Перейти к содержимому


Фотография

Что такое тандо-до?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 352

#201 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 16:41

Нет.

ну тады кроме узла плеча других версий нет

#202 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 17:04

там люди это всерьез или дань традиции?

визуально ниндзюцу с танто - это фристайл
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#203 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 056 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 19:16

там люди это всерьез или дань традиции?

 

черт поймет - ниндзюцу это историческая реконструкция, но на основе реально существовавших классических школ (помню там отметилось кукусин рю например). К чему относится конкретно продемонстрированное ката сказать не могу. 

 

с другой стороны. как то очень очень давно я учил ката с ханбо тоже какого то японского новодела, там много раз повторялось одно движение, на мой вкус абсолютно с палкой ненужное. В позапрошлом году сенсей показывал как сделать узел плеча с палкой, угадайте какое движение там использовалось. Я честно очень удивился.


  • джерри и afa это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#204 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 19:25

Думается, что на видео не ката. Больше похоже на собственные наработки на тему ножевого боя. Если я правильно представляю программу Кукисин рю, то там не было техник нож против ножа. Только мутодори. Но за все многочисленные ветки школы не скажу.

#205 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 056 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 19:33

Думается, что на видео не ката. Больше похоже на собственные наработки на тему ножевого боя. Если я правильно представляю программу Кукисин рю, то там не было техник нож против ножа. Только мутодори. Но за все многочисленные ветки школы не скажу.

 

в ниндзюцу же не только кукусин рю отметилось, там хорошая такая сборная солянка. 

может и танто где то закралось. 

мне больше всего напомнило армейские комплексы наши, если честно. Местами прям очень очень!


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#206 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 254 Cообщений
  • москва

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 19:56

колющий?конечно, а куда же походу движения

каким хватом?
 


survivors will be shot again


#207 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 20:02

в ниндзюцу же не только кукусин рю отметилось, там хорошая такая сборная солянка.
может и танто где то закралось.
мне больше всего напомнило армейские комплексы наши, если честно. Местами прям очень очень!

ну наши армейские не на ровном месте; это же чистое тантодо
барай-танто
сото-танто
кири-танто
кэса-танто
фури-танто
гяку-танто
и тд
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#208 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 587 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 21:32

с другой стороны. как то очень очень давно я учил ката с ханбо тоже какого то японского новодела, там много раз повторялось одно движение, на мой вкус абсолютно с палкой ненужное. В позапрошлом году сенсей показывал как сделать узел плеча с палкой, угадайте какое движение там использовалось. Я честно очень удивился.

Именно эти техники с узлами палкой активно использовались мэцукэ, а потом и в полиции, куда двинули безработные ниндзя. В бою же такие вещи именно ниндзя не особо нужны.


ну тады кроме узла плеча других версий нет

Я ж говорю - показывать надо...



#209 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 10:37

танто-кихон в начале ролика:
ой-танто
отоши-танто
о-кэса
ура-учи
....
дальше танцы с волками, можно пролистать
https://m.youtube.co...h?v=vCXaSemFFAE
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#210 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 587 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 12:19

Танцы с волками да... Круто..



#211 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 13:17

вторая часть всегда слабее первой
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#212 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 587 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 13:59

Да я вспомнил приятеля айкидоку, тоже на показухах красиво танто отбирал, а как то стоим на остановке, отошел к ларьку за минералкой, возвращаюсь, а там перед приятелем какой то чел перочинником перед носом машет, а у того ступор. Пришлось с ходу минералкой ножемана приложить по затылку... Полторы литра минералки - убойная вещь... А то приемы, приемы...


Сообщение отредактировал asata: 17 Октябрь 2021 - 13:59

  • ВиШень это нравится

#213 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 15:36

я в девяностые увидел на что способен нож в умелых руках, с тех пор даже не пытался тренировать отбор ножа, варианты всегда есть, безвыходных не бывает ситуаций
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#214 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 089 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 16:44

я в девяностые увидел на что способен нож в умелых руках, с тех пор даже не пытался тренировать отбор ножа, варианты всегда есть, безвыходных не бывает ситуаций

гм. Если нож в руках явственно виден, то там руки не очень умелые. Так что наверно можно в виде исключения и за лезвие прихватить, когда все полимеры просраны, а минералки в руках нет.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#215 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 056 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 19:24

я в девяностые увидел на что способен нож в умелых руках, с тех пор даже не пытался тренировать отбор ножа, варианты всегда есть, безвыходных не бывает ситуаций

 

мне кажется вопрос тренировки отбора ножа это в 90% случаев вопрос его остановки и потом уже работы на отбор "если получится". Вот тренировка перехвата/остановки это неплохая тема. Опять же все ИМХО.


  • ВиШень, джерри и Владимир_К это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#216 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 19:28

гм. Если нож в руках явственно виден, то там руки не очень умелые. Так что наверно можно в виде исключения и за лезвие прихватить, когда все полимеры просраны, а минералки в руках нет.

тебе безусловно виднее, какие руки я видел в этом плане

мне кажется вопрос тренировки отбора ножа это в 90% случаев вопрос его остановки и потом уже работы на отбор "если получится". Вот тренировка перехвата/остановки это неплохая тема. Опять же все ИМХО.

если о процентах, то прихват вооружённой конечности и ограничение движения - это очень хороший ситуационнный тренинг
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#217 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 19:39

мне кажется вопрос тренировки отбора ножа это в 90% случаев вопрос его остановки и потом уже работы на отбор "если получится". Вот тренировка перехвата/остановки это неплохая тема. Опять же все ИМХО.

существенно сложнее после остановки отнять, если это не остановка очень мощным прихватом с блокировкой возможностей освобождения от этого прихвата, что крайне не просто ,если формат освобождения сведен к очень короткому действию на сброс.Присоединение к бьющей руке дает некоторое время на действие если само присоединение тактильно противником не воспринимается как упор

Сообщение отредактировал вирус: 17 Октябрь 2021 - 19:43


#218 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 056 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 19:53

если о процентах, то прихват вооружённой конечности и ограничение движения - это очень хороший ситуационнный тренинг

 

я тоже именно так считаю. Развитие ситуации - это уже отдельный вопрос.


существенно сложнее после остановки отнять, если это не остановка очень мощным прихватом с блокировкой возможностей освобождения от этого прихвата, что крайне не просто ,если формат освобождения сведен к очень короткому действию на сброс.Присоединение к бьющей руке дает некоторое время на действие если само присоединение тактильно противником не воспринимается как упор

 

мне нравится идея, что если получилось прихватить, надо всеми остальными конечностями, не задействованными в прихвате, лупить супостата до полной невозможности удерживать нож, при этом сохраняя жесткость  хвата и вот это все. 


  • джерри и afa это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#219 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 20:05




мне нравится идея, что если получилось прихватить, надо всеми остальными конечностями, не задействованными в прихвате, лупить супостата до полной невозможности удерживать нож, при этом сохраняя жесткость хвата и вот это все.

а какие конечности свободные кроме ног?Обе руки заняты прихватом. Если особождение в момент захвата это весьма быстрое действие и не требует полного освобождегия для продолжения атаки, если весового преимущества нет , то сложно все.

#220 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 20:09

я тоже именно так считаю. Развитие ситуации - это уже отдельный вопрос.


мне нравится идея, что если получилось прихватить, надо всеми остальными конечностями, не задействованными в прихвате, лупить супостата до полной невозможности удерживать нож, при этом сохраняя жесткость хвата и вот это все.

ситуационный тренинг - один из основных в плане противодействия вооружённой конечности
  • kek это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных