Перейти к содержимому


Фотография

Любите бокс, смотрите бокс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 290

#121 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 11 Июнь 2022 - 05:26

Красота, прямо загляденье, значительно более мастеровитый красиво навещал челу несколькими уровня ниже его, бесценный урок.

Навешал и выложили для общего обозрения, чтобы другие увидели как это делается и как в это попадается. Увидели не только светила и супермастера, но и просто занимающиеся и интересующиеся, и извлекли урок. Цену урока, я думаю, они сами определят и никого не спросят. Да и правильно. 

Показать и увидеть что-то интересное и сложное можно как раз при существенной разнице в уровне. Это известный факт. Не вижу здесь ничего особенного


  • InqvizitiR76 это нравится

#122 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 11 Июнь 2022 - 09:17

Навешал и выложили для общего обозрения, чтобы другие увидели как это делается и как в это попадается. Увидели не только светила и супермастера, но и просто занимающиеся и интересующиеся, и извлекли урок. Цену урока, я думаю, они сами определят и никого не спросят. Да и правильно.
Показать и увидеть что-то интересное и сложное можно как раз при существенной разнице в уровне. Это известный факт. Не вижу здесь ничего особенного

Согласен со сказанным, кроме того, что красоты не вижу в том, что более высокоранговый технично наподдал оппоненту.

Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 11 Июнь 2022 - 09:18


#123 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Июнь 2022 - 09:50

Примечательно то, что видео зачем-то отзеркалено, и на самом деле бьющий зашёл под левую руку и бил справа.
Строго говоря, сама по себе описанная "петля" - удар снизу между рук противника в условиях вязкого клинча. Здесь он совмещён с заходом за спину, есть такой технический элемент. Его, например, можно в динамике увидеть здесь на 48 секунде


Стихия Огня: Дробление черепов!

#124 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 11 Июнь 2022 - 12:55

Инквизитор

Возможно, вы правы насчет происходящего на ролике. Просто я сейчас в другой эпохе - разбираю бокс конца 19-начала 20 века. Конкретно посмотрел вот этот удар Вилли Люиса "петля", правда он выполняется из клинча. А ролик попался случайно, дистанция длинная, но принцип то тот же. Поэтому понравился, как некая динамическая иллюстрация


Сообщение отредактировал Петрович: 11 Июнь 2022 - 13:09


#125 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 11 Июнь 2022 - 12:57

https://vk.com/video...98205_456241546

Красиво. Вилли Льюис придумал для ближнего боя, называется "петля" Loop the loop

15589577_1255761231127089_36794680576537

У Н. Н. Ознобишина в его книге 1930 года в разделе про кулачные удары бокса приведен ровно тот же апперкот из под руки сбоку, стоит подпись "Опперкотт, соединенный с захватом руки противника, изобретенный чемпионом СССР К. Градополовым", и фото самого Градополова, исполняющего его. На 100й странице оригинала, если кому интересно.
Надо же, и сейчас работает.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 11 Июнь 2022 - 12:58


#126 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Июнь 2022 - 14:27

Ты сравнил, какой-то Градополов, или сам Вилли Льюис. Шутка ли. Тем более учитывая склонность Петровича банить тех, чье мнение противоречит единственно правильному.
З.ы. В душе не ипу, кто такой Вилли Льюис. А заход за спину обычный рабочий момент.

Сообщение отредактировал DENYA: 11 Июнь 2022 - 14:28

Стихия Огня: Дробление черепов!

#127 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 11 Июнь 2022 - 19:24

Против тех кто работая в спарринге, постоянно сводит взгляд от полного контура противника, с ними и не такие штуки можно проделывать. Собственно такой трюк и можно было исполнить, только по причине того, что чел в глухую защищается, при этом очень сильно теряя контроль передвижений его оппонента. На зрячем подобные трюки не пройдут. В данном видео, у чела защиты просто нет.

Маленькая фишка показанная на видео даже на зрячем помогает - провал на ударе, пригрузил рукой во время захода за спину.


У Н. Н. Ознобишина в его книге 1930 года в разделе про кулачные удары бокса приведен ровно тот же апперкот из под руки сбоку, стоит подпись "Опперкотт, соединенный с захватом руки противника, изобретенный чемпионом СССР К. Градополовым", и фото самого Градополова, исполняющего его. На 100й странице оригинала, если кому интересно.
Надо же, и сейчас работает.

Градополов, вроде как, снаружи от бьющей руки работал, на иллюстрации бьющий между рук.


нынче в моде на кажный удар в серии делать отдельный прыжочек. Меня тренер по боксу поправлял, что на ударе дальней рукой не прыгал. Эффект интересный, конечно, дистанция атаки сразу увеличивается...

На видео правый прямой под приставку правой ноги бьётся, тема стародавняя. Левый на скачке-прыжке, челноке - правый под приставку правой ноги.



#128 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 11 Июнь 2022 - 20:03

На видео правый прямой под приставку правой ноги бьётся, тема стародавняя. Левый на скачке-прыжке, челноке - правый под приставку правой ноги.


я вижу. Написал о том, чему учат сейчас. в некоторых сегциях
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#129 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 11 Июнь 2022 - 20:16

Градополов, вроде как, снаружи от бьющей руки работал, на иллюстрации бьющий между рук.

На какой именно иллюстрации? В оригинале Ознобишина Градополов уходит наружу вправо от левой, на видео от Петровича боец наоборот наружу от правой влево, а так все вроде то же самое, мб Градополов еще левой левую изнутри слегка придерживает.

#130 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 11 Июнь 2022 - 20:20

Градополов, вроде как, снаружи от бьющей руки работал, на иллюстрации бьющий между рук.

Градополов в своей книге Тактика бокса 1944 года описал этот аперкот придуманный Вилли Льюисом. Там он называется "Мышеловка". Откуда он взял свой аперкот - сам разработал или в книге вычитал неизвестно, однако известно, что такой прием был придуман давно. Вилли Льюисом


А наносится он внутри рук или из-за руки - мне кажется неважным



#131 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 11 Июнь 2022 - 20:52

В книге Ознобишина "Опперкот изобретенный Градополовым" на стр 98, а не 100. Ознобишин наверняка пользовался книгой "Бокс английский и французский с чемпионами ринга". 1911 года, Париж. Я взял апперкот Льюиса "Петля" из нее, хотя Тактику Градополова 1944 читал ранее и про "Мышеловку" помню



#132 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 11 Июнь 2022 - 20:58

давно пора попросить админов убрать из названия темы фамилию. Тема гораздо шире.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#133 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 11 Июнь 2022 - 21:02

Да я уже на следующий день это понял, но чота отложил.

Ну давайте попросим:

 

Админы! Аминыыыыы!!!!! АААААДМИИИНЫЫЫЫ!!!!!!, уберите, пожалуйста фамилию Шталя из названия темы!


  • амдатр это нравится

#134 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 12 Июнь 2022 - 07:20

На какой именно иллюстрации? В оригинале Ознобишина Градополов уходит наружу вправо от левой, на видео от Петровича боец наоборот наружу от правой влево, а так все вроде то же самое, мб Градополов еще левой левую изнутри слегка придерживает.


Видео зачем-то отзеркалено, на оригинальном уход под левую руку.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#135 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 12 Июнь 2022 - 10:48

Видео зачем-то отзеркалено

известная тема, когда не хотят попасть на нарушение авторских прав ,выкладывая чужой продукт, формально типа это не оно.
А так технически весьма простой элемен, когда старт удара рукой и старт на перемещение с одного действия идет, мы тут даже вроде пробовали обсудить разницу старта с перед ней и задней ноги

Сообщение отредактировал вирус: 12 Июнь 2022 - 10:51


#136 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 12 Июнь 2022 - 10:58

я вижу. Написал о том, чему учат сейчас. в некоторых сегциях

Правильно делают, что учат. Вариантов комбинации "раз-два" более чем достаточно.

 

На какой именно иллюстрации? В оригинале Ознобишина Градополов уходит наружу вправо от левой, на видео от Петровича боец наоборот наружу от правой влево, а так все вроде то же самое, мб Градополов еще левой левую изнутри слегка придерживает.

На картинке из этого поста Петровича https://budo.communi...e-6#entry405106

 

Градополов в своей книге Тактика бокса 1944 года описал этот аперкот придуманный Вилли Льюисом. Там он называется "Мышеловка". Откуда он взял свой аперкот - сам разработал или в книге вычитал неизвестно, однако известно, что такой прием был придуман давно. Вилли Льюисом


А наносится он внутри рук или из-за руки - мне кажется неважным

Справедливости ради, впервые описывается Градополовым в учебнике 1938 года, страница 90 из этого варианта https://vk.com/doc41...qy5BVH17s6Jzcn0

 

.

По внутри или снаружи -разные тактические ситуации  -

 «МЕРТВАЯ ПЕТЛЯ» ВИЛЛИ ЛЕВИСА Американский боксер Вилли Левис был в начале нынешнего столетия одним из лучших средневесов мира. Своим приездом и выступлением во Франции он впервые познакомил европейских боксеров с американским методом, оказав большое влияние на формирование французской школы бокса. Изобретенный им удар, названный «мертвой петлей», очевидно в силу его безотказного действия, есть по существу апперкот, наносимый в клинче. Очень часто встречается противник, злоупотребляющий клинчами. Такой противник способен испортить весь бой боксеру, ведущему тактику ближнего боя. Накладывая свои руки на руки «инфайтера» и захватывая их, он делает невозможным нанесение коротких ударов. В таком случае будет очень практичным этот удар Левиса, который с успехом пользовался им в боях с «клинчерами». При захвате рук Левис старался поставить правую руку в исходное положение для апперкота между рук противника, затем внезапно и резко с силой выворачивал корпус влево, нанося одновременно сильный апперкот в подбородок правой рукой, хорошо закрепленной в мышечном напряжении (рис. 101). Такой удар сильно потрясал клинчеров

 

Вариант Градополова, как уход от удара.


Сообщение отредактировал lev_b: 12 Июнь 2022 - 11:14


#137 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 12 Июнь 2022 - 11:16

Справедливости ради, описывается Градополовым в учебнике 1938 года, страница 90 из этого варианта https://vk.com/doc41...qy5BVH17s6Jzcn0

 

Я в курсе что там описывается. Это я цифровал этот вариант книги. И выходит, что он перенял "Мертвую петлю" Льюиса. Что для меня не удивительно - он же учился, развивался, а Льюис высококлассный боксер.
Просто я не хотел на этом заострять, потому что, по моему мнению это все с подачи Ознобишина, по крайней мере не без его участия. А время анализа книги Ознобишина еще не пришло. Некоторые люди поверхностно утверждают, что Ознобишин просто передрал, а я думаю, что он достаточно творчески переработал несколько источников.



#138 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 12 Июнь 2022 - 11:32

Ознобишин один из тренеров Градополова. Градополов  тренировался в Центральном клубе Всеобуча, тренером там был Ознобишин -так что возможно всё.



#139 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 12 Июнь 2022 - 11:45

Да. Я читал об этом. Градополов там упоминал, что Ознобишин типа выдумщик знатный и приводил в пример удар двумя кулаками. Но фишка в том, что этот удар описан в упомянутой мной книге, и описывает его все тот же Вилли Льюис.

Так что в боксе очень много интересного и не все однозначно.  ;)  :D



#140 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 12 Июнь 2022 - 14:46

Хорошие слова об Ознобишине, там тоже имеются. Да и уровень обучения у Ознобишина позволил Градополову посещать частную платную школу Харлампиева -Гетье находящуюся в мастерских Мейерхольда в качестве партнера, где он и получил первый тренерский опыт обучая новичков.

а про удар двумя руками, ну так пророчески зрил Ознобишин в будущее ;)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных