Перейти к содержимому


Фотография

Стиль А.А. Кадочникова

Система Кадочникова русский стиль русский рукопашный б

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2129

#1921 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 08 Май 2024 - 09:10

Нет смысла. Поверь, Леха, если человек сам, лично, не принимал участия в бойнях, где счет участников на сотни, не поверит. Я бы тоже не поверил, но несколько раз у меня были драки со счетом на сотни.


и что, вы там ходили плотной стенкой, друг друга в спину вперед подталкивая?

Вот я ждал, когда же.
и вот оно, да.
Александр Васильевич воевал строем.
Плотным строем... восьми шереножным, или четырех... не помню сейчас деталей.
Суть в другом.
У Александра Васильевича была четко прописана раскладка, по шагам: на каких дистанциях давать залп, на каких бежать вперед, и так далее.
Там очень практично все, никакой псевдорусской разухабистости, типа: ура, вперед, в штыки!
Ничего подобного.
Там разложено: когда орудийный залп не добивает, когда рывком преодолевается опасная дистанция, пропуская ядра или картечь над собой, когда стрелять, когда атаковать в штыки во время перезаряжания ружей противником.
То есть, Суворов вписывал это все в реалии тогдашней войны.
Деталей не вспомню.

ну что, почитал я Суворова.
сквозная штыковая атака - когда две шеренги бегут навстречу и пробегают одна сквозь другую. Вот и представьте себе интервал между людьми. Да, еще был штыковой бой против конницы. Ну, можно попробовать удержать коня, если только вы не та русская баба. Шутка. Тоже с интервалами понятно. Дальше - если на тебя наскочили трое, одного коли, второго стреляй, третьему карачун.. Как в плотном строю на вас могут наскочить трое?? Хотите ещё? без проблем. Басурманин на штыке саблей царапает шею - уколол его и сразу ОТСКОЧИ назад. Ну, вас же там сзади друзья вперед подталкивают, да? Ну, и в финале, попробуйте в плотном строю ударить прикладом, не выбив глаз третьему слева в вашей шеренге.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1922 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 08 Май 2024 - 10:35

Беда Амдатр... постоять бы Вам в стенке, тогда бы не возникало дурных вопросов.
Блин Вам списка литературы накидали на год вперед чтоб разобраться в вопросе, а вам найди, разжуй, в рот положи,

еще и кадык двинуть, чтоб проглотить смогли.


https://vk.com/video...662799e67fd3ccd



#1923 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 08 Май 2024 - 11:35

Беда Амдатр... постоять бы Вам в стенке, тогда бы не возникало дурных вопросов.

вот в такой?
https://m.youtube.co...ature=emb_title

спасибо, не хочется. Но это, видимо, база перемещений для штыкового боя
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1924 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Май 2024 - 13:00

у нас студенты были разные.. но не в таком количестве :lol:

Действительно, смешно :) В пту, что ли, учились? Это там, как правило, учащихся менее тысячи. А КазГУ, на секундочку, Казахский Государственный Университет, головной ВУЗ республики.

и что, вы там ходили плотной стенкой, друг друга в спину вперед подталкивая?

Почти. Там, пока в передние ряды не пролезешь, в драке не участвуешь. А синяки уже получаешь. В общем, поднадоело мне тут, дальше остроумствуйте без меня. Адъе, буратины...

#1925 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 08 Май 2024 - 13:13

Амдатр
Хотя бы и в такой, но ряда в три)))

#1926 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 08 Май 2024 - 14:37

мда.. похоже, перебор... :)
тоже пойду, пожалуй :)
  • Чайникк это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1927 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 256 Cообщений
  • москва

Отправлено 08 Май 2024 - 14:52

бгг

андатр опять убежал из ск


survivors will be shot again


#1928 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 08 Май 2024 - 14:59

бгг
андатр опять убежал из ск

Стабилен.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#1929 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 08 Май 2024 - 15:07

не, ну дурнина же получается, как обычно...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1930 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 688 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 09 Май 2024 - 08:39

не, ну дурнина же получается, как обычно...

Нет, получается правда жизни, которая не всем нравится, в том числе и мне, но что поделать. Соль в том, что и теперешнему военному , как и его далёкому предку,высокие индивидальные навыки рукопашного боя просто не нужны. Для примера можно посмотреть на римлян, кои создали действительно совершенную военную машину не только своего времени. Да и наши далёкие предки, когда ещё ходили в набеги на Константинополь, применяли тактику совсем не прямого нападения в лоб, а более поздние воины славились умением держать строй, что в принципе и логично.
Если мы вернёмся в современные реалии, то я ,помнится, по молодости, был сильно удивлён примитивности армейского РБ.
  • Tong Po это нравится

#1931 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Май 2024 - 11:18

Нет, получается правда жизни, которая не всем нравится, в том числе и мне, но что поделать. Соль в том, что и теперешнему военному , как и его далёкому предку,высокие индивидальные навыки рукопашного боя просто не нужны.


так я же не писал про высокие навыки... Была речь о том, что в царской армии рукопашного боя как учебной дисциплины не было за ненадобностью. А я написал, что хотя такой дисциплины и не было, но какие-то приемы обезоруживания или использования шанцевого инструмента и другой подручки наверняка были. И эти приемы могли передаваться в солдатской среде от старших младшим. Вот что здесь неправильного??
тем более, что служили тогда по 25 лет...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1932 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 09 Май 2024 - 11:30

так я же не писал про высокие навыки... Была речь о том, что в царской армии рукопашного боя как учебной дисциплины не было за ненадобностью. А я написал, что хотя такой дисциплины и не было, но какие-то приемы обезоруживания или использования шанцевого инструмента и другой подручки наверняка были. И эти приемы могли передаваться в солдатской среде от старших младшим. Вот что здесь неправильного??
тем более, что служили тогда по 25 лет...

Амдатр
Ответьте себе на вопросы:

1. Откуда эти самые приемы могли взяться?!

2. Когда, и в рамках чего они могли передаваться?!



#1933 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 688 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 09 Май 2024 - 11:32

так я же не писал про высокие навыки... Была речь о том, что в царской армии рукопашного боя как учебной дисциплины не было за ненадобностью. А я написал, что хотя такой дисциплины и не было, но какие-то приемы обезоруживания или использования шанцевого инструмента и другой подручки наверняка были. И эти приемы могли передаваться в солдатской среде от старших младшим. Вот что здесь неправильного??
тем более, что служили тогда по 25 лет...

Если не было дисциплины, то как, вы себе представляете массовое обучение каким-то приёмам, не входящим в общий курс армейской подготовки? Мы, я так понимаю, говорим за 18ый, начало 20 го века, где уже имеем огромный массив исторических источников.
Срок службы в данном случае, никак не влияет на приобретение навыков условного пехотинца, не входящих в перечень основных дисциплин.
  • джерри это нравится

#1934 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Май 2024 - 11:34

так я же не писал про высокие навыки... Была речь о том, что в царской армии рукопашного боя как учебной дисциплины не было за ненадобностью. А я написал, что хотя такой дисциплины и не было, но какие-то приемы обезоруживания или использования шанцевого инструмента и другой подручки наверняка были. И эти приемы могли передаваться в солдатской среде от старших младшим. Вот что здесь неправильного??тем более, что служили тогда по 25 лет...


25 лет службы отменили достаточно давно, но неважно. Навыки штыкового боя перекладываются на любую подручку совершенно естественно, а борьба и кулачные состязания были распространены в народной среде, откуда и производился набор рекрутов, повсеместно, об это хором говорят все этнографы. Но видимо на тот период в системном обучении рб не видели необходимости во всех европейских армиях, хватало обучения владению штатным оружием.
  • джерри это нравится

#1935 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Май 2024 - 11:35

Амдатр
Ответьте себе на вопросы:
1. Откуда эти самые приемы могли взяться?!
2. Когда, и в рамках чего они могли передаваться?!

1. Эмпирическим путём, например. Как, собственно, огромный пласт приёмов когда-то.
2. От одного военнослужащего к другому в рамках общения на соответствующие темы.

Да, это исключает массовость и системность. Но как факт вполне может иметь место.

Сообщение отредактировал Tong Po: 09 Май 2024 - 11:36

  • джерри, амдатр и Владимир_К это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#1936 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Май 2024 - 11:44

1. Эмпирическим путём, например. Как, собственно, огромный пласт приёмов когда-то.
2. От одного военнослужащего к другому в рамках общения на соответствующие темы.

Да, это исключает массовость и системность. Но как факт вполне может иметь место.

При том, что армия тогда была реально профессиональной - несомненно, ибо была сформирована и поддерживалась специфическая обучающая среда. Вот только раскопать достоверные подробности техники сейчас вряд ли представляется возможным - источников-то не осталось с исчезновением этой среды...

Сообщение отредактировал Владимир_К: 09 Май 2024 - 11:49

  • джерри и Tong Po это нравится

#1937 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 09 Май 2024 - 11:52

Тонг По

1. Эмпирически в военной среде?!

2. С какого могло возникнуть общение на тему использования подручки.

Народ, по моему вы забыли, что есть служба, задача которой задолбать бойца так, чтобы у него дурных мыслей не возникало.

Мемуаров, воспоминаний, описывающих быт, службу и порядки в армии на заре 20-го века более чем достаточно.

Про казачью среду, к примеру: Забайкальцы, Даурия. Морскую - Цусима. Можно "В поисках оружия" почитать внимательно.

 

Владимир
Касательно "профессионально" армии и специфической обучающей среды. Снова таки, читаем Цусиму.
Или смотрим пособия по обучению стрельбе, в которых упоминаются несколько видов прицельных станков, ортоскопов,

других учебных приборов... найдите упоминание хоть об одном из них в мемуарах. Да зачем далеко ходить... Вы КЯ

часто видите в видео, касательно обучения стрельбе в армии?!


  • Амид это нравится

#1938 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Май 2024 - 12:46

Тонг По
1. Эмпирически в военной среде?!
2. С какого могло возникнуть общение на тему использования подручки.


1. Да. Так уж человек устроен. Эволюционно.
2. Действительно, с какого могло возникнуть общение между Homo sapiens по поводу чего угодно? Всем же известно, что Homo sapiens абсолютно не социальные существа. Да?

Тонг По
1. Эмпирически в военной среде?!
2. С какого могло возникнуть общение на тему использования подручки.
Народ, по моему вы забыли, что есть служба, задача которой задолбать бойца так, чтобы у него дурных мыслей не возникало.
Мемуаров, воспоминаний, описывающих быт, службу и порядки в армии на заре 20-го века более чем достаточно.

Мне иногда кажется, что Вам собеседники вообще не нужны -Вы совершенно не пытаетесь понять , что именно Вам пишут, а реплики собеседников используете просто как повод написать что-то самому.

Снова таки, читаем Цусиму.!


Каким боком морское сражение при Цусиме к пехотным баталиям хрен его знает, но упомянуть нужно, конечно. :)
  • Петрович это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#1939 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Май 2024 - 13:12

Если не было дисциплины, то как, вы себе представляете массовое обучение каким-то приёмам, не входящим в общий курс армейской подготовки? Мы, я так понимаю, говорим за 18ый, начало 20 го века, где уже имеем огромный массив исторических источников.
Срок службы в данном случае, никак не влияет на приобретение навыков условного пехотинца, не входящих в перечень основных дисциплин.

ну вот, опять за меня додумали и стали опровергать :)
где я написал о массовом обучении?
При этом ни Вы, ни кто-то ещё из тех, кто здесь пишет, так и не ответили на мои вопросы. Например, на такой: вот, остался пехотинец на поле боя без ружья. Выбили, вырвали, от взрыва шарахнулся в одну сторону, ружье - в другую. А тут - оппонент. Что ему делать-то? лечь и помирать? или пободаться?

25 лет службы отменили достаточно давно, но неважно. Навыки штыкового боя перекладываются на любую подручку совершенно естественно, а борьба и кулачные состязания были распространены в народной среде, откуда и производился набор рекрутов, повсеместно, об это хором говорят все этнографы. Но видимо на тот период в системном обучении рб не видели необходимости во всех европейских армиях, хватало обучения владению штатным оружием.

я и не пишу про системное обучение РБ.... :)
Как переложить навыки штыкового боя на нож, гранату, каску, топор?
а в народной среде - это да, были и палочные бои, и ножами резаться любили, и много ещё чего...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1940 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 09 Май 2024 - 13:46

1. Да. Так уж человек устроен. Эволюционно.
2. Действительно, с какого могло возникнуть общение между Homo sapiens по поводу чего угодно? Всем же известно, что Homo sapiens абсолютно не социальные существа. Да?
Мне иногда кажется, что Вам собеседники вообще не нужны -Вы совершенно не пытаетесь понять , что именно Вам пишут, а реплики собеседников используете просто как повод написать что-то самому.

Каким боком морское сражение при Цусиме к пехотным баталиям хрен его знает, но упомянуть нужно, конечно. :)

Ок, расскажу одну историю... как-то, в свободное время подошел к ответственому попросился сходить в библиотеку,

догадаетесь, чем все закончилось?! Это раз

После нескольких часов самых различных упражнений общение будет о чем угодно, но не о службе. 

Простой пример... в каждом подразделении были спортуголки... Сколько там занималось в свободное от службы время народу?! Это два

Цусима - книга не только о сражении. Она в первую очередь о взаимоотношениях рядового и офицерского составов, порядках

и уровне подготовки в российской имперской армии. Я примеры просто так не привожу. Это три

Еще раз, я привел названия книг, почитайте, там хорошо показано чем занимались и на какие темы общались военнослужащие

начала 20-го века в российской имперской армии. Пример - совет вновь прибывшего с учебки унтера одного из братьев

Балябиных натянуть перед окопами сетку для защиты от подползающих по темному немцев, и бросающих гранаты

(противогранатную сетку) оказался для уже изрядно повоевавших рядовых казаков - открытием (книга "Забайкальцы")

 

Амдатр

1. У Вас же военка за плечами, неужели полевых выходов не было в ходе учебы?!

2. Хреново Вы Драгомирова читали. взаимовыручка не - не слушали, не читали?! 

3. Действиям для такого случая не учили. Если что-то и было - не более чем личная инициатива офицера, занимавшегося

боксом, борьбой или джиу вне службы. Вот только на такого бы офицера смотрели бы остальные очень нехорошо, ибо,

по их мнению, его бы действия могли бы подать мысль солдатам - постоять за себя при мордобитии офицером.

4. И в завершение... Системы перекладывающих навыки на все так и не было создано, а Вы хотите этого от военных

времен, когда физо как таковое как элемент подготовки военнослужащего только зарождалось.

5. Блин, и почитайте хоть одну из рекомендованных книг.


  • Амид это нравится





Темы с аналогичными тегами: Система Кадочникова, русский стиль, русский рукопашный б

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)