Перейти к содержимому


Фотография

Спецсамбо и другие "малые формы"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 255

#201 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 19 Июль 2021 - 10:01

ну вот  ситуация. лифт, дверь открыта , девушка 50 кг. две  молодые особи 60 и 80 кг.
 
просто у меня опыт в этом направлении большой))

и в чем ситуация? она их обоих порезала?

про опыт, наверно, не нужно писать, если срок давности не вышел :)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#202 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2021 - 10:02

и в чем ситуация? она их обоих порезала?

про опыт, наверно, не нужно писать, если срок давности не вышел :)

не спорьте сами с собой)))

 

опыт тренировочный))про него можно))


Сообщение отредактировал bazilio: 19 Июль 2021 - 10:03


#203 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 19 Июль 2021 - 10:08

Лестар

Не факт, потому что у нас рука занята, а вот степени свободы руки оппонента зависят как от нашего,
так и его опыта.

По удушающим... 

Первый вопрос, простите, как натыкает?! :blink:

По остальным пунктам:

- удушающий - это принцип выведения и взятия контроля, душить не надо со всей дури;

- что позволяет положить "удушаемего" на спину, либо живот;

- удушающий позволяет короткое время переключить внимание "удушаемого" за счет рефлексов.

Немного старой записи о удушающем. Не подказаны: "доработка" предплечьем, включение массы тела,
и вход на технику спереди.

вторая и третья части там же

 

Во время второй мировой некий Моше Фельденкрайз создал систему самозащиты для армии её величества, основанную на одном только Хадака-дзиме. Вот статья о нём на дзене от не полюбившегося вам автора https://zen.yandex.r...d0c7759acd8ed87

и его книга в двух вариантах:

https://vk.com/doc28...5acb394bae50df0

https://vk.com/doc28...7133737f87bd457


ну вот  ситуация. лифт, дверь открыта , девушка 50 кг. две  молодые особи 60 и 80 кг.

 

просто у меня опыт в этом направлении большой))

 

1. не заходить в лифт с особями.

2. задержать дыхание, распылить баллон и свалить через открытую дверь.

3. потыкать обоих шокером, выйти и распылить баллон в лифт. 

 

А опыт у вас большой в чём?


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#204 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 121 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 19 Июль 2021 - 10:36

Л

 

Факт. "отдать руку" -это когда её контролирует противник. В данном случае этого нет.

 

Дайте партнёру в каждую руку по макету ножа. Если в процессе исполнения на нём какого угодно приёма он может вас хоть одним макетом ткнуть, то техника не годная, если не сможет, то годная. 

Лестар

1. я знаю о "системе Фельдекрайза" причем достаточно давно, возможно у меня даже и книга есть где-то в загашниках моей электронной библиотеки.

2. Напомню, что большиснтво систем самообороны чаще всего начинают обучение с освобождений от захватов.

Так что, если мы держим руку оппонента, то не значит, что контролируем его. А взять борца за локоть)))) это отдать не только руку.

3. По ножу... дело в том, что первые мои вольные спарринги безоружный против ножа мы проводили с одним товарищем осенью 1995-го в мягком спортзале Криворожской первоначалки.

И правда не от двух ножей, а с одним, но в рамках обсуждения на старом форуме темы "захват - удар ножом" мной было снято видео, которое к сожалению "погибло" вместе с моим старым ютуб каналом. НУ и в Бушинкане вообще-то плотно против ножа работают. И вот тут есть нюанс, то, что мог делать в динамике я, не всякий боец мог сделать. Поэтому в отряде плясали "от тихохода" а не от моих знаний.

4. ВОзвращаясь к самообороне... если у противника в руках два ножа - на хрена мне лезть в рукопашную..

Кстати - неальный недавний случай

не со мной, просто показательный по тактике работы против ножа


Сообщение отредактировал nkseal: 19 Июль 2021 - 10:43


#205 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 19 Июль 2021 - 10:38

видео недоступно
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#206 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 121 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 19 Июль 2021 - 10:48

Я обновил ссылку


  • амдатр это нравится

#207 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 19 Июль 2021 - 10:48

 

2. Напомню, что большиснтво систем самообороны чаще всего начинают обучение с освобождений от захватов.

Так что, если мы держим руку оппонента, то не значит, что контролируем его. А взять борца за локоть)))) это отдать не только руку.

3. По ножу... дело в том, что первые мои вольные спарринги безоружный против ножа мы проводили с одним товарищем осенью 1995-го в мягком спортзале Криворожской первоначалки.

И правда не от двух ножей, а с одним, но в рамках обсуждения на старом форуме темы "захват - удар ножом" мной было снято видео, которое к сожалению "погибло" вместе с моим старым ютуб каналом. НУ и в Бушинкане вообще-то плотно против ножа работают. И вот тут есть нюанс, то, что мог делать в динамике я, не всякий боец мог сделать. Поэтому в отряде плясали "от тихохода" а не от моих знаний.

4. ВОзвращаясь к самообороне... если у противника в руках два ножа - на хрена мне лезть в рукопашную..

Кстати - неальный недавний случай

 

2. мы учимся не держать руку, а именно контролировать противника управляя его равновесием. В этом суть контроля локтя.

3.не уловил суть посыла

4. не если два ножа, а если в процессе ваших действий он откуда-то достанет припасённый на этот случай нож. а два макета - это тест на пригодность техники, которым я пользуюсь.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#208 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 121 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 19 Июль 2021 - 10:56

Лестар

Есть два варианта:

1. оппонент уже с нжом в руках... принес с собой или достал в ходе вербального конфликта;

2. оппонент извлекает его уже в ходе физического контакта.

Во втором случае нож вообще можно не увидеть от слова совсем. Можно понять, по маякам, что 

рука потянулась за ножом, но в ходе физической фазы конфликта, можно не то что не увидеть,

даже не почувствовать.

Управлять возможно только уже начав действия, но вот кто первый успеет взять контроль - вопрос,
50/50, при равных навыках.



#209 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 19 Июль 2021 - 11:11

Лестар

Есть два варианта:

1. оппонент уже с нжом в руках... принес с собой или достал в ходе вербального конфликта;

2. оппонент извлекает его уже в ходе физического контакта.

Во втором случае нож вообще можно не увидеть от слова совсем. Можно понять, по маякам, что 

рука потянулась за ножом, но в ходе физической фазы конфликта, можно не то что не увидеть,

даже не почувствовать.

Управлять возможно только уже начав действия, но вот кто первый успеет взять контроль - вопрос,
50/50, при равных навыках.

 

Я догадался про два варианта. Лет 40 назад. :)

 

В обоих случаях можно делать технику (я про загиб и узел вверху) так, что противник не достанет вас ножом в свободной руке. А можно при изучении техники этим пренебречь и потом огорчиться...

 

Так на то и обучение, чтобы  навык был лучше и шансов больше :)


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#210 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 19 Июль 2021 - 11:53

Я обновил ссылку


думал, они его раньше кокнут. Дрын, конечно, универсальное средство
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#211 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Июль 2021 - 12:05

2. мы учимся не держать руку, а именно контролировать противника управляя его равновесием. В этом суть контроля локтя.
3.не уловил суть посыла
4. не если два ножа, а если в процессе ваших действий он откуда-то достанет припасённый на этот случай нож. а два макета - это тест на пригодность техники, которым я пользуюсь.

Вы, кнешно, извините, я всего лишь уличник-любитель,но - если некто во время забазара будет пытаться держать свою кисть у моей руки, неважно где, то, скорее всего, я с руки и начну. Отдать локоть? Нема вопроса.

#212 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 121 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 19 Июль 2021 - 12:07

Не смотря на "американско-канадскую" модель обучения, с учетом местных реалий и

их последствий большинство стремается стрелять. Хотя возможно, что парни оценили

обстановку и решили не идти на крайности. А поскольку мне в фб написали шо на видео

бывшие беркута, то скорее всего второй вариант.

 

Олеже

А я вообще как оказалось кинестетик, а посему очень не люблю, когда хтось меня без

моего дозволу трогать пытается.


Сообщение отредактировал nkseal: 19 Июль 2021 - 12:09

  • Сергей и амдатр это нравится

#213 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Июль 2021 - 12:14

Не только ты. Как показуе жизненный опыт, те, кого стоит бояца на улице, резко денервуют в ответ на попытку со стороны немента и нестаршака грабками мацать. Нередко денервуют просто на жестикуляцию - "чо ты лапами машешь, дирижер, чо ли?". В юности, помница, как то раз даже я в ответ на попытку "проконтролировать" локоть предъявил калибр...
Как по мне, то все эти "тактические" жесты и попытки превентивно продвигать лапки суть немножко за уши притянуто. Как, помнишь, эти "скрытые стойки" в дзюкадо? Такая, бля, чушь на самом то деле.
  • Doctor_TAM это нравится

#214 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 121 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 19 Июль 2021 - 12:29

Ну почему чушь... в определенной степени они пришли в С.П.А.С. Воюшина, Комбативз Моррисона,

и некоторых других "тактических" систем. Просто они являются частью целого комплекса 

действий, и элементом тактики, а не техники как это было в ДзюКаДо.

Просто опять приходям к тому, о чем часто читаем и слышим у иностранных инструкторов - 

нельзя просто переносить служебные системы на гражданские рельсы. Другие условия,

задачи и приоритеты. Простой пример - вытеснение, которое я могут пользовать будучи тельником

в открытую, ни в коем случае нельзя пользовать, при сопровождении "по тихому". Попытка блокировки

рук в "охранном" стиле приведет к конфликту, попытайся я так сделать вне работы.

Да и опять же.... не люблю незнакомых в моем личном пространстве.

А если рассматривать с технической точки зрения. То контроль за локоть при равных данных требует

хорошей наработки и чувства противника, а если он тяжелее, а тим бильш сильнее - маемо проблему.

Но... пвторюсь для более точной оценки надо видеть реализацию.
А так, виртуально я много чего могу критиковать.... Толку то.



#215 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 19 Июль 2021 - 13:10

 

Кстати - неальный недавний случай

 

Лёха, ролик зачетный, парень сообразительный, отрезвляющий удар доской по ногам  просто класс. -)



#216 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2021 - 20:34

 

 

1. не заходить в лифт с особями.

2. задержать дыхание, распылить баллон и свалить через открытую дверь.

3. потыкать обоих шокером, выйти и распылить баллон в лифт. 

 

А опыт у вас большой в чём?

 

все уже в лифте)))

особи стоят и никого не трогают))трогать начинают когда двери закрылись.

куда тыкать шокером если на них шубы?)

 

опыт задержания и противодействия задержанию. стандартная задача. один задерживает, другой не дается)) с уверенностью могу сказать, что в физухе девка о 50 кг. весом в чистую проиграет парню такого же веса и поэтому какие либо выкручивания его рук ей не доступны.))единственный ее шанс это вырубить газом или еще как. мужчине к противнику с разницей более +30 кг. руки выкручивать лучше не подходить то же, но уронить может.



#217 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 19 Июль 2021 - 22:15

зачем ей находиться в лифте с посторонними мужиками? она в лифте - они заходят - она должна вспомнить, что как раз её этаж,и выскочить оттуда...
со мной, почему-то, тетки в лифт заходить стремаюца :)
  • джерри это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#218 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 121 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 19 Июль 2021 - 22:24

Все эти правила "не заходить в лифт с незнакомыми" хороши и работают, но есть нюанс,
к примеру нападающими при преступлениях сексуального характера агрессорами в немалом

проценте ситуаций являются как раз знакомые жертвы.



#219 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 19 Июль 2021 - 22:39

Все эти правила "не заходить в лифт с незнакомыми" хороши и работают, но есть нюанс,
к примеру нападающими при преступлениях сексуального характера агрессорами в немалом

проценте ситуаций являются как раз знакомые жертвы.

кстати, а чему учить дочек?



#220 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 19 Июль 2021 - 22:41

зачем ей находиться в лифте с посторонними мужиками? она в лифте - они заходят - она должна вспомнить, что как раз её этаж,и выскочить оттуда...
со мной, почему-то, тетки в лифт заходить стремаюца :)

А вот я милый и симпатичный орк, но на моей памяти в лифт со мной не зашла только ОДНА девушка из всех, как говорится гром не грянет...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных