Перейти к содержимому


Фотография

Осенние думы о буддизме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#81 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 12:19

христианство везде успешно замешивалось с местными культами, вплоть до вуду. Странно думать что прочие религии не замешивалось точно так же


при чём здесь христианство? Андрей уже ответил, имхо, исчерпывающе
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#82 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 12:26

почему)?
Как это в мультике было: " дзе бывают разные").
PS. Интересно, если дзёдо как дрыномашества соединить с дзёдо- учением, что будет?

Птамушта упрощенно дзен предполагает активную работу над собой для спасения, а не тупое попугайское долбление мантры...

#83 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 12:28

Андрей уже ответил, имхо, исчерпывающе

тогда зачем вы читаете моё сообщение, и более того, зачем вы его цитируете?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#84 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 12:28

И, на всякий случай, напоминаю, что лично я считаю абсолютной ошибкой позиционирование буддизма как религии и обожествление будды. А поскольку лично мое мнение для меня лично в подобных вопросах важнее и значимее мнений кого угодно вплоть то Судзуки, например, то и... Вот так.
  • ВиШень и hippy это нравится

#85 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 12:29

Птамушта упрощенно дзен предполагает активную работу над собой для спасения, а не тупое попугайское долбление мантры...

попугайское долбление мантры предполагает только одна религия, европейская, не к ночи будет помянута
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#86 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 12:29

Оно основано на южно-китайских стилях ушу. Дзэн вообще на Окинаве популярен не был до некоторых пор

не знаю. я книжку Йорги читал, по Вашей наводке, кстати. Мозг после прочтения на три дня с орбиты сошёл. И это при том, что доктор Йорга постарался убрать всё лишнее. Из практического применения дзеновских штук написано об отключении внутреннего монолога и философском отношении к смерти. Остальное - лютый трешак.
для сравнения, в книге Г.Фунакоши из всего дзена был только один вопрос "в чём суть каратэ?". Правда, над этим вопросом автор медитировал полжизни. Все остальное, похоже, более позднее наслоение.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#87 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 12:33

А поскольку лично мое мнение для меня лично в подобных вопросах важнее и значимее мнений кого угодно вплоть то Судзуки, например, то и... Вот так.

дык кто ж тебе запретит. Ламой наверное не станешь) а так- почему нет. Можешь даже на старости своё учение замутить, со скуки. Ну, точнее вспомнить что твой прадедушка был наследником очень секретной школы корейского дзена.

для сравнения, в книге Г.Фунакоши из всего дзена был только один вопрос "в чём суть каратэ?". Правда, над этим вопросом автор медитировал полжизни.

и каков результат этой длительной медитации?
  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#88 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 12:36

тогда зачем вы читаете моё сообщение, и более того, зачем вы его цитируете?


это дзеновский вопрос. мне надо помедитировать.

и каков результат этой длительной медитации?


походу, торкнуло
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#89 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 12:50

не знаю. я книжку Йорги читал, по Вашей наводке, кстати. Мозг после прочтения на три дня с орбиты сошёл. И это при том, что доктор Йорга постарался убрать всё лишнее. Из практического применения дзеновских штук написано об отключении внутреннего монолога и философском отношении к смерти. Остальное - лютый трешак.
для сравнения, в книге Г.Фунакоши из всего дзена был только один вопрос "в чём суть каратэ?". Правда, над этим вопросом автор медитировал полжизни. Все остальное, похоже, более позднее наслоение.

А что каратэ у нас тождественно Йорге и Фунакоси? Да и вообще, вот скажите мне каким образом из дзэн-буддизма выводятся маэ-гери, агэ-укэ, ои-тсуки, ката сантин, канку, etc.? Тамесивари?
А как быть с тем, что на родине каратэ, Окинаве, дзэн особо популярен не был и нет никаких сведений, что Итосу, Мияги Тёдзюн, Асато Анко и т.д. вообще им интересовались? Фунакоси - да, интересовался, но далеко не с детства или в момент своего собственного обучения каратэ.
А как быть с мусульманами? У них до фига ушуистов и стилей, практикуемых в их общине:

https://www.trend.az...um/1198184.html

Сообщение отредактировал Tong Po: 07 Ноябрь 2020 - 12:56

  • ВиШень, yamidako и Яри это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#90 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 12:53

походу, торкнуло

понятно. Ну, просто фигня в том что вопрос " зачем я это делаю" и " в чем суть того что я делаю" задаёт себе большинство адептов восточных БИ, и силу суммы обстоятельств. Причем задаёт на протяжении всей жизни , чем старше тем чаще.

Да и вообще, вот скажите мне каким образом из дзэн-буддизма выводятся маэ-гери, агэ-укэ, ои-тсуки, ката сантин, канку, etc.? Тамесивари?
.

Щща придет Скиф))) и всё будет. Причем прям от Бодхидхармы.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#91 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 12:55

Не, тут имеется в виду школа буддизма дзёдо, её ответвления дзёдо-син-сю, дзёдо-сё-син-сю. Т.н. школа буддизма «Чистой Земли», основанная на сутре (не помню точного названия), в которой Будда Амитабха дал клятву, что все кто повторяет мантру «Намо Амида Буцу» (яп.) переродятся в Чистой Земле (Западный Рай) этого будды, а оттуда уже прямиком в нирвану.


Говоря тибетский языком это ваджраяна?

#92 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 12:56

Говоря тибетский языком это ваджраяна?

Нет. Из ваджараянских школ в Японии - только Сингон.

Сообщение отредактировал Tong Po: 07 Ноябрь 2020 - 12:57

  • ВиШень, yamidako и Яри это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#93 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 13:20

А что каратэ у нас тождественно Йорге и Фунакоси? Да и вообще, вот скажите мне каким образом из дзэн-буддизма выводятся маэ-гери, агэ-укэ, ои-тсуки, ката сантин, канку, etc.? Тамесивари?
А как быть с тем, что на родине каратэ, Окинаве, дзэн особо популярен не был и нет никаких сведений, что Итосу, Мияги Тёдзюн, Асато Анко и т.д. вообще им интересовались? Фунакоси - да, интересовался, но далеко не с детства или в момент своего собственного обучения каратэ.

я ж, вроде, написал, что у самого Фунакоси в книге об этом почти ничего нет?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#94 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 13:26

Не, тут имеется в виду школа буддизма дзёдо,

А я то думал, что дзёдо - это путь опизд....я дубинкой.
  • Чайникк это нравится
korea-hapkido.ru

#95 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 13:33

А я то думал, что дзёдо - это путь опизд....я дубинкой.

А прикинь если бы это всё в Китае было. Там на одно слово xyz туева хуча значений.
  • Hapkido Lab. и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#96 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 13:36

понятно. Ну, просто фигня в том что вопрос " зачем я это делаю" и " в чем суть того что я делаю" задаёт себе большинство адептов восточных БИ, и силу суммы обстоятельств. Причем задаёт на протяжении всей жизни , чем старше тем чаще.

я человек европейский, у меня гораздо проще всё.
единоборство - это способ наиболее быстро отбить голову оппоненту. Занимаются, главным образом, для того, чтоб научиться вот этому сАмому. Чтобы при этом самому не попасть и не создать проблем тренеру, нужно конфуцианство, да и не всё, а только одно: общаясь с дураком, не оберешься срама (О.Хайям).
а вся ерунда с выносом мозгов, сидением в огороде в позиции сейдза и рассматриванием луны... да сами учителя Фунакоси - Итосу и Адзато - были обычными людьми, которые этим всем не занимались. По крайней мере, у Фунакоси об этом ничего нет. Единственное - это поставленный удар. Отсюда и все установки не ввязываться в склоку без особого приглашения.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#97 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 13:40

я ж, вроде, написал, что у самого Фунакоси в книге об этом почти ничего нет?

Тем не менее, сам Фунакоси в зрелом возрасте дзэном интересовался. Это ж его идея была заменить иероглифы «кара» - «Китай в эпоху династии Тан», на «кара» - «пустой».
  • ВиШень, Hapkido Lab. и Tornvald это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#98 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 13:46

ну, у него был ученик - Нишияма, а у того - Йорга. У которого уже половина книги про дзен и его "боевое применение"
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#99 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 13:47

я человек европейский, у меня гораздо проще всё.
единоборство - это способ наиболее быстро отбить голову оппоненту.

я могла бы конечно написать что это звиздежь, но лень
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#100 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 13:48

я могла бы конечно написать что это звиздежь, но лень


нет уж, Вы поборите лень и напишите
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных