Перейти к содержимому


Фотография

Дмитрий Власов, и очередной спор о русских стилях и спорте.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#121 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 089 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 17:37

Ну в моем понимании спортивный и есть соревновательный. Почему они должны быть разными?

 

Некоторые виды тайцзи могут быть включены в соревнования в категории "традиционные стили" , это не делает их ТКБИ, но меняет требования, прыгать как дурак не обязательно. В некоторых видех соревнований надо прыгать, прыжки оценивает отдельная бригада. 

А есть вообще соревнования по цигун, и туда включены комплексы из тайцзи. Требования тоже другие. 

А ещё вы можете соревноваться по тайци-туйшоу, и там всех победить, потому что там всегда побеждают борцы. Но подготовка опять таки другая. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#122 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 17:42

Нет. Механика движений в спортивном тайцзи и соревновательном разная, методика обучения - разная, критерии правильности - разные.

где можно об этом почитать?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#123 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 554 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 17:43

Это я понимаю. Простопо определению: спорт есть сореновательная деятельность и подготовка к ней. И все возможные варианты соревнований попадают в эту сферу. Если занятия направлены в основном на участие в соревнованиях любого толка, то это спортивные занятия. Если направленность другая - рукопашный бой, оздоровление, мистика и т.д. то это будет неспортивные занятия. 
Я так определяю


  • джерри и Tong Po это нравится

#124 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 089 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 17:45

где можно об этом почитать?

Правила соревнований? В методичках с судейских семинаров, я думаю. 


Это я понимаю. Простопо определению: спорт есть сореновательная деятельность и подготовка к ней. И все возможные варианты соревнований попадают в эту сферу. Если занятия направлены в основном на участие в соревнованиях любого толка, то это спортивные занятия. Если направленность другая - рукопашный бой, оздоровление, мистика и т.д. то это будет неспортивные занятия. 
Я так определяю

 

Ну а всё китайское и иногда японское объединяется в категории не так как всё европейское, что я могу сделать-то? Поэтому взять европейскую понятийную сетку, и по ней разложить китайское спортивно-культурное явление не выйдет.  Вы где-то ещё видели что бы рукопашка и художественная гимнастика именовались одинаково, и были частями  одного целого на определённом этапе? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#125 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 17:55

Нет. Механика движений в спортивном тайцзи и соревновательном разная, методика обучения - разная, критерии правильности - разные.

нет так нет, только тайцзи - это точно не стиль, это вид, в ткби разные виды: байхэ, танлан, тайцзи и тд
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#126 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 218 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 17:59

Нет, скорее икроножной под углом. Из этой жи фейгни контруха на подножку вылезала.

Ну, икроножной, не критично. Просто нас заставляли ориентироваться на сгиб как на маячок. А так - не ставя, махом, с резким наклоном вперед. Так? И тоже называли отхватом и разграничивали заднюю подножку и отхват. Вы хватали как? Рука и плечо? Нас учили за разноименное плечо так, чтобы предплечье било поперек груди, грубо говоря, что то типа "шлагбаума".

#127 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 18:00

Неа, отхват (о-сото гари) идет махом без постановки ступни на татами... Нас, в бараке, тренер учил высекать ногой в пол, или сваливать, иначе это будет отхват.  :D​ 

ниякой ризницы в старых техниках

с точки зору синкагэ мутодори

вход - далее смотрим как плохо хотим сделать человеку

можно просто уронить входом

можно усугубить - плюс заменив ему опору своим так сказать центром - это подножка ( так же замещается центр оппонента в технике которая трансформирована в айкидо в сихо-нагэ - трансформирована потому что иначе товарищу трындец еще в процесссе до самого полета как такового )

можно усугубить  еще усугубистее плюс к входу вот это самое - отхват

вообще все это есть действия  последующие после техники - одной собственно 


Сообщение отредактировал Саблин: 12 Ноябрь 2021 - 18:00


#128 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 089 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 18:01

нет так нет, только тайцзи - это точно не стиль, это вид, в ткби разные виды: байхэ, танлан, тайцзи и тд

Скажем так: тайцзи это общее название для группы стилей, использующих некоторые сходные принципы. В отличие от журавлей и богомолов стили тайцзи могут разниться очень сильно. 

Нигде кроме спорта наименование тайцзи не употребляется без второй части названия, как то - Тайцзицюань Чэнь, тайцзицюань Ян и ты ды. В случае спорта использование принципов имитируется. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#129 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 593 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 18:05

Ну, икроножной, не критично. Просто нас заставляли ориентироваться на сгиб как на маячок. А так - не ставя, махом, с резким наклоном вперед. Так? И тоже называли отхватом и разграничивали заднюю подножку и отхват. Вы хватали как? Рука и плечо? Нас учили за разноименное плечо так, чтобы предплечье било поперек груди, грубо говоря, что то типа "шлагбаума".

Не, не махом. Махом это отхват и будет. Высекающее прямолинейное движение в пол.
  • Hapkido Lab. это нравится

#130 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 218 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 18:11

Не, не махом. Махом это отхват и будет. Высекающее прямолинейное движение в пол.

Дык я то про отхват.

#131 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 593 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 18:12

Дык я то про отхват.

Осень, осень...))) А я то про подножку. Кста отхват у мну особо не пер, в отличие от подхвата.

#132 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 18:56

Осень, осень...))) А я то про подножку.

а я - про Диму. Тема-то про него
https://m.vk.com/vid...96683_160843493

https://m.vk.com/vid...47330_160408585

https://m.vk.com/vid...26561_161149819

https://m.vk.com/vid...14892_160578277
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#133 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 19:05

круто ты сбегал камрад - я к утру уже оклемался - а ты вишь как зашел - по тяжелой видимо

небось не удержался и пиво сверху положил?

ну ничо - бывает - опыт дело наживное



#134 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 19:09

Саблин, что не так с Вашими синкагерями?
система Нарышкина не вписывается в парадигму Дайто-рю передачи И.Переверзева?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#135 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 19:15

Саблин, что не так с Вашими синкагерями?
система Нарышкина не вписывается в парадигму Дайто-рю передачи И.Переверзева?

да хрен с ними - х/ня это все

я рад что ты камрад вчера успел как и я таки вернулся несмотря на



#136 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 554 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 21:42

Ну а всё китайское и иногда японское объединяется в категории не так как всё европейское, что я могу сделать-то? Поэтому взять европейскую понятийную сетку, и по ней разложить китайское спортивно-культурное явление не выйдет.  Вы где-то ещё видели что бы рукопашка и художественная гимнастика именовались одинаково, и были частями  одного целого на определённом этапе? 

Сделать тут вряд ли что-то получится в общем. Но меня интересует наш конкретный случай. А в конкретном случае спорт есть специфическая соревновательная деятельность и тут тоже ничего поделать нельзя. Есть соревнования - это спорт. Если деятельность органичивается соревнованиями или сероевнования являются основной целью - это спортивный вид. Различия будут определяться спецификой деятельности. А специфика - правилами соревнований.

Вы привели конкретные примеры:
 

 

Некоторые виды тайцзи могут быть включены в соревнования в категории "традиционные стили" , это не делает их ТКБИ, но меняет требования, прыгать как дурак не обязательно. В некоторых видех соревнований надо прыгать, прыжки оценивает отдельная бригада. 

А есть вообще соревнования по цигун, и туда включены комплексы из тайцзи. Требования тоже другие. 

А ещё вы можете соревноваться по тайци-туйшоу, и там всех победить, потому что там всегда побеждают борцы. Но подготовка опять таки другая. 

Все, что здесь описано - соревновательная деятельность. То есть - спорт.

Понимаете в чем дело - то, что я сейчас описал - объективно. То есть не зависит от мнения постороннего наблюдателя


  • Сергей это нравится

#137 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 089 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 21:54

 

Понимаете в чем дело - то, что я сейчас описал - объективно. 

Да ради бога. Если вам ваша классификация помогает лучше понимать хитросплетения вот этого всего китайского - пользуйтесь. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#138 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 22:28

Андатр
Извините, немного поофтоплю и дальше лезть со своим не буду.

Вирус
Возможно удивлю, но как-то по видео без особого названия, понял, что человек работающий технику на нем наш - бушинкановец))) Е нюансы.

Ну и о подножках у нас, уже выкладывал видео, но коль зашёл разговор:

Оффтоп завершён.
  • Hapkido Lab. это нравится

#139 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 089 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 22:30

Андатр
Извините, немного поофтоплю и дальше лезть со своим не буду.


Оффтоп завершён.

Так это уже не Андатрова тема, это  непойми что обо всём. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#140 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 23:52

Андатр
Извините, немного поофтоплю и дальше лезть со своим не буду.

Вирус
Возможно удивлю, но как-то по видео без особого названия, понял, что человек работающий технику на нем наш - бушинкановец))) Е нюансы.

Ну и о подножках у нас, уже выкладывал видео, но коль зашёл разговор:

Оффтоп завершён.

приблизительно об этом я написал выше но чуть несколько в другом варианте

сподоблюсь окартиню видеорядом

единственно что - только до стадии начала броска - так как у партнера при  вариантах старых техник будут проблемы с самостраховкой

в ролике г-н демонстратор называет старыми техниками несколько не то - то что он демонстрирует с коллегами не совсем старые техники

мы кстати с ним в переписке на фб

уважаемый иногда отслеживает сами знаете кого и что потом обсуждали пару раз


Сообщение отредактировал Саблин: 13 Ноябрь 2021 - 00:06





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных