Перейти к содержимому


Фотография

Вин Чунь против Бокса

Вин ЧУнь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#141 Rastafari

Rastafari

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 295 Cообщений
  • СПб

Отправлено 09 Май 2023 - 14:36

Написал длиннопост и стёр. Интуиция и весь прошлый опыт подсказывают, что потом придётся писать ещё с десяток таких же по размеру, причём примерно с тем же результатом для собеседника...) Ну нафиг) Если коротко: ну такая вот у них структура, ни что там не ломается, ни кто ни в кого не упирается, они вообще про другое, вес там и на носках и на пятках и на всей стопе по ситуации, шагом тоже вполне всё корректируют когда считают нужным и т.д. Я не знаю, на замедленном пересмотрите что ли. Хотя каждый видит только то, что хочет и/или может увидеть...
Вообще, пытаться всё многообразие БИ судить исходя только из своего личного опыта, или наиболее популярных на текущий момент стереотипов, дело сильно такое себе. У кого-то может быть опыт заметно отличный от вашего, да и времена с условиями когда создавали ТБИ были совсем другие. Если уж люди заморочились сотворилили что-то вот этакое, то наверно имели для этого свои основания и оно хорошо подходило под их задачи? Про актуальность в современных реалиях разговор вообще отдельный и ещё более беспонтовый.

  • джерри и ura это нравится

#142 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Май 2023 - 14:56

Я то вижу то и пишу про то что там в древности создавали вообще нет смысла сравнивать ибо теория и домыслы одни все равно тут вон в упор люди не могут перенести техническое действие на себя при личном контакте, не понимая важных моментов, а уж разговор передачи через несколько поколений ... не серьезно. При чем тут личный опыт и взгляд с его стороны , там физиология у людей другая что ли, ног три ,хвост как доп опора? Оптимальность у всех видов она на одних принципах примерно держится , ну или не держится, по желанию заказчика))
Но можно да рассказывать , то это другое, тем не менее картинка на лицо чудес не бывает если человека легко ломают сверху через поясницу, значит это структура не структурная

Сообщение отредактировал вирус: 09 Май 2023 - 14:59

  • джерри это нравится

#143 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 646 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 09 Май 2023 - 16:23

Мужичка там тоже на пятки сталкивают, имхо как раз из-за чрезмерного старания удержать позицию без ее своевременной корректировки шагом, тот самый футворк.

прошу  прощения, мне тоже примерно это же показалось.

и есть вопрос: мне показалось, или исполнитель компенсирует сталкивание себя наклоном корпуса?

из вертикального положения спины наклоняется вперед?

это нормально?

так должно быть?



#144 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 09 Май 2023 - 17:12

Я то вижу то и пишу про то что там в древности создавали вообще нет смысла сравнивать ибо теория и домыслы одни все равно тут вон в упор люди не могут перенести техническое действие на себя при личном контакте, не понимая важных моментов, а уж разговор передачи через несколько поколений ... не серьезно. При чем тут личный опыт и взгляд с его стороны , там физиология у людей другая что ли, ног три ,хвост как доп опора? Оптимальность у всех видов она на одних принципах примерно держится , ну или не держится, по желанию заказчика))
Но можно да рассказывать , то это другое, тем не менее картинка на лицо чудес не бывает если человека легко ломают сверху через поясницу, значит это структура не структурная

Это тренировочное упражнение.



#145 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Май 2023 - 17:27

Это тренировочное упражнение.

Я разве называл это свободным боем?))))

#146 Rastafari

Rastafari

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 295 Cообщений
  • СПб

Отправлено 09 Май 2023 - 18:52

Незнаю даже, когда в лицо летит кулак, выстраиваться на его пути своей структурой с распоркой в сземлю, идея очень на любителя, как по мне) Эти вот ребята, например, предпочитают оклониться назад с контролем конечностей противника. Аналогично когда что-то опасное движется в направлении нижней части тела, только наклоняться приходится  уже в другую сторону. Какую толкотню с ломанием неправильных структур увидели тут мои уважаемые собеседники, ума не приложу, чесслово... Говорю ж, пересмотрите на замедленном воспроизведении, может так лучше видно будет, когда и зачем там корпусом вперёд-назад делают. Писал уже, видео не про то кто кого перетолкает вообще. И что за фетиш на каком-то одном положении спины? Как бы обычный здравый смысл подсказывает, что если уж природа наградила нас возможносью делать спиной всякое, то грех было бы этим не воспользговаться. Боксёры вон и не такое корпусом исполняют, и ни кто до них за это не докапывается. Зато бедные винчунисты... И я даже догадываюсь по чему так. Нет не потому, что в отличии от последних, боксёры всех бьют налево и направо) Точнее не только по этому. Дело в том, что все хорошо представляют боксёрский поединок, как минимум не раз видели, более менее знакомы с правилами, техникой и т.д. Соответственно и вопросов о целесообразности тех или иных действий меньше. С вин чун в этом плане всё заметно хуже... По этому и отдельные технические решения вызывают столько недоумений. Кстати, ключевое слово тут именно "отдельные". То есть вырванные из системы. По этому и футворк кажется неправильным и структуры-то не те. Продолжая аналогию с боксом. Давайте возьмём, например, его самый часто используемый удар - джеб. И попробуем рассмотреть его отдельно от всей другой техники и тактических схем бокса. А ещё для надёжности прикинем, какая будет его эффективность в условиях для которых он не предназначен? Вообще удар до крайности бестолковый и бесполезный получается. Мотивированный на адреналине противник его "проглотит" не заметив, от прохода в ноги им особо не защитишься, в партере он вообще невозможен и т.д. Фигня какая-то, а не удар и бокс значит не эффективен, а все боксёры получается лохи. Аналогия понятна? А то 3 ноги, хвост...))


  • kingvlad это нравится

#147 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Май 2023 - 19:17

Кривенькая Ваша аналогия с боксом, прям совсем , если уж бокс как аналог назвали то следует рассматривать не ударку из него а клинч и работу в контакте, в общем ...

  • kek это нравится

#148 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 964 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Май 2023 - 15:39

Растафари - ну причем тут привычные стереотипы, когда на встречном движении сталкивают на пятки или переламывают в пояснице, то при его продолжении просто роняют, выводя цт за площадь опоры, это универсально уязвимые позиции благодаря анатомии, вне зависимости от вида би. Они знакомы вообще любым борцам, например.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 10 Май 2023 - 15:40


#149 Rastafari

Rastafari

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 295 Cообщений
  • СПб

Отправлено 10 Май 2023 - 23:43

Вирус, у меня вот складывается ощущение, что это у Вас понимание мной написанного "кривенькое") Сорь. Не расстраивайтесь, я вот вас вообще не понимаю. Одни вопросы. Реально, к чему это видео с Фроловым? В ответ на что мной написанное, вы его приводите? Ладно Бог с ним, главный вопрос, где кроме боксёрского поединка, возможна ситуация которую Фролов разбирает? Это как раз рафинированная боксёрская техника, не представляю где ещё два мужика будут стоять так прижавшись друг к другу  это сработает, если просто минимально разрешить правилами толкаться, хватать друг друга за всякое и бороться)
 
Владимир_К, в первых двух предложениях предыдущего поста, я написал для чего примерно это используется. И Вы продолжая рассуждать в борцовской парадигме пишете, что привычные стереотипы не причём...) Поймите пожалуйста, это они не борются так тупо на ролике. Вин чун преимущественно ударный стиль. Защита корпусом есть в подавляющем большинстве ударных БИ, СЕ. В том числе и отклоном назад. В вин чун конечности противника при этом, стараются контролировать своими, те самые пресловутые "мосты". Собственно этот контроль в основном и отрабатывается в  упражнении. 


#150 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 10 Май 2023 - 23:56


я вот вас вообще не понимаю. .

Я это уже понял)) забейте, я не готов с нуля все обьяснять.

#151 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 964 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Май 2023 - 23:58

Она ведь (эта парадигма) не борцовская, а общечеловеческая) В боксе вот например толкаться и давить предплечьем на горло запрещено, но даже там, в рафинированной ударной системе, умудряются толкаться и давить в клинче, ломая вертикальную ось и заваливая на канаты, причем позиция толкаемого становится совсем как на этом видео вч. Но там судья противников разводит, а канаты не дают упасть. То есть тема эта общая для всех, из ближнего боя. Приоритет на контроле рук невзирая на остальное - ну попутного им ветра, как говорится, удачи в бою...

#152 Rastafari

Rastafari

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 295 Cообщений
  • СПб

Отправлено 11 Май 2023 - 00:16

Я это уже понял)) забейте, я не готов с нуля все обьяснять.

Я это ещё пару постов назад понял, но видимо бес в ребро попутал) 

 

Написал длиннопост и стёр. Интуиция и весь прошлый опыт подсказывают, что потом придётся писать ещё с десяток таких же по размеру, причём примерно с тем же результатом для собеседника...) 

Не держите зла если задел ненароком, вот вам кот винчунист, почти как у вас на аватарке)kote2.jpeg

 

Она ведь (эта парадигма) не борцовская, а общечеловеческая) В боксе вот например толкаться и давить предплечьем на горло запрещено, но даже там, в рафинированной ударной системе, умудряются толкаться и давить в клинче, ломая вертикальную ось и заваливая на канаты, причем позиция толкаемого становится совсем как на этом видео вч. Но там судья противников разводит, а канаты не дают упасть. То есть тема эта общая для всех, из ближнего боя. Приоритет на контроле рук невзирая на остальное - ну попутного им ветра, как говорится, удачи в бою...

По моему Вы продолжаете рассуждать в борцовской парадигме) А если речь не про возню у канатов? А что-то вроде этого например:90979051_original.jpg?v=1621429121
Хотя конкретно этот персонаж и у канатов мог) Просто представьте, что Флойд находится в чуть более фронтальной стойке, и своей левой сопровождает, перенаправляет удар противника чем-нибудь вроде винчунского бонг сао. Если всё хорошо с воображением, у вас должно получиться примерно то что и на приведённом мной ролике)



#153 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 964 Cообщений
  • Мск

Отправлено 11 Май 2023 - 00:36

Он на фото не ломается в пояснице в прогибе назад, и не стоит на двух пятках в отклоне, у него вес на правой подсогнутой, и есть запас движения для маневра, в отличие от людей на видео вч. Их положнения я лично буду избегать всеми силами именно в ударке, ибо в таких запертых физиологически позициях следующим ударом сажают пардон на задницу. Но я не настаиваю на своем видении, может им так удобнее или еще чего.
  • джерри это нравится

#154 Rastafari

Rastafari

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 295 Cообщений
  • СПб

Отправлено 11 Май 2023 - 00:44

Блин, надо было сразу с картинок начинать) Теперь мы плавно подходим к тому, что мы рассматриваем отдельный элемент вырванный из системы. Я несколькими сообщениями выше, на примере боксёрского джеба пытался объяснить, что может произойти в таком случае. 



#155 Rastafari

Rastafari

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 295 Cообщений
  • СПб

Отправлено 04 Июнь 2023 - 00:18

Несколько дней назад, в ходе беседы в ВК с одним давним знакомым, для иллюстрации заливал на тытрубу пару видосов по ВЧ. Собственно:


Вдруг кому пригодится) Дня не владеющих английским, яндекс перводит весьма бодро и близко к оригиналу)
Описание из места где видео было когда-то скачано:

Spoiler


  • kek это нравится

#156 Rastafari

Rastafari

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 295 Cообщений
  • СПб

Отправлено 05 Сентябрь 2023 - 18:31

https://youtu.be/Xlo...08FZIyumCJYLIbk

#157 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 964 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Сентябрь 2023 - 19:53

а кто из них винь-чун?)


  • Fialet это нравится

#158 Rastafari

Rastafari

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 295 Cообщений
  • СПб

Отправлено 05 Сентябрь 2023 - 23:56

Очевидно же. Мощные выбросы усилий, чёткие переходы из одной структуры в другую, контроль баланса противника через "мосты", фейсинг... Или если во всех этих тонкостях не разбираетесь, можно методом исключения. Т.е. вначале вычислить боксера, второй соответственно будет винчунист. Можно ещё проще, смотрите кто огрёб) Если серьёзно, то просто подписан на этот канал, увидел свежее видео и вспомнил, что есть такая тема. А вообще, довольно показательная реакция, показывающая, что на на определённом уровне винчун и бокс практически не отличаются..) Т.е. сравнивать людей занимающихся "для себя" с чемпионами из профи или "любителями" околоолимпийского уровня не корректно. Чем как раз многие и грешат. Понятно, что у ЧМ по боксу сразу видно что он боксёр, уровнем на пару порядков ниже, всё становится уже не столь очевидно.


Сообщение отредактировал Rastafari: 05 Сентябрь 2023 - 23:57


#159 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 964 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Сентябрь 2023 - 00:46

Не, бокс-то там видать, вот вч - имхо не очень)

#160 Rastafari

Rastafari

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 295 Cообщений
  • СПб

Отправлено 06 Сентябрь 2023 - 01:07

К чему тогда вопрос?)

а кто из них винь-чун?)

Если из 2 один определённо боксёр, то второй по всей видимости..? С боксом там тоже не особо, кстати. Если бы не название видео, я что одного, что другого ни в чём указанном не заподозрил. Во времена моей юности, 2 детский разряд по технике и мышлению в поединке, дал бы фору обоим. Хотя может это уже возрастное, из разряда про траву, деревья и дам)







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных