Перейти к содержимому


Фотография

Что за мистика?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 754

#621 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 27 Май 2021 - 16:21

В том то и суть, что у разных учеников Основателя разная пластика. А вот у разных учеников того же Нишио - сходная.

и есть зонтик айкикая. 

 

Посмотрите на circum tissier или учеников учеников учеников эндо. очень познавательно

 

И есть система "шиханов". 


нишио -- шихан айкикай. поиски ведутся.



#622 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 408 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 27 Май 2021 - 16:22

Айкидо выросло из фехтования. Так что то на то и выходит...

Из Дайторю и Оомото-кё оно выросло. Это такой Исторический факт.

Сообщение отредактировал Tong Po: 27 Май 2021 - 16:22

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#623 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 27 Май 2021 - 16:24

Из Дайторю и Оомото-кё оно выросло. Это такой Исторический факт.

ну вштырило чела сильно. Настолько, что он придал значение определенным вещам. 

 

Акценты переставил.



#624 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 352 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Май 2021 - 16:24

Из Дайторю и Оомото-кё оно выросло. Это такой Исторический факт.

Хэбэйское синъицюань выросло из Шансийкого. Это как то отменяет тот факт что синъицюань выросло из копейной техники?

#625 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 408 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 27 Май 2021 - 16:26

Хэбэйское синъицюань выросло из Шансийкого. Это как то отменяет тот факт что синъицюань выросло из копейной техники?

Без понятия. К айкидо это отношения точно не имеет.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#626 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 27 Май 2021 - 16:26

Хэбэйское синъицюань выросло из Шансийкого. Это как то отменяет тот факт что синъицюань выросло из копейной техники?



#627 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 352 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Май 2021 - 16:29

Без понятия. К айкидо это отношения точно не имеет.

В этом ваша проблема. Вы не желаете мыслить аналогиями. А точнее настолько сильно хотите оказаться правы что абсолютно не слышите собеседника. Но, это не моя проблема...

#628 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 27 Май 2021 - 16:32

я чисто про шомен.



#629 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Май 2021 - 16:37

Из Дайторю и Оомото-кё оно выросло. Это такой Исторический факт.


Фехтование у Уесибы в анамнезе весьма много. Да и, собственно, хватает фото и видео его работы с боккеном.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#630 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 27 Май 2021 - 16:38

Фехтование у Уесибы в анамнезе весьма много. Да и, собственно, хватает фото и видео его работы с боккеном.

Какого именно? У кого он учился-то?


  • Tong Po это нравится

#631 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 408 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 27 Май 2021 - 16:40

В этом ваша проблема. Вы не желаете мыслить аналогиями. А точнее настолько сильно хотите оказаться правы что абсолютно не слышите собеседника. Но, это не моя проблема...

Да не, как раз Ваша. Аналогии не всегда бывают уместными. Вы ж даже местных айкидок, дайторюшников и кэндок игнорируете. Причём сами ни айкидо, ни кэндзюцу не занимались.

Фехтование у Уесибы в анамнезе весьма много. Да и, собственно, хватает фото и видео его работы с боккеном.

Вот ZV25 задал простой казалось бы вопрос…
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#632 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 27 Май 2021 - 16:42

Какого именно? У кого он учился-то?

предположительная (по неустановленным данным) какая-то касима была.


Фехтование у Уесибы в анамнезе весьма много. Да и, собственно, хватает фото и видео его работы с боккеном.

а он, наверное, неплох там. 

 

вопрос опоры на опыт.


Какого именно? У кого он учился-то?

"это уже история"



#633 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Май 2021 - 16:56

Какого именно? У кого он учился-то?


Навскидку "В 1937 году Морихей пригласил в Кобукан Додзе инструкторов школы Касима Синто-рю. Он даже сам записался в школу Касима – его имя имеется в регистрационных списках вместе с его клятвой на крови (кеппан). Очевидно, что в середине 30-х годов Морихей много занимался мечом и считал работу с оружием ядром тайн тайдзюцу.

Не все знают, что в 1922 году в Аябе Морихей получил от Сокаку Такеда диплом (менкьо) школы Ягу Синкаге-рю. Неизвестно, какую именно подготовку в работе с мечом он получал в этой связи. Позже, в конце 20-х годов, Морихей был представлен Косабуро Гедзо, являвшемуся представителем школы Ягу Синкаге-рю и другом адмирала Такесита, который был частым посетителем на тренировках Уесибы. Длительную дружбу Морихей имел и с Накудо Накаяма, хорошо известного в мире кендо, и благодаря этим знакомствам был вхож в общество мастеров меча самого высокого уровня."

Вот ZV25 задал простой казалось бы вопрос…


Простой.



Здесь тоже имеются кадры оружейной работы в исполнении Основателя.


  • zsv25 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#634 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 408 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 27 Май 2021 - 17:12

Навскидку "В 1937 году Морихей пригласил в Кобукан Додзе инструкторов школы Касима Синто-рю. Он даже сам записался в школу Касима – его имя имеется в регистрационных списках вместе с его клятвой на крови (кеппан). Очевидно, что в середине 30-х годов Морихей много занимался мечом и считал работу с оружием ядром тайн тайдзюцу.

Не все знают, что в 1922 году в Аябе Морихей получил от Сокаку Такеда диплом (менкьо) школы Ягу Синкаге-рю. Неизвестно, какую именно подготовку в работе с мечом он получал в этой связи. Позже, в конце 20-х годов, Морихей был представлен Косабуро Гедзо, являвшемуся представителем школы Ягу Синкаге-рю и другом адмирала Такесита, который был частым посетителем на тренировках Уесибы. Длительную дружбу Морихей имел и с Накудо Накаяма, хорошо известного в мире кендо, и благодаря этим знакомствам был вхож в общество мастеров меча самого высокого уровня."

Простой.
https://youtu.be/nDDcmTJoVyE


Здесь тоже имеются кадры оружейной работы в исполнении Основателя.

https://youtu.be/i3YhjK_m0go

Ну да связь айкидо и фехтования примерно такая же как Кодакан дзюдо и фехтования (побольше только). Ну, то есть она есть. Я и не отрицал этого. Ни разу. Ни одной цитаты не найти. Я писал, что айкидо - это НЕ фехтование. И чтобы айкидока умел фехтовать, его надо специально этому учить. Вот мои тезисы.

Сообщение отредактировал Tong Po: 27 Май 2021 - 17:13

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#635 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 27 Май 2021 - 17:29


Больше всего в видео мне понравился акцент :) 

 

человек задается вопросом: "почему же всё это выкинули в айкидо?" :)

 

Что касается конкретно Бруно Гонзалеса.... как грицца "не люблю, но уважаю" :) Ну и с Паскалем Гийомом.... это всё тот же circum tissier, если что :) 

 

И каждый из них добирал на стороне.

 

Про Сайто-сенсея своё уже заиппавшее всех мнение высказывал. это вообще не айкидо. Это -- Ивама-Рю



#636 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 27 Май 2021 - 17:30

Навскидку "В 1937 году Морихей пригласил в Кобукан Додзе инструкторов школы Касима Синто-рю. Он даже сам записался в школу Касима – его имя имеется в регистрационных списках вместе с его клятвой на крови (кеппан). Очевидно, что в середине 30-х годов Морихей много занимался мечом и считал работу с оружием ядром тайн тайдзюцу.

Не все знают, что в 1922 году в Аябе Морихей получил от Сокаку Такеда диплом (менкьо) школы Ягу Синкаге-рю. Неизвестно, какую именно подготовку в работе с мечом он получал в этой связи. Позже, в конце 20-х годов, Морихей был представлен Косабуро Гедзо, являвшемуся представителем школы Ягу Синкаге-рю и другом адмирала Такесита, который был частым посетителем на тренировках Уесибы. Длительную дружбу Морихей имел и с Накудо Накаяма, хорошо известного в мире кендо, и благодаря этим знакомствам был вхож в общество мастеров меча самого высокого


Здесь тоже имеются кадры оружейной работы

Отлично.
Начну с конца. Есть известная шутка про то, что знание иностранного языка половым путем не передается. Мои учителя имеют высокие степени как в гэндай будо, так и в корю. Но это не делает меня специалистом в каратэ или Катори. Я эти направления не практикую.
Теперь про менке по Синкагэ рю. Тоже обсуждаемая тема. Краткое резюме - Такеда не изучал Синкагэ рю. В документе не указан его непосредственный учитель. Да и вообще линия передачи. Что невозможно для подобных документов. По самому тексту тоже есть вопросы. Короче не передавал Сокаку эту школу.
По Касима Синто рю есть сходство в одной!!! форме. И это все. Но в этой части меня память может и подводить.

#637 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 27 Май 2021 - 17:35

Ну да связь айкидо и фехтования примерно такая же как Кодакан дзюдо и фехтования (побольше только). Ну, то есть она есть. Я и не отрицал этого. Ни разу. Ни одной цитаты не найти. Я писал, что айкидо - это НЕ фехтование. И чтобы айкидока умел фехтовать, его надо специально этому учить. Вот мои тезисы.

можно я? оч странно учиться фехтованию через айкикен. 


  • STARодум это нравится

#638 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 408 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 27 Май 2021 - 17:38

можно я? оч странно учиться фехтованию через айкикен.

Пожалуй, соглашусь. Хотя не спец.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#639 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Май 2021 - 17:41

Ну, насчёт если мериться авторитетом источников, то я слышал о том, что Уесиба уже во время русско-японской войны использовал меч достаточно активно, правда, сейчас об этом стараются не вспоминать. Информация об этом исходила от обладателя пятого дана, регулярно в свое время посещающего Хомбу додзё и лично знавшего Киссемару Уесибу. Ну и плюс, даже если абстрагироваться от источников, ссылок, фамилий - в конце концов, у меня есть глаза. И я вижу достаточно много и видео, и фото Основателя с мечом. Попадались мне на опять же глаза цитаты из его же заметок о фехтовании. Так как-то.

можно я? оч странно учиться фехтованию через айкикен.


Но можно.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#640 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 27 Май 2021 - 17:44

Но можно.

можно всё. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных