Перейти к содержимому


Фотография

Стиль А.А. Кадочникова

Система Кадочникова русский стиль русский рукопашный б

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2129

#1941 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 408 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Май 2024 - 13:51

Ок, расскажу одну историю... как-то, в свободное время подошел к ответственому попросился сходить в библиотеку,
догадаетесь, чем все закончилось?! Это раз
После нескольких часов самых различных упражнений общение будет о чем угодно, но не о службе.
Простой пример... в каждом подразделении были спортуголки... Сколько там занималось в свободное от службы время народу?! Это два
Цусима - книга не только о сражении. Она в первую очередь о взаимоотношениях рядового и офицерского составов, порядках
и уровне подготовки в российской имперской армии. Я примеры просто так не привожу. Это три
Еще раз, я привел названия книг, почитайте, там хорошо показано чем занимались и на какие темы общались военнослужащие
начала 20-го века в российской имперской армии. Пример - совет вновь прибывшего с учебки унтера одного из братьев
Балябиных натянуть перед окопами сетку для защиты от подползающих по темному немцев, и бросающих гранаты
(противогранатную сетку) оказался для уже изрядно повоевавших рядовых казаков - открытием (книга "Забайкальцы")

Амдатр
1. У Вас же военка за плечами, неужели полевых выходов не было в ходе учебы?!
2. Хреново Вы Драгомирова читали. взаимовыручка не - не слушали, не читали?!
3. Действиям для такого случая не учили. Если что-то и было - не более чем личная инициатива офицера, занимавшегося
боксом, борьбой или джиу вне службы. Вот только на такого бы офицера смотрели бы остальные очень нехорошо, ибо,
по их мнению, его бы действия могли бы подать мысль солдатам - постоять за себя при мордобитии офицером.
4. И в завершение... Системы перекладывающих навыки на все так и не было создано, а Вы хотите этого от военных
времен, когда физо как таковое как элемент подготовки военнослужащего только зарождалось.
5. Блин, и почитайте хоть одну из рекомендованных книг.


Нксил, Вы просто не понимаете или не хотите понимать, о чем я написал.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#1942 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 09 Май 2024 - 13:54

Беда в том, что начав разговор за системную подготовку вдруг скатились к возможному наличию у

кого-то каких-то навыков на индивидуальном уровне и возможности их поддержания или совершенствования

в ходе службы.


  • джерри это нравится

#1943 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 688 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 09 Май 2024 - 13:57

ну вот, опять за меня додумали и стали опровергать :)
где я написал о массовом обучении?
При этом ни Вы, ни кто-то ещё из тех, кто здесь пишет, так и не ответили на мои вопросы. Например, на такой: вот, остался пехотинец на поле боя без ружья. Выбили, вырвали, от взрыва шарахнулся в одну сторону, ружье - в другую. А тут - оппонент. Что ему делать-то? лечь и помирать? или пободаться?
я и не пишу про системное обучение РБ.... :)
Как переложить навыки штыкового боя на нож, гранату, каску, топор?
а в народной среде - это да, были и палочные бои, и ножами резаться любили, и много ещё чего...

Я вам пишу о том, что вы пытаетесь выдать желаемое, за действительное. Если в бою солдат потерял оружие, то это очень и очень плохо. И выдиваемость его, будет зависеть от удачи, а не навыков рукомахательства.
Если, мы возьмём, солдата 18 века, то ему полагалась кроме фузеи - содлатская шпага, но, но по документам той эпохи, шпаги оставляли в обозе.
Если мы берём солдата начала 20 го века, то у него была кроме винтовки либо МСЛ, либо БСЛ.
Ещё раз прошу, смоделируйте, каким образом происходит обучение личного состава кем либо, чему либо, кроме положенного по уставу,пусть даже в отдельно взятой роте, причём, что важно, сделайте поправку на реалии армии18-19 го века.

#1944 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 408 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Май 2024 - 13:58

Беда в том, что начав разговор за системную подготовку.

Я не начинал разговоров «за системную подготовку». Вы б хоть посты, на которые отвечаете читали до конца и осмысливали.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#1945 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 09 Май 2024 - 14:09

Я читаю, и осмысливаю. А еще имею за плечами, пусть и полицейской, но 20 лет службы, из которых половину

как раз в роли обучающего. И даже будучи на пенсии на сегодняшний день достаточно хорошо осведомлен о

том как, чему учат в нонешней армии, как в моих, так и ваших краях, и даже импортных. И отвечаю, исходя

из этого. И посмотрев на упоминание мною Амдатру пособий по обучению могли бы догадаться, что даже

когда я мотаюсь по своим делам по всей стране у меня под рукой хоть и не вся, но тем не менее не хилая библиотека

касательно подготовки в различные периоды.

А теперь о подготовках системной и несистемной.
Документального существования несистемной в рамках подразделений - нет.

Еще раз, несистемная могла быть только на уровне низшего или среднего офицерского звена,

при учете, что оный офицер сам занимался спортом, и при этом имел соответствующие политические

взгляды.

В индивидуальном порядке меж солдатами, максимум на уровне одной ухватки, и то не связанной со службой.

Потому как помимо занятий, необходимо помнить, что солдат еще ходил в кучу нарядов. И в те, небольшие 

периоды свободы, что ему предоставляла служба всячески пытался переключится от ее "тягот и лишений"(с)



#1946 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Май 2024 - 15:24

Я вам пишу о том, что вы пытаетесь выдать желаемое, за действительное. Если в бою солдат потерял оружие, то это очень и очень плохо. И выдиваемость его, будет зависеть от удачи, а не навыков рукомахательства.
Если, мы возьмём, солдата 18 века, то ему полагалась кроме фузеи - содлатская шпага, но, но по документам той эпохи, шпаги оставляли в обозе.
Если мы берём солдата начала 20 го века, то у него была кроме винтовки либо МСЛ, либо БСЛ.
Ещё раз прошу, смоделируйте, каким образом происходит обучение личного состава кем либо, чему либо, кроме положенного по уставу,пусть даже в отдельно взятой роте, причём, что важно, сделайте поправку на реалии армии18-19 го века.

у меня здесь нет вообе ничего желаемого. Ничего, например, про древнее происхождение и славную историю русских стилей, что СК, например - это древний стиль, прошедший через века. Вы всё почему-то подвох ищете.
А я просто рассуждал логически. Человек будет пытаться выжить, вот и всё. И будет пытаться отобрать оружие у оппонента или убить его подручкой. Отрицать это просто глупо. Да, шансов мало, но они есть. Человек, выживший в такой ситуации, мог делиться своим опытом с товарищами. И те приемы могли передаваться в полку от старших младшим. Вот и всё, о чем я написал. И да, сейчас никаких следов тех приемов уже не осталось. Ну, скорее всего...

Нксеал, ни в одном наставлении не сказано, как оправляться в окопе. А людям приходится. И даже видео снимают, как правильно...



а выживаемость в любом случае зависит от удачи

Ещё раз прошу, смоделируйте, каким образом происходит обучение личного состава кем либо, чему либо, кроме положенного по уставу,пусть даже в отдельно взятой роте, причём, что важно, сделайте поправку на реалии армии18-19 го века.


Григорию Мелехову показали баклановский удар шашкой. Вот так вот примерно. В Тихом Доне эпизод.
  • джерри это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1947 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 09 Май 2024 - 16:11

ну вот, опять за меня додумали и стали опровергать :)
где я написал о массовом обучении?

я и не пишу про системное обучение РБ.... :)
 

 

не знаю. как вас поняли другие участники, а я вот именно так и понял: что в армии РИ проводилось сколько-то системно обучение бою без оружия...

 

 Если что-то и было - не более чем личная инициатива офицера, занимавшегося

боксом, борьбой или джиу вне службы. Вот только на такого бы офицера смотрели бы остальные очень нехорошо, ибо,

по их мнению, его бы действия могли бы подать мысль солдатам - постоять за себя при мордобитии офицером.

 

вывод кажется натянутым.

имхо, это в совсем разных плоскостях: владение приемами и готовность бить своего офицера.

потому что так-то любой солдат и без того мог офицеру и в ответ занести, ибо не все офицеры владели рукопашным боем.

и банально вспороть брюхо штыком. что делать учили и умели.

но отчего-то ж не боялись учить солдат ни штыку, ни стрельбе.

мне кажется, это притянуто за уши, что попытка обучения рядовых рукопашным навыкам была бы расценена как попытка дать им оружие против начальствующего состава....

имхо, я в армии не служил и с психологией военнослужащего не знаком.

впрочем, в царской армии. с телесными наказаниями, с узаконенным битьем  в рыло, с набором в ряды забитого неграмотного крестьянства и прочим, никто из ныне живущих не служил. 


Если, мы возьмём, солдата 18 века, то ему полагалась кроме фузеи - содлатская шпага, но, но по документам той эпохи, шпаги оставляли в обозе.
 

кстати!

вроде была история, что Суворов выступал за вооружение солдата шпагой впридачу к ружью.

А Потемкин считал это излишне обременительным и неудобоносимым.

Вроде как, прав оказался скорее Потемкин.

Хотя возможно, что конкретно суворовскому спецназу шпага бы и зашла.

Но не массовой армии.


А я просто рассуждал логически. Человек будет пытаться выжить, вот и всё. И будет пытаться отобрать оружие у оппонента или убить его подручкой. Отрицать это просто глупо. Да, шансов мало, но они есть. Человек, выживший в такой ситуации, мог делиться своим опытом с товарищами. И те приемы могли передаваться в полку от старших младшим. Вот и всё, о чем я написал. И да, сейчас никаких следов тех приемов уже не осталось. Ну, скорее всего...
 

ну так-то да :)

Сформулировали б вот так сразу - не было бы вопросов.



#1948 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 09 Май 2024 - 17:15

вывод кажется натянутым.

имхо, это в совсем разных плоскостях: владение приемами и готовность бить своего офицера.

потому что так-то любой солдат и без того мог офицеру и в ответ занести, ибо не все офицеры владели рукопашным боем.

и банально вспороть брюхо штыком. что делать учили и умели.

но отчего-то ж не боялись учить солдат ни штыку, ни стрельбе.

мне кажется, это притянуто за уши, что попытка обучения рядовых рукопашным навыкам была бы расценена как попытка дать им оружие против начальствующего состава....

имхо, я в армии не служил и с психологией военнослужащего не знаком.

впрочем, в царской армии. с телесными наказаниями, с узаконенным битьем  в рыло, с набором в ряды забитого неграмотного крестьянства и прочим, никто из ныне живущих не служил. 

 

Сейчас не готов назвать источник, да и вряд ли вспомню, но там дисскус шел о "вреде занятий физкультурой с нижними чинами", дескать

это все ведет к вольнодумству и прочим возможным проблемам для офицерского состава.


Амдатр
Слушали такое - "ошибка выжившего"?!
Кстати сейчас получила очень массовое явление.
Что до передачи... личная передача от одного к другому - еще возможно, но массовая - "нет сынок, это фантастика"(с)


  • джерри это нравится

#1949 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 09 Май 2024 - 18:23

https://www.facebook...as7gy2DCKPy8HV/
Бриты, 1900 год, но е нюанс

#1950 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Май 2024 - 18:44

я вот именно так и понял: что в армии РИ проводилось сколько-то системно обучение бою без оружия...

ну так-то да :)
Сформулировали б вот так сразу - не было бы вопросов.

похоже, не Вы один...

я так и сформулировал, причем не один раз :)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1951 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 09 Май 2024 - 19:07

Амдатр
Да погодите, это Вы уже "сформулировали")))
Что до "что-то где-то когда-то применил и передал" - смысл это обсуждать, если оно не имело массовости,

и не имеет отношение к обучению личного состава.



#1952 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 688 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 09 Май 2024 - 19:34

у меня здесь нет вообе ничего желаемого. Ничего, например, про древнее происхождение и славную историю русских стилей, что СК, например - это древний стиль, прошедший через века. Вы всё почему-то подвох ищете.
А я просто рассуждал логически. Человек будет пытаться выжить, вот и всё. И будет пытаться отобрать оружие у оппонента или убить его подручкой. Отрицать это просто глупо. Да, шансов мало, но они есть. Человек, выживший в такой ситуации, мог делиться своим опытом с товарищами. И те приемы могли передаваться в полку от старших младшим. Вот и всё, о чем я написал. И да, сейчас никаких следов тех приемов уже не осталось. Ну, скорее всего...

Нксеал, ни в одном наставлении не сказано, как оправляться в окопе. А людям приходится. И даже видео снимают, как правильно...



а выживаемость в любом случае зависит от удачи

Григорию Мелехову показали баклановский удар шашкой. Вот так вот примерно. В Тихом Доне эпизод.

По поводу русских стилей я вам уже писал, что вы, самый адекватный последователь.
Вот я вам не писал про системность, а про хоть сколько-нибудь количественную обучаемость. Так вот, вы не смогли смоделировать ситуацию, где индивидуальные знания, передовались бы хоть сколько массово. Индивидуальные особенности в условиях боевых действий в составе подразделений вообще не играют никакой роли.

#1953 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Май 2024 - 19:55

Амдатр
Да погодите, это Вы уже "сформулировали")))
Что до "что-то где-то когда-то применил и передал" - смысл это обсуждать, если оно не имело массовости,
и не имеет отношение к обучению личного состава.

ну так и нет смысла обсуждать неких потомков неких царских офицеров, которые занимались сокольской гимнастикой и не знали никаких приемов. Это тоже частный случай.

Так вот, вы не смогли смоделировать ситуацию, где индивидуальные знания, передовались бы хоть сколько массово.


да как и сейчас младшие командиры учат свои взводы и отделения чему-то такому, что не вписывается в голову руководства - пока оно не видит. На свой страх и риск.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1954 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 09 Май 2024 - 20:04

Амдатр
Хрена се, Вы ничего не попутали?! Или не видите разницы между мифическими несуществующими носителями непонятных знаний,

и потомками офицеров, занимающимися сохранением традиций?! Это раз

Примеры того, что не вписывается в голову руководства, а точнее - руководящие документы - в студию. Это два



#1955 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Май 2024 - 20:29

Амдатр
Хрена се, Вы ничего не попутали?! Или не видите разницы между мифическими несуществующими носителями непонятных знаний,
и потомками офицеров, занимающимися сохранением традиций?! Это раз

Примеры того, что не вписывается в голову руководства, а точнее - руководящие документы - в студию. Это два

демагогия не интересна, это раз

гуголь в помощь, это два
ладно, Нксеал, чтоб Вам долго не искать.. есть такой дяденька, Мартыненко Алексей из Николаева. Так вот он, когда сдавал зачет по б.п.б., для проверяющих показывал одно, а для дела тренил совсем другое. Не благодарите :P
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1956 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Май 2024 - 20:47

При том, что армия тогда была реально профессиональной - несомненно, ибо была сформирована и поддерживалась специфическая обучающая среда. Вот только раскопать достоверные подробности техники сейчас вряд ли представляется возможным - источников-то не осталось с исчезновением этой среды...

Тогда - это когда? Как мне КАЖЕТСЯ, предложенный Андатром диапазон с 18-го по 20-й век - это как то сильно дохуя. За это время и сроки службы, и уставы, и сама служба поменялись не раз. Например, если мы возьмем 18-й век, то уже за один только тот век армия пару раз реформировалась. Например, в наполеонику в Императорской Армии даже полноценного централизованного снабжения не было. РавнО как и не было единого калибра. Даже жратву выдавали "от казны" не полностью, совершенно официально существовал "приварок". Да даже приготовление пищи не было централизованно. Обучением, еще раз, занимались офицеры, командовавшие плутонгами. Твердых нормативов было совсем немного с точки зрения нас. По сути, кодифицированы были строевая и огневая. Притом огневая была, опять же с точки зрения нас, была, скажем так, весьма специфичная. Достаточно знать, что привычные нам прицельные приспособления были в основном на охотничьем оружии. На армейских карамультуках в лучшем случае прилёпывали мушку. (Чему, правда, были вполне объективные причины.) Даже снабжение формой выражалось обычно в том, что на полк либо выдавали деньги, либо сукно и ЧАСТЬ фурнитуры. В общем и целом, с точки зрения нас, тогдашние армии в смысле логистики недалеко ушли от рот ландскнехтов. И подобное положение было ВО ВСЕХ армиях плюс-минус лапоть. В этих условиях слава богу, что имелись хотя бы базовые стандарты обращения с ружьем и штыком. В те годы роль командира в вопросе обучения солдат была нааамного значимее, нежели сегодня. И основной упор делали на строевую и стрелковые экзерциии. Причом на строевую - сильно больше. И тому тоже были совершенно объективные причины. Какие то УХВАТКИ несомненно имелись в солдатской среде. Но говорить о какой то, хоть сколько нибудь устойчивой передаче оных - сильно оптимистично. Вот вы, господа, служили в армии. И что, вам деды прям боевку наперегонки валили? Или чисто бытовые хитрости? Уверен, что 90% полезной информации, полученной вами от старослужащих в промежутках между пиздюлями, относилась к бытовухе. А теперь представьте, что вам в армии, помимо обычного армейского долбоебизма, еще надо продукты получить, приготовить пожрать, если чего не хватает, сбегать в город или поселок прикупить, да еще и, если вы в лагерях, на подхозе повкалывать. Плюс караульная и прочая хрень. А еще вы, бля, почти пороговно неграмотные и лево/право запросто путаете. Да вас одной строевой выебут и высушат до полной нестоячки. А еще ежедень у вас обожаемое стрелками холощение, сиречь, ружейные экзеоциции. Кои в вас вбивают до полного автоматизма, ибо это один из краеугольных камней тогдашней военки. Солдат при любых условиях, обосравшись и обоссавшись от дикого ужаса, должен выдавать огневой минимум - три выстрела в минуту. И еще один момент - на кой хуй вам, солдату, приемы боя шанцевым инструментом, которого - внимание! - у вас НЕТ? У вас есть: ружье одна штука, штык четырехгранный одна штука, солдатская шпага одна штука. Или тесак, если вы сапер или артиллерист. Лопаты у вас - нет. Ни у вас, ни у соседа. Из подручки у вас имеется патронная сумка максимум. Только ее сперва снять надо. А она, к слову, пристегнута к вам специальным погончиком. У вас, если вы солдат Императорской Армии в 18-м веке, даже пороховницы нет. Потому что у вас - патроны. Бумажные. И порох на полку замка вы подсыпаете из патрона. А не как раньше - из пороховницы. У вас даже ножа запросто может не быть, кстати. Чем вы там собрались на поле боя подручничать?
  • джерри и nkseal это нравится

#1957 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 09 Май 2024 - 20:49

Амдатр

Если не владеете материалом, то не рассказывайте мне про мое же, ибо:

1. В рукопахе у нас нет четко описанных приемов, и я давал адаптированные техники Джиу, которые соответствовали

нормативным документам;

2. В огневой - значение имели только результаты контрольных упражнений. Техника выполнения - не имеет значения,

а значит не регламентирована, где стреляют с одной руки, где с двух, но как попало, где в вивере, а у нас так,

как я учил.

3. То, чему я учил было в рамках служебных обязанностей и регламентирующих документов.

4. Ну и не забываем, я тот самый энтузиаст, который занимался на стороне, и принес эти знания в подразделения, 

если бы не одно "НО" - все это было строго в рамках регламентирующих деятельность подразделения.

То есть - есть НФП, которое регламентировало занятия РБ, был курс стрельб, который регламентировал ОП,

был общий и специальный курс ТСП - регламентировавший занятия соответствующей дисциплиной, была

домедицинская подготовка, которую я также давал в рамках документов, а не потому что я ей занимался на стороне,

и решил поделиться знаниями.

А мы же обсуждаем занятия солдатами РБ вне рамок регламентирующих документов.
А это две огромезных разницы.



#1958 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Май 2024 - 21:10

Нксеал, что низээнько низэээнько летают, это я и так знаю. Вот не поверите - не интересно.

Чем вы там собрались на поле боя подручничать?


я вот в музее видел самодельные солдатские заточки и дубины с торчащими гвоздиками. В общем, народ иногда озадачивался на эту тему
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1959 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 09 Май 2024 - 21:38

Амдатр
У Вас точно военка за плечами?!
Вы разницу между "регламентировано нормативными документами" и абсолютной самодеятельностью

понимаете?! По ходу нет.
Предположу, что то, что вы видели в музее - относится к первой мировой. Вот только тогда народ озадачился

в связи с возникшими условиями на массовом уровне.



#1960 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Май 2024 - 22:28

Амдатр
У Вас точно военка за плечами?!
Вы разницу между "регламентировано нормативными документами" и абсолютной самодеятельностью
понимаете?! По ходу нет.
Предположу, что то, что вы видели в музее - относится к первой мировой. Вот только тогда народ озадачился
в связи с возникшими условиями на массовом уровне.

Нксеал, сколько в 18-19 веках документов было, чуть выше написал Чайникк.
Когда и чем народ озадачивался, не всегда возможно увидеть. Например, за давностью лет, что касается суворовских времен. Самодельная броня, которую навешивали на вертолеты в Афганистане, почему-то тоже в музеях отсутствует. Но она была, народ озадачивался. Поэтому, ещё раз - не интересно. Надоело.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи





Темы с аналогичными тегами: Система Кадочникова, русский стиль, русский рукопашный б

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Yandex (2)