Перейти к содержимому


Фотография

Дзё как оружие. По мотивам спора.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#61 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 495 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Апрель 2020 - 13:58

Да я и без гор и голодухи отлично сочиняю  :D .  Со мной во сне и коты разговаривают о работе мышц, и Дедушка Такеда снился тоже с какими-то наставлениями, и разнообразные религиозные деды - было дело общались. Специфика общения с подсознанием персонажа который по психотипу своему склонен быть религиозным, ничего особенного  :D

Во-во. Мне сегодня снились шикарные красочные драконы, золотые и синие... Хотя казалось бы, с чего...



#62 grimuar

grimuar

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 323 Cообщений
  • Москва

  • MMA

Отправлено 16 Апрель 2020 - 14:21

Надо же, как вас во сне штырит..Мне вот сегодня снилось, что я участвую в войне на Тихом океане и меня забросили в японский тыл, и я ищу, где в японской казарме заныкаться, пока все спят..


  • ВиШень, джерри и Dmitrij это нравится

#63 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Апрель 2020 - 14:38

Надо же, как вас во сне штырит..Мне вот сегодня снилось, что я участвую в войне на Тихом океане и меня забросили в японский тыл, и я ищу, где в японской казарме заныкаться, пока все спят..

меняю говорящих котов на войну в тихом океане)
  • grimuar и Dmitrij это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#64 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2020 - 15:33

Дейв Лоури излагает интересную легенду о том, как Мусо Гонносукэ Матцуёси (Синдо Мусо рю) пришел к изобретению дзё приблизительно в 1610 году или чуть ранее. Будучи мастером бо, он однажды подкрался к М.Мусаси с тем, чтобы его побить. Мусаси в это время мастерил лук, и успешно отразил атаку бывшим у него в руках куском дерева. Гонносукэ расстроился, уехал аж на Кюсю в горы отшельником изнурять себя тренировками и медитацией. Там на него снизошло озарение, он отпилил кусок от своего бо и уже с этим новым оружием таки побил Мусаси (про последнее вранье наверное).

 

В 1927 Такадзи Симизу и Кенити Такуяма из Синдо Мусо рю по запросу японских полицейских продемонстрировали методику дзёдзюцу для правоохранителей, которая потом легла в основу кейдзёдзюцу - полицейской техники дзё в Японии.    

 

Относительно айкидо - Лоури полагает, что Уэсиба не брал технику какой-либо рю, а просто использовал дзё для демонстрации и применения принципов этого стиля. 

 

Источник: https://www.koryuboo...y/dlowry11.html

Вот интересно в источнике написано, что Уэсиба имел опыт содзюцу, но интересно какой школы? Да и айки дзё в том виде что показывал Сайто сэнсэй не видно как то влияния копия.



#65 УВей

УВей

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Апрель 2020 - 16:53

Вот интересно в источнике написано, что Уэсиба имел опыт содзюцу, но интересно какой школы? Да и айки дзё в том виде что показывал Сайто сэнсэй не видно как то влияния копия.

 

Лично у меня есть следующая информация: 

1. Такэда Сокаку научил Уэсибу копью школы Ходзоин рю. Информация с англоязычного йосенкановского источника, сейчас почему-то не открывается. 

2. В 1924 г. Уэсиба изучал содзюцу школы Синкагэ рю. Учился, судя по всему, у Масакатцу Накаи (Ягю Синкагэ рю и Ягю Синган рю тайдзюцу).

Источник: http://aikikai-aikid...orihei-ueshiba/

3. После войны Уэсиба обращался к Сугино за наставлениями в копье по школе Катори синто рю. Об этом упоминает Элис Амдур в дискуссии на форуме: http://www.aikiweb.c...ead.php?t=17488

 

Но вообще там надо детально разбираться, общего взгляда, как я понял, до сих пор нет.



#66 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2020 - 16:59

Лично у меня есть следующая информация: 

1. Такэда Сокаку научил Уэсибу копью школы Ходзоин рю. Информация с англоязычного йосенкановского источника, сейчас почему-то не открывается. 

2. В 1924 г. Уэсиба изучал содзюцу школы Синкагэ рю. Учился, судя по всему, у Масакатцу Накаи (Ягю Синкагэ рю и Ягю Синган рю тайдзюцу).

Источник: http://aikikai-aikid...orihei-ueshiba/

3. После войны Уэсиба обращался к Сугино за наставлениями в копье по школе Катори синто рю. Об этом упоминает Элис Амдур в дискуссии на форуме: http://www.aikiweb.c...ead.php?t=17488

 

Но вообще там надо детально разбираться, общего взгляда, как я понял, до сих пор нет.

1. Почему тогда все остальные ученики Такеды не практикуют Ходзоин рю? Максимум это Оно ха Итто рю?

2. Нет содзюцу не в Ягю Синкагэ рю ни в Ягю Синган рю тайдзюцу

3. На конференции айкидо Сугино сэнсэй сказал что Морихэй Уэсиба так и не доехал до него так как было землетрясение 



#67 УВей

УВей

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Апрель 2020 - 17:26

1. Почему тогда все остальные ученики Такеды не практикуют Ходзоин рю? Максимум это Оно ха Итто рю?

2. Нет содзюцу не в Ягю Синкагэ рю ни в Ягю Синган рю тайдзюцу

3. На конференции айкидо Сугино сэнсэй сказал что Морихэй Уэсиба так и не доехал до него так как было землетрясение 

 

1. А может, им не надо было? :) Если честно, понятия не имею. Но о том, что Такеда изучал эту школу копья, просто море информации. Так что, в теории, мог. 

2. По данным от старших в Маробасикай, раньше было копье в Синкагэ рю. 

3. Значит, с этим ясно.  



#68 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 16 Апрель 2020 - 17:55

2. По данным от старших в Маробасикай, раньше было копье в Синкагэ рю.

Это "раньше" Уесиба застать не мог от слова совсем.

Но о том, что Такеда изучал эту школу копья, просто море информации. Так что, в теории, мог.

Нет подтверждений про копье.
И с мечом все не так радужно.
  • ВиШень это нравится

#69 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2020 - 17:58

1. А может, им не надо было? :) Если честно, понятия не имею. Но о том, что Такеда изучал эту школу копья, просто море информации. Так что, в теории, мог. 

2. По данным от старших в Маробасикай, раньше было копье в Синкагэ рю. 

3. Значит, с этим ясно. 

Ну основатель Синкагэ рю был мастером копья, но честно говоря не сталкивался чтобы копье было даже  в школах что произошли от Синкагэ рю.

Да есть что Такеда  и Синкагэ рю изучал. :)



#70 УВей

УВей

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Апрель 2020 - 18:08

Ну основатель Синкагэ рю был мастером копья, но честно говоря не сталкивался чтобы копье было даже  в школах что произошли от Синкагэ рю.

 

Основатель упомянутой выше школы Ходзоин рю был учеником основателя Синкагэ рю.


1. Это "раньше" Уесиба застать не мог от слова совсем.
2. Нет подтверждений про копье.
3. И с мечом все не так радужно.

 

1. Это да :)

2.3. В смысле? 



#71 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 16 Апрель 2020 - 18:15

2.3. В смысле?

А что есть кроме утверждений Такеды Токимуне об обучении отца по Ходзоин рю у деда Сокичи? Тут остаётся или верить или нет.

Ну основатель Синкагэ рю был мастером копья, но честно говоря не сталкивался чтобы копье было даже в школах что произошли от Синкагэ рю.

Есть текст, где Ягю Муненори рассуждает о технике копья.
  • ВиШень это нравится

#72 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2020 - 20:59

А что есть кроме утверждений Такеды Токимуне об обучении отца по Ходзоин рю у деда Сокичи? Тут остаётся или верить или нет.
Есть текст, где Ягю Муненори рассуждает о технике копья.

Что изучал Сокаку Такеда да и что изучал Морихэй Уэсиба кроме Ягю и Дайто рю никто не знает :) А легенды японцы любят :)

Это в каком произведении Ягю Муненори?


Основатель упомянутой выше школы Ходзоин рю был учеником основателя Синкагэ рю.

 

Это откуда информация? Пишут что дружили с кланом Ягю. https://ja.wikipedia...org/wiki/宝蔵院流槍術



#73 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 16 Апрель 2020 - 21:17

Это в каком произведении Ягю Муненори?

外之物の事
  • ВиШень это нравится

#74 УВей

УВей

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Апрель 2020 - 22:44

Это откуда информация? Пишут что дружили с кланом Ягю. https://ja.wikipedia...org/wiki/宝蔵院流槍術

 

Из книги Ватанабэ Тадасигэ "Синкагэрю". Ходзо-ин Инъэй включен в список официальных учеников Камиидзуми Исэ-но Ками с указанием школы, которую создал (Ходзо ин-рю). 



#75 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2020 - 23:07

Из книги Ватанабэ Тадасигэ "Синкагэрю". Ходзо-ин Инъэй включен в список официальных учеников Камиидзуми Исэ-но Ками с указанием школы, которую создал (Ходзо ин-рю). 

Не на сайте школы, ни в википедии не пишут об этом. 

Вот в статье https://www.koryu.co...y/dlowry10.html тоже нет информации.

ну это конечно к дзё совсем не относится :)

тем более к Морихэю Уэсибе, который практиковал Гото ха Ягю рю (Аракидо), а там точно копья нет.



#76 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 17 Апрель 2020 - 10:47

 

Да и айки дзё в том виде что показывал Сайто сэнсэй не видно как то влияния копия.

 

Там например отсутстуют характерные для дзё до элементы с упором концов оружия в ладонь. Что может косвенно указывать, что когда-то там были наконечники.



#77 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 17 Апрель 2020 - 11:00

Там например отсутстуют характерные для дзё до элементы с упором концов оружия в ладонь. Что может косвенно указывать, что когда-то там были наконечники.

Как по мне те упражнения  айкидо с дзё не к дзёдо не к Синто Мусо рю не относятся. В принципе любой цки дзё может быть колющим.

 

https://www.youtube....h?v=FGvrOUlPkR0


Сообщение отредактировал Fudoshinkan: 17 Апрель 2020 - 11:06

  • Яри это нравится

#78 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Апрель 2020 - 13:51

Во-во. Мне сегодня снились шикарные красочные драконы, золотые и синие... Хотя казалось бы, с чего...

Дык травка скуренная поди "Дракон" называлась...
http://www.vashsad.u...lants/show/8707

Сообщение отредактировал asata: 17 Апрель 2020 - 13:52


#79 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 495 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Апрель 2020 - 15:38

Дык травка скуренная поди "Дракон" называлась...

Лет десять назад я бы это могла счесть остроумным.

 

Это попытка нахамить или неспособность придумать шутку самостоятельно?

 

Ссылка не работает, кстати...



#80 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 17 Апрель 2020 - 23:37

外之物の事

Кстати, а откуда у вас "Наставления, выходящие за рамки каталога"? кажется не выходил в русском языке






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных