Перейти к содержимому


Фотография

Осенние думы о буддизме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#101 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 023 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 13:48

а вся ерунда с выносом мозгов, сидением в огороде в позиции сейдза и рассматриванием луны... .

мы уже поняли что у Вас жёсткая аллергия на всё азиатское. Бывает.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#102 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 332 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 13:49

ну, у него был ученик - Нишияма, а у того - Йорга. У которого уже половина книги про дзен и его "боевое применение"

Это же не говорит о том, что каратэ основано на дзэн-буддизме. В качестве жизненной философии любой каратэка может что угодно выбрать.
  • ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#103 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 023 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 13:49

нет уж, Вы поборите лень и напишите

хорошо, тогда вопрос: когда вы крайний раз махались на улице?
  • Tornvald это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#104 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 126 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 13:51

попугайское долбление мантры предполагает только одна религия, европейская, не к ночи будет помянута

"Т.н. школа буддизма «Чистой Земли», основанная на сутре (не помню точного названия), в которой Будда Амитабха дал клятву, что все кто повторяет мантру «Намо Амида Буцу» (яп.) переродятся в Чистой Земле (Западный Рай) этого будды, а оттуда уже прямиком в нирвану."(Т. По)

#105 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 137 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 13:57

попугайское долбление мантры предполагает только одна религия, европейская, не к ночи будет помянута

видно вы в такого рода практиках совершено не разбираетесь, долбёж этой манты основа буддизма
ॐ मणि पद्मे हूँ
  • Чайникк это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#106 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 023 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 14:01

видно вы в такого рода практиках совершено не разбираетесь, долбёж этой манты основа буддизма
ॐ मणि पद्मे हूँ

там не совсем " долбёж".
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#107 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 14:03

хорошо, тогда вопрос: когда вы крайний раз махались на улице?


не помню. где-то полгода назад докопался деревенский дурачок. он ударил, я поставил блок, он повернулся и убежал.

Это же не говорит о том, что каратэ основано на дзэн-буддизме. В качестве жизненной философии любой каратэка может что угодно выбрать.


не спорю. Вон, Dniprovsky самбоуд показывал. Который замечательно обходится без философии. Вообще.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#108 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 137 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 14:06

там не совсем " долбёж".

в той религии о которой вы тут пытаетесь «вещать» тоже совсем! не долбёж, это ключевой! момент любой христианской службы, которому предшествует множество! других молитв
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#109 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 332 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 14:11

Буддизм и без мантр бывает. Кстати, в дзэн практикуются и дхарани, и поклоны и много чего ещё.


там не совсем " долбёж".

Он просто не в курсе, что основа тибетского буддизма (откуда он мантру вытащил) - боддхичитта.

Сообщение отредактировал Tong Po: 07 Ноябрь 2020 - 14:11

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#110 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 023 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 14:18

в той религии о которой вы тут пытаетесь «вещать» тоже совсем! не долбёж, это ключевой! момент любой христианской службы, которому предшествует множество! других молитв

я пастафарианство вообще имела в виду

не помню. где-то полгода назад докопался деревенский дурачок. он ударил, я поставил блок, он повернулся и убежал.

Если бы вам надо было основательно махаться на улице, вы либо купили бы травмат, либо занялись бы боксом. Поэтому если вы практикуете что то типа " русских стилей" и иже с ними, и уверяете что это для самообороны- это неправда.
  • Hapkido Lab. это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#111 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 137 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 14:18

Буддизм и без мантр бывает. Кстати, в дзэн практикуются и дхарани, и поклоны и много чего ещё.


Он просто не в курсе, что основа тибетского буддизма (откуда он мантру вытащил) - боддхичитта.

я привёл цитату на санскрите, а не эту ཨོཾ་མ་ཎི་པདྨེ་ཧཱུྃ
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#112 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 332 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 14:20

я привёл цитату на санскрите, а не эту ཨོཾ་མ་ཎི་པདྨེ་ཧཱུྃ

А без разницы. Во ВСЕЙ Махаяне основа - бодхичитта. К тому же, кроме как в тибетском буддизме эта мантра нигде больше не используется. Хоть шрифтом деванагари её напиши, хоть катаканой.

Сообщение отредактировал Tong Po: 07 Ноябрь 2020 - 14:21

  • Яри и zsv25 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#113 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 631 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 14:33

А прикинь если бы это всё в Китае было. Там на одно слово xyz туева хуча значений.


Пришёл экамен сдавать и вместо мантр херась дубиной по башке экзаменатора. Кто-то из двух точно прозреет.
  • ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#114 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 501 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 14:36

А я то думал, что дзёдо - это путь опизд....я дубинкой.

Это разные дзёдо :)
И пишутся разными иерогами...
Читаются просто похоже :)
  • ВиШень и Hapkido Lab. это нравится

#115 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 14:43

Если бы вам надо было основательно махаться на улице, вы либо купили бы травмат, либо занялись бы боксом. Поэтому если вы практикуете что то типа " русских стилей" и иже с ними, и уверяете что это для самообороны- это неправда.

не совсем так. У нас в "русском стиле" нарабатывается ударная техника и проводятся спарринги на руках. В боксерских перчатках. И блок, который я поставил на улице, я наработал именно там. Так что, в какой-то степени, я могу сказать, что занимаюсь боксом. Ну, в первом приближении. Кроме того, у нас есть освобождения от захватов, болевые приемы и выведения из равновесия. Конечно, эту тему лучше умеют джиужишники. Но и у нас это нарабатывается и даже получается иногда.
Ну, а штуки с отбором оружия... это некий приятный бонус для мозжечка. И некий шанс отобрать предмет у лоха. Так что, неправда Ваша.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#116 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 126 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 14:48

Слышал в лекциях, читал и смотрел в документалках, что какие то ритмы в мозгЕ у людей одинаковы при медитации и молитве.
Есть такой русский стиль, называется РБМ. Так вот, дрищам из РБМ не всякий рукопашник накидает. Хотя, в принципе, на какую то боевитость они, насколько я в курсе, не претендуют.

#117 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 15:10

Есть такой русский стиль, называется РБМ. Так вот, дрищам из РБМ не всякий рукопашник накидает. Хотя, в принципе, на какую то боевитость они, насколько я в курсе, не претендуют.

Канено, оне ж с дрынами и ножами ходют.



#118 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 15:28

дрыны и ножи - это буза. РБМ - это самоделка на основе СГБ и фехтования. Ее смастырил фехтовальщик Денис Рожков а.к.а. "Ворчун" со своим родственником, СГБшником Максимом Шатуновым.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#119 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 126 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 15:41

У них там вполне такая приличная ОФП, а еще оне боксятся, именуя это дело кулачным боем, борюца и пинаюца. И палками деруца. Так шта, в питачог, есле чо, за ними ни заржавеид...
У нас в городке есть группа РБМ.

#120 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 15:44

так я же не против ни разу...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных