Перейти к содержимому


Фотография

А не сабля ли катана? Вечное..... (разделение темы)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#121 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 22:21

ну это Егор, да!
а более-менее нормальный человек???

А кто такой Егор, если не секрет, чем он так страшен?

Сообщение отредактировал Владимир_К: 02 Декабрь 2021 - 22:22


#122 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 015 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 22:29

А кто такой Егор, если не секрет, чем он так страшен?

Наш знакомый. Он не страшен, он универсален и неординарен


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#123 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 23:48

 

 нахуеверченную 

Сударыня - лексикон плебейской рыночной бабищи толстой жопы и внятных бицепсов тяжелой холопской жизни - даже не привязываясь к правилам форума - как-то Вам не к лицу особенно учитывая Вашу крайнюю противоположность реального облика и содержания употребляемому лексикону

Прошу Вас Богиня не печалить мое нежное к Вам сердце этими чуждыми и не идущими Вам к лицу эскападами лексики низкого сословия

Ибо сия печаль может нарушить сердце мое а от того и крепость руки моей - Вашего рыцаря выкликающего имя Ваше как прекрасной дамы на турнире витязей многократно проявленных  - перед  лицом их и крепостию  дланей  их бедер их  седалищ их и коней их  на турнире достойных перед лицами достойнейших!



#124 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 015 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 08:56

ОК, каким иным словом можно за один раз описать средневековую гарду и своё к ней отношение?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#125 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 199 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 11:14

Я всё планирую Егору как нить её притащить. И посмотреть что будет.

не надо на еврофехты носить катану - они по ей железякой стучать стануть - катана нож - она для мяса, а не для доспеху
  • ВиШень, джерри и afa это нравится

#126 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 11:20

не надо на еврофехты носить катану - они по ей железякой стучать стануть - катана нож - она для мяса, а не для доспеху


Это как, безоружных крестьян что ли рубать?)) С дороги, смерды) А если он лопату подставит, то сломался ножик?

Сообщение отредактировал Владимир_К: 03 Декабрь 2021 - 11:21


#127 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 136 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 11:38

не надо на еврофехты носить катану - они по ей железякой стучать стануть - катана нож - она для мяса, а не для доспеху

душа самурая ноооож....
путь самурая смееееерть.....
https://www.facebook...0980475486003/?

Это как, безоружных крестьян что ли рубать?)) С дороги, смерды) А если он лопату подставит, то сломался ножик?

мужик лопату под нож воина подставить не успеет, воин полирует своё искусство рвать артерию ножом, а мужик лопатой собирает гавно
  • джерри это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#128 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 199 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 12:03

Это как, безоружных крестьян что ли рубать?)) С дороги, смерды) А если он лопату подставит, то сломался ножик?

Если мужику повезёт и под удар попадётся лопата, то неудачливый воен потупит меч, но мужику это уже не поможет.

Почему безоружных, там было полно мужского населения - все с оружием, но доспехи в мирное время никто не носит, только на ристалище.

душа самурая ноооож....
путь самурая смееееерть.....
https://www.facebook...0980475486003/?

да да
Мы тоже смотрим эту клоунаду с удовольствием.

Сообщение отредактировал lavageth: 03 Декабрь 2021 - 12:02

  • ВиШень это нравится

#129 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 136 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 12:05

Если мужику повезёт и под удар попадётся лопата, то неудачливый воен потупит меч, но мужику это уже не поможет.

Почему безоружных, там было полно мужского населения - все с оружием, но доспехи в мирное время никто не носит, только на ристалище.
да да
Мы тоже смотрим эту клоунаду с удовольствием.

не ну так антуражно, хоба на и нинзиииии
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#130 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 12:11

Если мужику повезёт и под удар попадётся лопата, то неудачливый воен потупит меч, но мужику это уже не поможет.

Почему безоружных, там было полно мужского населения - все с оружием, но доспехи в мирное время никто не носит, только на ристалище.да да

Так ведь клинком не только по кирасе и шлему стукают, там и чужое оружие, и элементы снаряжения... Собственно поэтому в Европе виды довольно быстро разделились на военные и повседневные, с дворянским костюмом) Но и "дворянские" при парировании клин в клин не ломались, а тут в Джапании такое... Какое-то явное несоответствие.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 03 Декабрь 2021 - 12:11


#131 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 015 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 12:23

не надо на еврофехты носить катану - они по ей железякой стучать стануть

не, у нас идеология ближе к дуэльному, поэтому доспехи чаще кожаные ( иногда пластиковые), и оружие текстолитовое. От одного раза думаю ничего не будет.
  • lavageth это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#132 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 199 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 12:36

Так ведь клинком не только по кирасе и шлему стукают, там и чужое оружие, и элементы снаряжения... Собственно поэтому в Европе виды довольно быстро разделились на военные и повседневные, с дворянским костюмом) Но и "дворянские" при парировании клин в клин не ломались, а тут в Джапании такое... Какое-то явное несоответствие.

Да понятно, что ниче такого, но точить бритву каждый день - не комильфо.


не ну так антуражно, хоба на и нинзиииии

Ну хорошо когда есть не только на посмтореть, но и напоржать.



#133 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 136 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 12:38

ждём видос сан саныча з дрыном
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#134 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 499 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 13:43

не надо на еврофехты носить катану - они по ей железякой стучать стануть - катана нож - она для мяса, а не для доспеху

Вот один мой знакомец из Дзигэн-рю много бы вам рассказал, какой катана "нож" и с каких рыжиков она "не по доспеху"...

Особливо с учётом того, что изобрели её по сути как более удобную версию тати для пеших копьеносцев.

 

Боевая катана с боевой же заточкой - вполне себе "по доспеху". В той же самой степени, что и европейский полуторник. Да, как и полуторник, доспех она особо не прорубает (во всяком случае, с заметной заброневой травмой). Но по сочленениям работает - только в путь. В чём проблема для бугурта сделать реплику с теми же ТТХ кромки, что у всех прочих мечей - непонятно.

А заточки "в бритву" у японских исторических катан вообще никогда не бывало и быть не могло - это сейчас так могут точить, циновки рубить за милую душу. А человек - он даже без доспеха местами твёрдый, и когда эта "бритвенная заточка" врежется в кость, да ещё не по нормали - хоть какая идеальная сталь там будь, а лезвие выкрошится. Потому боевое оружие точили в линзу, "городское", рассчитанное на бездоспешных -  в едва заметную линзу либо прямыми спусками.


прошу прощения, а разве шашка - таки тоже не "большой нож" в первоначальном понимании?

:)

 

Нет. Это давно опровергнутый миф, основанный на созвучии слов.

 

Вообще, рассуждения про "большие ножи" подразумевают, что предметом что-то берут и режут, аки мясо на столе. Вы мне покажите клинковое оружие, которым работают таким образом... Я, пожалуй, со скрипом могу согласиться, что такая техника возможна для  индийских уруми. Да и то там будет скорее секущий удар, а не рез. А нормальное клинковое - или удары, или уколы.


  • джерри и Владимир_К это нравится

#135 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 210 Cообщений
  • москва

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 13:57

Нет. Это давно опровергнутый миф, основанный на созвучии слов.

 

Вообще, рассуждения про "большие ножи" подразумевают, что предметом что-то берут и режут, аки мясо на столе. Вы мне покажите клинковое оружие, которым работают таким образом... Я, пожалуй, со скрипом могу согласиться, что такая техника возможна для  индийских уруми. Да и то там будет скорее секущий удар, а не рез. А нормальное клинковое - или удары, или уколы.

можно уточнить? а то я запутался уже

тесак - большой нож? в смысле, фальшиончик. или отдельная веточка в классификации нужна?
 


survivors will be shot again


#136 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 499 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 14:01

можно уточнить? а то я запутался уже

тесак - большой нож? в смысле, фальшиончик. или отдельная веточка в классификации нужна?
 

Тесаки вот лично я бы вынесла в отдельную ветку классификации. Специфические они.



#137 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 210 Cообщений
  • москва

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 14:05

Тесаки вот лично я бы вынесла в отдельную ветку классификации. Специфические они.

ну по мне тесаки эт такие поварские шефы. для пленэров. с ромом и маркитантками. а что мясо активным бывает - ну чтож, придется догонять
 


survivors will be shot again


#138 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 199 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 14:31

Вот один мой знакомец из Дзигэн-рю много бы вам рассказал, какой катана "нож" и с каких рыжиков она "не по доспеху"...

 

Дзиген-рю говоришь, ну-ну.


Боевая катана с боевой же заточкой - вполне себе "по доспеху". В той же самой степени, что и европейский полуторник. Да, как и полуторник, доспех она особо не прорубает (во всяком случае, с заметной заброневой травмой). Но по сочленениям работает - только в путь. 

Ну если говорить, про джапанских воинов на войне, то да катана то у них была, но не как основное оружие, а как оружие последнего шанса.

 

Все таки если говорить конкретно про иайдо, то видимо это совсем не про войну на поле брани.


  • джерри это нравится

#139 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 15:37

Тесаки вот лично я бы вынесла в отдельную ветку классификации. Специфические они.

чем именно они специфичны, на ваш взгляд? Скрамасакс вот - типичный тесак, доразвить - выйдет и меч, и палаш, и еще, наверное, что-то. Т.е. его можно вполне рассматривать как их протоформу, либо уже как бюджетный вариант нормального длинноклинкового. 
 



#140 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 136 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 15:42

Вот один мой знакомец из Дзигэн-рю много бы вам рассказал, какой катана "нож" и с каких рыжиков она "не по доспеху"...
Особливо с учётом того, что изобрели её по сути как более удобную версию тати для пеших копьеносцев.

Боевая катана с боевой же заточкой - вполне себе "по доспеху". В той же самой степени, что и европейский полуторник. Да, как и полуторник, доспех она особо не прорубает (во всяком случае, с заметной заброневой травмой). Но по сочленениям работает - только в путь. В чём проблема для бугурта сделать реплику с теми же ТТХ кромки, что у всех прочих мечей - непонятно.
А заточки "в бритву" у японских исторических катан вообще никогда не бывало и быть не могло - это сейчас так могут точить, циновки рубить за милую душу. А человек - он даже без доспеха местами твёрдый, и когда эта "бритвенная заточка" врежется в кость, да ещё не по нормали - хоть какая идеальная сталь там будь, а лезвие выкрошится. Потому боевое оружие точили в линзу, "городское", рассчитанное на бездоспешных - в едва заметную линзу либо прямыми спусками.


Нет. Это давно опровергнутый миф, основанный на созвучии слов.

Вообще, рассуждения про "большие ножи" подразумевают, что предметом что-то берут и режут, аки мясо на столе. Вы мне покажите клинковое оружие, которым работают таким образом... Я, пожалуй, со скрипом могу согласиться, что такая техника возможна для индийских уруми. Да и то там будет скорее секущий удар, а не рез. А нормальное клинковое - или удары, или уколы.

ты шо сестра, есть же СИЛОВЫЕ ПОРЕЗЫ!

чем именно они специфичны, на ваш взгляд? Скрамасакс вот - типичный тесак, доразвить - выйдет и меч, и палаш, и еще, наверное, что-то. Т.е. его можно вполне рассматривать как их протоформу, либо уже как бюджетный вариант нормального длинноклинкового.

сакс это большой нож

Дзиген-рю говоришь, ну-ну.

Ну если говорить, про джапанских воинов на войне, то да катана то у них была, но не как основное оружие, а как оружие последнего шанса.

Все таки если говорить конкретно про иайдо, то видимо это совсем не про войну на поле брани.

отличная школа, ни каких защитных действий, тормоз придумали трусы, не важно сколько врагов один или сто, в общем добротное такое пушечное мясо
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных