Перейти к содержимому


Фотография

Чаи - с чего начать?

чай китай традиция здоровье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#21 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 17:39

если говорить о чаях - я люблю улуны и разные вариации черного чая с имбирем, лимоном и перцем. 

Тогда не совсем понимаю вопрос, если уж про улун озвучили.

Мне лично в осень-зиму ближе темные улуны из УИ. У шуйсяня совершенно шикарный аромат из чайника.  Опять-таки восприятие терпкости. Мне больше нравится более сладкое послевкусие и держу не очень долго. Можно подобрать степень прожарки под себя. Больше цветочности или минеральности. 

С моей точки зрения вполне бодрит. 


Сообщение отредактировал zsv25: 27 Декабрь 2021 - 17:39


#22 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 17:46

Тогда не совсем понимаю вопрос, если уж про улун озвучили.

Мне лично в осень-зиму ближе темные улуны из УИ. У шуйсяня совершенно шикарный аромат из чайника.  Опять-таки восприятие терпкости. Мне больше нравится более сладкое послевкусие и держу не очень долго. Можно подобрать степень прожарки под себя. Больше цветочности или минеральности. 

С моей точки зрения вполне бодрит. 

 

вот меня не бодрит ( 

может, не то пью?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#23 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 17:48

вот меня не бодрит ( 

может, не то пью?

В каком примерно соотношении чай и вода? И как завариваете? 



#24 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 18:19

в осень-зиму ближе темные улуны из УИ.


мне раньше очень зелёный Уи Лун Тяо нравился, но зелёный это больше летний вариант, а в зиму да, улун и пуэр.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#25 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 19:21

В каком примерно соотношении чай и вода? И как завариваете? 

 

у меня тут небольшой набор заварных чайников, разных по размеру, от 4 до 1 чашки, керамика и глина. 

соотв. под настроение завариваю в них, потом разливаю в чашку и пью

заливаю кипятком, чайник у меня не пластиковый, но и не супер пупер мега нанотехнологичный. 

соотношение заварка - вода - честно хз как померить. На одночашечный чайник одну щепотку улуна скажем.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#26 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 19:39

вот меня не бодрит (


кстати я не уверен, что чай прямо "бодрить" должен. имхо он наоборот - "успокаивает".

чтоб гарантированно взбодриться много ума не надо - 50 грамм чая на 250 кипятка, и 15 минут настоять.
сутки не уснете )
(если что - "не рекомендую")
  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#27 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 19:58

Хитрый Кек решил всех разыграть?
Сейчас еще поспрашиваем и чахай с чахэ найдутся.
  • Aндрей это нравится

#28 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 20:20

Хитрый Кек решил всех разыграть?
Сейчас еще поспрашиваем и чахай с чахэ найдутся.


ещё пара эксклюзивных чайных досок, антикварный нож для колки пуэра и литровый глиняный чайник для кипячения воды эпохи Мин ))
а следующий вопрос будет "а кто чё за Лу Юя и его метод слышал ?" ))))
https://dushinechaju...article/brewing
  • zsv25 это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#29 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 20:26

Не варил, но про способ слышал.
Кстати, забавный метод в стеклянном стакане. 1 к 100. 2,5 грамма чая на 250 мл. Наливаем половину стакана. На горячую воду чай и радуемся аромату. Через минуту сверху льем оставшуюся воду. Ждем еще минуту и пьем.

#30 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 20:32

Не варил, но про способ слышал.

я тоже не пробовал (о "не варил" даже не думал)
когда была возможность попросить сделать на должном уровне, интерес был сильно в сторону рукомашества повернут..

Кстати, забавный метод


а это кто-то рассказал, или собственные "находки" ?

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#31 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 22:04

 Но другая проблема вылезет - нужный инструмент. 

Мастер должен уметь заварить чай в гранёном стакане (С) Василий Жабин. ВЖ один из патриархов, если чо.  Короче необходимость девайсов сильно преувеличена торгашами. 


 

 

Подскажите, с чего вообще начать с этими чаями?

С воды. И стационарного фильтра "гейзер" дома. Я рассказывала как я в казахии выпендривалась с тегуанинем?


 

Подскажите, с чего вообще начать с этими чаями? Я маленько запутался уже в статьях в интернете на тему шэн-пуэр-улун-сяки-маки, хочется чуть больше конкретики.

Короче есть чаи которые почти нельзя испортить. 

 

 

Билочунь  - зелёный

Сиху Лунцзин  - прожареный зелёный

Фенхуан даньцун  - из утёсных

 

По пуэрам действительно надо в клуб сходить что бы понять чо как. 

 

Тебе пиво какое нравится? 


 

А дальше засада - повторяемость опыта дома.

Для людей с техническим образованием или техническим мышлением это обычно нихрена не засада. 


 и разные вариации черного чая с имбирем, лимоном и перцем. 

Исиньские красные попробуй


вот меня не бодрит ( 

может, не то пью?

Либо не то , либо не так. Либо ты уже столько  кофе выжрал, что чай тебя не берёт. Хороший чай надо именно маленькими глотками, что бы он начал действовать уже во рту. Ты  ж знаешь что некоторые лекарства под язык кладут? Это ж неспроста. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#32 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 22:16

вот меня не бодрит ( 

может, не то пью?

Иван чай (Кипрей) и Зверобой взбодрят, что хрн заснешь...

А китайские скорее для удовольствия и здоровья...


  • kek это нравится

#33 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 22:18

чтоб гарантированно взбодриться много ума не надо - 50 грамм чая на 250 кипятка, и 15 минут настоять.
сутки не уснете )
(если что - "не рекомендую")

Ага. Предельный ян перейдёт в предельный инь. Запросто . Я такую занятную картину видела неоднократно. 


Иван чай (Кипрей) ..... взбодрят, что хрн заснешь...

 

Серьёзно? Я думала Гарик был феноменом в этом плане, потому что до сего дня о такой реакции слышала один раз. Вот от Гарика как раз. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#34 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 22:19

Ага. Предельный ян перейдёт в предельный инь. Запросто . Я такую занятную картину видела неоднократно. 

так эт, симпатическая с парасимпатической по очереди ж работают. и в некоторых процессах строгая очередность и правильный тайминг очень важны. во избежание конфуза
 


survivors will be shot again


#35 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 22:21

а это кто-то рассказал, или собственные "находки" ?

Оно давно появилось, лет 15 назад точно. Тычут пальцем в китайцев, но не факт, могло в московской среде придуматься. 


а следующий вопрос будет "а кто чё за Лу Юя и его метод слышал ?" ))))
 

Ну  я варила, разумеется. Ничего особенного, вкус мягче, воздействие мощнее. На молоке прикольно варить, это просто вкусно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#36 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 22:45

Хитрый Кек решил всех разыграть?
Сейчас еще поспрашиваем и чахай с чахэ найдутся.

 

хитрый кек хочет придумать, как обмануть организм и не двинуть кони. Чай пока выглядел неплохой опцией.


 

Тебе пиво какое нравится? 

 

никакое. я по другим вещам. 


 

Либо не то , либо не так. Либо ты уже столько  кофе выжрал, что чай тебя не берёт. Хороший чай надо именно маленькими глотками, что бы он начал действовать уже во рту. Ты  ж знаешь что некоторые лекарства под язык кладут? Это ж неспроста. 

 

чорт, видимо я слишком европеец для всей этой восточной медицины и придется энергетиками и предтрениками догоняться пока организм не прикажет долго жить. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#37 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 22:48

чорт, видимо я слишком европеец для всей этой восточной медицины и придется энергетиками и предтрениками догоняться пока организм не прикажет долго жить.

Может попробовать куда сходить? Уже осмысленно? Я вот этого чувака очень люблю: Серж Хризолит 
 
 
он и чаи и людей как-то чувствует. 
 
И вообще...
 

Белая голова в гостях у Сергея Хризолита

 

Когда солнечный диск упал в копилку грядущего дня, Белая голова приплыла на лесную опушку. Её встретил приятный голос, рождающийся из недр изумрудного мха, пропахшего китайским чаем и добрыми разговорами. Мох этот рос на прекрасном Хризолите, который приветствовал Белую голову:

— Привет, Белая голова, будешь есть рис?

— Да, — ответила Белая голова.

Хризолит завернул рис в бамбуковые листья, положил рядом с кипящим гейзером, после чего знакомые раскатились по углам полянки.

— Скажи, Хризолит, — молвила Белая голова, — какой чай ты можешь посоветовать для достижения отрешенности от суеты мирских дел?




— Нет чая, который решает проблемы, есть чай, который помогает их решить, — исторг из своей каменной груди Хризолит.

Белая голова выпустила на воздух вопросы и один восклицательный знак, их молочные тела поднялись вдоль кроны дерева и растворились в лазурном небе, под лучами солнца.

— Чай делает глубже то состояние, в котором Вы находитесь, — продолжил мудрствовать Хризолит, сверкая своими безупречными гранями, — Чай — это катализатор психических процессов.

Белая голова вдохнула аромат Нарцисса с гор УИ, заваренного способом Пин Ча, и продолжила булькать смыслом:

— Хорошо, а если мы хотим достичь состояния отрешенности своими силами, то какой чай нам все-таки лучше выбрать?

Хризолит утопил руку в своей бороде и два раза блеснув на солнце сказал:

— Ладно, я притворюсь профессором и отвечу, что для этих целей подойдет красный чай из Исина, 2006 года, заваренный на краю утеса в компании с семиструнным цинем.

Когда белые лебеди на озере абсолютной тишины под окнами чайного домика перестали воевать с черными, а по поляне разлился аромат поспевающего риса, Белая голова спросила:

— Если мы берем китайский чай и завариваем его в китайской посуде китайским способом, становимся ли мы при этом китайцами?

Хризолит умылся росой и начал отвечать:



— Существует три порога вхождения в чайную реку, которая течет из Китая, но изменяется проходя через земли другой страны. Есть сущности, которые останавливаются на первом, они увлекаются подобно ленте, привязанной к воздушному шару. Эти сущности заваривают чай и разговаривают на обыденные темы с большой важностью. Такие при первом порыве ветра оказываются в свободном полете.

Хризолит вдохнул медовый аромат орхидеи с одиночных кустов и продолжил:

— Есть те, кто припадает губами к искрящейся мудрости на втором пороге чайной реки. Они утоляют жажду и стремятся продолжить свой путь. Они заваривают чай только на хорошей воде, дыхание у них глубокое и спокойное, а движения плавные. Такие сущности пьют из реки мудрости при каждом удобном случае и перед долгим переходом стараются зачепнуть немного с собой.

Хризолит отразился в коралловых водах, чтобы восстановить память о самом себе и снова продолжил:



— А есть и те, кто подобно прямоствольному дереву врос в китайскую почву и только ветвями касается ветра воспоминаний о прошлой жизни. Для них — чай это вторая кровь, а утрата связи с новой землей — верная гибель.

При этих словах Белая голова уплыла на волнах ароматного риса, и зависла над островком папоротника.

Белая голова выглядела немного грустно и Хризолит спросил:

— Знаешь, Белая голова, а я везу в Китай сыр и шоколад, может твоим родственникам тоже что-нибудь передать?

— Нет у меня родственников в Китае, — в светлой печали ответила Белая голова и продолжила наблюдать за игрой солнечных зайчиков на лесной опушке.

Через мгновение раздались звуки циня и воспоминания о разговоре стали истончаться, таять в прикосновениях пальцев незнакомца к волшебным струнам. А потом пошел настоящий музыкальный дождь , он намочил сердца беседующих своими светлыми каплями, так что разговаривать больше совсем не хотелось…

http://teamaster.inf...ovu-i-xrizolit/


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#38 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 22:49

Серьёзно? Я думала Гарик был феноменом в этом плане, потому что до сего дня о такой реакции слышала один раз. Вот от Гарика как раз. 

Я перед экзаменами заваривал крепко и потом долго не засыпал...



#39 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 22:58


По пуэрам действительно надо в клуб сходить что бы понять чо как.

С пуэром у меня был забавный случай, когда учился в универе: у меня однокашник торговал с Китаем, и подогнал по себестоимости хороший пуэр; я тогда плохо разбирался, заварил как обычный черный чай, пью что-то вкус какой-то странный (чай дорогой, должен быть хороший, я недоумеваю)  в общем допил. Штырило меня тогда на все деньги))) Не знаю уж имеет ли чай такой эффект или нет, но соображать я тогда стал быстрее, как в фильме про волшебную таблетку))


  • kek это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#40 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 23:00

 Не знаю уж имеет ли чай такой эффект или нет, но соображать я тогда стал быстрее, как в фильме про волшебную таблетку))

Да, хороший пуэр штырит. И похмелье хорошо снимает кстати. Ну, похмелье здорового человека, разумеется. 


  • kek и Orb это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.





Темы с аналогичными тегами: чай, китай, традиция, здоровье

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных