Перейти к содержимому


Фотография

Спецсамбо и другие "малые формы"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 255

#161 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 999 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Июль 2021 - 16:19

Если вас не схватили, то можно просто отбегать или отпрыгивать. Это если и приём, то тактический.
А вот если уже схватили/захватили, то вам навязали борьбу. Освобождение от захвата - тоже борьба, требующая силы и ловкости, а главное, опыта. И освобождение от захвата с загибом руки за спину ничем не хуже остальных способов. 

А так да, контроль локтя - это первое, что надо стараться сделать до того, как противник взял захват.

отпрыгивать удобнее, отталкиваясь от препятствия, а так вы правы, вероятно. Правда тем же толчком в лицо можно попробовать свести борьбу к минимуму. Или вообще ее предотвратить.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 16 Июль 2021 - 16:23


#162 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 16 Июль 2021 - 16:23

отпрыгивать удобнее, отталкиваясь от препятствия, а так вы правы, вероятно. Правда тем же толчком в лицо можно попробовать свести борьбу к минимуму.

 

Это опять борьба, если ни бокс. Тоже требует хороших навыков, а значит и длительного обучения. Иначе может и не сработать.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#163 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 999 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Июль 2021 - 16:33

Это опять борьба, если ни бокс. Тоже требует хороших навыков, а значит и длительного обучения. Иначе может и не сработать.

да ну, толкнуться от стены из упора (двумя и одной рукой ), подсогнув ноги  - любая барышня 50 кг весом освоит за одно занятие, думаю. Если не усложнять вариантами и тактическими вводными. Надо будет на своем мелком попробовать)
 



#164 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 256 Cообщений
  • москва

Отправлено 16 Июль 2021 - 16:38

Это опять борьба, если ни бокс. Тоже требует хороших навыков, а значит и длительного обучения. Иначе может и не сработать.

отпихнуться - вполне работает. мягкий вариант - в пузо/грудь. жесткий - в бороду. как одной так и двумя ладошками.
 


  • джерри это нравится

survivors will be shot again


#165 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 16 Июль 2021 - 16:39

Лестар

Наконец-то посмотре Выложенное Вами амеровское видео и побрюзжу немного.

Видите ли, данное видео на сегодняшний день сильно устарело и многие моменты являются не просто

неправильными, а ошибкой.

Начну с дистанции. На сегодняшний день учат держать гораздо большую, чем изображенную на видео 

дистанцию. Дистанцию которая позволяет среагировать на неожиданный удар и контролировать руки

оппонента.

Руки учат держать в положении "интерьвью", которое позволяет быстро защититься, атаковать или 

выхватить оружие.

Не смотря на то, что в США значительное количество федеральных спецслужб и служб штата, и каждые

из них имеют свои центры и программы подготовки наиболее часто встречаемый в них прием задержание

это рычаг локтя, но не в привычном нам варианте рычага во внутрь (ваки гатамэ) а укладывания на землю

"удэ отоси". Однако если мы внимательно посмотрим большое количество задержаний, то применяется

он очень-и очень редко, гораздо более чаще с применением газа, Тазера или угрозой оружия, или

если без них, то сбиванием на землю в силе "регби"/"американский футбол".

Далее, если мы посмотрим на гражданские разделы "специализированных" полицейских систем, таких

как S.P.E.A.R., IRS Matryx и других, то можно заметить, что они гораздо урезаннее своих полицейских

источников, и чаще всего представляют собой жесткую встречу ( "щит", "копье") первичной агрессии,

создание себе свободного пространства или ухода с линии атаки, контратака, сваливание и разрыв

дистанции для эвакуации, или перехода на спецсредства/оружие. При этом перехват инициативы

обеспечивается быстрой агрессивной массированной атакой.
Это так, информация для размышления.


  • джерри, Яри и Lestar это нравится

#166 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 999 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Июль 2021 - 16:53

Это опять борьба, если ни бокс. Тоже требует хороших навыков, а значит и длительного обучения. Иначе может и не сработать.

опять же, внося в практику отработки борьбу за палку, вы уже по-любому ставите самые простые первоначальные навыки борьбы
 



#167 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Июль 2021 - 18:10

Игорь Петрович

Как-то приводил, приведу еще раз.

При подходе сбоку:

При подходе спереди нюанс только в том, что мы руку сначала прижимаем к себе. Причем тут важен

не болевой а именно выборка степеней свободы подвижности суставов, и "уход в тень".

 

Алексей, этот вариант хорош, но. Это больше своеобразный загиб руки за спину (да ещё с прихватом другой руки), чем захват руки "под ручку". Да ещё вы в этом варианте располагаетесь сзади ("уходите в тень") и просто толкаете вперёд задержанного, а не цивильно сопровождаете его, держа под руку. И перемещаться вам самому так, вообще-то, не очень удобно. И ещё. Обычный дожим кисти "под ручку" более всего интересен тем, что удерживать на нём задержанного можно одной рукой. Вторую руку можно задействовать лишь по необходимости. А пока таковой нет, свободная рука может выполнять самые различные другие действия. А в вашем варианте обе руки заняты важными для данного варианта приёма "делами". И если отпустить другую руку задержанного, он имеет возможность весьма легко уйти с дожима. Словом, вариант хорош. Но - для своих ситуаций. Где важнее не маневренность, а контроль задержанного.

 

Но за вариант огромное спасибо, взял его себе на заметку.



#168 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 16 Июль 2021 - 18:35

Игорь Петрович

Начну с того, что на самом деле дожимом "под ручку" одной рукой 99-ть процентов людей никого

не удержат. А в исполнении одного процента "задерживаемый" будет "плясать" и в лучшем случае 

громко возмущаться. Это раз

В моем случае я контролирую обе руки оппонента. В случае необходимости я могу развернуть его к

себе спиной и оттолкнуть, свалить на спину, или перейти на другую технику. Это два

Мне пофигу на свое удобство, мне главное неудобство оппонента, а вот как показала практика

максимально неудобно оному перемещаться стоя на носочках боком. Я же при этом толкаю массой

всего тела. При этом боком я вожу и на загибе. Это три

И в данном случае это как раз выпроваживание тела, которое я не хочу бить. Чтоб вывести цивильно

достаточно слов. А если очень надо вывести "цивильно" не привлекая внимания, для этого есть уже

специальные способы, но цивилам они не нужны. Это четыре

Из болевых я знаю лищь два, которые реально позволяют какое-то время (причем на самом деле

в силу механизма адаптации очень недолгое) контролировать оппонента в стойке одной рукой: рычаг руки

во внутрь (ваки гатамэ) и котэ хинэри.


  • Сергей это нравится

#169 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 596 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 16 Июль 2021 - 18:40

Алексей, этот вариант хорош, но. Это больше своеобразный загиб руки за спину (да ещё с прихватом другой руки), чем захват руки "под ручку". Да ещё вы в этом варианте располагаетесь сзади ("уходите в тень") и просто толкаете вперёд задержанного, а не цивильно сопровождаете его, держа под руку. И перемещаться вам самому так, вообще-то, не очень удобно. И ещё. Обычный дожим кисти "под ручку" более всего интересен тем, что удерживать на нём задержанного можно одной рукой. Вторую руку можно задействовать лишь по необходимости. А пока таковой нет, свободная рука может выполнять самые различные другие действия. А в вашем варианте обе руки заняты важными для данного варианта приёма "делами". И если отпустить другую руку задержанного, он имеет возможность весьма легко уйти с дожима. Словом, вариант хорош. Но - для своих ситуаций. Где важнее не маневренность, а контроль задержанного.

Но за вариант огромное спасибо, взял его себе на заметку.

с обычного дожима кисти "под ручку" уйти две секунды, с варианта нксеал, думаю тяжелее будет соскочить...
  • Сергей это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#170 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Июль 2021 - 18:55

Алексей, ещё раз. Всё определяет конкретная ситуация задержания. И если вы задерживаете человека, который явно не склонен к активному неповиновению (да и к пассивному тоже), то 100-процентно более удобен именно обычный - самый, пожалуй, "цивилизованный" - захват "под ручку". Которому уже более сотни лет в полицейской-милицейской практике. И именно поэтому он и сегодня есть в программах подготовки сотрудников ОВД.

 

Сейчас в сети полно видео, где люди в форме применяют к обычным гражданам физическую силу тем или иным не очень приглядным образом. Но обычно такое допустимо именно в серьёзных ситуациях, например, когда много людей устраивают какие-нибудь шествия и могут устроить всякие там беспорядки. Но в ситуациях попроще сотрудник обязан и к методам попроще, поцивилизованней, т.с. Не толкать перед собой задержанного, закрываясь им от всего, что впереди, а, например, идти рядом. Не привлекая к себя повышенного внимания со стороны окружающих. И т.д.

 

И вы про такой чисто ситуационный нюанс знаете ну никак не хуже меня.

 

А так я и сам вам сказал: ваш вариант хорош. Но именно для своих ситуаций. Причём таких, в каких обычно загибом руки за спину пользуются. Ну и да. Можно ещё и Лестару его порекомендовать. Вывести из помещения какого-нить расшалившегося фулюгана таким приёмов - вполне достойный вариант.


с обычного дожима кисти "под ручку" уйти две секунды, с варианта нксеал, думаю тяжелее будет соскочить...

 

Эд, читай меня внимательно. Ок? )))))



#171 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 16 Июль 2021 - 19:10

Игорь Петрович

Понимаете какая хрень. Если человек не склонен хоть к какому либо сопротивлению я его 

выведу без всяких приемов.

Если же выводить силой, то здесь уже я определяюсь прежде всего безопасностью для себя.

Кстати "мой" вариант допускает и воздействие через пальцы.

И еще раз кстати - есть еще один вариант выведения, как раз лицом и идя рядом или сзади,
ущемлением кисти - "мотоцикл".

И да, чаще всего грубую силу в ситуациях где она не нужна сотрудники применяют от собственной

неграмотности, не у мея обосновать свои требования



#172 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 16 Июль 2021 - 19:55

я всё понимаю))но где видео где один человек делает загиб за спину сразу троим или даже пятерым человекам?)) а ведь групповое нападение даже чаще чем одиночное.



#173 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 16 Июль 2021 - 20:05

)))))

Базилио

Реальная история. Итоговая проверка профподготовки за год, этап - РБ. Приемы демонстрировал

обладатель на то время второго дана по Джиу, до Джиу занимавшийся борьбой и у Ана.

Проверяющий - вообще какой-то левый пассажир из управы. Не наш, не местный, бо местные

тестируемого знали хорошо. А слдавали тогда "долматовской Ромашкой". Кроче раскидал тестируемый

ассистентов...

- Неправильно - говорит проверяющий:" согласно приказа Вы должны завершить свои дествия приемом

задержания и сопровождения!".
- Как, их же пятеро?!

- Делаете загиб руки за спину первому, потом второму, третьему и т.д.)))))))))


  • Сергей это нравится

#174 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 16 Июль 2021 - 20:13

Кстати "мой" вариант допускает и воздействие через пальцы.

через пальцы... стремновато как-то. пальцы гибкие бывают
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#175 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 16 Июль 2021 - 20:20

Да Андатр Вы правы, поэтому е нюанс.

Но тем не менее я предпочитаю через кисть.



#176 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 16 Июль 2021 - 20:30

)))))

Базилио

Реальная история. Итоговая проверка профподготовки за год, этап - РБ. Приемы демонстрировал

обладатель на то время второго дана по Джиу, до Джиу занимавшийся борьбой и у Ана.

Проверяющий - вообще какой-то левый пассажир из управы. Не наш, не местный, бо местные

тестируемого знали хорошо. А слдавали тогда "долматовской Ромашкой". Кроче раскидал тестируемый

ассистентов...

- Неправильно - говорит проверяющий:" согласно приказа Вы должны завершить свои дествия приемом

задержания и сопровождения!".
- Как, их же пятеро?!

- Делаете загиб руки за спину первому, потом второму, третьему и т.д.)))))))))

:D  :D  :D  :D

проверяющий прав)) это не бойцовский клуб))а вот если бы он их повязал или кандалы нацепил, то всё было правильно))но у гражданских другая задача.


Да Андатр Вы правы, поэтому е нюанс.

Но тем не менее я предпочитаю через кисть.

пьяному или уколотому нас рать на свои пальцы))не раз в этом убеждался.



#177 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Июль 2021 - 21:07

Игорь Петрович

Понимаете какая хрень. Если человек не склонен хоть к какому либо сопротивлению я его 

выведу без всяких приемов.

Если же выводить силой, то здесь уже я определяюсь прежде всего безопасностью для себя.

Кстати "мой" вариант допускает и воздействие через пальцы.

И еще раз кстати - есть еще один вариант выведения, как раз лицом и идя рядом или сзади,
ущемлением кисти - "мотоцикл".

И да, чаще всего грубую силу в ситуациях где она не нужна сотрудники применяют от собственной

неграмотности, не у мея обосновать свои требования

 

Алексей, есть такая ещё хрень - НФП для сотрудников ОВД называется. К примеру, 2017 г., плюс с изменениями в 2020 г. Плюс и ранее этот обычный вариант дожима в документах встречается. Вы против этого варианта? Да без проблем. А вот лично я ну вот ни разу не против. И, раз этот приём в БПБ есть, я в своём таком мнении, наверное, не одинок. Плюс... ну вот мало мне попадалось тех, кто с обычного дожима легко соскакивать может. Очень мало. А на профи такие болевые не рассчитаны. На них есть средства посерьёзней. )))

 

А вот про "мотоцикл" - был бы очень признателен вам, если поясните (если не трудно - с помощью видео), что имеете ввиду под этим термином.



#178 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 16 Июль 2021 - 21:41

Игорь Петрович

Мое отношение к нонешнему НФП, а точнее к БПБ в нем Вам известно. Если нет - отрицательное.

Потому что создавалось людьми, возможно и хорошими спортсменами, но не имеющими ни разу

опыта применения того, что они придумали на практике.

Для того чтобы соскочить - профи быть не обязательно.

Я никак по ножу не сниму)))) Но постараюсь, главное не забыть....



#179 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Июль 2021 - 00:01

Так что толку, что отрицательное-то? Енто ваше "отрицательное" - оно может трактоваться как за, так и против вас же. Т.е. говорить как о вашей "продвинутости", так и - наоборот - о вашей неграмотности (и тех, и других где угодно много, в т.ч. в органах).

 

Я вот к нонешним учебникам во ТМФВС, по ФК (для учащихся и студентов) и к служебной (как армейской, так и полицейской) спецлитературе тоже отношусь отрицательно. И шо теперь? Не читать и не использовать их? Нет. И читаю, и использую. А ещё что-то просто перерабатываю, привожу в более приемлемый для себя вид. Ну и т.д. Но раз в ентой литературе вижу какой-либо очень конкретный обязательный программный материал, менять его на другой нахожу для себя совершенно неприемлемым. Вот дополнять его каким-то другим материалом, чтобы это позволяло хоть как-то улучшить обязательный программный материал, - тут другое дело. Если нахожу такое нужным и возможным - делаю это.

 

К чему я? К тому, что "отвергая предлагай". Но делай это грамотно. Не сводя всё к крайностям, например. Те же БПБ - это не армейский РБ. Задержание правонарушителя - это не взятие в плен вражеского диверсанта. И если для кого-то это не так, то это уже явный признак неграмотности. Поэтому иной раз что-то предлагать - штука таки сложная. Но нужная и важная.

 

И ещё. Профи - они тоже люди. И тоже могут ошибаться. )))



#180 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 229 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Июль 2021 - 01:00

через пальцы... стремновато как-то. пальцы гибкие бывают

Ломайте вбок.
  • амдатр это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных