Перейти к содержимому


Фотография

Про то, что было.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 274

#161 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Март 2022 - 13:48

А вот тиресно, сохранились техники падения и переката, скажем, самурайцев? Дело в том, что я не верю, если скажут, что, дескать, техники из дзюдо или айкидо - это они самые и есть. Они даже в современном бронике от 3-го класса и выше уже не катят, особливо ойкедошныя. А уж в каком нить там о-ерои... Не, не поверю.
  • джерри это нравится

#162 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Март 2022 - 17:21

А вот тиресно, сохранились техники падения и переката, скажем, самурайцев? Дело в том, что я не верю, если скажут, что, дескать, техники из дзюдо или айкидо - это они самые и есть. Они даже в современном бронике от 3-го класса и выше уже не катят, особливо ойкедошныя. А уж в каком нить там о-ерои... Не, не поверю.


А европейцев? Тоже интересно.

#163 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 21 Март 2022 - 17:24

А европейцев? Тоже интересно.

кольчуги наше фсе)))

#164 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 21 Март 2022 - 19:20

А европейцев? Тоже интересно.

https://www.youtube....h?v=FFvraS-rx0U 1.35



#165 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 21 Март 2022 - 19:26

А вот тиресно, сохранились техники падения и переката, скажем, самурайцев? Дело в том, что я не верю, если скажут, что, дескать, техники из дзюдо или айкидо - это они самые и есть. Они даже в современном бронике от 3-го класса и выше уже не катят, особливо ойкедошныя. А уж в каком нить там о-ерои... Не, не поверю.

 

 

кольчуги наше фсе)))

не в доспехе даже дело.

в оружии, которое на тебе болтается. 

но вроде да, когда-то давно совсем чет мелькало на видео из самурайского - как ходить показывали, как падать, шоб клин на боку не мешался и не ломался.

даст Бог, доеду к своим фехтам - поинтересуюсь насчет падений в доспехе и, главное, вооруженными. 

 

хотя вы ж скажете, шо это "фу". 

я так уже спросил насчет рабочей дистанции безоружного против агрессора с палкой :) тут все спорили.


Сообщение отредактировал джерри: 21 Март 2022 - 19:28


#166 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Март 2022 - 20:02

Смотря что называть рабочей дистанцией. Если минимум безопасной, так ответ имеется в японских корю - 9 шагов. Если говорить о дистанции действенной атаки - максимум полтора шага. Собственно, дистанция фронт кика в живот.
  • Амид это нравится

#167 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 21 Март 2022 - 20:15

Смотря что называть рабочей дистанцией. Если минимум безопасной, так ответ имеется в японских корю - 9 шагов. Если говорить о дистанции действенной атаки - максимум полтора шага. Собственно, дистанция фронт кика в живот.

спасибо. 

ну, мои фенчеры сразу после получения вводной: "ты без оружия, оппонент с палкой, готовый атаковать" сразу оказались примерно на тех самых "9 шагах".

хотя ясное дело, что оказаться вплотную было бы куда приятнее.

но тогда вводная бы изменилась.



#168 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Март 2022 - 20:39

Ну, в собственно конфликте я вапще не упомню, чтобы кто то держал дистанцию. Хоть обученный, хоть нет. Чулавеки либо откровенно бегали от гада с дубиной, либо бесстрашно подпускали в упор. А дальше всяко было. В реале же все на эмоциях, "а вдруг подумают, что я трус..." и прочая чушь. Да и чуваки с палкой на моей памяти тоже не однажды "внезапно" выхватывали в сопливник от совсем не мастеров боевых искусств. Вот сколь живу, все больше убеждаюсь, что все таки дух первичнее техники...
  • ВиШень, джерри, Яри и еще 1 это нравится

#169 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 991 Cообщений
  • Самара

Отправлено 25 Март 2022 - 09:47

 Вот сколь живу, все больше убеждаюсь, что все таки дух первичнее техники...

 

А ещё с возрастом вылезает убеждение, что без хорошей техники ты уже неспособен быстро насовать в сопливник... 



#170 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Март 2022 - 09:49

Ну, относительно технической части вопроса, лично я немного инше расставляю - реакция, скорость, кардио.
  • ВиШень это нравится

#171 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 688 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 06 Апрель 2022 - 15:19

Ну, относительно технической части вопроса, лично я немного инше расставляю - реакция, скорость, кардио.

Скорость, точность, сила))

#172 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Апрель 2022 - 18:24

Кому как. Я ставлю выносливость выше силы.
  • ВиШень это нравится

#173 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 06 Апрель 2022 - 18:24

Кому как. Я ставлю выносливость выше силы.


Измотать бегом?
Стихия Огня: Дробление черепов!

#174 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 091 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Апрель 2022 - 18:31

Измотать бегом?

Выносливость это такая забавная штука, которая позволяет обладателю оной продолжать бить собеседника по морде, уже выхвативши Как промежуточно связано - не знаю, но в основном связано. 


  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#175 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 06 Апрель 2022 - 18:34

Выносливость это такая забавная штука, которая позволяет обладателю оной продолжать бить собеседника по морде, уже выхвативши Как промежуточно связано - не знаю, но в основном связано. 

речь о выносливости в общепринятом смысле, об общей выносливости?



#176 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 091 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Апрель 2022 - 19:04

речь о выносливости в общепринятом смысле, об общей выносливости?

В общепринятом, об общей. Она как-то коррелирует с тем что я написала. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#177 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Апрель 2022 - 19:07

речь о выносливости в общепринятом смысле, об общей выносливости?

А какая еще? Даже борцовская силовая выносливость все равно завязана на выносливость как таковую.
Драки, как правило, делятся на две разновидности - а)сошлись, один упал и б)сошлись, схватились, возятся. Второй вариант - штука нередкая. И у драки есть одна особенность, завязанная на эмоциональном восприятии - боец "вкладывается" в свои действия. Можно быть сколько угодно экономным и рациональным на тренировке, прыгать в ринге по 15 раундов со сменяющимися партнерами, бороться по полчаса. И вымотаться в хлам в драке за полминуты. Эмоции. Мы сами не замечаем, что, будучи под эмоциями, которые мы, конешно же, жестко держим под контролем - мастера же, йопта, - мы вкладываем больше усилия буквально в каждое свое движение. Да что там движение - даже просто стоя мы держим тонус мышц заметно выше, чем обычно. Мы напрягаем морду лица, шею, спину, живот. В итоге расход сил заметно больше. Разумеется, чем больше опыт участия в соревнованиях (не спаррингах!), тем меньше уровень напряжения в конфликте. И тем не менее. Поэтому вопрос выносливости критически важен. Когда заканчивается выносливость, то заканчивается и воля к победе. У кого то раньше, у кого то позже. Поэтому выносливость лично я ставлю выше силы.
  • ВиШень, джерри, Tong Po и 2 другим это нравится

#178 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 06 Апрель 2022 - 19:19

А какая еще? Даже борцовская силовая выносливость все равно завязана на выносливость как таковую.
Драки, как правило, делятся на две разновидности - а)сошлись, один упал и б)сошлись, схватились, возятся. Второй вариант - штука нередкая. И у драки есть одна особенность, завязанная на эмоциональном восприятии - боец "вкладывается" в свои действия. Можно быть сколько угодно экономным и рациональным на тренировке, прыгать в ринге по 15 раундов со сменяющимися партнерами, бороться по полчаса. И вымотаться в хлам в драке за полминуты. Эмоции. Мы сами не замечаем, что, будучи под эмоциями, которые мы, конешно же, жестко держим под контролем - мастера же, йопта, - мы вкладываем больше усилия буквально в каждое свое движение. Да что там движение - даже просто стоя мы держим тонус мышц заметно выше, чем обычно. Мы напрягаем морду лица, шею, спину, живот. В итоге расход сил заметно больше. Разумеется, чем больше опыт участия в соревнованиях (не спаррингах!), тем меньше уровень напряжения в конфликте. И тем не менее. Поэтому вопрос выносливости критически важен. Когда заканчивается выносливость, то заканчивается и воля к победе. У кого то раньше, у кого то позже. Поэтому выносливость лично я ставлю выше силы.

спасибо огромное!

прошу прощения, у меня с опытом драк не того... так что информация неожиданная. не задумывался.



#179 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Апрель 2022 - 19:37

спасибо огромное!
прошу прощения, у меня с опытом драк не того... так что информация неожиданная. не задумывался.

Пожалуйста. Еще учтите, что сам конфликт, даже в его вербальной стадии, отнимает много сил. Сами по себе сильные эмоции отнимают силы - адреналин, выплескивающийся в кровь, сам по себе резко повышает тонус мускулатуры. А если в ходе конфликта еще и приходится быстро думать, то расход сил еще выше - мозг много жрет.
Поэтому некоторые самурайские поговорки и рекомендации с точки зрения рационального расхода энергии совсем не глупы. Но вот с точки зрения закона и общественной морали... Ну и, по понятиям, как правило, не бьется...
  • ВиШень, джерри и val66 это нравится

#180 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 06 Апрель 2022 - 20:30

Пожалуйста. Еще учтите, что сам конфликт, даже в его вербальной стадии, отнимает много сил. Сами по себе сильные эмоции отнимают силы - адреналин, выплескивающийся в кровь, сам по себе резко повышает тонус мускулатуры. А если в ходе конфликта еще и приходится быстро думать, то расход сил еще выше - мозг много жрет.
 

это в курсе.

оно так при большинстве сильных стрессов, в том числе по работе бывает.

случается, за час-два работы в сколько-то стрессовой обстановке, без физических нагрузок, выматываешься. 

особенно голова, но бывает что и физически.

да, в курсе, конечно.

 

А что там за поговорки?


Сообщение отредактировал джерри: 06 Апрель 2022 - 20:31





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных