Перейти к содержимому


Фотография

Техники различных школ сходство , отличия , особенности, обсуждения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 213

#181 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 11:00

Здесь круглая
Вам нужен ликбез что такое луки? Или вы не понимаете что значит "вобрать грудь и округлить спину"?


Не надо мне ликбезов, и пристройки сверху с позиции "я Д'Артаньян, а вы все ни хрена не знаете" тоже не надо. Не стоит употреблять неверный термин, а потом пытаться натянуть сову на глобус, даже когда предъявлено видео обратного.
  • Rastafari это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#182 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 11:09

Не надо мне ликбезов, и пристройки сверху с позиции "я Д'Артаньян, а вы все ни хрена не знаете" тоже не надо. Не стоит употреблять неверный термин, а потом пытаться натянуть сову на глобус, даже когда предъявлено видео обратного.

Ну раз ликбезов не нужно. Зачем спрашивать? Для того чтобы хамить? Сходите к Огневу, пусть он вам покажет саньчжан, а потом сходите к Баринову например и ознакомьтесь с требованиями к спине в тайцзи. И будет вам счастье. Вместо того чтобы мерятся и показывать свое невежество. Я вот ходил к Богдану на семинар, ходил к Баринову, немного учился у Командора. Не обломался...

Сообщение отредактировал shock: 17 Сентябрь 2021 - 11:12


#183 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 11:17

Но ведь таки оба варианта положения спины должны не допускать крайних позиций ? Или нет?

#184 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 11:19

Ну раз ликбезов не нужно. Зачем спрашивать? Для того чтобы хамить? Сходите к Огневу, пусть он вам покажет саньчжан, а потом сходите к Баринову например и ознакомьтесь с требованиями к спине в тайцзи. И будет вам счастье. Вместо того чтобы мерятся и показывать свое невежество. Я вот ходил к Богдан на семинар, ходил к Баринову, немного учился у Командора. Не обломался...

 

Кто б еще хамил?

Я вполне видел практиков тайцзи, пусть и не в столицах проживаю. И посещал семинары и занятия. С чего вдруг такое убеждение, что в теме понимаете только вы? Вы вообще сюда себя рекламировать ходите, или все же общаться? Если первое, то тады ой.

Тем более, что это раньше можно было говорить что угодно на тему как оно там устроено, и хрен проверишь, а сейчас, когда видео выше крыши, то это уже как-то моветон, отрицать очевидное.

 

Насчет цитат, ну, не знаю, насколько для вас авторитет Сунь Лутан, но

 

 

Вот эти формальные требования к стойке.

 
Голова: Держим прямо, но не прилагая усилий, так как в этом положении легче сосредоточиться.
 
Плечи: Должны свободно стекать вниз, запрещается их подъем, так как это приводит к вредному забросу Ци вверх.
 
Грудь: Грудная клетка расслаблена и не должна быть выпяченной или вогнутой; когда грудь расслаблена, то Ци свободно погружается в Дань Тянь, в противном случае Ци бурлит и забрасывается вверх. В этом случае верх — тяжелый, а низ — легкий и ноги теряют устойчивость. Такого состояния должен избегать настоящий боец.
 
Поясница: Необходимо держать свободной от напряжений, так как она является основой при вращениях влево и поворачиваниях вправо, при движении вперед и назад. Вся сила зависит от работы поясницы.
 

Но ведь таки оба варианта положения спины должны не допускать крайних позиций ? Или нет?


Ясен хрен. Это принято называть "живой спиной" обычно.
  • Tong Po, Владимир_К и Rastafari это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#185 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 11:22

Но ведь таки оба варианта положения спины должны не допускать крайних позиций ? Или нет?

Да дело не в крайних положениях. Естественно никто не говорит что надо круглить спину до со стояния горба на спине, так же как ровная не означает что ты проглотил ломик. Но фишка в том что изначальный требования к спине влияют на генерацию усилий производимых тушкой. А через них на технику и тактику...

#186 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 11:31

А через них на технику и тактику...

А разве тактика не должна меняться в зависимости от конкретной ситуации? Ну а выбор техники уже зависит от тактики… Ну, то есть, первична- это тактическая ситуация, а не «генерация усилий».

Сообщение отредактировал Tong Po: 17 Сентябрь 2021 - 11:32

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#187 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 11:31

Да дело не в крайних положениях. Естественно никто не говорит что надо круглить спину до со стояния горба на спине, так же как ровная не означает что ты проглотил ломик. Но фишка в том что изначальный требования к спине влияют на генерацию усилий производимых тушкой. А через них на технику и тактику...

ну вот исходя из личных физ данных у меня и при прямой и скругленной спине со стороны выглядит все примерно одинаково, а изнутри картинка рядом не стоит.Со стороны крайне сложно оценить положение тела человека ,находящегося не в крайних точках, не зная его физ особенностей, это я про видео

#188 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 11:41

А разве тактика не должна меняться в зависимости от конкретной ситуации? Ну а выбор техники уже зависит от тактики… Ну, то есть, первична- это тактическая ситуация, а не «генерация усилий».

Первично то, на что способно ваше тело, то чему вас учили... Если вы боксер, в партере у вас вряд-ли что нибудь выйдет...

ну вот исходя из личных физ данных у меня и при прямой и скругленной спине со стороны выглядит все примерно одинаково, а изнутри картинка рядом не стоит.Со стороны крайне сложно оценить положение тела человека ,находящегося не в крайних точках, не зная его физ особенностей, это я про видео

Гхм, у вас реальная проблема с плечами... Они явно болят, и это видно невооружённым глазом как вы выстраиваете механизм компенсации и неосознанно отдаёте предпочтение одним движениям перед другими. При этом спина у вас условно боксерская и этот момент не меняется от того выпрямитель вы её или нет

Сообщение отредактировал shock: 17 Сентябрь 2021 - 11:37


#189 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 11:45

Первично то, на что способно ваше тело, то чему вас учили... Если вы боксер, в партере у вас вряд-ли что нибудь выйдет...

Тем не менее, это никак не мешает боксерам осваивать партер. И они осваивают. И, о чудо! Начинают там генерировать усилия, отличные от генерации в боксе. А в боксе им генерация «партерных» усилий не мешает генерировать «боксёрские». А попадая в конкретную тактическую ситуацию они генерируют те усилия, которые позволяют им, по крайней мере, выйти из этой ситуации. Ну то есть такие боксеры (которых научили) отталкиваются от ситуации, а не от генерации.
З.Ы. Это вовсе не пост о том, «чьё кунфу лучше».

Сообщение отредактировал Tong Po: 17 Сентябрь 2021 - 11:48

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#190 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 11:50

Тем не менее, это никак не мешает боксерам осваивать партер. И они осваивают. И, о чудо! Начинают там генерировать усилия, отличные от генерации в боксе. А в боксе этим генерация «партерных» усилий не мешает генерировать «боксёрские». А попадая в конкретную тактическую ситуацию они генерируют те усилия, которые позволяют им доминировать в этой ситуации.

Осваивать не мешает, но на предпочтения влияет. Причём неосознанно. Грубо говоря если я изначально учился тайбоксу, то как бы я не работал с синъицюань, при серьёзном замесе вылезет тайбоксу. Так же например с А. Ю. Огневым, он по первому образованию боксер. И это влияет и на всю и технику и на образ мышления и на способ раскладки техники

#191 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 11:51

Осваивать не мешает, но на предпочтения влияет. Причём неосознанно. Грубо говоря если я изначально учился тайбоксу, то как бы я не работал с синъицюань, при серьёзном замесе вылезет тайбоксу. Так же например с А. Ю. Огневым, он по первому образованию боксер. И это влияет и на всю и технику и на образ мышления и на способ раскладки техники

Я не об этом же.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#192 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 11:54

Я не об этом же.

Давайте грубее. У вас например была серьёзная травма спины. Затем спину вы вылечили. Но этот самый момент повлияет на всю работу которую вы будете делать. В том числе и на вашу технику, а следствие тактику

#193 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 11:57

Шок ,повеселили про неосознанно и компенсации)) Вполне осознанно.Хочешь не хочешь с возрастом поидется компенсировать какие то естественные потери , если желание попрыгать молодым козликом в дурной голове остались))Плюс генерация усилий пересматривается ,опять же с возрастом в сторону не повышения их мощности а уменьшения собственных затрат при этом ,что существенно укорачивает их вариации до минимума.Если все это похерить попрыгушки быстро превращаются в блеянье старого...)

#194 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 12:02

Давайте грубее. У вас например была серьёзная травма спины. Затем спину вы вылечили. Но этот самый момент повлияет на всю работу которую вы будете делать. В том числе и на вашу технику, а следствие тактику

Разумеется. И все равно моя тактика будет зависеть от конкретной тактической ситуации. И техника подберётся исходя из ситуации и возможностей. И опять именно это будет первично. А! Ну и собственные «тараканы» в голове, конечно.

Сообщение отредактировал Tong Po: 17 Сентябрь 2021 - 12:02

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#195 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 12:04

Давайте грубее. У вас например была серьёзная травма спины. Затем спину вы вылечили. Но этот самый момент повлияет на всю работу которую вы будете делать. В том числе и на вашу технику, а следствие тактику

не могу не влезть , так как пример из моей жизни, причем два раза) нет не повлияет если боль прошла, человек такая скотина ко всему привыкает и все забывает, а вот если болит ВСЕГДА,то да подстраиваешься под это меняя технику.К сожалению знаю о чем говорю

Сообщение отредактировал вирус: 17 Сентябрь 2021 - 12:06

  • Tong Po это нравится

#196 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 12:30

Спина прямая ровная. 

а - это - так это результат не каратирования вовсе а целенаправленного длительного процесса связанного с требованиями практики меча а так же любовью к некоторым аспектам упражнений с гирями



#197 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 13:22

не могу не влезть , так как пример из моей жизни, причем два раза) нет не повлияет если боль прошла, человек такая скотина ко всему привыкает и все забывает, а вот если болит ВСЕГДА,то да подстраиваешься под это меняя технику.К сожалению знаю о чем говорю

Кажушаяся уверенность. Любая серьёзная травма записывается вам на подкорку и влияет на общий рисунок движения. И называется это все психосоматика. Я уже несколько лет практикую китайский массаж, и научился отслеживать все это. Поверьте ничто не проходит бесследно. И если в молодости благодаря пластичность сознания-тела ещё можно избежать серьёзных перекосов, то ем старше ты становишься, тем сложнее разобрать все эти напластования физики и психики

#198 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 13:25

Кажушаяся уверенность. Любая серьёзная травма записывается вам на подкорку и влияет на общий рисунок движения. И называется это все психосоматика. Поверьте ничто не проходит бесследно. И если в молодости благодаря пластичность сознания-тела ещё можно избежать серьёзных перекосов, то ем старше ты становишься, тем сложнее разобрать все эти напластования физики и психики

Трудно не согласиться.

Сообщение отредактировал Tong Po: 17 Сентябрь 2021 - 13:26

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#199 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 13:26

а - это - так это результат не каратирования вовсе а целенаправленного длительного процесса связанного с требованиями практики меча а так же любовью к некоторым аспектам упражнений с гирями

Меч и гири да. Но от санчин госи вы тоже не смогли избавиться))))

#200 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 13:26

Кажушаяся уверенность. Любая серьёзная травма записывается вам на подкорку и влияет на общий рисунок движения. И называется это все психосоматика. Я уже несколько лет практикую китайский массаж, и научился отслеживать все это. Поверьте ничто не проходит бесследно. И если в молодости благодаря пластичность сознания-тела ещё можно избежать серьёзных перекосов, то ем старше ты становишься, тем сложнее разобрать все эти напластования физики и психики

исходя из 15 летней активной спорт деятельности до и 30 летней после, позволю себе остаться при своем мнении))
  • shock это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных