Перейти к содержимому


Фотография

Максимально простая система самозащиты

техникаметодика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2156

#2101 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 12 Август 2021 - 15:41

Зачем восстанавливать? Банальный тип на отклонён. Я как раз видео по этому поводу снимал как ответ на Сенчуковское запечатывание

собственно про этот удар  писал чуть выше, как легкий уход от него с линии атаки )))


  • shock это нравится

#2102 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Август 2021 - 15:42

я сто лет прошу айкидистов показать короткие техники, дружно игнорят или вежливо посылают на юг)))

См. про кошек...



#2103 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 12 Август 2021 - 15:49

 

Если брать учебного плана с большой амплитудой, то да. Если более короткие варианты, то вполне. Просто каждому элементу свой момент, а вот это понять и есть эффективно использовать технику.

мне ни разу не удалось с бохерами, признаюсь сразу, хотя пытался. Не работает (ну если не вариант "ща я тебе ручонку оторву, что ты делать будешь?" :) зато я несколько раз танцевал по этому принципу на улице. 

 

Человек напротив включает туннельное зрение и начинаются танцы в челноке. 


я сто лет прошу айкидистов показать короткие техники, дружно игнорят или вежливо посылают на юг)))

"показать"? нет никаких коротких "техник" в кихоне. это же ката. 

 

переформулируйте: "что конкретно ты будешь делать?" :) а потом будете разбираться — айкидо это или нет.



#2104 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 12 Август 2021 - 15:53

 


"показать"? нет никаких коротких "техник" в кихоне. это же ката. 

 

переформулируйте: "что конкретно ты будешь делать?" :) а потом будете разбираться — айкидо это или нет.

мне ни кихон ни ката не интересны. только свободное применение  техник от разных, НЕЗАТЯНУТЫХ по времени атак ,хоть одиночных хоть серийных. Ну ответ про то, что вы снимать ни чего не будете никогда ,в принципе услышал.



#2105 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 274 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 12 Август 2021 - 15:54

где массовый замес - там всегда толкотня так или иначе. Лучше борьбы в плане умения устоять на ногах,,

А вы точно о массовом замесе речь ведёте? Какая разница устоите вы или нет, если вам по затылку вташат? У меня вообще однажды было что на боковой я просто резко присел, боковой влетел второму, а я разгибая ноги изо всех сил плечом толкнул первого и устроил забег с препятсвиями... Борьбу можно рассматривать если в тебе за сотку, а перед тобой недоноски по 60 кг. И то я пару раз наблюдал как стая шакалят в порту здоровых мужиков грузчиков в кровавое мясо превращала

Сообщение отредактировал shock: 12 Август 2021 - 15:55


#2106 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 12 Август 2021 - 16:04

мне ни кихон ни ката не интересны. только свободное применение  техник от разных, НЕЗАТЯНУТЫХ по времени атак ,хоть одиночных хоть серийных. Ну ответ про то, что вы снимать ни чего не будете никогда ,в принципе услышал.

ну или когда перестану трениться :) дело не в секретности техник, дело в представлении чего-то — ну вот не готов я, чтобы по мне судили айкидо. 

 

да, я могу сделать довольно коротко (конечно, сравнительно), разумеется на человеке, который ниже меня уровнем. А как Вы себе представляете результат?  вариантов-то не много: лежу я, допустим, в нокдауне/нокауте. Лежит партнер. 

 

Такая показуха? 


  • shock это нравится

#2107 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 274 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 12 Август 2021 - 16:11

Ну или может кто вспомнит как в Москве 5 таджиков выбросили в реку МС по вольной борьбе решившего за девушку заступиться?

#2108 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 210 Cообщений
  • москва

Отправлено 12 Август 2021 - 16:14

где массовый замес - там всегда толкотня так или иначе. Лучше борьбы в плане умения устоять на ногах, возможно, только командные виды типа регби, и то не факт... 
 

да и арате всякие тож норм. структуру ж выстраивают. вот пусть по запросу аналогично и выстраивают устойчивые позиции. немного подрессировать и норм будет
 


survivors will be shot again


#2109 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 274 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 12 Август 2021 - 16:22

мне тут на днях двинули идею, что тенкан практически бесполезен в один на один. зато хорошо заходит хотя бы в 1:2, так как вариантов-то особо нет.

У китайцев есть такая штука Багуачжан - она вся на тэнканах построена. Очень хороший стиль для массовки

#2110 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Август 2021 - 16:25

да и арате всякие тож норм. структуру ж выстраивают. вот пусть по запросу аналогично и выстраивают устойчивые позиции. немного подрессировать и норм будет
 

не норм - важно не статическое, а динамическое равновесие +  умение работать в динамическом неравновесии - как-то так.
 


  • shock это нравится

#2111 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 274 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 12 Август 2021 - 16:28

да и карате всякие тож норм. структуру ж выстраивают. вот пусть по запросу аналогично и выстраивают устойчивые позиции. немного подрессировать и норм будет

Не та устойчивость нужна, не стояния, а постоянного движения. Как волчок... И ни секунды на месте. Шумахер форева
  • Владимир_К это нравится

#2112 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 976 Cообщений
  • Самара

Отправлено 12 Август 2021 - 16:28

да и арате всякие тож норм. структуру ж выстраивают. вот пусть по запросу аналогично и выстраивают устойчивые позиции. немного подрессировать и норм будет
 

 

Структуру-то норм, но как только начинаются рывки и толчки, каратисту атаковать нечем. Там все техники завязаны на устойчивую позицию. Сам-то почему от раскрутки плеч работать начал?


Сообщение отредактировал kingvlad: 12 Август 2021 - 16:30

  • Владимир_К это нравится

#2113 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 274 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 12 Август 2021 - 16:29

не норм - важно не статическое, а динамическое равновесие +  умение работать в динамическом неравновесии - как-то так.

тож самое написал. Ток это к борьбе мало относится

#2114 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 12 Август 2021 - 16:29

только свободное применение  техник от разных, НЕЗАТЯНУТЫХ по времени атак ,хоть одиночных хоть серийных.

в последнее время большая часть времени на тренировках у меня — распрыгиваем высокие страховки (ОФП/СФП) и "опять продолбал полшага, где я вышел из страховки, к моменту моего вставания, опять дистанция не та, тайминг — не тот, стыдись, белое перо"

 

какие НЕЗАТЯНУТЫЕ атаки? я стою перед боксером — он лупит мне "двойку" или "борэц" проходит мне в ноги?

 

нет, ничего такого :)


Сообщение отредактировал tickosen: 12 Август 2021 - 16:30


#2115 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Август 2021 - 16:34

А вы точно о массовом замесе речь ведёте? Какая разница устоите вы или нет, если вам по затылку вташат? У меня вообще однажды было что на боковой я просто резко присел, боковой влетел второму, а я разгибая ноги изо всех сил плечом толкнул первого и устроил забег с препятсвиями... Борьбу можно рассматривать если в тебе за сотку, а перед тобой недоноски по 60 кг. И то я пару раз наблюдал как стая шакалят в порту здоровых мужиков грузчиков в кровавое мясо превращала

Андрей, вы все время в примерах перепрыгиваете на борьбу как систему, речь же идет только о ее элементе - базовой реакции тела на выведение из равновесия, не более того. Конкретно про обсуждаемый ролик - помню на  форуме Кои АНК, не разу не будучи базовым борцом,  первое что он почему-то советовал в контексте самообороны при любом захвате - ОСАЖИВАНИЕ веса вниз на ноги, а потом уже все остальное. В отличие от вышеприведенного китайца. Понимаете, о чем мы с Чайникком?
 


тож самое написал. Ток это к борьбе мало относится

напрямую - это там базовый навык
 



#2116 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 210 Cообщений
  • москва

Отправлено 12 Август 2021 - 16:36

не норм - важно не статическое, а динамическое равновесие +  умение работать в динамическом неравновесии - как-то так.
 

дык толкнули - после отшага встал устойчиво, спружинил и вмазал. короткие статические упоры.
 


survivors will be shot again


#2117 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Август 2021 - 16:38

дык толкнули - после отшага встал устойчиво, спружинил и вмазал. короткие статические упоры.
 

мы ведь сейчас про работу в захвате - размотают, пока будете искать статическое равновесие, и не дадут ничего сделать.
 


  • afa и kingvlad это нравится

#2118 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 115 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Август 2021 - 16:40

Скорее всего - это индивидуальная особенность. Так же, как и Шока - своя, индивидуальная особенность. Под себя, а не под сферического среднестатистического человека.

Вооот! Именно так.

#2119 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 210 Cообщений
  • москва

Отправлено 12 Август 2021 - 16:41

Не та устойчивость нужна, не стояния, а постоянного движения. Как волчок... И ни секунды на месте. Шумахер форева

научить перетекать из устойчивого в устойчивое - считаю, вполне реально. походить вокруг. повалять. тушка - поймёт.
 


survivors will be shot again


#2120 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 274 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 12 Август 2021 - 16:42

Андрей, вы все время в примерах перепрыгиваете на борьбу как систему, речь же идет только о ее элементе - базовой реакции тела на выведение из равновесия, не более того. Конкретно про обсуждаемый ролик - помню на  форуме Кои АНК, не разу не будучи базовым борцом,  первое что он почему-то советовал в контексте самообороны при любом захвате - ОСАЖИВАНИЕ веса вниз на ноги, а потом уже все остальное. В отличие от вышеприведенного китайца. Понимаете, о чем мы с Чайникком?
 
напрямую - это там базовый навык

Я просто считаю что никакая вещь не работает вне системы. А борьба это по определению единоборство. А я имея кучу друзей борцов сто раз наблюдал этот системный затык. Вот он схватить одного и по сторонам вообще не видит ничего. А главное обе руки у него в этот момент на оппоненте.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)