Перейти к содержимому


Фотография

Ушу и здоровье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#21 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 18 Январь 2022 - 10:47

Странный вопрос. Ци течет неправильно, ясен пень. Что бы ци текло правильно нужен постоянный контроль Учителя.

 

Может лучше - врача-терапевта? :) 



#22 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 18 Январь 2022 - 10:56

 Шок насколько помню Вы обучались и на семинарах и кого то из учеников прямых мастеров ушу или я путаю ?

Да, в свое время я ездил по семинарам к разным китайским специалистам , когда столкнулся с тем что мое обучение у А.Ю. Капункина отличается от того что многие понимают под синъицюань. Хотя я до сих пор считаю А.Ю. Капункина одним из лучших мастеров . Но эти поиски научили меня думать и помогли встретить своего второго шифу...

Народ , на самом деле дело ведь не во мне, и не в том товарище. Дай Бог ему как говорится здоровья. Просто существует повсеместный трэнд... Сама ситуация мне напоминает медицинскую передачу где специалистом-диетологом выступает 100кг-вая тетенька с тремя подбородками.

Ну или другая ситуация случившаяся несколько лет назад  уже не в виртуальной а реальной тусовке когда несколько личностей  считавшие себя мега-специалистами решили высказать свое фи цигуну разработанному Сергеем Ли. На мой прямой вопрос кто из них имеет медицинское образование как обсуждаемый ими Сергей ... Все дружно начали заниматься перекидыванием стрел...

В результате мы получаем сообщество где люди имеющие кучу хронических болячек,  учат людей вещам которые вроде как должны их оздоровить... Есть две основные причины по которым люди приходят в ушу : самооборона, здоровье... Первая дискредитирована донельзя... Сейчас спускают в унитаз вторую


  • ura это нравится

#23 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Январь 2022 - 11:05

Есть две основные причины по которым люди приходят в ушу : самооборона, здоровье... Первая дискредитирована донельзя... Сейчас спускают в унитаз вторую

Отлично ! Скорее бы..

 

за самообороной пусть идут на бокс, за здоровьем - на фитнесс.

а ушу оставьте тем кто просто хочет заниматься ушу.


  • андрей огнев и басяня это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#24 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 18 Январь 2022 - 11:45

. Просто существует повсеместный трэнд... 

 ИМХО Этот тренд старинная китайская забава мастеров ушу - "моё Гунфу лучше твоего " . Увы с этим ничего не сделать такая древняя традиция.


  • ВиШень и басяня это нравится

#25 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 996 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Январь 2022 - 12:10

ИМХО Этот тренд старинная китайская забава мастеров ушу - "моё Гунфу лучше твоего " . Увы с этим ничего не сделать такая древняя традиция.

да уж. Внутренняя работа походу как компьютер, ничего нового человеку не даёт, но в 10 раз усиливает имеющееся. Если там ведро говна, то от цигуна будет 10 вёдер.
  • андрей огнев это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#26 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 18 Январь 2022 - 12:10

Отлично ! Скорее бы..

 

за самообороной пусть идут на бокс, за здоровьем - на фитнесс.

а ушу оставьте тем кто просто хочет заниматься ушу.

Тогда не придет никто... Потому что : просто заниматься ушу... Люди хотят отзанимавшись лет 5 по вышеуказанным причинам


  • ВиШень это нравится

#27 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 996 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Январь 2022 - 12:16

Ситуация была приведена как пример присутствующего в интернете явления повсеместно

Да в общем это тот же эффект " индульгенции". Обосраться ближнего приятно всегда, но это немножко не одобряется обществом. Поэтому нужно оправдание ( индульгенция). Челик осматривается вокруг и говорит : " во, а у Шока синъи неправильный...." и понеслось....
Интереснейший механизм на самом деле, тоже Серёга сформулировал относительно недавно.

Отлично ! Скорее бы..
 
за самообороной пусть идут на бокс, за здоровьем - на фитнесс.
а ушу оставьте тем кто просто хочет заниматься ушу.

а " просто ушу" оно простите какие базовые потребности закрывает? Вот я занимаюсь просто фехтованием в " группе выходного дня", ну там больше одной потребности перекрывается, если основательно подумать.

Может лучше - врача-терапевта? :)

терапевт скажет " когда отваливаться начнёт- придёте")
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#28 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Январь 2022 - 12:24

Тогда не придет никто...

ну и что ?

пусть не приходят.

у вас что, есть обязательства по передаче школы ? ))


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#29 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 18 Январь 2022 - 12:50

ну и что ?

пусть не приходят.

у вас что, есть обязательства по передаче школы ? ))

Знаете ... вот у меня крайний пришедший ученик перед тем как прийти ко мне прошелся по всем рекламам синъицюань. Больше половины секций умерли ... Тот же представитель Лиги Андреев преподает онлайн  :blink:. Небезизвестный господин Банщиков предложил приходить к нему на квартиру.

Происходит повсеместная деградация . Мне , скажем так... Не все равно :(



#30 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 18 Январь 2022 - 13:03

Да в общем это тот же эффект " индульгенции". Обосраться ближнего приятно всегда, но это немножко не одобряется обществом. Поэтому нужно оправдание ( индульгенция). Челик осматривается вокруг и говорит : " во, а у Шока синъи неправильный...." и понеслось....
 

Поэтому в некоторых школах передают как поступали Мастера в подобных ситуациях. Они или не говорили ничего или если им демонстрировали откровенную чушь то говорили " Я этого не понимаю ". 


Знаете ... вот у меня крайний пришедший ученик перед тем как прийти ко мне прошелся по всем рекламам синъицюань. Больше половины секций умерли ... Тот же представитель Лиги Андреев преподает онлайн  :blink:. Небезизвестный господин Банщиков предложил приходить к нему на квартиру.

Происходит повсеместная деградация . Мне , скажем так... Не все равно :(

В Китае нет никакой деградации , там по прежнему учат ушу миллионы детей.Одни школы умирают другие на плаву очень хорошо . В крупных заметил что молодняку дают традиционную базу а в старших классах уже много свободного боя саньда приличного уровня почти как у наших дагестанских мастеров. 



#31 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 996 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Январь 2022 - 13:19

ну и что ?
пусть не приходят.
у вас что, есть обязательства по передаче школы ? ))

вообще заниматься одному сам с собой немножко скучно, во первых; во вторых наличие каких-никаких студентов помогает расти тренеру .

 
В Китае нет никакой деградации

Это конечно прекрасно. Но мы то не там. Речь - то про наши реалии
  • shock это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#32 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Январь 2022 - 13:34

 Тот же представитель Лиги Андреев преподает онлайн

ну не совсем так, вернее не только так:

"В связи с пандемией занятия для взрослых только индивидуально по договоренности.
По вопросам записи и условий занятий обращаться непосредственно к инструктору."

 

и он не представитель, он руководитель )


1. вообще заниматься одному сам с собой немножко скучно;

2. наличие каких-никаких студентов помогает расти тренеру .

1. да, согласен

2. как тренеру - наверное да, а личный уровень по ощущениям скорее даже назад откатывается (нужно специально прилагать усилия чтоб кривоту учеников от себя дистанцировать).  это лично по моим ощущениям (привык на отзеркаливании на уровень по-выше влезать).

ну и тренируешься сам, или тренируешь других - это все-таки разное.

 

думаю оптимально для развития тренироваться не с начинающими, а с людьми примерно в одинаковом уровне (или выше).


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#33 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Январь 2022 - 13:48

Народ , на самом деле дело ведь не во мне, и не в том товарище. Дай Бог ему как говорится здоровья. Просто существует повсеместный трэнд... Сама ситуация мне напоминает медицинскую передачу где специалистом-диетологом выступает 100кг-вая тетенька с тремя подбородками.

 

 

Кас Д'Амато и его подопечный. Как думаете, их физические данные в момент фото были сопоставимы? ))) 

 

Cus-DAmato-.jpg


  • yamidako и Sten это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#34 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 18 Январь 2022 - 14:54

1)ну не совсем так, вернее не только так:
"В связи с пандемией занятия для взрослых только индивидуально по договоренности.
По вопросам записи и условий занятий обращаться непосредственно к инструктору."

 
и он не представитель, он руководитель )


2) как тренеру - наверное да, а личный уровень по ощущениям скорее даже назад откатывается (нужно специально прилагать усилия чтоб кривоту учеников от себя дистанцировать).  это лично по моим ощущениям (привык на отзеркаливании на уровень по-выше влезать).
ну и тренируешься сам, или тренируешь других - это все-таки разное.
 
3)думаю оптимально для развития тренироваться не с начинающими, а с людьми примерно в одинаковом уровне (или выше).

1)Я говорю о том что он сказал ему в телефонном разговоре, а не о том что написано на сайте. Соседнем залу по боксу пандемия не мешает... Полный зал молодняка
2)Лучший способ учиться - это начать учить других - чем больше показываешь и обьясняешь, тем больше начинаешь понимать сам
3)Для того чтобы тренироваться хоть с каким то уровнем - нужно вначале его воспитать.

Кас Д'Амато и его подопечный. Как думаете, их физические данные в момент фото были сопоставимы? ))) 
 
Cus-DAmato-.jpg

Вы путаете тёплое с мягким. Помните историю Джека Дэмпси, который в возрасте 80 лет нокаутировал 3-х гопников? Есть куча примеров в том же Китае мастеров, которые для своего возраста выглядят великолепно. Вспомните того же Хайдэна которые до 70 лет стоял на двух пальцах. А тут люди под 40 выглядят как будто им шестой десяток пошёл: "не украсть, не покараулить"...

#35 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Январь 2022 - 15:02

Лучший способ учиться - это начать учить других - чем больше показываешь и обьясняешь, тем больше начинаешь понимать сам

 

ага )

насмотрелся на таких "учителей".

по-напридумывают отсебятины "понятой ими в процессе обучения других" - хрен разгребешь после них..
 


Лучший способ учиться - это начать учить других .

типа сам еще не научился, но других уже учишь ?


  • андрей огнев и zsv25 это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#36 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 18 Январь 2022 - 15:03

ага )

насмотрелся на таких "учителей".

по-напридумывают отсебятины "понятой ими в процессе обучения других" - хрен разгребешь после них..
 

совершенно не согласен, как раз в процессе обучения других,особенно не очень сообразительных учеников рождается формат передачи мысли наиболее адаптированный под конкретную технику 


  • kek это нравится

#37 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 996 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Январь 2022 - 15:06

А то как то некрасиво ЛИЧНЫЕ отношения , выносить на всеобщее обсуждение.

Нормально, я считаю. И ежели некоторые сильно пьющие тру-ушуны опять снова начнут иметь досужее мнение о системе которую я преподаю,я тоже буду писать где мне нравится, а не где им удобнее сие оспорить и/ или отредактировать. Ибо нефиг озвучивать своё досужее мнение дальше своей личной кухни.

типа сам еще не научился, но других уже учишь ?

ну типа да, потому что состояние " я научился" у нормальных людей не бывает. Оно бывает у всяких Буратин, и все мы знаем чем это обычно заканчивается.
  • Drake, kek и yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#38 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Январь 2022 - 15:08

совершенно не согласен, как раз в процессе обучения других,особенно не очень сообразительных учеников рождается формат передачи мысли наиболее адаптированный под конкретную технику 

так мы похоже говорим о разном.

обучая других учимся лучше и эффективнее обучать других, росту личного технического мастерства это не особо помогает.


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#39 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 18 Январь 2022 - 15:12

1)ага )
насмотрелся на таких "учителей".
по-напридумывают отсебятины "понятой ими в процессе обучения других" - хрен разгребешь после них..
 

2)типа сам еще не научился, но других уже учишь ?

1)Это кстати не мои слова, это слова Тесин Тибана - одного из известных окинавских мастеров
2)Типа чтобы появились ученики любого уровня - их нужно воспитывать. А если у людей нет мотивации приходить, то откуда же возьмутся практики равного уровня?

#40 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 18 Январь 2022 - 15:13

так мы похоже говорим о разном.

обучая других учимся лучше и эффективнее обучать других, росту личного технического мастерства это не особо помогает.

нет не о разном , помогает , Вы имели опыт тренерской деятельности? ,если да ,то непонятно почему Вам это не понятно)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных