Перейти к содержимому


Фотография

Чаи - с чего начать?

чай китай традиция здоровье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#41 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 23:01

хитрый кек хочет придумать, как обмануть организм и не двинуть кони. Чай пока выглядел неплохой опцией.

Может лучше чем другим? Фарм поддержка нормальная? 10 чашек кофе в день многовато кмк.

#42 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 23:02

 

соотношение заварка - вода - честно хз как померить. На одночашечный чайник одну щепотку улуна скажем.

Вообще что бы получить хороший улун, от которого штырит, берётся чайник  около 150 мл, и заварки насыпается столько, что в разваренном состоянии она занимает весь чайник. Ну и по улунам надо что бы проливка быстрая была. 


  • kek и Orb это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#43 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 23:02

а это кто-то рассказал, или собственные "находки" ?


Не мое. Кивают на китайцев. Вроде и публикации там были.

#44 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 23:03


 

чорт, видимо я слишком европеец для всей этой восточной медицины и придется энергетиками и предтрениками догоняться пока организм не прикажет долго жить. 

энергетики отмени. лучше на очень строгий график переходи. с мало ночного сна но обязательным дневным. а то похоже организм уже тупо ресурс взбадривания выжрал и не способен взбодриться ничем, получать будешь обратную реацию - пискнет симпатическая "хозяин, мне нечем" и после нее парасимпатическая в сон потянет.
 


  • kek и Яри это нравится

survivors will be shot again


#45 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 23:18

Не мое. Кивают на китайцев. Вроде и публикации там были.

Причем вначале так белый и зелёный заваривали в холодной воде. 


хитрый кек хочет придумать, как обмануть организм и не двинуть кони. 

Трибестан? Не?


Из пуэров кстати "7 звёзд" и "спящий купол" в эконом-сегменте, неплохие.Эт ото что продаётся во всяких глобусах и метро. Если вам не церемониться и яншениться, а просто взбодриться, то вполне норм. Он понятно что разогнанный (в плане состаривания) , но работает же. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#46 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 23:21

а просто отдохнуть и нормально выспаться не вариант ?
или тут конкурс "как угробить Кека ?"

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#47 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 23:30

а просто отдохнуть и нормально выспаться не вариант ?
или тут конкурс "как угробить Кека ?"

Похоже, что конкурс.

#48 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 23:33

или тут конкурс "как угробить Кека ?"

А что из предложенного сделает ему хуже чем есть на данный момент? Трибестан это трава. 

 

ну кроме этого, разве что

 


 
два чайных пакетика ристона на чашку 0,5 л. - более чем достаточно для заряда бодрости
 
Я вот сижу, думаю, пойти что ли оскорбиться религиозно на сей опус. 

  • Drake и kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#49 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 23:41

а просто отдохнуть и нормально выспаться не вариант ?
или тут конкурс "как угробить Кека ?"


А может у человека не хватает времени выспаться и отдохнуть дом, семья, работа, тренировки, развитие форума.

Я последнее время сижу на милдронате и элькаре, может мне тоже на чай перейти? (это не шутка)

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#50 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 23:44

Люди, серьезно.
нах так жить.
извиняюсь за банальность, но здоровье одно.
второго не будет..

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#51 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 23:46

Люди, серьезно.
нах так жить.
извиняюсь за банальность, но здоровье одно.
второго не будет..

Ситуации в жизни разные бывают...
  • ВиШень это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#52 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 23:53

Я последнее время сижу на милдронате и элькаре, может мне тоже на чай перейти? (это не шутка)

Посмотрела что за элькар. Это интересно. 

 

Ну и это....кашу водкой не испортишь...тьфу. маслом.....тьфу, чаем конечно же. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#53 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 00:07

Может лучше чем другим? Фарм поддержка нормальная? 10 чашек кофе в день многовато кмк.

 

мне тоже так кажется, я поэтому стараюсь обманывать организм растворимым кофе (варю не больше 3 чашек нормального в день сейчас), и если день поспокойнее - стараюсь вообще от кофе помаленьку отказываться. Но активная жизнь вносит свои коррективы (

 

фарму - не знаю что использовать, чтобы в течение дня быть очень бодрым )


Люди, серьезно.
нах так жить.
извиняюсь за банальность, но здоровье одно.
второго не будет..

 

как правильно заметили выше, ситуации в жизни бывают разные.

предлагаю разные ситуации оценить в отдельной теме, тут вопрос вполне конкретный - не слезть ли с химии и кофея на чай. 

точнее я бы сформулировал более широко - чем именно может помочь чай, какой лучше для начинающих, и как из него извлечь максимум пользы.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#54 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 00:09

два чайных пакетика ристона на чашку 0,5 л. - более чем достаточно для заряда бодрости, имхо.

Вспомнил еще один забавный случай: зашел как-то в магазин (магазин специализированный по китайскому чаю) за чаем, со мной зашел мужчина, начал с интересом изучать ассортимент, к нему подходит продавщица и происходит следующий диалог:

П -Вас что-то интересует?

М -Вы продаете чай?

П -Да

М -Хочу купить чай

П -Какой чай вы пьете?

М -В пакетиках

 

Нужно было видеть лицо продавцов, они буквально выпали в осадок.


фарму - не знаю что использовать, чтобы в течение дня быть очень бодрым )

 По собственному опыту милдронат с утра + раствор элькара 2-3 раза в день хорошо помогают


  • kek, ВиШень, Яри и еще 1 это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#55 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 00:26

Лично пил милдронат курсом. Элькар - Л-карнитин. Не уверен, что есть смысл.
Попробуйте в высоком стакане зеленый или улул. Чайную ложку или полторы, если лист не плотно скручен. Технику заваривания описал выше. Получается интересно и доза умеренная.
  • kek это нравится

#56 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 00:30

Вспомнил еще один забавный случай: зашел как-то в магазин (магазин специализированный по китайскому чаю) за чаем, со мной зашел мужчина, начал с интересом изучать ассортимент, к нему подходит продавщица и происходит следующий диалог:
П -Вас что-то интересует?
М -Вы продаете чай?
П -Да
М -Хочу купить чай
П -Какой чай вы пьете?
М -В пакетиках
 
Нужно было видеть лицо продавцов, они буквально выпали в осадок.


Ибо нефиг) однажды мой хороший друг- работник органов, тогда не помню в каком чине, а сейчас ему никто не пишет)))) прийдя со мной в чайный клуб к одному из московских гранд- мастеров хитростью заставил гранда обсуждать обычный магазиновый чай. Пафосная чайная тусня была в шоке, как такая беседа вообще возможна.

 
точнее я бы сформулировал более широко - чем именно может помочь чай, какой лучше для начинающих, и как из него извлечь максимум пользы.

тегуанинь, сяо Джун, исины, пуэр. Допустим в Ча- И самые дешёвые взять. И из маленькой чашки сообразно китайским рекомендациям- подержать во рту, опустить в даньтяня. Потому что эта хрень имеет вполне вменяемый физиологический корелят.
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#57 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 01:35

точнее я бы сформулировал более широко - чем именно может помочь чай, какой лучше для начинающих, и как из него извлечь максимум пользы.

 

Кофе неполезно для желудка, и слишком быстро марширует в кровь. Зеленый чай имеет интересные микроэлементы, снижает LDL холестерин. Я сам раньше сидел на "мате", оно меня прям спасало - мышцы все нафиг убитые, мозги работой перетр....анные - ну не буду же я трень пропускать из-за подобной ерунды.  Две бутылки мате - и можно дальше жить.


  • kek это нравится

#58 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 03:51

Кофе: прекрасный и опасный. Вред и польза от кофейных напитков
https://77.rospotreb...tkov-01-04-2021

За свою тысячелетнюю историю кофе стал неотъемлемым элементом человеческого рациона питания. Сегодня на основе этого продукта готовят многочисленные напитки с различными оттенками вкуса и особенностями воздействия. Чашка ароматного кофе может облегчить пробуждение утром, повысить работоспособность после ланча, продлить романтический вечер или обернуться бессонницей и обострениями хронических заболеваний. О плюсах и минусах благородного напитка и культуре его употребления – в этом материале.

ПЛЮСЫ

Кофе содержит много природных антиоксидантов, то есть активных веществ, защищающих клетки организма от повреждения губительными свободными радикалами. Прежде всего, это мощный природный антиоксидант – хлорогеновая кислота. А также тригонеллин, который оздоравливает сосуды и обладает капилляропротекторным действием. Максимально сохранить полезные свойства кофе поможет щадящий режим обжарки. Важно не пережаривать зерна,иначе количество тригонеллина сильно снижается. Можно смешать зеленый кофе с обжаренным – такое сочетание полезно, главное – знать меру.

Кофе обладает заметным тонизирующим эффектом, стимулирует центральную нервную систему.

МИНУСЫ

Бодрящий эффект кофе может обернуться своей опасной стороной. Поэтому передозировка кофе опасна! В первую очередь, это касается людей из групп риска.

Полностью отказаться от кофе рекомендуют людям с гипертонией или нарушением сердечного ритма. Исключение напитка из меню или, по крайней мере, ограничение его употребления поможет тем, кто склонен к нервному перевозбуждению и бессоннице.

Контроль за объемом выпитого кофе важен для людей, страдающих мочекаменной болезнью. Это поможет избежать обострений заболевания. Дело в том, что избыточное употребление кофе способствует образованию уратных комней в почках, так как конечным продуктом метаболизма кофеина является мочевая кислота. Риска для здоровья можно полностью избежать, если заменить обычный кофе на декофеинизированный или на чай. Кстати, декофеинизированный кофе содержит все те же полезные вещества, в том числе антиоксиданты, что и традиционный напиток, но стоить он будет дороже.

ВАЖНО ЗНАТЬ
Для большинства людей без видимых противопоказаний кофеин не представляет опасности для здоровья.

Вопреки распространённому мифу, никакой связи между потреблением кофеин-содержащих напитков и склонностью к алкоголизму и наркотикам нет. Кроме того, не возникает привыкания к самому кофеину.

Максимально допустимая концентрация

Кофеин – составной элемент многих лекарств. Его однократная фармакопейная доза –
300 мг в день.

В массовых кофеин-содержащих напитках и БАДах каждая порция должна содержать
не более 150 мг кофеина.

Особенности кофейных напитков

Особенность тонизирующих кофейных напитков в том, что концентрация кофеина в них не ниже 150 мг на литр.

Если содержание кофеина в напитке меньше, чем 150 мг на литр, то он не окажет заметного бодрящего действия. В данном случае кофе служит вкусовой добавкой для придания характерной горечи. Зато такие продукты не имеют выраженных противопоказаний. Среди них: кока-кола, пепси-кола, «Байкал» и другие с концентрацией кофеина менее 100 мг на литр.

Энергетические напитки, типа RedBull и AdrenalineRush. Доза кофеина в них достигает 300–320 мг на литр. Однако это не является нарушением, так как подобные напитки продают в маленьких объемах: каждая баночка содержит не больше половины однократной фармакопейной дозы — 150 мг. В России их состав и объем жестко регулируются ГОСТами 2007 года на слабоалкогольные тонизирующие напитки и безалкогольные тонизирующие напитки.

ВАЖНО ЗНАТЬ

По данным совместного масштабного исследования Национального фонда защиты прав потребителей, ВЦИОМа и ФИЦ питания и биотехнологии, львиную долю кофеина население получает с чаем – 60% суточного потребления, 30% – из кофе и 10% приходятся на остальные напитки. Доля «энергетиков» составляет лишь 1–2% у взрослых и 2–3% у подростков. При этом было замечено, что в некоторых кофейнях напитки типа кофе-эспрессо содержали в 10 раз больше кофеина, чем в энергетических напитках.

Алкоголь-содержащие напитки с кофеином желательно полностью исключить из употребления! Главная опасность состоит в противоположном воздействии составляющих напиток элементов на организм человека: кофеин тонизирует, а алкоголь, наоборот, расслабляет. В итоге человек хуже чувствует степень своего опьянения и не может её контролировать.

По материалам интервью с Контантином Исааковичем Эллером, заведующим лабораторией метаболомного и протеомного анализа ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи», профессором, доктором химических наук.

По материалам сайта «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ» (https://здоровое-питание.рф)



#59 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 04:34

А кто то пробовал вот это?

Египетский желтый чай на самом деле не чай и имеет множество имен. Хельба (фенугрек, чаман, хильба, пажитник сенной, шамбала, клевер греческий, треуголка, абиш, греческое сено).

Родиной травы хельбы считается Малая Азия-склоны Тибета. В настоящее время она распространена широко: Северной Африка, Средняя Азия, Кавказе( в том числе и Россия), Иран, Ирак, в регионах Восточной Европы. Это многолетнее растение высотой около 60-70 сантиметров. Плоды- бобы, которые и содержат те самые желто-зеленые семена. Они являются кладезью витаминов и микроэлементов.
Именно состав делает хельбу настолько универсальным и полезным растением. Это и минеральные вещества :калий, кальций, магний, железо, фосфор, натрий, цинк, селен и витамины А, В1, В2, В3, В4, В9, С.

Семена фенугрека очень ароматные, мне показалось, что больше преобладает пряный ореховый. Их добавляют и в приправы карри, хмели-сунели. Используют в супах и соусах. Ну и собственно заваривают как чай.

Употреблять хельбу как обычный чай не стоит, необходимо соблюдать умеренные дозировки. Желтый египетский чай можно пить как горячим, так и охлажденным. Египтяне как раз пьют его холодным, ведь он отлично тонизирует и освежает в летний зной. При этом напиток не только утоляет жажду, но и укрепляет весь организм. Кстати, наш гид как раз и рассказывал, что у него с утра болело горло, а к вечеру благодаря приему фенугрека все прошло. По количеству антиоксидантов такой настой не уступает даже зеленому чаю.



#60 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 06:07

стараюсь обманывать организм растворимым кофе 

О нет! только не это... это же гадость во всех смыслах - от вкуса до эффекта...  :(


  • kek и ВиШень это нравится





Темы с аналогичными тегами: чай, китай, традиция, здоровье

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных