Перейти к содержимому


Фотография

Про удар и его эффективность


Сообщений в теме: 897

#861 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 911 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Июнь 2022 - 14:04

 

Я слышал, что за допингом стали следить чуть строже.

Возможно. Но глянь тех же тяжей времен Али и Формана - все равно они более "гладкие", не так гипертрофированно рельефные и скульптурные) 



#862 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Июнь 2022 - 14:19

Возможно. Но глянь тех же тяжей времен Али и Формана - все равно они более "гладкие", не так гипертрофированно рельефные и скульптурные) 

 

В общем-то да, хотя у меня на память как раз пришел Холифилд-Боу бои, оба как раз как ты описываешь, а живчиками рубились только в путь.

С другой стороны, я последние лет 10-12 бокс особо и не смотрю, хз, какие они там щас. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#863 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 973 Cообщений
  • Самара

Отправлено 15 Июнь 2022 - 16:29

А, не, я немного не про то. Можно и не обладая описанными габаритами бить весьма тяжело, примеров хватает. Я про то, что кисть при сильном ударе крайне легко травмировать. Тут именно важно умение дозировать усилие необходимое и достаточное для выключения противника с минимизацией рисков для конечности. Перчатки как раз по слухам были введены не из соображений гуманности, а для того, чтоб боксеры не боялись бить в максимальную силу.

 

Не, как раз про то. Сдаётся мне, что били в доперчаточную эпоху со всей дури, но скорее всего техника ударов была ближе к толчкам, что и происходит при слишком сильном вложении. А кисти при этом укрепляли весьма серьёзно. Просто посмотреть количество раундов за бой и прикинуть, что каждый раунд - это падение кого-то из боксёров на землю.



#864 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Июнь 2022 - 17:11

Не, как раз про то. Сдаётся мне, что били в доперчаточную эпоху со всей дури, но скорее всего техника ударов была ближе к толчкам, что и происходит при слишком сильном вложении. А кисти при этом укрепляли весьма серьёзно. Просто посмотреть количество раундов за бой и прикинуть, что каждый раунд - это падение кого-то из боксёров на землю.

 

Здравый смысл подсказывает, что сие малореально. Человек, который так или иначе дерется на кулачки, с детства эмпирически приходит к инстинктивному ощущению разницы между толчком и ударом. Собственно, многовековой исторический опыт это подтверждает. Второе, насчет укрепления кистей - ну да такой степени ее не укрепишь никогда. Отдельные уникумы типо Злотникова не в счет. Да и насчет силы - голову-то сильно не укрепишь и лицо. Скорее верится в цепляющие удары по округлым траекториям (а не поршнево-ломовым), ставке на выцеливания, обман а не размен. А падения - ну как бы тоже тут некоторые не то что сомнения, но хотелось бы это посмотреть, как они происходили и по какой причине. 


  • джерри и Владимир_К это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#865 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 973 Cообщений
  • Самара

Отправлено 16 Июнь 2022 - 10:41

Скорее верится в цепляющие удары по округлым траекториям (а не поршнево-ломовым), ставке на выцеливания, обман а не размен. 

 

Цепляющие удары однозначно присутствовали, потому что в описаниях тех боёв часто встречаются выражения, что набросился на противника и сильными ударами разбил ему нос и закрыл оба глаза. Например, у Беленького в серии статей "Наполеоне ринга", посвящённой Джэму Бэлчеру (около 1800-х годов), написанной на основании английских источников ХIХ века. Но встречаются и такие выражения (вроде уже 1830-е годы), что английские боксёры встают друг напротив друга и прямо в грудь и лицо наносят друг другу удары, способные свалить и быка. 

По поводу размена :) Беленький, опять же со ссылкой на более ранние источники, пишет, что профессионалы бокса доперчаточной эпохи почти все были пьяницами :) 



#866 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 16 Июнь 2022 - 10:54

Но встречаются и такие выражения (вроде уже 1830-е годы), что английские боксёры встают друг напротив друга и прямо в грудь и лицо наносят друг другу удары, способные свалить и быка. 

 

Это у Пушкина вроде было, и  Хз, что он имел ввиду 200 лет назад, тем более, сам в Англии он не бывал, а, значит, получил эту информацию из вторых-третьих рук.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#867 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 911 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Июнь 2022 - 11:40

По поводу размена :) Беленький, опять же со ссылкой на более ранние источники, пишет, что профессионалы бокса доперчаточной эпохи почти все были пьяницами :)

Тогда почти все, на сегодняшний взгляд, были пьяницами - например взбодрить себя с утра добрым стаканчиком чего-то крепкого не считалось зазорным) Это если верить литераторам той поры.
По силе ударов - опять же, не приукрасить - себя не уважать, кмк) Вспоминается футбольный комментатор Вадим Синявский - его радиотрансляции матчей завораживали всю страну, а потом при просмотре черно-белых матчей понимаешь - ну так зрелище, по - разному. Преображал их чисто силой таланта)
Вроде бы есть упоминания, что на ударных марафонах по правилам лондонского призового бокса старались разбить и посечь брови, отбить руки и травмировать кулаки, те не одним ударом наповал, а наоборот планомерно приводя противника к небоеспособному состоянию, там кмк очень сильно бить и не надо, скорее точно, на выбор. У Д. Лондона проскальзывают такие детали, например.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 16 Июнь 2022 - 11:47


#868 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 16 Июнь 2022 - 12:02

Вроде бы есть упоминания, что на ударных марафонах по правилам лондонского призового бокса старались разбить и посечь брови, отбить руки и травмировать кулаки, те не одним ударом наповал, а наоборот планомерно приводя противника к небоеспособному состоянию, там кмк очень сильно бить и не надо, скорее точно, на выбор. У Д. Лондона проскальзывают такие детали, например.

 

Кстати, вроде подставить лоб под кулак считалось незазорным.

Еще у Гюго интересное описание https://srrb.ru/заме...etsya-1869.html


  • Владимир_К и Влади mir это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#869 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 16 Июнь 2022 - 12:31

Поглядите бои времён хотя бы Тайсона, за бой сильные удары пропускали все, в том числе и Майк. Смотря на те бои я диву давался всегда, что за держалка у них такая, нынешний бокс он совершенно другой, чаще сверхосторожный, бои прошлого сильно зрелищнее были, но не исключаю, что хлопцы поджирали что-то специальное и им ничего за это не было, я про дисквалы, отстранения, суды.
  • kek это нравится

#870 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 16 Июнь 2022 - 12:45

Что-то, возможно, и принимали. 

К слову, выкладывал как-то интервью спарринг-партнера многих ведущих тяжей с личными впечатлениями от ударов

 

https://budo.communi...oksa/?hl=кличко


  • Владимир_К это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#871 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Июнь 2022 - 10:25

Просто красивое

 


  • InqvizitiR76, Владимир_К и kingvlad это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#872 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 17 Июнь 2022 - 12:14

Просто красивое

ремикс на стиль Исаева?

#873 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Июнь 2022 - 12:25

ремикс на стиль Исаева?

 

Так сам стиль Исаева и есть.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#874 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 17 Июнь 2022 - 13:43

Так сам стиль Исаева и есть.

я про озвучку.мне кстати нравится иногда по мешку с рваноритмичным музоном

#875 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Июнь 2022 - 13:57

я про озвучку.мне кстати нравится иногда по мешку с рваноритмичным музоном

 

А, да. Некоторые мелодии прямо ложатся.

Вообще, в некоторых залах вообще тренировки под музыку проходят.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#876 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 973 Cообщений
  • Самара

Отправлено 20 Июнь 2022 - 15:21

я бы поспорил про снижении эффективности прямого ,при оттопрыривании локтя в сторону, но не буду)))

 

Оттопыривание локтя в сторону в прямом ударе оправдано лишь на средней дистанции, когда нет места для шага вперёд и приходится это компенсировать усиленным поворотом корпуса.  

Ну или в том случае, как мне кажется, когда удар наносится голым кулаком и максимальная жёсткость удара резко повышает вероятность травмы. На чемпионатах Bare Knuckle Fighting Championship на ряду с классикой довольно часто встречаются прямые удары молоткового типа. В уличном боксе Николая ВДВ подобный вариант вроде бы назывался кастетным ударом.



#877 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Июнь 2022 - 17:40

По классике локоть должен смотреть вниз, но фишка в том, что на практике почему-то так мало кто бьет, особенно в динамике. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#878 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 911 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Июнь 2022 - 17:42

По классике локоть должен смотреть вниз, но фишка в том, что на практике почему-то так мало кто бьет, особенно в динамике.

Неудобно, если кулак по положению не близок к вертикали. При пронации локоть автоматически разворачивается вбок.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 20 Июнь 2022 - 17:43

  • InqvizitiR76 это нравится

#879 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Июнь 2022 - 17:47

Неудобно, если кулак по положению не близок к вертикали. При пронации локоть автоматически разворачивается вбок.

 

Ну, да. Поэтому получается, что "надо стремиться", но в бою все равно получится так, как получится.

Хотя да, когда локоть вниз, удар малозаметен на старте. А вот про жесткость бы поспорил.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#880 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 911 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Июнь 2022 - 17:56

то, что неудобно - не сделать быстро+мощно, по-этому в динамике обычно получается так, как удобно в первую очередь. И еще от модели движения зависит - Мельцер вот, например,  критикует поэтапный разгон сегментов тела от ног ("все должно двигаться одновременно"(с)), а эта этапность есть вроде как классика советской школы при описании удара, которую все изучают и всем ставят?





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных