Перейти к содержимому


Фотография

Ушу и здоровье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#61 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Январь 2022 - 20:21

А к Мастеру У Тунаню который дотянул за сотку вопросов ни у кого не возникает, я не слышал по крайней мере.


))
емнип было что то типа "он был не боец, он был учёный, исследователь".
ко всем были вопросы, только раньше они решались иначе.
и еще нужно различать вещи которые говорят за столом выпивая на "междусобойчике" от вещей которые говорят в лицо.
кстати то что передают застольные сплетни - это вообще очень "не красиво". Может у человека просто спросили его мнение, которое в других обстоятельствах он и не высказал бы.
  • Sten это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#62 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Январь 2022 - 20:31

 Моя фраза про старинную китайскую забаву мастеров ушу - "моё Гунфу лучше твоего "  это очень мягкое изложение тех глубин которые мастера высказывают друг о друге.Один к примеру " да  мастер тебя просто выгнал" а тот в ответ " это был печальный период наших разногласий но ты то у мастера был на 2 года меньше меня "  а за кем закреплено 徒弟   это вообще отдельное дно в обсуждениях.И тут как ни странно одним из главных аргументов в таких междусабойчиках для всех является вопрос здоровья того или иного мастера. Как реальный пример одного весьма знаменитого мастера умения которого в тайцзи называли "волшебным" , критики же утверждали что его слишком рано выгнали его учителя , его школа бессистемна и неполные практики несут сильный вред здоровью , хотя мастер очень прославился в свое время основал свое направление, даже снял несколько роликов и репортажей с западными журналистами.Умер в 61 год с букетом хронических болезней.А к Мастеру У Тунаню который дотянул за сотку вопросов ни у кого не возникает, я не слышал по крайней мере.

 

Ояма например при жизни курил как паровоз, ученикам говорил, что заниматься без вредных привычек любой дурак может, а вот попробуй заниматься вопреки им! Умер закономерно от рака легких. Значит ли это, что он был плохой тренер? )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#63 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 18 Январь 2022 - 20:34

Ояма например при жизни курил как паровоз, ученикам говорил, что заниматься без вредных привычек любой дурак может, а вот попробуй заниматься вопреки им! Умер закономерно от рака легких. Значит ли это, что он был плохой тренер? )

Это ведь не общий раздел форума а ушу. И я даже не хочу думать об аргументах будь Ояма китайцем и живя в Китае, но он ведь японец , там свои критерии наверно.



#64 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Январь 2022 - 20:52

но он ведь японец


кореец

многие мастера были замечены за "не совсем здоровым" образом жизни (с точки зрения современной европейской медицины.)
да что там говорить, если кланяясь учителю при приеме в школу среди прочего преподносят в подарок бухло и курево ))
  • басяня это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#65 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 18 Январь 2022 - 21:12

Это ведь не общий раздел форума а ушу. И я даже не хочу думать об аргументах будь Ояма китайцем и живя в Китае, но он ведь японец , там свои критерии наверно.

Он кореец))


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#66 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Январь 2022 - 07:23

Это ведь не общий раздел форума а ушу. И я даже не хочу думать об аргументах будь Ояма китайцем и живя в Китае, но он ведь японец , там свои критерии наверно.

 

я скорее к тому, что я бы сравнивал учеников по здоровью в случае:

1) плюс минус одинаковой группы здоровья изначально

2) отсутствия хронических болезней или по крайней мере наличия одинаковых болезней

3) одинакового образа жизни

4) отсутствия серьезных травм в течение жизни

5) одинакового срока занятий

 

все эти "Вася и Петя занимались у Пу Сяоцина и Вася прожил 6 лет, а Петя - 8. На сколько правильнее гунфу у Пети?" мне, как случайному гостю китайского раздела, видятся очень натянутыми. Не верю я, что все практики ушу будут жить 100 лет, хотя бы потому что заниматься все (особо в России) начинают с разным бекграундом и в разном возрасте, часто к пользе от занятий примешивается вред от жизни в нашей действительности например.

 

Слышал, в Китае не сильно проще чем у нас, а местами даже веселее. Помереть в 60 можно и от банального запора, и сильно удивившись новостям про Мао и потому что тебя машина переехала. 


  • Drake и джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#67 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 19 Январь 2022 - 07:38

 

 

 Не верю я, что все практики ушу будут жить 100 лет, хотя бы потому что заниматься все (особо в России) начинают с разным бекграундом и в разном возрасте, часто к пользе от занятий примешивается вред от жизни в нашей действительности например.

 

 

Вот букет стартовой позиции У Тунаня " Так как родители У Тунаня были людьми уже довольно преклонного возраста, сын родился слабеньким с большим количеством врожденных хронических заболеваний. Среди этих заболеваний были эпилепсия, астма, гепатит, туберкулез легких, худосочность, малокровие, левая нога была короче правой на семь сантиметров, а цвет кожи — желто-зеленый." По верным слухам даже ноги уравнялись без хирургии. Правда он попал в руки отличных специалистов и больших знатоков как ушу так и ТКМ. Возможно очень и очень многое.


Сообщение отредактировал ura: 19 Январь 2022 - 07:40


#68 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Январь 2022 - 07:55

Вот букет стартовой позиции У Тунаня " Так как родители У Тунаня были людьми уже довольно преклонного возраста, сын родился слабеньким с большим количеством врожденных хронических заболеваний. Среди этих заболеваний были эпилепсия, астма, гепатит, туберкулез легких, худосочность, малокровие, левая нога была короче правой на семь сантиметров, а цвет кожи — желто-зеленый." По верным слухам даже ноги уравнялись без хирургии. Правда он попал в руки отличных специалистов и больших знатоков как ушу так и ТКМ. Возможно очень и очень многое.

 

родиться с туберкулезом - возможно? 

для меня это новость.


  • Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#69 maksim

maksim

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 711 Cообщений
  • Казань

Отправлено 19 Январь 2022 - 08:30

родиться с туберкулезом - возможно?
для меня это новость.

Для меня новость - что худосочность - это название хронической болезни.
И одна нога короче другой на 7 см… это у новорожденного? Тогда у него одна нога примерно вполовину меньше другой была
  • kek, джерри и Tong Po это нравится

#70 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Январь 2022 - 09:03

))))
не обращайте внимания - "это Китай" ;)
короче: "был больным и слабым"
это реально так, говорят даже когда его отдали в обучение пытался уйти из жизни, но после индивидуальной беседы с мастером передумал, стал усердно тренироваться, окреп, и в итоге прожил больше ста лет, всю жизнь куря как паровоз, и бросив курить в возрасте 100 лет. в 108 ему надоело, решил уйти, закурил, выпил и мирно отчалил.
пишу по памяти, в каких-то датах могу ошибаться )
  • kek, ВиШень и zsv25 это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#71 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Январь 2022 - 09:05

родиться с туберкулезом - возможно? 

для меня это новость.

 

"Врожденный туберкулез – это заболевание инфекционного характера, которое вызывают микобактерии туберкулеза, когда они попадают от инфицированной женщины к плоду, что происходит в период беременности. У новорожденного малыша начинается дыхательная недостаточность, ухудшается аппетит, ребенок становится вялый". 

 

"Наиболее часто врожденная форма туберкулеза развивается в странах, которые относятся к категории развивающихся. В основном случаи обнаруживают в неблагополучных в социальном плане семьях. Актуальность такой формы болезни связана с тем, что растет общая заболеваемость туберкулезом среди населений разных стран. Кроме того, с рождения ребенка яркая симптоматика отсутствует, как и специфические признаки. Из-за этого трудно своевременно обнаружить болезнь. Неправильно поставленный диагноз либо отсутствие лечения повышают риски летального исхода от врожденной формы туберкулеза."

 

https://medicinadeti...тановится вялый.

 

Для меня новость - что худосочность - это название хронической болезни.
И одна нога короче другой на 7 см… это у новорожденного? Тогда у него одна нога примерно вполовину меньше другой была

 

Дата и место рождения19 февраля 1884. Видимо, как могли, так и описали.


  • kek и джерри это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#72 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Январь 2022 - 09:15

"Врожденный туберкулез – это заболевание инфекционного характера, которое вызывают микобактерии туберкулеза, когда они попадают от инфицированной женщины к плоду, что происходит в период беременности. У новорожденного малыша начинается дыхательная недостаточность, ухудшается аппетит, ребенок становится вялый". 

 

"Наиболее часто врожденная форма туберкулеза развивается в странах, которые относятся к категории развивающихся. В основном случаи обнаруживают в неблагополучных в социальном плане семьях. Актуальность такой формы болезни связана с тем, что растет общая заболеваемость туберкулезом среди населений разных стран. Кроме того, с рождения ребенка яркая симптоматика отсутствует, как и специфические признаки. Из-за этого трудно своевременно обнаружить болезнь. Неправильно поставленный диагноз либо отсутствие лечения повышают риски летального исхода от врожденной формы туберкулеза."

 

офигеть. век живи - век учись!


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#73 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Январь 2022 - 09:57

Дата и место рождения 19 февраля 1884. Видимо, как могли, так и описали.


сильно сомневаюсь:
1) что это перевод какой-то официальной записи 100 летней давности, скорее пересказ застольных бесед, в которой каждый рассказчик добавлял по болезни. лет через 50 там и врождённый ковид окажется.
2) что занятия тайцзи (даже у таких великих учителей, с которыми ему повезло) может излечить туберкулёз..
  • ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#74 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Январь 2022 - 10:07

2) что занятия тайцзи (даже у таких великих учителей, с которыми ему повезло) может излечить туберкулёз..

на меня чудесное исцеление от гепатита бОльшее впечатление произвело. И почему к китайским тайцзилекарям не стоит очередь длиной с два экватора?

родиться с туберкулезом - возможно? 
для меня это новость.

правда к праотцам отправишься раньше чем тайцзи сможешь заняться.

))))
не обращайте внимания - "это Китай" ;)

и потом эти люди , которые звиздят как дышат, предлагают нА слово верить что их методы могут выплавить чистый Ян, ага.
  • Tong Po это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#75 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 19 Январь 2022 - 10:15

Для меня новость - что худосочность - это название хронической болезни.

думается, это нормальное восприятие худобы в культурах, традиционно голодающих.

в СССР, вроде как, тоже степень "оздоровления" оценивали по "привесу". 

мало жрачки - худощавость априори воспринимается как признак нездоровья.

 

сильно сомневаюсь:

2) что занятия тайцзи (даже у таких великих учителей, с которыми ему повезло) может излечить туберкулёз..

помнится, в мемуарах Николая Морозова (который революционер) он рассказывает, как вылечил у себя туберкулез. 

Не на крайних стадиях, естественно.

Где-то ближе к началу заболевания.

вроде бы, мелькала инфа, что и тюремный врач отметил вначале наличие, затем отсутствие. 

 

ну то есть, в принципе, это, получается, возможно.


и потом эти люди , которые звиздят как дышат

это не звиздеж.

это - мифология!


  • ВиШень это нравится

#76 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Январь 2022 - 10:21

И почему к китайским тайцзилекарям не стоит очередь длиной с два экватора?

ну вообще то стоИт.

не прямо к тайцзи-лекарям (настоящий тайцзи он все-таки больше про "цюань"), а к мастерам ТКМ, которые реальные и получили действительную передачу старых методов. просто так к ним на прием хрен попадешь. по блату, по линии ком.партии или случайно ;) а так да - очередь в два экватора, потому как очень эффективно.


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#77 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Январь 2022 - 10:23

Про тубик действительно вроде как есть истории что организмус пережевал и выплюнул эту заразу, с минимальной натуропатической помощью извне . А вот гепатит и эпилепсию они конечно зря прислали, по ним нет чудесных исцелений и не может быть.

а так да - очередь в два экватора, потому как очень эффективно.

да? А почему я не вижу эту очередь проходящую через Москву? Она ж в два экватора.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#78 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Январь 2022 - 10:30

да? А почему я не вижу эту очередь проходящую через Москву? Она ж в два экватора.

по Китаю петляет, змеей ;) ))))


  • ВиШень, джерри и maksim это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#79 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 19 Январь 2022 - 10:33

 А вот гепатит и эпилепсию они конечно зря прислали, по ним нет чудесных исцелений и не может быть.

 

ничего за исцеления не скажу.

буквально мельком встречал, не единожды, о попытках применения кетодиет в лечении эпилепсии. 

не вникал, если честно. совсем. 

но поскольку в последнее время довольно активно заговорили, например, о том, шо старческое слабоумие = сахарный диабет, то хрен его знает. 

оно сильно далеко друг от друга, Альцгеймер и эпилепсия, но вот о связи мозговых нарушений с присутствием углеводов оно как бы да. 

тем более, идея прописывать кето эпилептикам - вообще не современная, вроде бы еще из времен СССР, лет за много до помешательства на безуглеводках.



#80 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Январь 2022 - 11:25

но поскольку в последнее время довольно активно заговорили, например, о том, шо старческое слабоумие = сахарный диабет, то хрен его знает. 

Лет 40 последних, ага. Выражение " сахар мозги съел" в нашем детстве ещё было. Ну, короче об этой связи давно известно.

буквально мельком встречал, не единожды, о попытках применения кетодиет в лечении эпилепсии. 
.

в лечении или купировании приступов?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных