Перейти к содержимому


Фотография

Выбор школы: на что смотреть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#61 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Апрель 2021 - 20:19

Сэмпай-кохай? Там все просто, но не особо ложится на наше общество. Видишь ли, внешнее это одно, а внутренне, структурно, эта система базируется на конфуцианских цепочках подчинения. В этом смысле группа каратэ выступает как псевдоклан с сэнсеем во главе. Сэмпай - старшие ученики, старшие братья, те, кому сэнсей делегирует часть полномочий в части поддержания дисциплины и организации тренировочного процесса. Практически все выглядит просто - сэнсей учит всех, как и у нас, но особое внимание отдает старшим ученикам. Старшие, в свою очередь, помимо собственно тренировок, выступают в роли инструкторов для своих кохай - младших. Таким образом, получаем пирамиду. Сразу скажу - у нас это практически не работает. Максимум, что видел - соблюдение чисто внешнего. Тут, например, играет роль такой феномен японского менталитета, как собственно ученичество. Японцы учат просто - копируй. Копируй й сэнсея. Вплоть до особенностей поведения, речи. Это тупо. Но это гарантирует передачу стиля. То есть, сэмпай не порют отсебятину, а просто и тупо тиражируют то, что видят у сэнсея. У нас это будет испорченный телефон - вот сколько сэмпай у тебя будет, вот столько стилей и сгенерится. Но! Если заинтересовало, то пробуй. Вдруг именно у тебя получится.
Следует добавить, что важным моментом является то, что сэмпай в японской культуре не просто старший, а, скажем так, "опекающий, обучающий" в отношении кохай, младшего. И также он принимает на себя определенную ответственность за успехи и вообще своего кохай. Соответственно, кохай также получает гири в отношении сэмпай, что мотивирует кохай стараться.

Сообщение отредактировал Чайникк: 22 Апрель 2021 - 20:19

  • Hapkido Lab., джерри и Dmitrij это нравится

#62 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Апрель 2021 - 21:04

но не особо ложится на наше общество.

С тех пор как японцы стали давать даны за выслугу лет, а не за знание материала, это не реализуется нигде. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#63 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Апрель 2021 - 21:27

Олежа, семпай-кохай, это забытая система наставничества, старшие ученики берут шефство над младшими или не совсем?

С тех пор как японцы стали давать даны за выслугу лет, а не за знание материала, это не реализуется нигде.


Вот только не надо судить о том, чего не знаешь. Дан - это не только мастерство, но и выслуга, на Востоке ценится не то, сколько голов ты принёс в качестве трофеев, а то, насколько ты предан своему пути и соответственно надёжен в составе команды, то-бишь общности.
korea-hapkido.ru

#64 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Апрель 2021 - 21:41

Вот только не надо судить о том, чего не знаешь. 

Ты хочешь поспорить с утверждением что сейчас есть куча школ где даны дают просто по времени? Ну, поспорь, может чё выйдет прикольное. 

 

PS. Я занималась в такой. Несколько человек одноклубников только на аттестации приходили. А в Будзинкан сообразно оплате пояса дают, и это тоже нихрена не секрет ни для кого. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#65 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 249 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 22 Апрель 2021 - 22:48

Я бы хотел обозначить еще один момент. Есть определенная группа новичков которые в силу своих особенностей по классической методе скажем так... Мало обучаемые, не потому что ленивы или не собраны , а в силу своих физических особенностей характера и т.д. В принципе я тоже отношусь к такого рода людям. Пройдя через ряд секций разного толка, я в конце-концов был вынужден разработать для себя собственную программу обучения и фактически именно этот момент и стал началом моего тренерского пути... 


  • ВиШень и джерри это нравится

#66 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Апрель 2021 - 23:24

 Есть определенная группа новичков которые в силу своих особенностей по классической методе скажем так... Мало обучаемые, не потому что ленивы или не собраны , а в силу своих физических особенностей характера и т.д. В принципе я тоже отношусь к такого рода людям. Пройдя через ряд секций разного толка, я в конце-концов был вынужден разработать для себя собственную программу обучения и фактически именно этот момент и стал началом моего тренерского пути... 

В принципе у меня таж фигня, я долго туплю при освоении новых навыков, прям очень долго. Долго думала что с этим можно что-то делать, потом выяснила  как телесный разум работает, и поняла что это практически не лечится) . И вроде как традик вот самое оно для меня, но вот вся эта фигня о которой тут было много писано.....


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#67 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Апрель 2021 - 02:16

Олежа, семпай-кохай, это забытая система наставничества, старшие ученики берут шефство над младшими или не совсем?

Около того. В целом, для нас именно такой вариант наиболее рабочий. В принципе, если, скажем, привязать основы преподавания к поясам, то можно тупо закреплять за старшими младших и завязывать дальнейший прогресс, помимо программы, еще и на прогресс подшефного. Но - сам понимаешь, сколько это дополнительного гемора.

#68 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 23 Апрель 2021 - 07:17

Ты хочешь поспорить с утверждением что сейчас есть куча школ где даны дают просто по времени? Ну, поспорь, может чё выйдет прикольное.

PS. Я занималась в такой. Несколько человек одноклубников только на аттестации приходили. А в Будзинкан сообразно оплате пояса дают, и это тоже нихрена не секрет ни для кого.

Дают, только проблема не в этом, а в нашем искривлённом понимании не только системы Дан, но и боевых искусств в целом. Поэтому за что где-то там дают Даны мы не знаем и не узнаем ни когда, можно лишь сказать, что часть этой системы некий технический экзамен. Но к примеру, я, как глава школы, тренирую и я же принимаю экзамен, какой в этом прок, если я в итоге вижу то, чему сам научил? А дело в том, что я смотрю не только технику, а и отношение к экзамену, поведение до и поведение после, последнее даже считаю важнее самого экзамена. Технику можно совершенствовать всю жизнь и по большому счёту ни кто не может считать себя достигшим совершенного исполнения приёмов, а вот понимание основополагающих принципов школы, философию стиля, куда важнее потому-что только так адепт будет понимать куда и зачем нужно двигаться. Где-то так.

Около того. В целом, для нас именно такой вариант наиболее рабочий. В принципе, если, скажем, привязать основы преподавания к поясам, то можно тупо закреплять за старшими младших и завязывать дальнейший прогресс, помимо программы, еще и на прогресс подшефного. Но - сам понимаешь, сколько это дополнительного гемора.

На самом деле гемора практически нет. Ставишь старшие пояса с младшими, в итоге младшие разучивают, а старшие повторяют. Я частенько так делаю.
  • hippy это нравится
korea-hapkido.ru

#69 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Апрель 2021 - 07:24

В тхеквондо даны идут по срокам занятий. Вроде, ничего страшного. А в общем и целом, вроде бы, поясами обвязывают не за мастерство боя как таковое, а по мере освоения программы школы, нет? В этом, собсно, коренное отличие дан-системы от спортивных разрядов. Хотя, в принципе, в том же тхеквондо ИТФ сдача на пояс подразумевает, помимо техники, туль и досок, спарринг.

Дают, только проблема не в этом, а в нашем искривлённом понимании не только системы Дан, но и боевых искусств в целом. Поэтому за что где-то там дают Даны мы не знаем и не узнаем ни когда, можно лишь сказать, что часть этой системы некий технический экзамен. Но к примеру, я, как глава школы, тренирую и я же принимаю экзамен, какой в этом прок, если я в итоге вижу то, чему сам научил? А дело в том, что я смотрю не только технику, а и отношение к экзамену, поведение до и поведение после, последнее даже считаю важнее самого экзамена. Технику можно совершенствовать всю жизнь и по большому счёту ни кто не может считать себя достигшим совершенного исполнения приёмов, а вот понимание основополагающих принципов школы, философию стиля, куда важнее потому-что только так адепт будет понимать куда и зачем нужно двигаться. Где-то так.
На самом деле гемора практически нет. Ставишь старшие пояса с младшими, в итоге младшие разучивают, а старшие повторяют. Я частенько так делаю.

Вот это и есть отличие от японской системы. У япов сэмпай грузится за своих кохай. Ну, ты понял - восточная херня на тему "не опозорить господина". Типа, твой кохай обгадился, а пальцем тычут в тебя.

#70 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Апрель 2021 - 07:29

 Но к примеру, я, как глава школы.....

Речь шла про японцев. Ты либо славянин, либо кореец, могу тебя считать кем тебе нравится на выбор. Японцем, сорян, не выйдет. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#71 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Апрель 2021 - 07:30

Р. С. Если тиресно, читани статью "Каратэ начинается с поклона". Там, гм, красочно описываются отношения сэмпай/кохай на примере студенческой группы каратэ.
  • Tong Po это нравится

#72 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Апрель 2021 - 07:32

 Поэтому за что где-то там дают Даны мы не знаем 

Не надо считать людей идиотами. 2 и 2 сложить несложно. 

 

PS. собсно проблема этого явления в том что у российских радужных поясов часто бывает странное восприятие себя в контексте данной системы. У них начитает быть мнение о технике более "младшего" радужного пояса. На чём оно основано и откуда вообще берётся - для меня полнейшая загадка. Ну, допустим когда чел более года не ходил на тренировку, и у него откуда-то мнение о твоей технике. Вот это уникальное явление вообще. 


В тхеквондо даны идут по срокам занятий. Вроде, ничего страшного. 

В тэквондо не получится не ходить на трени. Поэтому исходно идея норм. Была. А реализация в некоторых школах на текущий момент - своеобразна. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#73 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 23 Апрель 2021 - 08:01

Не надо считать людей идиотами. 2 и 2 сложить несложно.

Конкретно тебя, не считаю, просто думаю, что ты пока ещё не там, в когорте высоких данов. А почему ты считаешь, что остальные не идиоты? На самом деле их пипец сколько много, даже не пытавшихся, но имеющих особое мнение.

PS. собсно проблема этого явления в том что у российских радужных поясов часто бывает странное восприятие себя в контексте данной системы. У них начитает быть мнение о технике более "младшего" радужного пояса. На чём оно основано и откуда вообще берётся - для меня полнейшая загадка. Ну, допустим когда чел более года не ходил на тренировку, и у него откуда-то мнение о твоей технике. Вот это уникальное явление вообще.

Ну это другой случай))

В тэквондо не получится не ходить на трени. Поэтому исходно идея норм. Была. А реализация в некоторых школах на текущий момент - своеобразна.

Получается, я видел.
korea-hapkido.ru

#74 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 23 Апрель 2021 - 08:32

Р. С. Если тиресно, читани статью "Каратэ начинается с поклона". Там, гм, красочно описываются отношения сэмпай/кохай на примере студенческой группы каратэ.

Моя юношеская фантазия))

Вот это и есть отличие от японской системы. У япов сэмпай грузится за своих кохай. Ну, ты понял - восточная херня на тему "не опозорить господина". Типа, твой кохай обгадился, а пальцем тычут в тебя.


Мои тоже сопереживают.
Даже становятся на экзамен в пару в роли накпобча.
korea-hapkido.ru

#75 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Апрель 2021 - 08:40

Получается, я видел.

ну и я видела . В спорте. Потому что возможность/невозможность реализации данной системы привязана не к нации и времени, а к практичности знания.

просто думаю, что ты пока ещё не там, в когорте высоких данов.

Я бывший спортсмен , прекрасно вижу чем люди заняты и что ими движет.

.
Вот это и есть отличие от японской системы. У япов сэмпай грузится за своих кохай. Ну, ты понял - восточная херня на тему "не опозорить господина". Типа, твой кохай обгадился, а пальцем тычут в тебя.

если ты посмотришь на вхождение в рабочую профессию ( именно рабочую, руками, с видимым результатом; особенно командную) юного падавана, выпускника колледжа, ты будешь удивлен идентичностью системы. А стало быть корень не там где принято думать.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#76 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Апрель 2021 - 08:50

Это в профессию. А занятия спортом не работа.
  • Hapkido Lab. это нравится

#77 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 23 Апрель 2021 - 08:52

ну и я видела . В спорте. Потому что возможность/невозможность реализации данной системы привязана не к нации и времени, а к практичности знания.
Я бывший спортсмен , прекрасно вижу чем люди заняты и что ими движет.

Именно поэтому и нет. И пост ниже об этом свидетельствуют.

если ты посмотришь на вхождение в рабочую профессию ( именно рабочую, руками, с видимым результатом; особенно командную) юного падавана, выпускника колледжа, ты будешь удивлен идентичностью системы. А стало быть корень не там где принято думать.

Ты не представляешь, но я работаю преподавателем в техникуме, двое преподавателей из которого, являются юданча и тренируют детей, один преподаватель электротехники, а другая математичка. И у нас готовят в том числе и на рабочие профессии, поэтому вижу 6 дней в неделю)
korea-hapkido.ru

#78 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Апрель 2021 - 09:52

Это в профессию. А занятия спортом не работа.

занятия любительским спортом. Уточню. Да, не имеет практического выхлопа вообще никакого. Отсюда и все экзистенциальные проблемы.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#79 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 23 Апрель 2021 - 09:54

Ну, ты понял - восточная херня на тему "не опозорить господина". Типа, твой кохай обгадился, а пальцем тычут в тебя.


у нас тоже такое есть. На заводах, в институтах - новичку дают наставника. С которого тоже могут спросить.
  • ВиШень это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#80 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Апрель 2021 - 09:56

у нас тоже такое есть. На заводах, в институтах ...

угу. Самое интересное что даже если не дают наставника, то система может даже сама собой сложиться. Сын ща докером в Домодедово трудится, по рассказам абсолютно сэнсэйно- сэмпайно- кохайная система. Спонтанная, чем мне и интересна.
  • амдатр это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных