Перейти к содержимому


Фотография

Шаг скользящего по грязи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#101 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 15:35

Я не смогу это объяснить человеку,который никогда не работал с гантелями, сорян  :(


 

 

гантели здесь не при делах.Железо наращивает мышечную массу.Что тренирует шаг,какое качество?Если это чисто учебный метод,неприменимый напрямую,то у него  есть конкретное назначение .Какое?Если можно,без  потуг на умное лицо,по существу.


  • Владимир_К это нравится

#102 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 15:45

 По теме вопроса так и не высказались багуины. 

 

Сам я, как писал Выше, к багуа имею исключительно академический интерес (возможно пока), но вот что у меня осталось от общения с одним из учеников Ли Цзымина:

淌泥步不要掀蹄亮掌,就是脚掌要在地上摩擦,好像在冰上行走。

В тан ни бу не должно быть того что называется «поднимая копыта сверкать подошвами» . Стопы должны именно тереть по поверхности земли. Как будто изображая идущего по льду.


 

 


  • Aндрей это нравится

不可以用力但不能不用力


#103 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 15:51

Хм... А это точно тайцзи цюань? Я в том смысле, что слово "тайцзи" в Китае очень популярное, и поэтому китайцы его везде пихают. Вплоть до танлана. А вот "тайцзи цюань" это совершенно конкретная группа стилей.

Это точно не тайцзи цюань в его современном понимании, но возможно один из предшественников.
лично мне все интересней смотреть на стили в которых вообще нет таолу, а только короткие связки.
если верить старым текстам, в истоках тайцзи цюань так и было - около четырех десятков приемов, которые нарабатываются последовательно, в произвольном порядке.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#104 Bai Asen

Bai Asen

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 Cообщений
  • Beijing

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 15:55

 

Сам я, как писал Выше, к багуа имею исключительно академический интерес (возможно пока), но вот что у меня осталось от общения с одним из учеников Ли Цзымина:

淌泥步不要掀蹄亮掌,就是脚掌要在地上摩擦,好像在冰上行走。

В тан ни бу не должно быть того что называется «поднимая копыта сверкать подошвами» . Стопы должны именно тереть по поверхности земли. Как будто изображая идущего по льду.


 

В данном варианте, меня сильно смущает первый иероглиф написания 淌 потому что он означает лить. Не конкретный образ и действие. С 趟 таких вопросов не возникает.  По поводу «掀蹄亮掌 поднятия носка и светлой ладони» имеется ввиду, что при выполнение шага, стопа забирается и опускается полностью, без переката с пятки на носок, и не с носка на пятку.

Ну и по форме, выражение это больше походит на современный комментарий из методички 


  • Ars это нравится

#105 pooka

pooka

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 109 Cообщений
  • Wales

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 16:08

гантели здесь не при делах.Железо наращивает мышечную массу.Что тренирует шаг,какое качество?Если это чисто учебный метод,неприменимый напрямую,то у него  есть конкретное назначение .Какое?Если можно,без  потуг на умное лицо,по существу.

 
Если я написал про гантели - значит при делах. Иначе бы не написал. А по существу - например, баланс, связь верха и низа, вложение бедер-корпуса в удар, сброс. Вообще таннибу - это огромная глыба, которая открывается постепенно, и появляются всё новые и новые грани. НО! Для этого надо практиковать , а не как чаще всего традики делают. 


  • ВиШень это нравится

#106 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 16:20

В данном варианте, меня сильно смущает первый иероглиф написания 淌 потому что он означает лить. Не конкретный образ и действие. С 趟 таких вопросов не возникает.  

Ещё одно значение - "течь". В смысле "течь по грязи". Может опечатка, а может сознательная замена. В Китае и в ушу такие замены сплошь и рядом. Впрочем, это только предположение.

 

По поводу «掀蹄亮掌 поднятия носка и светлой ладони» имеется ввиду, что при выполнение шага, стопа забирается и опускается полностью, без переката с пятки на носок, и не с носка на пятку.

掌 это не только ладонь, но и стопа у животных, и подошва, и подкова. Так что можно перевести как "светлая ладонь" так и "сверкнуть подковами". В соединении с "копытами" в первой части фразы - вполне логично ПМСМ.

 

Ну и по форме, выражение это больше походит на современный комментарий из методички 

 

Это было живое общение. Никто не предполагал, что написанное будет процитировано здесь.  :)

Ещё раз: спорить по поводу багуа чжан я не собираюсь - не мой уровень компетентности. Если процитированное принесёт кому-то пользу - пользуйтесь бесплатно. Если нет, то нет. :)


  • Aндрей это нравится

不可以用力但不能不用力


#107 Bai Asen

Bai Asen

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 Cообщений
  • Beijing

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 16:37

Ещё одно значение - "течь". В смысле "течь по грязи". Может опечатка, а может сознательная замена. В Китае и в ушу такие замены сплошь и рядом. Впрочем, это только предположение.

 

掌 это не только ладонь, но и стопа у животных, и подошва, и подкова. Так что можно перевести как "светлая ладонь" так и "сверкнуть подковами". В соединении с "копытами" в первой части фразы - вполне логично ПМСМ.

 

Это было живое общение. Никто не предполагал, что написанное будет процитировано здесь.  :)

Ещё раз: спорить по поводу багуа чжан я не собираюсь - не мой уровень компетентности. Если процитированное принесёт кому-то пользу - пользуйтесь бесплатно. Если нет, то нет. :)

По поводу носков и пяток это не расходиться с чем я написал.

А 趟 и 淌 это предмет личной рефлексии, какой образ использовать. Если «течь по грязи» что-то дает, то почему нет)

В старых текстах 趟 как и в ряде других родственных стилей. 


если интересно, вот хороший 趟泥步 на мой взгляд 


  • ВиШень, Aндрей, басяня и еще 1 это нравится

#108 Простак

Простак

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 Cообщений
  • Королев

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 19:33

А Вы спросили этих людей что не так с Вашим шагом и почему он не соответствует гэцзюэ?

Не только спросил, я был под постоянным контролем на тренировках и выполнял все рекомендации и правки.


Это проблема всех кто не умеет драться

Вот Вы мне лучше скажите, почему этот талантливый человек не назвал систему своим именем? 


По поводу носков и пяток это не расходиться с чем я написал.

А 趟 и 淌 это предмет личной рефлексии, какой образ использовать. Если «течь по грязи» что-то дает, то почему нет)

В старых текстах 趟 как и в ряде других родственных стилей. 

У вас не найдётся ролика с примером куриного шага?


 
Если я написал про гантели - значит при делах. Иначе бы не написал. А по существу - например, баланс, связь верха и низа, вложение бедер-корпуса в удар, сброс. Вообще таннибу - это огромная глыба, которая открывается постепенно, и появляются всё новые и новые грани. НО! Для этого надо практиковать , а не как чаще всего традики делают. 

Ваша точка зрения на проталкивание ноги в конце шага? Заключительная фаза выброса? Вас лично учили проталкивать ногу в конце? Хватит в окопе уже сидеть и про глыбы шага вещать.



#109 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 259 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 19:42

 


Вот Вы мне лучше скажите, почему этот талантливый человек не назвал систему своим именем? 


 

У вас всегда есть шанс сходить к нему на тренировку и спросить самому, а заодно поинтересоваться по поводу таннибу. Уверен, узнаете много нового


  • pooka это нравится

#110 Bai Asen

Bai Asen

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 Cообщений
  • Beijing

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 19:44

Не только спросил, я был под постоянным контролем на тренировках и выполнял все рекомендации и правки.


Вот Вы мне лучше скажите, почему этот талантливый человек не назвал систему своим именем? 


У вас не найдётся ролика с примером куриного шага?


Ваша точка зрения на проталкивание ноги в конце шага? Заключительная фаза выброса? Вас лично учили проталкивать ногу в конце? Хватит в окопе уже сидеть и про глыбы шага вещать.

Нет, ролика не найдется. Можете спросить у учителя своего, мб он покажет. Это базовый шаг, где одна нога подтягивается к другой, на небольшой высоте от земли.


Сообщение отредактировал Bai Asen: 11 Октябрь 2020 - 19:49

  • pooka это нравится

#111 pooka

pooka

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 109 Cообщений
  • Wales

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 19:48

 


Ваша точка зрения на проталкивание ноги в конце шага? Заключительная фаза выброса? Вас лично учили проталкивать ногу в конце? Хватит в окопе уже сидеть и про глыбы шага вещать.

 

Меня учили просто правильно перемещаться. В обучении была и классика, которую объясняют всем, и ноу-хау которые объясняют только своим. Так что "как нарабатывать" - задайте вопрос своему тренеру. Или поменяйте тренера, если у вашего на это ответа нет. 



#112 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 20:03

Хватит в окопе уже сидеть и про глыбы шага вещать.


а может хватит уже хамить ?

вы сюда похоже не за ответами пришли, а за подтверждением собственных фантазий.
вам уже и так сказали больше чем следовало..
  • ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#113 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 20:33

вот теперь узнаю рассейский традик - дружеский разговор через губу) А то на этом форуме уже отвык как-то)


  • Aндрей и Ars это нравится

#114 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 20:50

 А то на этом форуме уже отвык как-то)

Ну мне всё пеняли что я Мастеров-то разогнала  своей модерацией. Ну так вот они -Мастера, во всей своей, так сказать, красе


 


Ваша точка зрения на проталкивание ноги в конце шага? Заключительная фаза выброса? 

Простак, я багуа полгода занималась, и не у китайца какого-нить, а  у самого что на есть российского россиянина Гены Пучкина. И то знаю что проталкивание - это грубейшая ошибка.  Поменяйте тренера. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#115 Простак

Простак

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 Cообщений
  • Королев

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 21:46

Меня учили просто правильно перемещаться. В обучении была и классика, которую объясняют всем, и ноу-хау которые объясняют только своим. Так что "как нарабатывать" - задайте вопрос своему тренеру. Или поменяйте тренера, если у вашего на это ответа нет. 

Где я просил советов? Я задал вполне конкретный вопрос Вам, но Вы мастерски уходите от ответа и все время продолжаете нападать на меня, зачем?


У вас всегда есть шанс сходить к нему на тренировку и спросить самому, а заодно поинтересоваться по поводу таннибу. Уверен, узнаете много нового

Может и случится как-нибудь.


а может хватит уже хамить ?

вы сюда похоже не за ответами пришли, а за подтверждением собственных фантазий.
вам уже и так сказали больше чем следовало..

Значит в мою сторону хамить можно, Вас не дергает, а тут аж вступились, человек сам за себя способен ответить. Насчёт фантазий, я здесь делюсь своим видением, Вы вот поделились своим и на том спасибо.


 

Простак, я багуа полгода занималась, и не у китайца какого-нить, а  у самого что на есть российского россиянина Гены Пучкина. И то знаю что проталкивание - это грубейшая ошибка.  Поменяйте тренера. 

Так я то пишу уже какой пост то же самое, но мне отвечают, что не понимаю я сути и что так и нужно, финальный сброс там тренируется.



#116 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 21:50

 


Так я то пишу уже какой пост то же самое, но мне отвечают, что не понимаю я сути и что так и нужно, финальный сброс там тренируется.

Там много чего тренируется, просто само действие - не проталкивание а скольжение. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#117 Простак

Простак

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 Cообщений
  • Королев

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 22:03

Там много чего тренируется, просто само действие - не проталкивание а скольжение. 

Может когда-нибудь дойду до понимания, посмотрим.


  • ВиШень это нравится

#118 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 22:16

Должно было сформироваться тело в котором ци спокойно опускается 

От одной ходьбы?


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#119 Простак

Простак

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 Cообщений
  • Королев

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 22:17

От одной ходьбы?

Так вроде классики пишут, ходьба превыше всего.



#120 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 22:18

Так вроде классики пишут, ходьба превыше всего.

И тренер говорит что этого достаточно?


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных