Перейти к содержимому


Фотография

Спецсамбо и другие "малые формы"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 255

#181 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 17 Июль 2021 - 01:05

Ломайте вбок.

накручивайте себе срок поболее))



#182 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 256 Cообщений
  • москва

Отправлено 17 Июль 2021 - 10:53

Ломайте вбок.

андатр хорошо и шустро пальчики ломает. и правильно подвижность ограничивает.
 


survivors will be shot again


#183 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 17 Июль 2021 - 12:37

Так что толку, что отрицательное-то? Енто ваше "отрицательное" - оно может трактоваться как за, так и против вас же. Т.е. говорить как о вашей "продвинутости", так и - наоборот - о вашей неграмотности (и тех, и других где угодно много, в т.ч. в органах).

Я вот к нонешним учебникам во ТМФВС, по ФК (для учащихся и студентов) и к служебной (как армейской, так и полицейской) спецлитературе тоже отношусь отрицательно. И шо теперь? Не читать и не использовать их? Нет. И читаю, и использую. А ещё что-то просто перерабатываю, привожу в более приемлемый для себя вид. Ну и т.д. Но раз в ентой литературе вижу какой-либо очень конкретный обязательный программный материал, менять его на другой нахожу для себя совершенно неприемлемым. Вот дополнять его каким-то другим материалом, чтобы это позволяло хоть как-то улучшить обязательный программный материал, - тут другое дело. Если нахожу такое нужным и возможным - делаю это.

К чему я? К тому, что "отвергая предлагай". Но делай это грамотно. Не сводя всё к крайностям, например. Те же БПБ - это не армейский РБ. Задержание правонарушителя - это не взятие в плен вражеского диверсанта. И если для кого-то это не так, то это уже явный признак неграмотности. Поэтому иной раз что-то предлагать - штука таки сложная. Но нужная и важная.

И ещё. Профи - они тоже люди. И тоже могут ошибаться. )))

Игорь Петрович
Вы прекрасно знаете, что если я критикую, то и предлагаю. Особенно в соответствующей теме на соответствующем форуме. Это первое
Вообще не понял при чем тут разница меж взятием в плен "вражеского" диверсанта и бпб. Потому как прекрасно знаю цели и задачи РБ как в армии так и МВД, понимаю их "функциональную" разницу и соответственно - тактико-технических нюансах. Более того, я знаю разницу в нюансах применения техник патрульными, спецами и тельниками. Это два
Если говорить о бпб, то мало того, что на сегодняшний день это просто формализованный комплекс парных упражнений (ката), так ещё и оцениваемый лишь по внешней форме, тобишь - лишён содержания.
Для примера можно взять и действующий, а можно и проект товарища Лаврова, который он пихает всегда и везде. Если для примера взять проект Лаврова, то извините, кто лучше разбирается, человек занимающийся единоборствами и практикующий их применение в повседневной деятельности, знакомый с различными системами РБ и умеющий увязать функциональную, тсп, огневую и РБ в один комплекс в зависимости от задач, или коллектив во главе которого стоит лыжник, а сами преподаватели - спортики-вчерашние курсанты?! Это три
Но, есть большое желание обсудить бпб - пошли ко мне в тему, или создайте в подготовке силовиков тему, и там продолжим.
  • nok это нравится

#184 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Июль 2021 - 14:08

андатр хорошо и шустро пальчики ломает. и правильно подвижность ограничивает.

дело не в андатре, просто пальцы разные бывают, есть такие, что до предплечья складываются. надо люфт большой выбирать.
или скручивать :)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#185 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 17 Июль 2021 - 14:49

да ну, толкнуться от стены из упора (двумя и одной рукой ), подсогнув ноги  - любая барышня 50 кг весом освоит за одно занятие, думаю. Если не усложнять вариантами и тактическими вводными. Надо будет на своем мелком попробовать)
 

 

практика критерий истины :) если барышня потренируется, то сможет явно лучше.

 

 

 

отпихнуться - вполне работает. мягкий вариант - в пузо/грудь. жесткий - в бороду. как одной так и двумя ладошками.
 

 

отпихнуть лучше , если сделан загиб руки за спину. Ну, или узел вверху. :))))))))

 

 

опять же, внося в практику отработки борьбу за палку, вы уже по-любому ставите самые простые первоначальные навыки борьбы
 

 

Так я не против навыков борьбы. Я таки совсем за. И не такие уж простые. А главное, специальные. 

 

 

Лестар

Наконец-то посмотре Выложенное Вами амеровское видео и побрюзжу немного.

Видите ли, данное видео на сегодняшний день сильно устарело и многие моменты являются не просто

неправильными, а ошибкой.

Начну с дистанции. На сегодняшний день учат держать гораздо большую, чем изображенную на видео 

дистанцию. Дистанцию которая позволяет среагировать на неожиданный удар и контролировать руки

оппонента.

Руки учат держать в положении "интерьвью", которое позволяет быстро защититься, атаковать или 

выхватить оружие.

Не смотря на то, что в США значительное количество федеральных спецслужб и служб штата, и каждые

из них имеют свои центры и программы подготовки наиболее часто встречаемый в них прием задержание

это рычаг локтя, но не в привычном нам варианте рычага во внутрь (ваки гатамэ) а укладывания на землю

"удэ отоси". Однако если мы внимательно посмотрим большое количество задержаний, то применяется

он очень-и очень редко, гораздо более чаще с применением газа, Тазера или угрозой оружия, или

если без них, то сбиванием на землю в силе "регби"/"американский футбол".

Далее, если мы посмотрим на гражданские разделы "специализированных" полицейских систем, таких

как S.P.E.A.R., IRS Matryx и других, то можно заметить, что они гораздо урезаннее своих полицейских

источников, и чаще всего представляют собой жесткую встречу ( "щит", "копье") первичной агрессии,

создание себе свободного пространства или ухода с линии атаки, контратака, сваливание и разрыв

дистанции для эвакуации, или перехода на спецсредства/оружие. При этом перехват инициативы

обеспечивается быстрой агрессивной массированной атакой.
Это так, информация для размышления.

 

Так я и не настаиваю. Этот ролик самым лучшим образом демонстрирует контроль локтя. И только то. 

Но опять же, мы не готовим федеральных агентов. Мы готовимся к бытовым случаям. Когда агрессия может проявиться в процессе общения. 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#186 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 17 Июль 2021 - 15:06

Лестар
Есть одна не маленькая проблема... "Контролируя локоть" мы отдаем свою руку.
Это первый момент.
Второй момент - почему бы в случае агрессии не уходить за спину с выходом на удушающий. В этом случае мы можем просто отпихнуть оппонента, свалить его на спину, перевернуть на живот или просто удерживать в удушающием.

#187 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Июль 2021 - 17:27

Игорь Петрович
Вы прекрасно знаете, что если я критикую, то и предлагаю. Особенно в соответствующей теме на соответствующем форуме. Это первое
Вообще не понял при чем тут разница меж взятием в плен "вражеского" диверсанта и бпб. Потому как прекрасно знаю цели и задачи РБ как в армии так и МВД, понимаю их "функциональную" разницу и соответственно - тактико-технических нюансах. Более того, я знаю разницу в нюансах применения техник патрульными, спецами и тельниками. Это два
Если говорить о бпб, то мало того, что на сегодняшний день это просто формализованный комплекс парных упражнений (ката), так ещё и оцениваемый лишь по внешней форме, тобишь - лишён содержания.
Для примера можно взять и действующий, а можно и проект товарища Лаврова, который он пихает всегда и везде. Если для примера взять проект Лаврова, то извините, кто лучше разбирается, человек занимающийся единоборствами и практикующий их применение в повседневной деятельности, знакомый с различными системами РБ и умеющий увязать функциональную, тсп, огневую и РБ в один комплекс в зависимости от задач, или коллектив во главе которого стоит лыжник, а сами преподаватели - спортики-вчерашние курсанты?! Это три
Но, есть большое желание обсудить бпб - пошли ко мне в тему, или создайте в подготовке силовиков тему, и там продолжим.

 

Алексей, всякий спец на своём месте спец. И если, к примеру, Лавров - спец в области разработки программ и преподавания тех же БПБ, то в этом он ровно в той мере спец, в какой ему удаётся отвечать как требованиям сверху (есть и ещё более ответственные лица за систему подготовки в органах), так и практике снизу (для этого необходимо постоянно контачить с теми, кто использует эти БПБ в своей работе и может помочь с оценкой того, чему и как обучают сегодня сотрудников, и с поиском того, что позволит изменить ентот процесс в лучшую сторону, но нужен не только данный контакт). И... лично мне трудно судить, насколько Лавров спец в своём деле: лично с ним не знаком, со всем спектром его работы - тоже, так - гуляет что-то из его работ в сети, в коих мне многое не нравится, но вижу, что он что-то всё-таки делает, и некоторые моменты у него всё-таки здравые. Но одно точно: Лавров - профессор (вроде как по этим самым БПБ), а вы (или я) - нет. ))) ... А вот то, как вы ему оппонируете на милфоруме, Алексей, мне не нравится категорически.

 

Насчёт общения отдельно о БПБ мысль здравая, тут мы с вами, наверное, оффтопим, но о БПБ нужно вообще отдельную "ветку" создавать. Для тех, кто преподаёт (или преподавал) и кто использует БПБ по роду своей службы. Но не знаю, стоит ли.


Сообщение отредактировал Игорь: 17 Июль 2021 - 17:30


#188 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 17 Июль 2021 - 18:13

Создавайте.
Там и бпб из крайних настанов рассмотрим, и мой стиль общения с профессором.

#189 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 256 Cообщений
  • москва

Отправлено 17 Июль 2021 - 21:11

дело не в андатре, просто пальцы разные бывают, есть такие, что до предплечья складываются. надо люфт большой выбирать.
или скручивать :)

я больше про "шустро". если я цуть-цуть успеваю - я проскочу болячку по вектору. ты вполне успевал ограничить движение.
шо кому т больше кому т меньше крутить над - это т понятно


 

отпихнуть лучше , если сделан загиб руки за спину. Ну, или узел вверху. :))))))))

этта. если руку за спину закрутили - лучше жопом пихаться. и плечевым суставом вытягивать руку пока её в рогалик не завернули.
а если сам крутишь - лучше уж коленку подбить и тупо наступить. или ствол в почку воткнуть. шоп активность не изображал

но эт мои предпочтения, да. чистая имха


survivors will be shot again


#190 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Июль 2021 - 23:31

если я цуть-цуть успеваю - я проскочу болячку по вектору. ты вполне успевал ограничить движение.

тут эта.. фишка-то в чём.. я же не по прямой крутил, а по окружности. Радиус у меня - маленький, а у тебя - большой, догонять таво.. запыхацца можно

если делать именно болевой приём, то там движение выполняющего приём ограничено. поэтому большая подвижность в суставе может помешать. А мы-то не болевой делали, а из равновесия выводили - там хоть какой ни будет люфт, выбирай его и тащи...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#191 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 19 Июль 2021 - 08:32

Лестар
Есть одна не маленькая проблема... "Контролируя локоть" мы отдаем свою руку.
Это первый момент.

 

Как раз не отдаём, ведь противник её не контролирует.

 

 

Второй момент - почему бы в случае агрессии не уходить за спину с выходом на удушающий. В этом случае мы можем просто отпихнуть оппонента, свалить его на спину, перевернуть на живот или просто удерживать в удушающием.

 

Потому что уходим за спину с болевым.

Потому что у противника может быть нож и он натыкает душителя.

Потому что удушающий трудно научиться дозировать.

Потому что при обучении удушающему проблема с обратной связью, поэтому получается либо мало, либо много.

Потому что обучающиеся к удушениям настроены крайне отрицательно.

Может что ещё забыл...


этта. если руку за спину закрутили - лучше жопом пихаться. и плечевым суставом вытягивать руку пока её в рогалик не завернули.

а если сам крутишь - лучше уж коленку подбить и тупо наступить. или ствол в почку воткнуть. шоп активность не изображал

но эт мои предпочтения, да. чистая имха

 

Когда начинаешь разрабатывать тему загиба (как и большинства других приёмов) то всплывает огромная куча нюансов и вариаций. Копать - не перекопать :)


  • Влади mir это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#192 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 256 Cообщений
  • москва

Отправлено 19 Июль 2021 - 08:52


Когда начинаешь разрабатывать тему загиба (как и большинства других приёмов) то всплывает огромная куча нюансов и вариаций. Копать - не перекопать :)

да не то слово
и очень много зависит от успел-не успел. то бишь, от отточенности техники. пока не "само вылетело" - придется втренировывать.


  • Lestar это нравится

survivors will be shot again


#193 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 229 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Июль 2021 - 09:02

Как раз не отдаём, ведь противник её не контролирует.



Потому что уходим за спину с болевым.
Потому что у противника может быть нож и он натыкает душителя.
Потому что удушающий трудно научиться дозировать.
Потому что при обучении удушающему проблема с обратной связью, поэтому получается либо мало, либо много.
Потому что обучающиеся к удушениям настроены крайне отрицательно.
Может что ещё забыл...


Когда начинаешь разрабатывать тему загиба (как и большинства других приёмов) то всплывает огромная куча нюансов и вариаций. Копать - не перекопать :)

Любое действие борцовского характера автоматически уменьшает собственную степень свободы. Об этом еще ААК говорил. И совершенно справедливо. Кстати, один вопрос - если ваш метод нацелен на гражданских самооборонцев, то почему вы так вцепились в болевой? С точки зрения эффективной самозащиты, а не задержания, ударная техника плюс опрокидывания намного эффективнее. А из захватов наиболее эффективны захваты головы с переходом на опрокидывание или удушение.
  • Амид это нравится

#194 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 19 Июль 2021 - 09:27

Лестар

Не факт, потому что у нас рука занята, а вот степени свободы руки оппонента зависят как от нашего,
так и его опыта.

По удушающим... 

Первый вопрос, простите, как натыкает?! :blink:

По остальным пунктам:

- удушающий - это принцип выведения и взятия контроля, душить не надо со всей дури;

- что позволяет положить "удушаемего" на спину, либо живот;

- удушающий позволяет короткое время переключить внимание "удушаемого" за счет рефлексов.

Немного старой записи о удушающем. Не подказаны: "доработка" предплечьем, включение массы тела,
и вход на технику спереди.

вторая и третья части там же



#195 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 19 Июль 2021 - 09:48

Любое действие борцовского характера автоматически уменьшает собственную степень свободы. Об этом еще ААК говорил. И совершенно справедливо. Кстати, один вопрос - если ваш метод нацелен на гражданских самооборонцев, то почему вы так вцепились в болевой? С точки зрения эффективной самозащиты, а не задержания, ударная техника плюс опрокидывания намного эффективнее. А из захватов наиболее эффективны захваты головы с переходом на опрокидывание или удушение.

 

Я не вцепился, а выбрал его как наиболее оптимальный по целому ряду параметров, которые описывал выше не один раз. Как то:

- разработаны варианты против практически всех захватов, попыток захватов, попыток извлечь оружие.

- возможность дозировать воздействие

- возможность управлять противником: уложить, усадить, поднять, сопроводить...

- психологически позитивное восприятие техники занимающимися

 

Бокс - отличное средство самообороны. Но не все согласны бить людей. Люди, они такие разные...


  • Влади mir это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#196 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2021 - 09:51

Я не вцепился, а выбрал его как наиболее оптимальный по целому ряду параметров, которые описывал выше не один раз. Как то:

 

какая будет тактика против нескольких нападающих?))



#197 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 19 Июль 2021 - 09:52

Лестар

Не факт, потому что у нас рука занята, а вот степени свободы руки оппонента зависят как от нашего,
так и его опыта.

По удушающим... 

Первый вопрос, простите, как натыкает?! :blink:

По остальным пунктам:

- удушающий - это принцип выведения и взятия контроля, душить не надо со всей дури;

- что позволяет положить "удушаемего" на спину, либо живот;

- удушающий позволяет короткое время переключить внимание "удушаемого" за счет рефлексов.

Немного старой записи о удушающем. Не подказаны: "доработка" предплечьем, включение массы тела,
и вход на технику спереди.

вторая и третья части там же

 

Факт. "отдать руку" -это когда её контролирует противник. В данном случае этого нет.

 

Дайте партнёру в каждую руку по макету ножа. Если в процессе исполнения на нём какого угодно приёма он может вас хоть одним макетом ткнуть, то техника не годная, если не сможет, то годная. 


  • джерри это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#198 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2021 - 09:54

Факт. "отдать руку" -это когда её контролирует противник. В данном случае этого нет.

 

Дайте партнёру в каждую руку по макету ножа. Если в процессе исполнения на нём какого угодно приёма он может вас хоть одним макетом ткнуть, то техника не годная, если не сможет, то годная. 

как руку не заламывай))ножикам вас всё равно ткнут. не в брюхо так  в ногу.



#199 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 19 Июль 2021 - 09:56

какая будет тактика против нескольких нападающих?))

 

по ситуации. 


как руку не заламывай))ножикам вас всё равно ткнут. не в брюхо так  в ногу.

 

значит не правильно делаете.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#200 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2021 - 09:57

по ситуации. 


 

значит не правильно делаете.

ну вот  ситуация. лифт, дверь открыта , девушка 50 кг. две  молодые особи 60 и 80 кг.

 

просто у меня опыт в этом направлении большой))


Сообщение отредактировал bazilio: 19 Июль 2021 - 09:58





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных