Перейти к содержимому


Фотография

Полицейская самооборона//Самбо//БПБ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 923

#61 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 20 Июль 2021 - 12:26

Начну опять же с "загиба".

Понимаете Игорь Петрович. В том то и дело, что "динамические варианты" изучаются как отдельные

приемы. Это все одно что, к примеру Заднюю подножку отрабатывать как отдельный прием с каждым

новым захватом... Так годами можно изучать только варианты подножки. Это первый момент

Второй момент - это динамические варианты, то есть реагирование на меняющуюся ситуацию, когда

нет возможности выполнить технику в базовом варианты, или данное выполнение будет не актуально.

Вот Вы лично знаете в каких ситуациях выполняется загиб руки за спину рывком, а когда замком?!

Теперь к принципам. На самом деле они, за исключением нюансов будут идентичны:

- выбор дистанции;

- уход с линии атаки;

- выведение из равновесия;

- выборка степени свободы подвижности суставов;

- работа на сустав всем телом;

- ограничение подвижности сустава;

- приведение противника в положение не позволяющее оказать сопротивление (фиксация).

С этих позиция я могу расписать все приемы "задержания" БПБ.

Далее о разделах... они то есть... вопрос, где, когда и в каком объеме они выполняются.

Повторюсь еще раз - прграмма обучения настолько обширна, что она не выполняется даже в 

вышах, а уж о работе на местах -речи нет вообще. И Игорь давайте определимся, либо мы обсуждаем

новое, либо таки пытаемся реанимировать старое. Потому как это отдельные темы огромного объема

информации и писать одновременно на обе - тяжело.
А да, и по Лаврову, извините, но серьезно относится к человеку заявившему, что именно они первыми

внедрили в МВД двуручный хват, удушающий прием, не понимающего принципов выполнения технических

действий, и тем более после его личной демонстрации техник... я не могу.



#62 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 20 Июль 2021 - 12:48

Да мне фиолетово, как вы относитесь к Лаврову. Вот то, что вы с ним вступили в дискуссию и не смоли удержать свои сообщения в ентой дискуссии в рамках приличия, мне не нравится. А всё остальное - норм. Все люди разные, одни видят свой предмет так, другие - иначе, и там и там - какие-то свои резоны на это есть, так что всё это - норм. А вот когда дискуссию в нечто непотребное превращают, - это не норм. По Лаврову снова пока всё.

 

Про то, о чём дальше писать. Смотрите. Я предложил вам показать с помощью видео, как грамотно делать загиб руки за спину толчком. И пояснил, почему мне это очень интересно. Но вы перевели разговор на то, что нужно создавать новую систему. И на это я предложил вам дать хотя бы самые общие основы этой новой системы. Как их видите вы. Теперь вы задаётесь вопросом - как быть, новую систему описывать или всё-таки старую реанимировать?..... Алексей, тут решайте сами. И да. Идти сразу двумя направлениями очень сложно. (Да и нужно ли?) НО. Вот почему-то думается мне, что разговор о загибе руки за спину толчком при любом направлении необходим. Но это моё личное скромное мнение. Вдруг у вас на этот счёт есть совсем другое видение?...

 

Словом, тут смотрите сами. О чём считаете нужным писать, о том и пищите. Всё равно интересно пишете. И видео отличное делаете.

 

Как-то так, наве5рное. )))



#63 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Июль 2021 - 13:04

Нксеал, а можно видео с тем Лавровым, о котором речь? а то инет то Леонидыча, то министра нашего выдаёт...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#64 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 20 Июль 2021 - 13:12

Игорь Петрович

Ну как бы как ко мне, так и я... Но это мои личные отношения с Лавровым

Далее, по "загибу руки за спину толчком" - я его не сниму по одной простой причине, я не считаю его

оптимальным вариантом задержания при подходе сзади. Что паредлагаю взамен?! Об этом

чуть позже.
Андатр если оно есть на ютубе, если нет, то его скачивать надо с профильного форума. Пошукаю


  • Игорь это нравится

#65 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 20 Июль 2021 - 14:06

Игорь Петрович

Запись трошки старая, тем не менее... Есть правда нюанс, у нас в Украине при захвате рукой учат еще

выводить из равновесия загружая в направлении назад в сторону вниз. Я, работая по разному и не

привязываясь к захвату выведение не делаю.


  • амдатр, kingvlad и val66 это нравится

#66 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 20 Июль 2021 - 18:32

Шикарный, богатый ролик, спасибо, Алексей. Вот только 1) при подходе сзади именно толчком у вас загиба здесь нет. Есть отведение руки назад правой рукой и перехват (огибание) её снаружи-снизу-внутрь-вверх в районе локтя (своим локтевым сгибом) левой рукой. С дальнейшим загибом. Действуя своим предплечьем на локтевой сустав задерживаемого как рычагом (с проворотом ентого предплечья вокруг собственной продольной оси). И эта работа предплечьем на локтевой сустав у вас одинаковая во всех вариантах загиба руки за спину, как я понял. Но вопрос: а что насчёт загиба руки за спину толчком? Вы им вообще не пользуетесь? Нет? И если - нет, то только потому, что почему-то (кстати, а почему?) считаете его неоптимальным? И 2) если при движении вперёд человек не совершает обычных для ходьбы движений руками, держит их, например, перед собой, то и так ясно, что загиб руки за спину толчком (или как в вашем случае - просто захватом локтевого сустава предплечьем) при подходе сзади здесь неуместен. И тут - да - более подходит задержание удушающим приёмом, вы это отлично здесь показали. Но почему оставили без внимания вариант, когда человек движется и совершает обычные для ходьбы движения руками? В этой ситуации делать загиб, на ваш взгляд, тоже не оптимально? Или вполне можно?


Сообщение отредактировал Игорь: 20 Июль 2021 - 18:37


#67 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Июль 2021 - 18:46

Андатр если оно есть на ютубе, если нет, то его скачивать надо с профильного форума. Пошукаю


спасибо..Или просто ссылку на тот форум с тем видео и обсуждением?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#68 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Июль 2021 - 19:25

Запись трошки старая, тем не менее...


это из Мото Ха вещи?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#69 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 20 Июль 2021 - 19:28

Игорь Петрович

Дело в том, что толчком я знаю, но не работаю. По одной простой причине - у меня есть более простой

вариант. Зачем мне несколько вариантов одного действия, когда одно перекрывает все. 

Кроме того взадержании толчком есть нюанс - там необходим доворот предплечья. Неопытные 

сотрудники часто не зная или забывая о этом нюансе не довернув руку наносят удар против

естественного сгиба удивляясь почему рука не сгибается в лучшем случае. 

Во всех остальных случаях , если я подхожу с целью задержания сзади, значит ситуация более 

серьезная чем обычно, и значит требует более жестких действий. В таком случае у меня есть два

варианта: удушающий с укладыванием, или более жесткий - бросок захватом за две ноги.

 

Андатр

Это адаптация Бушинкановской техники к нашим милицейским требованиям.


  • Игорь и амдатр это нравится

#70 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 20 Июль 2021 - 20:04

Тем не менее, Алексей, хотелось бы видео от вас с этим вариантом загиба. Для сравнения с тем загибом, который в тех офф.роликах показан.


(Ну и я все ваши варианты со своими собственными сравниваю, но мне до вашего опыта далеко. ))) ... )



#71 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 20 Июль 2021 - 20:19

Игорь Петрович

Дело в том, что я сделать то при подходе сзади его могу, только зачем так извращаться.

Но на вопрос нужен ли он иогу ответить, если мы большинство техники будем основывать 

с завершением на загибе - то да, нужен, как вариант перехода от рычага руки во внутрь

на загиб, или просто освобождения от захватов с переходом на загиб. Поэтому лично я

считаю, что этот вариант надо осваивать как динамическую вариацию загиба из базового

положения - стоя перед противником



#72 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 20 Июль 2021 - 21:31

Понятно. Ну а я считаю, что если делать загиб руки за спину толчком, то его базовый вариант (суть исходный для ентого самого толчка) должен быть ровно тот, что дан во всех (в т.ч. армейских) НФП (и милицейских методичках советского времени), - при подходе сзади. Именно сзади этот загиб - загиб толчком - выполняется в его "чистом" (от всех прочих "накрутов") виде.

 

А вот если в основу всех вариантов загиба положить ту вашу работу предплечьем на локтевой сустав, то - да - базовым будет загиб при подходе спереди. Вариант близкий к загибу руки за спину рывком.

 

Ну а нырком - да - опасно делать загиб. По той самой причине, на которую вы указали в ролике. (Да и спиной к противнику лучше не поворачиваться лишний раз.) И чтобы енту опасность минимизировать, там нужно крутить захваченное предплечье внутрь, поднимая локоть и кисть этой руки выше плечевого сустава задерживаемого. И несколько отдаляясь при нырке (вместе с захваченной рукой) от его туловища. А оказавшись за захваченной рукой, локтем своей левой руки имеет смысл нанести ещё один "расслабляющий" удар - в туловище задержанного. (Первый удар делается коленом снизу в пах или сбоку в живот перед нырком.) Затем провести загиб руки за спину толчком. Иметь этот вариант загиба в своём арсенале для сотрудника, считаю, всё-таки важным.

 

Но возможно, что я просто уже очень давно просто привык к тому, что в милицейском (теперь полицейском) арсенале приёмов обязательно должны присутствовать все эти НФП-шные варианты. А всё прочее - вещи чисто факультативные.

 

Ещё я привык к тому, что должна быть тема переходов с одних болевых на другие. Теперь, к примеру, с рычага руки через предплечье переход на загиб в НФП отсутствует. Наверное, просто решили сжать в этом месте программный материал - в пользу какого-нибудь другого, коего не было в программах ранее. Ну хоть с рычагов руки внутрь и наружу этот переход сохранился, и то "хлеб". .... )))


Сообщение отредактировал Игорь: 20 Июль 2021 - 21:32


#73 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 20 Июль 2021 - 21:55

АНдатр

Через пару дней удалю
https://drive.google...iew?usp=sharing


Понимаете Игорь Петрович...

Базовый вариант - это как раз задержание загибом руки за спину при подходе спереди.

По крайней мере так учили меня, и учили у нас в Украине. А вот сбоку и сзади - вариации.

Поскольку сбоку и сзади мы обычно подходим либо для оказания помощи, либо задержание

с использованием фактора внезапности.

Теперь что касается загиба руки за спину "нырком". Для начала нужно понимать в какой ситуации

он применяется. А применяется он когда задерживаемый отдергивает руку к себе, и сотрудник

присоединяется к этому движению. И тут есть один момент - удар провоцирует стягивание

руки, и вот если это стягивание совпадет с моментом разворота, то возможна та проблема, о

которой я говорю в видео. Но не это главная причина по которой я его не люблю, а то, что мы

не контролируем вторую руку. Тем не менее в одной из охранных компаний (уже не существующих)

этот вариант загиба когда-то был базовый. Тобто сотрудники натаскивали его практически от всего.

И он у них работал... но именно за счет накатки только одной техники, главное было руку прихватить.

Ну и главное о арсенале... понимаете... трабл в том, что в НФП БПБ это именно не рукопашный бой,
а система единоборств. А любое единоборство требует длительного периода регулярных занятий,

а главное полнойи правильной методики... У сотрудников нет ни того, ни другого.
Поэтому эта казалось бы комплексная красивая система - не работает. 

Еще раз - основные траблы не в технике... а в организации и методике.


  • Игорь и амдатр это нравится

#74 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Июль 2021 - 22:02

Нксеал, спасибо
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#75 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 21 Июль 2021 - 15:16

Итак, есть проблемы в организации и в методике. А проблемы в технике, Алексей, уже как бы и не проблемы... Я правильно вас понимаю?

 

Или всё-таки это тоже проблемы (и серьёзные, раз Лавров вас не устроил как зачинщик рассмотрения оной проблемы)?

 

Ну и вот если, например, смотреть на организационные проблемы, то как считаете, они в наше время в нашей стране вообще имеют хоть какое-то решение? Или, наверное, такого решения просто нет, да и быть не может?



#76 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Июль 2021 - 15:21

Решение самоочевидно, но неприемлемо.
  • Игорь это нравится

#77 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 21 Июль 2021 - 15:26

)))))

 

А развернуть мысль сможете?



#78 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 21 Июль 2021 - 15:30

Игорь Петрович
Дело в том, что при существующей системе с течением времени любая техника выхолостится превратившись в подобие ката без содержания.
И это основная проблема.
Да, мне не нравятся решения Лаврова, как и НФП образца 2015, так и крайних "изменений" в него.
Да, при грамотной методике можно и эти варианты до реального применения накатать, но смысл...

#79 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 21 Июль 2021 - 16:41

Смысл чисто практический. Шобы работало в деле.

 

Ну и... про существующую систему. И про "с течением времени". Любые вещи морально устаревают с течением времени. И потому всегда есть кто-то, кто готов что-то предложить, что-то поменять, и т.д. Ну и, соответственно, для дискуссий здесь всегда будет простор. А вот система...

 

Вот вам документ про эту систему - Приказ МВД России от 5 мая 2018 г. № 275 "Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями от 14 августа 2018 г., 14 января, 24 ноября 2020 г., 25 января 2021 г.):

 

https://www.garant.r...e/doc/71877330/

 

Вопрос, Алексей. Вас в этом документе что-то не устраивает? )))



#80 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 21 Июль 2021 - 17:42

Игорь Петрович
Документ смогу посмотреть только через пару дней. На выезде.
Но... Все эти документы остаются документами. На местах получили, провели занятия, законспектировали, заполнили ведомости, подлили в папку, дали ответ, мол изучили, провели занятия, ведётся работа... И так до следующего отчётного периода




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных