Перейти к содержимому


Фотография

Стиль А.А. Кадочникова

Система Кадочникова русский стиль русский рукопашный б

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2129

#1901 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 07 Май 2024 - 19:39

я вот видел на старых записях, что бежит человек с винтовкой (бежать строем уже непросто), тык в чучелу, потом штык выдернул и ОБЕЖАЛ то чучело сбоку. Плотным строем, да? Ну чо, всякое бывает, я уже привык :lol:

при Суворове-то наступали все еще плотным строем.

он да, вводил набегание, как элемент боя.

ну так Суворов и марш-броски вводил, которые до него, кажется, не особо использовали.

И атаку с хода. не дожидаясь. пока подтянутся остальные.

но это немножко выбивалось из тактики того времени, на то Суворов и военный гений.

если правильно понимаю, его части были чем-то типа нынешнего спецназа.

вспомним, что первые боевой опыт Александра Васильевича был связан с использованием казаков: рейды по тылам, налеты-отходы и так далее.

Вот это все, похоже, и наложило отпечаток на его подход к тактике и тренировке войск. 

что не отменяет линейной системы, как основной.

и плотного строя тоже не отменяет.

И передвижения колоннами, каре и все такое. 

Просто технические возможности не очень позволяли сильно отходить от общепринятого.

вообще. перечитаю, где-то же было о методах тренинга суворовских частей.


#1902 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Май 2024 - 20:55

при Суворове-то наступали все еще плотным строем.

сами-то как себе это представляете? защищаться плотным строем - да, можно. Сомкнули строй, закрылись щитами, а наружу копья выставили. А наступать-то как? попробуйте перелезть через трупец, если он не плашмя лежит, да просто копьё из него выдернуть, сохранив строй. Остальные идут, а вы тормозите. Или вы идете, а ваш сосед через трупец перелазит. Лошадиный.
я Вам, Александр, больше скажу. Вот представьте, что на Вас ИДЁТ человек с копьём. В составе плотного строя. Он может сделать только ОДИН удар. Потом он просто пройдет на безопасную для Вас дистанцию - его строй протащит вперёд. Вам достаточно парировать этот один его удар и всё. Дальше он ваш :)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1903 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 07 Май 2024 - 21:10

я Вам, Александр, больше скажу. Вот представьте, что на Вас ИДЁТ человек с копьём. В составе плотного строя. Он может сделать только ОДИН удар. Потом он просто пройдет на безопасную для Вас дистанцию - его строй протащит вперёд. Вам достаточно парировать этот один его удар и всё. Дальше он ваш :)

с копьем в плотном строю придется парировать три копья сразу.

или пять.

:)

копье не штык, из него не стреляли.

вроде, в строю типа фаланги вперед торчали несколько рядов пик.

и потом, если все так просто - что ж так тяжко было бить что фалангу, что средневековую пехоту, что строй 18 века?


  • Чайникк это нравится

#1904 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 07 Май 2024 - 21:19

Амдатр
Плотный строй еще как может наступать. Это раз

Джерри Вам указал, там несколько копий в одной колонне. Это два
Вот чтоб переступать, перестраиваться, разворачиваться, двигаться по пересеченной местности (кстати серьезная проблема для

фаланги) собственно и задрачивали выражаясь современным языком личный состав строевой подготовкой. Это три

Кстати, хотите проверить знания офицера - спросите его о целях и задачах строевой подготовки)))



#1905 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Май 2024 - 21:41

с копьем в плотном строю придется парировать три копья сразу.
или пять.
:)

Кадочникова на вас нет..
https://m.youtube.co...h?v=wAjRmuFHL1c

Амдатр
Плотный строй еще как может наступать. Это раз
Джерри Вам указал, там несколько копий в одной колонне.

да знаю, видел по телику. Желтых жилеток во Франции гоняют..

Джерри думает, что там против той колонны одинокий разведчик (зачеркнуто) берсерк. А если не один, а с друзьями, у которых тоже копья?

что ж так тяжко было бить что фалангу, что средневековую пехоту, что строй 18 века?


одиноким берсеркам всегда тяжело. А вот фаланга на фалангу - вот тут могут быть варианты..
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1906 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Май 2024 - 21:43

сами-то как себе это представляете? защищаться плотным строем - да, можно. Сомкнули строй, закрылись щитами, а наружу копья выставили. А наступать-то как? попробуйте перелезть через трупец, если он не плашмя лежит, да просто копьё из него выдернуть, сохранив строй. Остальные идут, а вы тормозите. Или вы идете, а ваш сосед через трупец перелазит. Лошадиный.
я Вам, Александр, больше скажу. Вот представьте, что на Вас ИДЁТ человек с копьём. В составе плотного строя. Он может сделать только ОДИН удар. Потом он просто пройдет на безопасную для Вас дистанцию - его строй протащит вперёд. Вам достаточно парировать этот один его удар и всё. Дальше он ваш :)

А чего такого сложного? Это на плацу выверенные интервалы, а на природе после начала движения все будет слегка условно, но все равно плечом к плечу с товарищами, как говорится. Разомкнулись - сомкнулись, и дальше топают. Смысл ведь в том, чтобы при остановке быстренько обратно подравняться в шеренгу, не потеряв строя и обратившись в толпу, вот и все.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 07 Май 2024 - 21:48

  • джерри это нравится

#1907 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 07 Май 2024 - 21:44

Амдатр

А у нас было и фаланга на фалангу, и 30 спартанцев (на самом деле 20 человек) против толпы в пятьсот человек,

и толпа на цепь. Так что когда фаланга на фалангу сила на стороне тех, у кого копья длинее и удар тяжелее,

потому как, не поверите, но фаланга и набегать может, и строй плотнее держат, в общем "бог на стороне

более обученных"(с) 



#1908 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Май 2024 - 21:45

если все так просто - что ж так тяжко было бить что фалангу, что средневековую пехоту, что строй 18 века?


да потому, думаю, что они не перли, как идиёты, плечом к плечу, а имели некоторую свободу передвижения. Плюс умение действовать совместно, помогая товарищам.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1909 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 07 Май 2024 - 21:47

Амдатр
Еще раз, посмотрите внимательно как работает омоновская коробка, не французская, а ваша российская.
У франков вообще другая система работы. Как перестраивается, сдваивает ряды, строит черепаху,

выдавливает. Посмотрите как группа извлечения работает.



#1910 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Май 2024 - 21:52

А чего такого сложного? Это на плацу выверенные интервалы, а на природе после начала движения все будет слегка условно, но все равно плечом к плечу с товарищами, как говорится. Разомкнулись - сомкнулись, и дальше топают. Смысл ведь в том, чтобы при остановке быстренько обратно подравняться в шеренгу, не потеряв строя и обратившись в толпу, вот и все.


так с вот этим я и не спорю

Амдатр
А у нас было и фаланга на фалангу, и 30 спартанцев (на самом деле 20 человек) против толпы в пятьсот человек,
и толпа на цепь. Так что когда фаланга на фалангу сила на стороне тех, у кого копья длинее и удар тяжелее,
потому как, не поверите, но фаланга и набегать может, и строй плотнее держат, в общем "бог на стороне
более обученных"(с)

ну, когда ваша фаланга начнет через трупы перескакивать набегу, тогда я Вас внимательно послушаю :)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1911 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Май 2024 - 21:53

да потому, думаю, что они не перли, как идиёты, плечом к плечу, а имели некоторую свободу передвижения. Плюс умение действовать совместно, помогая товарищам.


Какой вообще смысл держать строй в движении совсем вплотную при отсутствии щитов?

Сообщение отредактировал Владимир_К: 07 Май 2024 - 21:54


#1912 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 07 Май 2024 - 21:57

Амдатр

Беда...

1. Набегание осуществляется на финальной стадии сближения.

2. А дальше размеренное движение (барабан клевая в этот момент штука)

3. Преграды в подготовленной коробке нормально переступаются, либо идут прямо по преграде.

4. Я более 20 лет по нескольку раз в год шагал на различных ролях, завершая обучающим как шагать.

5. Так что Вы предполагаете, а я знаю. 


Какой вообще смысл держать строй в движении совсем вплотную при отсутствии щитов?

На начальных этапах после залпа третьей линии, особенно в обороне строй по сути становился копейщиками



#1913 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Май 2024 - 21:59

Амдатр
Еще раз, посмотрите внимательно как работает омоновская коробка, не французская, а ваша российская.
У франков вообще другая система работы. Как перестраивается, сдваивает ряды, строит черепаху,
выдавливает. Посмотрите как группа извлечения работает.

Нксеал, милицейская коробка теснит толпу. А военная - уничтожает, оставляя врагов лежать на земле. И бьют не дубинами из-за щитов, а наносят колющие удары, которые надо иногда выдергивать назад. Почувствуйте разницу. Вы в штыковую атаку коробкой ходили? нет? всё, спасибо, до свиданья.

Какой вообще смысл держать строй в движении совсем вплотную при отсутствии щитов?


у Нксеала спросите, это он бает
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1914 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 07 Май 2024 - 22:17

Амдатр
Вы на досуге пересмотрите майдан 2014, там даже катапульты применялись. Это раз

Открою Вам великую тайну, иногда вместо дубинок используются "рогачи", видео с ними можете у япов, китайцев

и тех же франков посмотреть. Клевая кстати штука. Это два

Куда выдергивать, если шагаешь вперед. Это три



#1915 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Май 2024 - 22:20

да нет, тут человек буквально пишет о подпирании, как его в школе милиции учили, чтоб демонстрантов разгонять :)

я вот видел на старых записях, что бежит человек с винтовкой (бежать строем уже непросто), тык в чучелу, потом штык выдернул и ОБЕЖАЛ то чучело сбоку. Плотным строем, да? Ну чо, всякое бывает, я уже привык :lol:

Это вы наблюдали обучение штыку, относящееся уже к стрелковой цепи.

#1916 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 07 Май 2024 - 22:22

Амдатр
https://diletant.med...icles/45280483/

смотрим гравюру, потом забиваем в поиск: швейцарская гвардия, ладскнехты, испанская терция, внимательно читаем.



#1917 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Май 2024 - 22:28

Нет смысла. Поверь, Леха, если человек сам, лично, не принимал участия в бойнях, где счет участников на сотни, не поверит. Я бы тоже не поверил, но несколько раз у меня были драки со счетом на сотни. В одной, когда бились тремя районами против студентов КазГУ, по данным ментов было до полутора тысяч.
  • Амид это нравится

#1918 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Май 2024 - 22:33

нормальные студенты у вас были... :lol:
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1919 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Май 2024 - 22:43

Обыкновенные. Если у вас ничего подобного не было, полагаю, вы считаете, что этого не было нигде, так?

#1920 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Май 2024 - 22:51

Обыкновенные. Если у вас ничего подобного не было, полагаю, вы считаете, что этого не было нигде, так?


у нас студенты были разные.. но не в таком количестве :lol:
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи





Темы с аналогичными тегами: Система Кадочникова, русский стиль, русский рукопашный б

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Yandex (4)