Перейти к содержимому


Фотография

Некоторые мысли о каратэ и соревнованиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#61 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 08:20

Фукуросинаем по голове? Я бы крайне не рекомендовал без защиты глаз, как минимум.
Регулярно практикую с этим предметом. Понятно, что не боккен и тем более не сталь, но ушибы и гематомы обычное явление, если на руках нет защиты. Да и с ней пальцы отбиваются легко.
На фейсбуке подписан на группу Теннен Рисин рю. У них спарринг в доспехах кендо. Правда и школа позиционируется как школа гекикен.
  • Tong Po это нравится

#62 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 307 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 09:29

А иначе никак в оружейной традиционке. Да, мы осознаём, что ни у кого из практикующих сегодня нет и не будет практического опыта убивания человеков длинной заточенной железкой (и слава богу). Это надо осознать и принять.

Ну, про убивание это понятно. Однако, кмк, тут вопрос в том, что при исполнении ката даже на полной скорости и в контакт, там нет одного очень важного момента - чужой воли, которая пытается сломить Вашу (даже, если это в рамках правил и ограничнний). Это, кмк, может обеспечить исключительно свободный спарринг и, ещё больше, сиай.
  • Алексей Шейнтов, Владимир_К и STARодум это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#63 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 09:40

Ну, про убивание это понятно. Однако, кмк, тут вопрос в том, что при исполнении ката даже на полной скорости и в контакт, там нет одного очень важного момента - чужой воли, которая пытается сломить Вашу (даже, если это в рамках правил и ограничнний). Это, кмк, может обеспечить исключительно свободный спарринг и, ещё больше, сиай.

Я бы еще добавил, что нет тактической схемы выхода на технику. 

Как я сейчас понимаю, помимо ката должны существовать еще наставления по стратегии и тактике ведения боя. В том же Синкагэ рю в текстах это есть. Как это предполагалось перенести из рекомендаций в навыки без свободной практике - пока не знаю. По обрывкам текстов - все-таки свободная практика. 


  • Tong Po это нравится

#64 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 09:44

Ну, про убивание это понятно. Однако, кмк, тут вопрос в том, что при исполнении ката даже на полной скорости и в контакт, там нет одного очень важного момента - чужой воли, которая пытается сломить Вашу (даже, если это в рамках правил и ограничнний). Это, кмк, может обеспечить исключительно свободный спарринг и, ещё больше, сиай.


Да банально тайминг и дистанцию все время ломает, гад) Даже и не очень опытный. И вся поставленная ранее техника начинает играть новыми красками - дыра на дыре с редкими вкраплениями удачных действий)
  • Алексей Шейнтов это нравится

#65 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 047 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 10:26

Я бы еще добавил, что нет тактической схемы выхода на технику. 

Как я сейчас понимаю, помимо ката должны существовать еще наставления по стратегии и тактике ведения боя. В том же Синкагэ рю в текстах это есть. Как это предполагалось перенести из рекомендаций в навыки без свободной практике - пока не знаю. По обрывкам текстов - все-таки свободная практика. 

 

когда я ходил на местный евротай, там давали парное ката - например в ответ на двойку - уклон, нырок и левый боковой в печень. Была отработка в виде кихон ката - на воздух, перед зеркалом. Дальше была отработка с противником по заданию, фактически бункай. А дальше - тактическое применение - свободный спарринг с рекомендацией попробовать применить то, что мы пробовали сегодня на уроке. 

 

причем других наставлений никто не давал - вы машетесь, но стараетесь думать о том, что надо сделать боковой после нырка. Например. 

 

это все в спортивном направлении, максимально далеком от методики преподавания традиционного карате. Или нет? 

 

но в целом ИМХО ката это таки не набор связок, это набор принципов, типа понижения центра тяжести перед броском например, реверса, согласованной работы рук и ног при запуске волны с ноги в таз и далее. Это все варианты, которые как могут ИМХО выстрелить в кумите, так могут и дальше ждать своей очереди. Возвращаясь к примеру выше, не каждый раз на двойку я буду делать уклон-нырок-боковой, но если противник откроется - почему нет?


  • yamidako и Алексей Шейнтов это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#66 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 10:58

когда я ходил на местный евротай, там давали парное ката - например в ответ на двойку - уклон, нырок и левый боковой в печень. Была отработка в виде кихон ката - на воздух, перед зеркалом. Дальше была отработка с противником по заданию, фактически бункай. А дальше - тактическое применение - свободный спарринг с рекомендацией попробовать применить то, что мы пробовали сегодня на уроке. 

 

причем других наставлений никто не давал - вы машетесь, но стараетесь думать о том, что надо сделать боковой после нырка. Например. 

 

это все в спортивном направлении, максимально далеком от методики преподавания традиционного карате. Или нет? 

 

но в целом ИМХО ката это таки не набор связок, это набор принципов, типа понижения центра тяжести перед броском например, реверса, согласованной работы рук и ног при запуске волны с ноги в таз и далее. Это все варианты, которые как могут ИМХО выстрелить в кумите, так могут и дальше ждать своей очереди. Возвращаясь к примеру выше, не каждый раз на двойку я буду делать уклон-нырок-боковой, но если противник откроется - почему нет?

Я там выше про фехтовальные ката. Скажем так, видел один раз отработку цукаиката, что, примерно, соответствует тому, что вы выше описали. А так - ката кейко со всеми тараканами такой практики.



#67 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 047 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 11:02

Я там выше про фехтовальные ката. Скажем так, видел один раз отработку цукаиката, что, примерно, соответствует тому, что вы выше описали. А так - ката кейко со всеми тараканами такой практики.

 

у нас в кобудо традиционно очень похожая тема - отработка оканчивается на парной работе по заданию с очень жестким алгоритмом. Перехода парная работа - свободная работа фактически нет, по крайней мере я пока нормального варианта перехода не встречал. 


Фукуросинаем по голове? Я бы крайне не рекомендовал без защиты глаз, как минимум.
Регулярно практикую с этим предметом. Понятно, что не боккен и тем более не сталь, но ушибы и гематомы обычное явление, если на руках нет защиты. Да и с ней пальцы отбиваются легко.
На фейсбуке подписан на группу Теннен Рисин рю. У них спарринг в доспехах кендо. Правда и школа позиционируется как школа гекикен.

 

мы раньше рубились синаями (даже не фукуро) именно потому что по голове не так больно, как деревяхой или тексталем. Лайт версия фехтования получалась, можно было без защиты )))


  • zsv25 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#68 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 11:04

у нас в кобудо традиционно очень похожая тема - отработка оканчивается на парной работе по заданию с очень жестким алгоритмом. Перехода парная работа - свободная работа фактически нет, по крайней мере я пока нормального варианта перехода не встречал.

а с чем связан такой пробел?
 



#69 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 11:05

мы раньше рубились синаями (даже не фукуро) именно потому что по голове не так больно, как деревяхой или тексталем. Лайт версия фехтования получалась, можно было без защиты )))

Мне как-то прилетело фукуросинаем вертикально по надбровной дуге, глазу и далее. Мало не показалось. 

В легкий и средний пожалуй можно, но в полный - лучше с защитой.


Сообщение отредактировал zsv25: 13 Сентябрь 2021 - 11:07


#70 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 047 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 11:14

Мне как-то прилетело фукуросинаем вертикально по надбровной дуге, глазу и далее. Мало не показалось. 

В легкий и средний пожалуй можно, но в полный - лучше с защитой.

 

с защитой в целом лучше всегда. 

мне по голове не прилетало только дюралькой без защиты, самое прикольное было когда мне вогнали деревянный полуторник в глаз. В сравнении синаи - лапочки, которые вообще не чувствуешь. Мы фукуросинаями работаем в минимальной защите (но они у нас полагаю мягче чем у вас) - синяки остаются, переломов нет. Но по желанию (или для новичков) конечно в шлеме и защите комфорта больше. Защиту кистей рук рекомендую всегда - мелкие кости травмировать проще.


а с чем связан такой пробел?
 

 

 

официальной версии у меня нет, те которые я слышал:

1) тк кобудо развивалось после проигрыша во второй мировой свободное кумите убрали, чтобы искусство было искусством мира (не воспитывало воинственность в японцах). 

2) свободный спарринг на дереве чреват травмами, которые особо не нужны при количестве учеников в кобудо на зал

3) считается, что если человек умеет бить (поставлен удар оружием) и в голову у него забиты некоторые двигательные стереотипы, в экстремальной ситуации все вылетит само. 


  • yamidako, zsv25 и Владимир_К это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#71 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 11:21

с защитой в целом лучше всегда. 

мне по голове не прилетало только дюралькой без защиты, самое прикольное было когда мне вогнали деревянный полуторник в глаз. В сравнении синаи - лапочки, которые вообще не чувствуешь. Мы фукуросинаями работаем в минимальной защите (но они у нас полагаю мягче чем у вас) - синяки остаются, переломов нет. Но по желанию (или для новичков) конечно в шлеме и защите комфорта больше. Защиту кистей рук рекомендую всегда - мелкие кости травмировать проще.

На минималке вот такую штуку использую, чтобы кости предплечий немного сберечь от ушибов.

s-l1600.jpg


  • kek это нравится

#72 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 047 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 11:39

На минималке вот такую штуку использую, чтобы кости предплечий немного сберечь от ушибов.

 

 

я тут попробовал защиту СМБ для рук, очень круто для любых чанбарообразных предметов. Что не нравится - перестаешь бояться пропускать, цена удара резко падает. Т.к. я не пытаюсь в большинстве случаев имитировать доспешное фехтование, стараюсь защиту использовать по минимуму.


  • zsv25 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#73 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 11:51

я тут попробовал защиту СМБ для рук, очень круто для любых чанбарообразных предметов. Что не нравится - перестаешь бояться пропускать, цена удара резко падает. Т.к. я не пытаюсь в большинстве случаев имитировать доспешное фехтование, стараюсь защиту использовать по минимуму.

а можно ссылочку на такую снарягу? Имхо, это, скорее всего, не имитация доспеха, а средство для парной наработки с полным вложением как раз тех вариантов полусвободной работы, что отсутствуют  в кобудо. Их ведь десятками повторений надо гонять, а даже незначительные травмы это все быстренько прекращают.
 



#74 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 11:55

а можно ссылочку на такую снарягу? Имхо, это, скорее всего, не имитация доспеха, а средство для парной наработки с полным вложением как раз тех вариантов полусвободной работы, что отсутствуют  в кобудо. Их ведь десятками повторений надо гонять, а даже незначительные травмы это все быстренько прекращают.
 

Вот что поиск дает: Снаряжение для Современного мечевого боя : купить в Москве, цены в интернет-магазине РЭЙ-СПОРТ (ray-sport.ru)


  • Владимир_К это нравится

#75 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 12:03

спасибо. Жилет для смб - это, конечно уже перебор) А так, имхо, норм в целом. Если долбить как следует, то очень даже  ощущается.
 



#76 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 12:46

Это тема, всё же, про каратэ…

Это и удивляет. Неймется ж людям



#77 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 047 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 13:26

а можно ссылочку на такую снарягу? Имхо, это, скорее всего, не имитация доспеха, а средство для парной наработки с полным вложением как раз тех вариантов полусвободной работы, что отсутствуют  в кобудо. Их ведь десятками повторений надо гонять, а даже незначительные травмы это все быстренько прекращают.
 

 

например вот https://ray-sport.ru...ogo-boya/12587/

 

если вас синяки на предплечиях заставляют выбыть из тренировочного процесса, ИМХО надо включать в него набивку.


  • yamidako и Владимир_К это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#78 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 13:40

если вас синяки на предплечиях заставляют выбыть из тренировочного процесса, ИМХО надо включать в него набивку.

чисто имхо - повторные ушибы на ушиб за одно занятие при ошибке парирования  ломает траектории у новичков (начинают акцентироваться на защите больного места),  например.  А они неизбежны при сколько-то длительной наработке в полусвободном режиме, и набивка вопросы не решает, если идет работа с нормальным вложением.
 



#79 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 047 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 13:48

чисто имхо - повторные ушибы на ушиб за одно занятие при ошибке парирования  ломает траектории у новичков (начинают акцентироваться на защите больного места),  например.  А они неизбежны при сколько-то длительной наработке в полусвободном режиме, и набивка вопросы не решает, если идет работа с нормальным вложением.
 

 

мы похоже говорим о разных вещах

на отработках я считаю в принципе плохая идея принимать оружие противника "на кость". 

 

если мы говорим про парную работу по заданию, можно останавливать оружие не доводя удар или не вкладываясь в него.

 

если мы говорим про свободную работу, задача ученика в тч не получать повреждений в оружейном спарринге, тем более повторяющихся повреждений в одну точку. Акцент на защите тут будет ИМХО правильным.

 

если мы говорим про формат индивидуального урока, когда с учеником работает инструктор, я думаю два раза попав в одно место и поняв, что у ученика есть устойчивая ошибка, можно ему пояснить как ее исправить и поработать помягче, именно над этим самым исправлением.

 

ну и в целом если мне надо поработать с учеником так, чтобы он бил в контакт в одну точку, я возьму лапу или пад.


  • yamidako это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#80 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 13:55

Возможно, а возможно тут как раз пролегает отличие кобудо от всяких околоспорт.., в которых притормаживать и останавливать удар - это ломать структуру движения, и в качестве рабочего навыка - ненужно и даже неприемлемо. А ошибки и пропуск полновесных ударов на отработке и в боях - они всегда будут, защита позволяет ощутимо снизить негативный эффект при интенсивной тренировке.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных