Перейти к содержимому


Фотография

О психиатрии и таблетках всяких разных. Разделение темы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#21 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 17:31

в науке всегда вопросов больше чем ответов а ответы рождают новые вопросы - на то она и наука

 

Пациенту/клиенту-то как бы щас помощь нужна, а не когда наука найдет ответы. Лучше глючная с точки зрения науки, но работающая модель, чем идеальная, но не работающая.

А понятие схизиса, сиречь, раскола, между психологией теоретической и практической, давно уже существует. Одни исследуют, другие работают.


Гы. Вполне себе, к слову, достижение науки. Пусть и устаревшее, но обретшее второе дыхание https://aif.ru/health/life/1012764

 

 

Любопытный метод исцеления – розготерапия (или метод внешнего дозированного болевого воздействия (МВДБВ) – используется довольно широко. И, как ни странно, нередко действительно приносит отличные плоды. Розгой по мягкому месту сегодня лечат депрессию и апатию, бессонницу, алкоголизм, наркозависимость, суицидальные наклонности, а также практически любые психосоматические заболевания.

****

 Кстати, не стоит думать, что способ розготерапии – выдумка сегодняшнего дня. Как обычно, все новое – хорошо забытое старое, ведь в ХIХ веке в немецкой медицине плетьми и кнутом уже довольно успешно лечили многие болезни, от психических расстройств до воспаления легких.


  • Samuke это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#22 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 17:37

...Медицина , знаешь ли, тоже изобилует чудесатыми ( а то и вредными) идеями от которых отказываются через некоторое количество экспериментов на живых людях.

 

Ну так то уже и не медицина тогда, а чего-нить несколько иное.

 

А вот то, что в науке бывают идеи, от которых потом отказываются в пользу других - более здравых - идей, это как раз более чем нормально (читай у Саблина). Главное, шоб это всё-таки именно научные идеи были. Ну и шоб при этом перехлёста в плане экспериментов не было. Типа такого, какой был, например, в "отряде 731" у японцев. Всего хорошего должно быть в меру.



#23 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 17:37

ну так там есть, в общем то , здравые идеи. Вон , отказалась Европа от идей нацизма, и начала превращаться в гейропу с арабами.А культивировали бы немного нацизма, глядишь и не было бы этого всего.

Ситуация с арабами это просто очередное положение маятника. А культивировать чуток нацизма, после определенных событий, они не могли. Может в дальнейшем смогут найти компромисс. И немецкая нация в условиях 20 - 30х годов не могла не скатиться к известным событиям, потому что Веймарский мир и Furor Teutonicus - адская смесь.


Сообщение отредактировал Tornvald: 01 Сентябрь 2021 - 17:51

  • ВиШень, Samuke и Ursus это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#24 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 17:53

...А понятие схизиса, сиречь, раскола, между психологией теоретической и практической, давно уже существует. Одни исследуют, другие работают.

...

 

Ну так и алхимия когда-то вполне себе господствовала, лишь затем нормальная (именно научная) химия появилась. Именно благодаря тому, что кто-то из алхимиков именно работал, плюс изучал, а не какой-то ерундой занимался (философский камень и всё такое прочее)...

 

А ентот "схизис" - меж теоретической и практической психологией - он ведь, вообще-то, с Запада после развала СССР к нам пришёл. Там именно такая - разорванная - психология и развивалась всё время. Одни что-то одно исследует, а другие над чем-то совсем другим работают... Это не наука ни разу. На более усовершенствованное шаманство это похоже. Помогает? Кому-то - нет, кому-то - да. Почему? А шут его знает! Ну а раз помогает, нехай будет. Ведь так?


Сообщение отредактировал Игорь: 01 Сентябрь 2021 - 17:55


#25 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 18:01

А ентот "схизис" - меж теоретической и практической психологией - он ведь, вообще-то, с Запада после развала СССР к нам пришёл. Там именно такая - разорванная - психология и развивалась всё время. Одни что-то одно исследует, а другие над чем-то совсем другим работают... 

 

У нас как таковых психотерапевтических школ не было. Аутогенная тренировка, гипнотерапия. Усе в общем-то... Так что не было повода для "схизиса", так как и психология по сути была только одна - научная.

 

 

Это не наука ни разу. На более усовершенствованное шаманство это похоже. Помогает? Кому-то - нет, кому-то - да. Почему? А шут его знает! Ну а раз помогает, нехай будет. Ведь так?

 

Не наука. Но я уже как-то пару недель назад упоминал, что с точки зрения науки наиболее быстрый результат приносит рационально-когнитивная терапия (убеждение). Статистика, то се. Однако, незадача, не эффективна данная терапия при ряде сложных личностных и невротических расстройств. Наука им смело предлагает идти лесом домой болеть, бо с цифрами не поспоришь. Однако, есть школы, которые вполне помогают. Хз, что лучше, научно болеть или ненаучно поправиться.


Ну так и алхимия когда-то вполне себе господствовала, лишь затем нормальная (именно научная) химия появилась. Именно благодаря тому, что кто-то из алхимиков именно работал, плюс изучал, а не какой-то ерундой занимался (философский камень и всё такое прочее)...

 

Так то когда будет, а пациенты-то вот они, и ждать не хотят.


  • джерри, Samuke и Ursus это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#26 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 18:15

в науке всегда вопросов больше чем ответов а ответы рождают новые вопросы - на то она и наука

Угу, токмо ответы наука на нас ищет, как на крысах. Эндокринологи с учеными уже дофига концепций поменяли как же все же исхудать население, но пока это получается у единиц, при этом они сами, токмо сами...

А волшебные пилюли все изобретают и изобретают, только они помогают в одном - озолотиться изобретателям золотых пилюль...


  • Samuke и DENYA это нравится

#27 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 18:23

Тикосен... ну нельзя же так, Вы же обещали анализ падения российской экономики с 14 года по сих пор. И чего???

Как говорил маркиз де Сад Захер Мазоху - Имейте же терпение, мой друг.


  • ВиШень, джерри, Samuke и 4 другим это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#28 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 18:31

У нас как таковых психотерапевтических школ не было. Аутогенная тренировка, гипнотерапия. Усе в общем-то... Так что не было повода для "схизиса", так как и психология по сути была только одна - научная.

 

Не наука. Но я уже как-то пару недель назад упоминал, что с точки зрения науки наиболее быстрый результат приносит рационально-когнитивная терапия (убеждение). Статистика, то се. Однако, незадача, не эффективна данная терапия при ряде сложных личностных и невротических расстройств. Наука им смело предлагает идти лесом домой болеть, бо с цифрами не поспоришь. Однако, есть школы, которые вполне помогают. Хз, что лучше, научно болеть или ненаучно поправиться.

 

Так то когда будет, а пациенты-то вот они, и ждать не хотят.

 

1. Так это и было отлично, что только научная. А за ненаучной - к бабкам-знахаркам ходили. И всё на своих местах было. А счас...

 

2. И правильно предлагает. А если чего не нравится, но изучайте нормально. Научными методами. Может чего со временем и откроется.

 

3. Я тоже хочу, что б уже сейчас всё как в фантастических книжках про будущее было. Шоб были, например, такие медицинские капсулы, в которых практически мгновенно и практически всё диагностируется и тут же лечится. Все потерянные части тела восстанавливаются. Ну и т.д. Но вот нет таких капсул пока в аптеках. А ведь многие тоже ждать не хотят, умирают. От всякого. И что? Что из того-то?

 

Если неучи (это не про вас, а вообще) занимаются лечением людей, и это почему-то помогает (а убеждение - это сила, про то всем и так известно), то плохо-то ведь не то, что помогает, а то, что енти неучи оставляют другим заниматься теорией. А то им некогда, им работать надо. Пациенты ведь не только ждать не хотят, но и платят. Вот тут в чём основная фишка. И вот почему в Союзе такое... ну не приветствовалось, как минимум. А вот шоб от науки толк был, так ведь и ей нужно заниматься. А не ждать, что кто-то совсем другой (кто не работает в этой теме) почему-то вдруг это делать будет. ... Впрочем, у нас теперь западные подходы к делу рулят. Поэтому и наука здесь ещё долго на месте топтаться будет. Главное, шоб деньги за енту ненаучную "терапию" в карман попадали.


Сообщение отредактировал Игорь: 01 Сентябрь 2021 - 18:33


#29 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 19:53

Игорь, дело не в деньгах. Просто вы сможете назвать хоть один метод психологической помощи, который основан на науке, выведен из научных достижений и при этом работает? Я могу сказать - такого нет. Насчёт пациентов - оно-то вроде и хрен с ними, пусть болеют, но это пока сам не столкнулся. А когда "ненаучным" методом, например, близкому человеку купируют начинающийся параноидный психоз, сочетанный с биполярными аффективными проявлениями, то как-то оно по-другому смотришь.

Да вот, простейшие примеры. Можете навскидку сказать научно подтвержденные и обоснованные экспериментами методы помощи (ну, кроме уколов и таблеток):

"Бабушка, 63 года. Внук 5 лет. Месяц назад неожиданно умерла мама этого малыша, отец работает в Москве и не может сейчас забрать ребенка. И теперь ребенок никуда не выходит из дома, ни с кем. Он ждет... Он ждет, когда вернется мама, потому что он не верит, что она больше не придет. Бабушка: "Я даже не могу выйти за молоком, он не пускает. Сам боится оставаться, а меня не отпускает ни на шаг. Помогите!!!"

Женщина 34 года. Ушел муж, двое детей. Врачи ей вынесли приговор: рак. Что делать? Как сказать им и как найти мужество жить ближайшее время? Помогите продержаться!

Мужчина 47 лет. Вышел из тюрьмы, сидел 8 лет. Боится жизни, людей, недоверия. Боится собственного сына, думая что отвернется. Бывших друзей семьи - не поймут. Постоянные мысли о смерти. Помогите, иначе наложу руки!

Молодая женщина, 31 год. Ничего не получается в отношениях с мужчинами. Все попытки построить какие-либо отношения заканчиваются полным фиаско. И так последние 10-12 лет. Что я делаю такое, что это происходит? Помогите!

Молодая женщина, 32 года. Отец болен раком желудка. Всю жизнь я ненавижу его, считаю, что он разбил жизнь матери и мне, т.к. из-за ненависти к нему, я ненавижу и всех мужчин. Сейчас надо за ним смотреть, он лежит. А я не могу ухаживать - мне его не жалко. Но ведь это грех. Он скоро умрет. Помогите избавиться от груза ненависти!

Ребенок 11 лет, врожденный аутизм с синдромом гиперактивности. Мать - 36 лет, не работает, т.к. ни одно учреждение такого ребенка не возьмет. Как мне жить дальше? Муж не выдержал, он уехал в другой город, а я его стесняюсь. Все медики отводят глаза - никто даже объяснить не может: почему это произошло. А я его стесняюсь, даже на улицу с ним не хочу выходить. Помогите, вся надежда на вас!

Подросток, 16 лет. Родители разводятся, а он "рвется" между ними. Может можно что-то еще сделать для них? Я не хочу без отца, я люблю его! И маму люблю! Но им не могу сказать, боюсь не поймут. Но хоть что-то можно же сделать?!

Женщина 43 года, сын 23. Пришел из армии, вернее комиссовали - нервное расстройство. Постоянные страхи, агрессия... Что делать? Я ведь понимаю, что лекарствами тут не помочь? Что-то надо делать с ним. Помогите!

Молодая женщина 29 лет, три условных судимости: каждый раз наносила ножевое ранение своему мужчине. Сложнейшие фобии, одна из которых - звук льющейся воды. В раннем детстве с маленьким братом постоянно ночевала в подъезде - отец выгонял их с матерью из квартиры, даже если на улице мороз и зима... Как жить? Помогите!"
  • Ursus это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#30 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 20:21

насколько я знаю физиков, они не любят не столько странных теорий, сколько неповторяемых экспериментов и непрогнозируемых результатрв

идеалистов то бишь. в значении "духом святым эксперимент управляется".
 


  • ВиШень, Samuke и Ursus это нравится

survivors will be shot again


#31 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 20:24


 

 

 

p.s. ну и если не ошибаюсь, Райх в среде  тогдашних психоаналитиков был как бы маргиналом?

 

 

 

 

 

 

 

Да и ци... как её некоторые объясняют... Словом, лично мне всё-таки наука сильно ближе. В т.ч. психология. Но советская, например. Без этих всяких там "энергий".

 

И кстати. Оргонный аккумулятор работает.  Живите теперь с этим  :P  :P  :P  :P  :P


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#32 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 20:28


Не наука. Но я уже как-то пару недель назад упоминал, что с точки зрения науки наиболее быстрый результат приносит рационально-когнитивная терапия (убеждение). Статистика, то се. Однако, незадача, не эффективна данная терапия при ряде сложных личностных и невротических расстройств. Наука им смело предлагает идти лесом домой болеть, бо с цифрами не поспоришь. Однако, есть школы, которые вполне помогают. Хз, что лучше, научно болеть или ненаучно поправиться.

наука обычно знает границы применимости. или определенности. то. что не входит - шлёт нафиг. пробовать ненаучные практики. шаманов там поспрошать, первую суру почитать


 

А волшебные пилюли все изобретают и изобретают, только они помогают в одном - озолотиться изобретателям золотых пилюль...

в слове "пилюли" пропущена буква. надо вернуть. тогда заработает.
 


survivors will be shot again


#33 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 20:38

У нас как таковых психотерапевтических школ не было. Аутогенная тренировка, гипнотерапия. Усе в общем-то... Так что не было повода для "схизиса", так как и психология по сути была только одна - научная.



Не наука. Но я уже как-то пару недель назад упоминал, что с точки зрения науки наиболее быстрый результат приносит рационально-когнитивная терапия (убеждение). Статистика, то се. Однако, незадача, не эффективна данная терапия при ряде сложных личностных и невротических расстройств. Наука им смело предлагает идти лесом домой болеть, бо с цифрами не поспоришь. Однако, есть школы, которые вполне помогают. Хз, что лучше, научно болеть или ненаучно поправиться.

ну про науку и лечение фобий,( не серьезных заболеваний ,а так местечковых страхов) Дано: человек плавает,но,только там ,где есть опора для ног ,то есть дно,и ПАТОЛОГИЧЕСКИ боится глубины.Задача : вывести человека из этого ужаса и научить плавать везде.Решение, какое предложите, психологическое или техническое(научное)?
Задачка из жизни, интересны варианты

Сообщение отредактировал вирус: 01 Сентябрь 2021 - 20:39


#34 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 20:42

ну про науку и лечение фобий,( не серьезных заболеваний ,а так местечковых страхов) Дано: человек плавает,но,только там ,где есть опора для ног ,то есть дно,и ПАТОЛОГИЧЕСКИ боится глубины.Задача : вывести человека из этого ужаса и научить плавать везде.Решение, какое предложите, психологическое или техническое(научное)?
Задачка из жизни, интересны варианты

 

Во-первых это НЕ фобия. Внезапно. Это, блин, норма. 

 

Во вторых ряд вопросов:

 

1) он вообще плавать умеет? какими стилями

2) нырять умеет? 

3) сила страха в реке\озере\море одинаковая?

4) как учили плавать?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#35 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 20:47

Во-первых это НЕ фобия. Внезапно. Это, блин, норма.

Во вторых ряд вопросов:

1) он вообще плавать умеет? какими стилями
2) нырять умеет?
3) сила страха в реке\озере\море одинаковая?
4) как учили плавать?

яйм сори , не силен в точности определений)).
1 только по собачьи
2НЕЕЕТ!
3, И в бассейне ,в том числе если дна под ногами нет ,все истерика
4 ни как
5 я эту задачу решил))

#36 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 20:51

яйм сори , не силен в точности определений)).
1 только по собачьи
2НЕЕЕТ!
3, И в бассейне ,в том числе если дна под ногами нет ,все истерика
4 ни как
5 я эту задачу решил))

 

А чего там решать? Надо научить человека плавать и нырять. Всё. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#37 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 20:53

ну про науку и лечение фобий,( не серьезных заболеваний ,а так местечковых страхов) Дано: человек плавает,но,только там ,где есть опора для ног ,то есть дно,и ПАТОЛОГИЧЕСКИ боится глубины.Задача : вывести человека из этого ужаса и научить плавать везде.Решение, какое предложите, психологическое или техническое(научное)?
Задачка из жизни, интересны варианты


Ну, если там не фобия как фобия (страх глубины может маскировать что-то другое), то самое навскидку по описанию - конфронтация с предметом страха, постепенная, разумеется. Как там деток учат в бассейне - сначала держась за бортик, потом за палку, обвязать веревкой. Сочетать с самовнушением, релаксацией. Учить просто держаться в воде и при этом контролировать пульс, частоту дыхания - т.е. действовать через обратную связь: контролируя проявления страха - учиться контролировать эмоции. Это общая схема.
Если же там что-то иррациональное, какой-то неотреагированный стресс - лучше выяснить, что там кроется. Иначе процесс будет долгим.
  • Samuke и Ursus это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#38 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 20:54

А чего там решать? Надо научить человека плавать и нырять. Всё.

удачи в осуществлении со взрослым человеком панически боящимся глубины)))

#39 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 20:58


З.ы. обвязать веревкой его, даму, чтоб не тонули, или пусть там за матрас держатся, и того... Полюбят в воде друг друга. При необходимости пару раз повторить.

Это, тут уже где-то недавно была тема про психологию. Может, туда перенести все последнее, а тут Тикосен пусть будет?
  • Samuke и Ursus это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#40 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 21:07

Ну, если там не фобия как фобия (страх глубины может маскировать что-то другое), то самое навскидку по описанию - конфронтация с предметом страха, постепенная, разумеется. Как там деток учат в бассейне - сначала держась за бортик, потом за палку, обвязать веревкой. Сочетать с самовнушением, релаксацией. Учить просто держаться в воде и при этом контролировать пульс, частоту дыхания - т.е. действовать через обратную связь: контролируя проявления страха - учиться контролировать эмоции. Это общая схема.
Если же там что-то иррациональное, какой-то неотреагированный стресс - лучше выяснить, что там кроется. Иначе процесс будет долгим.

все варианты не зашли с человеком возрастом 30+. По этому прибегли к примитивной науке и анализу)) Насильно , практически, надел ласты на человека, и неожиданно, не для меня ,при том же способе плавания резко возросла высота головы(лица) над водой и так же резко появилась уверенность в себе и страхи ушли, пару раз и крюк в открытом морес заходом на глубину
А так да , оффтоп ни кому не нужный, я просто к тому привел,что не обяательно смотреть на ситуацю с привычной стороны.есть варианты.
Можно это все стереть модерам нафиг.

Сообщение отредактировал вирус: 01 Сентябрь 2021 - 21:08





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных