Перейти к содержимому


Фотография

Что за мистика?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 754

#661 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 588 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 01 Июнь 2021 - 10:38

А где же дерево и метал в стойках?

1_021.jpg


  • ВиШень, zsv25 и Alex_219 это нравится

#662 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 01 Июнь 2021 - 10:48

К слову, "тигр ломает хребет" имхо запоминается проще, чем "переворот с прогибом с зацепом дальней ноги и захватом дальней руки изнутри"
Стихия Огня: Дробление черепов!

#663 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 377 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 01 Июнь 2021 - 10:52

К слову, "тигр ломает хребет" имхо запоминается проще, чем "переворот с прогибом с зацепом дальней ноги и захватом дальней руки изнутри"

Хм… Зато «переворот …» даёт представление о технике. А тигра, ломающего хребет, я представляю как на канале Дискавери - вцепился зубами в холку антилопе и перекусил. Ну вот никак с броском и вообще с человеком не ассоциируется.

Сообщение отредактировал Tong Po: 01 Июнь 2021 - 10:52

  • ВиШень и STARодум это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#664 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 01 Июнь 2021 - 10:56

Хм… Зато «переворот …» даёт представление о технике. А тигра, ломающего хребет, я представляю как на канале Дискавери - вцепился зубами в холку антилопе и перекусил. Ну вот никак с броском и вообще с человеком не ассоциируется.


Проблем то. Технику же при этом надо демонстрировать. Ну а после уже, когда разучил, и использовать команду "тигр" и тп, чем вот перечисленное. Обычная мнемоника наподобие "каждый охотник желает знать, где сидит фазан". Особенно если учесть, что обучение на востоке начиналось с детства, а ребенку проще запоминать через тигров или зайчиков и считалочки.
  • джерри это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#665 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 377 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 01 Июнь 2021 - 11:03

Проблем то. Технику же при этом надо демонстрировать. Ну а после уже, когда разучил, и использовать команду "тигр" и тп, чем вот перечисленное. Обычная мнемоника наподобие ".

Тогда вообще неважно какое слово использовать. Хараи-гоши, например, ничем не хуже «тигра».
  • ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#666 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Июнь 2021 - 11:35

А тигра, ломающего хребет, я представляю как на канале Дискавери - вцепился зубами в холку антилопе и перекусил

а я как в мультике " Мадагаскар" , там лев кусил зебру за *опу
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#667 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 01 Июнь 2021 - 11:37

1_021.jpg

Это ты про айкикен? :)



#668 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 01 Июнь 2021 - 13:49

А где же дерево и метал в стойках?

 

Дерево - хассо, метал - ваки-но-камаэ. Но, честно говоря, там мутное объяснение как они связаны и сами японцы путаются, поэтому я тоже не использую.


  • ВиШень это нравится

#669 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 01 Июнь 2021 - 14:51

Дерево - хассо, метал - ваки-но-камаэ. Но, честно говоря, там мутное объяснение как они связаны и сами японцы путаются, поэтому я тоже не использую.

А чего в кендо в сиай не используют все пять первоэлементов в стойках?



#670 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Июнь 2021 - 15:04

А чего в кендо в сиай не используют все пять первоэлементов в стойках?

....и обязательно выкрикивая название. " Сила водыыыыыыыы"
  • джерри и Alex_219 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#671 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 01 Июнь 2021 - 15:29

А чего в кендо в сиай не используют все пять первоэлементов в стойках?

 

Из-за современных скоростей. Даже гэдан уже редуцированный и "проходной" обычно. Хассо то же как "проходная" стойка бывает, в процессе сэме, но ещё реже... Слишком опасно когда время атаки меньше 0.25 секунды.



#672 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 01 Июнь 2021 - 15:34

....и обязательно выкрикивая название. " Сила водыыыыыыыы"

ага и методический фильм - анимэ "Кимецу но яйба" :) 


  • ВиШень это нравится

#673 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 01 Июнь 2021 - 15:42

....и обязательно выкрикивая название. " Сила водыыыыыыыы"

 

Это уже было у Пелевина:

 

Склонившись над пулеметом, Анна припала к прицелу, и ее лицо исказилось гримасой холодной ярости.
 
— Огонь! Вода! Эфир! Земля! Металл! — крикнул Чапаев.
 
Анна быстро завертела поворотную ручку, и башня с тихим скрипом стала поворачиваться вокруг оси. Пулемет молчал, и я с недоумением посмотрел на Чапаева. Он сделал успокаивающий жест рукой. Башня совершила полный оборот и остановилась.
 
— Что, заело? — спросил я.
 
— Нет, — сказал Чапаев. — Просто уже все.

  • ВиШень и AndyN это нравится

#674 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 01 Июнь 2021 - 15:45

Не знаю, в какую тему лучше всунуть

 

 

 

“Что касается секса, я полностью прекращаю им заниматься за месяц… нет, за 2 месяца до боя. Да, прошло два месяца с тех пор, как я прекратил все движения по этой части, включая самоудовлетворение. Вообще все. Я аккумулирую такую энергию, что даже начал делать специальные дыхательные упражнения, позволяющие мне ее ощутить. Благодаря этому мой метаболизм ускоряется, я начинаю терять вес. В то же время сейчас я сильнее и быстрее. Перед боем все это становится довольно брутальным”.

 

https://valetudo.ru/...ch-vs-tejshejra



#675 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Июнь 2021 - 16:14

Не знаю, в какую тему лучше всунуть

 

 

https://valetudo.ru/...ch-vs-tejshejra

Сила недотраха вообще страшная вещь. Сила воды, огня и прочего - какие-то жалкие недосилы просто, в сравнении. 


  • Яри, AndyN, STARодум и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#676 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 309 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 02 Июнь 2021 - 15:19

Дерево - хассо, метал - ваки-но-камаэ. Но, честно говоря, там мутное объяснение как они связаны и сами японцы путаются, поэтому я тоже не использую.

ИМХО, дело в том что дерево и металл всё же не стихии, а элементы. Или, переходя на китайскую интерпретацию первоэлементы. То есть первые три (огонь, вода, земля) можно относить как к элементам, так и к стихиями. А вот с деревом и металлом это не проходит. Тут есть объективная разница элементы - это то из чего состоит мир.
Стихия же это природная ничем не сдерживаемая разрушительная сила

Сообщение отредактировал shock: 02 Июнь 2021 - 15:21


#677 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Июнь 2021 - 16:01

Дерево - хассо, метал - ваки-но-камаэ. 

Задумчиво. Ну в ито ладно, элементы можно притянуть к каким-то позициям конечностей . Что делать с нито? Полудерево\полуветер? Йа плакучая ива? 


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#678 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 309 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 02 Июнь 2021 - 16:25

Задумчиво. Ну в ито ладно, элементы можно притянуть к каким-то позициям конечностей . Что делать с нито? Полудерево\полуветер? Йа плакучая ива?

Считается что в каждом первоэлементе потенциально содержаться остальные 4. Поэтому как ни странно может быть огненный металл, или водянистое дерево))))

#679 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 588 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 02 Июнь 2021 - 16:36

Йа плакучая ива?

А что не так-то? Вспоминая Сиробэя Акаяму и его легенду про иву и сугроб... А вообще - не нра, не пользуйтесь.))) Можна как у СКшников)))
Но псевдонаука ничуть не лучше мистики.;-)

Сообщение отредактировал Orb: 02 Июнь 2021 - 16:41


#680 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Рига

Отправлено 02 Июнь 2021 - 17:24

Насчёт диамата в БИ. Напомню, основное положение материализма - первичность бытия перед сознанием. То есть существует некая объективная реальность, данная нам в ощущениях. Причём существует сама, независимо от того, что мы там про неё думаем. И существуют её отражения в наших буйных головушках.

 

Так вот, основатели школ были как раз материалистами, так как изучали объективную реальность через практику и потом осмысляли её в рамках своего понятийного аппарата и культурного бэкграунда. То есть - практика первична, осмысление вторично. (Идеалисты возможно тоже были, но жили недолго и школ после себя не оставили.) И в известных мне мокуроку эта мысль проходит красной нитью - практика первична, практикуйте, большая часть школы передаётся от учителя к ученику через практику. Тексты мокуроку это только шпаргалка-напоминалка. Чтобы понять мокуроку, нужно практиковать, а не наоборот. Я тут неоднократно шутил, что Горинносё самый бесполезный учебник - ты не изучаешь фехтование, читая текст, а наоборот, занимаясь фехтованием, учишься понимать этот текст.

 

Последователи же идут с другого конца, они пытаются понять практику через тексты, то есть совершают типичную идеалистическую ошибку. Потому что любое осмысление реальности это не сама реальность, а её отражение, модель. У Клима Жукова есть хорошая фраза (Так говорил Клим! :) ), "типичная ошибка - построив модель, начать её исследовать". Модель это результат исследования, а не объект исследования.

 

Как-то вот так.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 02 Июнь 2021 - 17:25

  • ВиШень, hippy и shock это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных