Перейти к содержимому


Фотография

Русский рукопашный бой "Гопки Спас"

гойдок маятник Гопки Спас

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 788

#61 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 08 Май 2021 - 16:58

Иииии, традиционно... поехали.
Итак, начну с того, что Ві сами пишете, что с Украины. А тогда, в таком случае должны знать значение и териториальность
слов "гопки", "спас". Это раз

это мимо. ЛПБ часто вводил свою терминологию, например, "гироскопчик", что не тянет на древность и исконность. И это все понимают.

каратэ в виде каратэ я не практикую последние десять лет точно, об этом «все знают», я не раз писал


лень искать по форуму "пойду поделаю бассай", "пойду поделаю кихон" и прочее
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#62 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 08 Май 2021 - 17:01

мы с Вами, дорогой друг, на брудершафт не выпивали.
каратэ я приплел потому, что лет десять Вы обозначались ником protokarate и писали о себе как о каратисте. А носителем какого-то "спаса" сделались совсем недавно, то ли по рождению, то ли батька-атаман что-то передал.
и это... над Вашими постами полфорума глумится почему-то, даже странно...

Нок опередил :)

пол форума глумится? не знал; на брудершафт не пили, если чел порит чушь его как то странно на вы называть; атаман стал моим атаманом 5 октября 1988 года, о наших занятиях в бомбоубежище я писал на старом форуме, там же писал что такое «протокаратэ» - это оружие и безоружно на одном движке, чем я собственно и занимаюсь многие годы, несмотря на то, что тут некоторые глумятся

это мимо. ЛПБ часто вводил свою терминологию, например, "гироскопчик", что не тянет на древность и исконность. И это все понимают.

лень искать по форуму "пойду поделаю бассай", "пойду поделаю кихон" и прочее

ни кихон-каратэ, ни ката-бассайдай я не практикую с последнего чемпионата россии в мск на котором участвовал, в теме саблина если написать о гайдаке и гае, то выглядеть будешь действительно идиотом
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#63 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 08 Май 2021 - 17:04

успокойся уже, штоле
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#64 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 118 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 08 Май 2021 - 17:07

Вот в том то и прикол... Если я "сохраняю традицию" то передача идет полная, включая терминологию,

особенно с учетом, что в описании как раз пытаются технику привязать к терминологии.

 

Кстати, вопрос ко всем, если отец мне, когда я учился в школе показал рычаг руки во внутрь и удары

фалангами пальцев, а мои предки служили в реестре и на Сечи, могу я считаться носителем традиций

сечевиков и реестровиков?!))))


  • kek, yamidako и Tornvald это нравится

#65 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 08 Май 2021 - 17:26

Вот в том то и прикол... Если я "сохраняю традицию" то передача идет полная, включая терминологию,
особенно с учетом, что в описании как раз пытаются технику привязать к терминологии.
 
Кстати, вопрос ко всем, если отец мне, когда я учился в школе показал рычаг руки во внутрь и удары
фалангами пальцев, а мои предки служили в реестре и на Сечи, могу я считаться носителем традиций
сечевиков и реестровиков?!))))

Вы опять не о том.
был ЛПБ, была техника и тактика, которые он давал. Если не было названий, он их придумывал сам. Всё. Не нужно требовать, чтобы были свитки со списками техник и прочим, как в японских школах
и никто в этой теме не говорит о многовековых линиях передачи, если Вы, Нксеал, внимательно читали
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#66 Серафим Наливайко

Серафим Наливайко

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 Cообщений
  • Ижевск

  • русский рукопашный бой "Гопки Спас"

Отправлено 08 Май 2021 - 17:27

Иииии, традиционно... поехали.
Итак, начну с того, что Ві сами пишете, что с Украины. А тогда, в таком случае должны знать значение и териториальность

слов "гопки", "спас". Это раз
Про танец Гопак, я правильно понимаю, это Безклубный говорил, что это "танец скотоводов"?! Лан, его уже не спросишь,
но вообще-то гопак, как и метелица и некоторые другие - общенародные танцы (за исключением отдельных областей).

Это два
Как и в любой военизированой организации тех времен конечно же запорожцы имели систему подготовки, но...
поясните, на хрена развитая система РБ там, где каждый вооружен. Это три

О Самбо трошки позже, а вот касательно огневой... ну и интересно, в чем же заключается единая двигательная

база для РБ и огневой в Спасе?! Это четыре
А да... однозарадное оружие тех времен... ну с учетом времени от нажатия на спусковой крючок до выстрела

чтобы уклониться от угрозы оружием особого умения не требуется. Это пять
И вернусь к Вашему упоминанию, что Вы уехали с Украины и степей... простите, а про киевские, черкасские,
черниговские леса Вы забыли. Кстати, в Черкасской области есть горы... невысокие, но е, а в Николаевской - 

скалы. Это шесть
 

 

А вот теперь вернусь к Самбо... видите ли, но, еще будучи еще борьбой вольного стиля, и не смотря на наличие

в абрревиатуре фразы "без" Самбо изначально содержало в себе приемы работы как против оружия, так и с

оружием.

 

С "двух рук" и "на подавление"... в принципе, Нок Вам уже написал по этому поводу

1. Вообще не понял о чем вы

2. И как это противоречит тому что я написал. Гопак, был ЛПБ употреблен в контексте боевого танца. Та что они прыгают по всякому. Так сктотоводы-пастухи развлекались на пастбище, заскакивая на лошадь. Боевого в нем ничего, что там Пилат придумал. Вы еще дропак забыли. И в народе это танцуется не так как на сцене.

3. Помнится рукопашные были еще в ВОВ. Вообще странно звучит ваше заявление. Вы поклонник акинавы и крестьян? Ваше право.

4. Есть раздел с подводящими упражнениями. Показывал тельнику, выигравшему не одно международное соревнование. Служить он начал еще в СССР. Сказал что обычный маятник. 

5. Ви такой интересный. Сопровождение цели не происходит? 

6. Дикое поле. Пехота. Корабли. 

Самбо. Ну у нас есть плавание. Но мы не команда поло.



#67 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 08 Май 2021 - 17:29

я совершено спокоен андатр, в моем случае у меня есть казачий пластунский «свиток», там оружие пластуна показано как работает в ближнем бою, «свиток» в отличии от нарисованных на желтозадых коленках прошёл огонь и воду, крым и рым, от того ценен сильнее могуроку и фехтбухов
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#68 Серафим Наливайко

Серафим Наливайко

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 Cообщений
  • Ижевск

  • русский рукопашный бой "Гопки Спас"

Отправлено 08 Май 2021 - 17:30

Вот в том то и прикол... Если я "сохраняю традицию" то передача идет полная, включая терминологию,

особенно с учетом, что в описании как раз пытаются технику привязать к терминологии.

 

Кстати, вопрос ко всем, если отец мне, когда я учился в школе показал рычаг руки во внутрь и удары

фалангами пальцев, а мои предки служили в реестре и на Сечи, могу я считаться носителем традиций

сечевиков и реестровиков?!))))

Считайте себя хоть растофарианцем. Ваше право. 



#69 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 08 Май 2021 - 17:31


по поводу гопака не все так однозначно, первоначальный традиционный гопак это не то что мы видим сегодня повсеместно - это боевой парный сечевой танец с обнаженным оружием, в плане японщины такое называется якусоку
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#70 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 08 Май 2021 - 17:38

сечевиков и реестровиков?!))))

Лёха, можешь.

Главное уметь убивать. -)))

Всё остальной танцы с бубнами. 



#71 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 08 Май 2021 - 17:45

Звиняюсь,  не смог удержаться - тайный, 1842 года рождения (сиречь до Крыма) свиток черноморских казаков, с сокровенными знаниями.

082093a05a4d.jpg

  • nok, Tornvald и Амид это нравится

#72 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 118 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 08 Май 2021 - 17:50

И снова... поехали....

1. Не напомните... где Вы видели в Украине конных пастухов... этож кого они пасут?!

2. Я указал два танца, их много больше, некоторых (акробатических) элементов в них нет, но вот голубец,

присядка, ползунок, коса, разножка, щупак, паучок, мельница и куча других присутствуют и в народе.

3. На момент ВОВ в армии плотно преподавался рукопашный бой с Самбо (борьбой вольного стиля) в

основе.
4. "Тельнику выигравшему не одно международное соревнование"(с), а вот с этого момента по-подробнее,

это ж какое соревнование такое?! Если говорим за "бодигарды", то ни в одной из версий: ФТУ, МЛПТ,

УДО абсолютных чемпионов не было, да и маятники на них не качают.

5. не происходит, если мы говорим о моменте выстрела, "патаму шта"(с) Эд может Вам объяснить почему.
6. На сегодняшний день в сети достаточно довоенных пособий по РБ, советую взглянуть... более того,
некоторые из них чисто "оружейные".
7. Звыняйте за тупость, расшифруйте про "дикое поле, пехоту, корабли".

 

Андатр
Как не говорят... а упоминаемые в теме запорожские козаки, пластуны?!
Ну и понимаете в чем прикол... то что мне показал отец имеет четкие источники и я их знаю, но что мне

помешает рассказывать, что дескать это было передано мне прямо от прапрадеда, бывшего сечевика,
основавшего кузню в наших краях... с учетом, что все кроме "передачи знаний" все правда))))


  • yamidako это нравится

#73 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 08 Май 2021 - 17:53

 

Звиняюсь,  не смог удержаться - тайный, 1842 года рождения (сиречь до Крыма) свиток черноморских казаков, с сокровенными знаниями.

082093a05a4d.jpg

 

посильнее свитка Прото будет.)))


Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#74 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 08 Май 2021 - 17:57

 
Андатр
Как не говорят... а упоминаемые в теме запорожские козаки, пластуны?!

Ну и понимаете в чем прикол... то что мне показал отец имеет четкие источники и я их знаю..

а Вы ещё раз перечитайте начальный пост.

не, если хочется ещё раз всем рассказать, какой Вы осведомлённый,и всякое такое.. то да, никто Вам помешать не сможет. Ну, кроме модераторов

посильнее свитка Прото будет.)))


опять же.. по системе Нока свитки есть?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#75 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 08 Май 2021 - 17:57

по поводу гопака не все так однозначно, первоначальный традиционный гопак это не то что мы видим сегодня повсеместно - это боевой парный сечевой танец с обнаженным оружием, в плане японщины такое называется якусоку

 

 

 Ведь хорошо известно, что «история гопака, то есть, того так называемого «национального» украинского танца на самом деле началась с создания в 1940 году ансамбля песни и танца Украины, который возглавлял с 1955 по 1975 годы Павел Павлович Вирский. Даже сами украинцы признают, что «именно этот балетмейстер создал академический народный танец на основе классики и традиционного фольклора, и поставил тот знаменитый гопак, которым до сих пор завершает концерты академический ансамбль танца Украины его имени».

Вот только «традиционный фольклор» был не украинским. Ведь традиционными украинскими могут считаться гуцульские пляски или хороводные коломыйки. Как пишут историки, украинский сценический танец существовал до той поры лишь в виде вставных номеров в спектаклях украинского музыкально-драматического театра да единичных украинских операх. И вот Вирский создал украинский народный танец, что называется, с нуля.

Газета «Правда» от 13 марта 1936 года писала: «Надо прямо сказать, что танцы – лучшее, что было показано в спектакле. Гопак в четвертом акте «поставил на ноги» буквально весь театр!»

Взлетающие высоко в воздух танцовщики с саблями наголо в руках, умопомрачительные вращения, мастерское фехтование в танце, стремительные прыжки и разнообразные «присядки», выполненные к тому же с сохранением технических канонов классической хореографии (выворотность, вытянутый подъем, четкие позиции рук и ног и т. д.), – потрясли не только обычную московскую публику, но и самого К. С. Станиславского, восторженно оценившего гастроли киевлян».

То есть, гопак был создан именно советскими хореографами в СССР в середине 30-х годов прошлого столетия. То есть, национальный украинский танец, гордость украинцев создали ненавидимые нынешними украинцами… коммунисты.

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#76 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 08 Май 2021 - 17:58

посильнее, в моем «свитке» подробно описана двигательная основа, это по нашему - база, если нет внятной базы, то будут перетягивать «приемчики» из нфп в нфп
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#77 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 08 Май 2021 - 17:58

опять же.. по системе Нока свитки есть?

думаю в недрах Управления 100% есть, но меня туда не пускают.)))


  • Амид это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#78 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 08 Май 2021 - 18:00

думаю в недрах Управления 100% есть, но меня туда не пускают.)))

на иероглифах?

#79 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 08 Май 2021 - 18:00

Танец возник в быту Войска Запорожского в XVI—XVIII веках[5] Гопак позволял казакам продемонстрировать своё мужество, силу, удаль, ловкость и боевые навыки. Поэтому первоначально это был исключительно мужской танец[6].
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#80 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 08 Май 2021 - 18:02

в моем «свитке» подробно описана двигательная основа, это по нашему - база, если нет внятной базы, то будут перетягивать «приемчики» из нфп в нфп

дай почитать описание какого либо технического действия пяти разным людям, которым это техническое действие небыло показано, они по прочитанному поймут все по своему и сделает все по своему, зачастую не так как в базе.


  • kek и Серафим Наливайко это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных