
  • kek это нравится

#76 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 05 Апрель 2020 - 19:42


Я пробовал заниматься кобудо, но потом решил его не практиковать. Одна причина, в том, движок, не очень ложился на предыдущую базу. Но, это решается количеством тренировок. Другая и более важная причина, в том, что считаю шест и меч-катану архаичными видами оружия. И не вижу смысл тратить на них время.
Палка, нож, мачете - это хозбыт оружие, которое может оказаться в драке даже случайно.
  • Hapkido Lab. это нравится

#77 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Апрель 2020 - 19:48

Я пробовал заниматься кобудо, но потом решил его не практиковать. Одна причина, в том, движок, не очень ложился на предыдущую базу. Но, это решается количеством тренировок. Другая и более важная причина, в том, что считаю шест и меч-катану архаичными видами оружия. И не вижу смысл тратить на них время.
Палка, нож, мачете - это хозбыт оружие, которое может оказаться в драке даже случайно.

Более того, попытка присобачить это к тхэквондо имеет чисто коммерческий интерес. В корю стилях и в хапкидо на современном этапе, это может служить дополнительным средством для понимания работы стилевого движка.
korea-hapkido.ru

#78 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 05 Апрель 2020 - 21:53

Это про меня? Или про ролики, где делали пумсе с шестами?

Я сомневаюсь, что «продажа» новых Пумсэ даст какой-то доход :) Как по мне, то это сложно продаваемый товар. Продавать спорт гораздо проще. И тоже Хапкидо, проще продавать, как спорт, чем как традицию.

#79 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Апрель 2020 - 22:07

Это про меня? Или про ролики, где делали пумсе с шестами?
Я сомневаюсь, что «продажа» новых Пумсэ даст какой-то доход :) Как по мне, то это сложно продаваемый товар. Продавать спорт гораздо проще. И тоже Хапкидо, проще продавать, как спорт, чем как традицию.

Почему про тебя? Про тех, кто делает пумсэ с шестами, мечами и прочтм реквизитом черепашек нидзя.
Кстати, спортивное хапкидо продаётся не лучше традиционного, как и олимпийское тхэквондо по отношению к обычному.
korea-hapkido.ru

#80 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 05 Апрель 2020 - 22:17

С олимпийским тхэквондо в части продаж, всё хорошо... у детей... минимум техники и уже можно выпускать на даянг. Экипировка защитит, медаль в конце дадут. Ряд тренеров именно на этом и специализируется ;(




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных