Перейти к содержимому


Фотография

Про то, что было.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 274

#181 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 228 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Апрель 2022 - 20:36

Ну, к примеру, самураи рекомендуют нападать сразу, как только появилось намерение. Не выжидать, а прям сразу и без оглядки. Конечно, "намерение" можно трактовать разно, но лично я трактую как "желание дать в морду". Или вот еще рекомендуют атаковать так, словно это последнее, что вы делаете в этой жизни. То есть, плюя на любые последствия и не думая о них.
  • ВиШень, джерри и val66 это нравится

#182 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 06 Апрель 2022 - 21:05

 
А что там за поговорки?

да походу,беспредельщики они...

в очередной раз респектую Чайникку, сожалеючи, что он так и не реализовал свои знания в какой-нибудь учебный курс.
  • Tong Po это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#183 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 228 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Апрель 2022 - 22:12

Бессистемные они, знания то...

да походу,беспредельщики они...

Кстати, приписываемое Чингисхану выражение "Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.", оно ведь о том же - делать, не боясь последствий. Тоже отморозок был еще тот...
  • Tong Po это нравится

#184 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Апрель 2022 - 07:00

Бессистемные они, знания то...
Кстати, приписываемое Чингисхану выражение "Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.", оно ведь о том же - делать, не боясь последствий. Тоже отморозок был еще тот...

ну это не беда, собственные коронки выстраивают траекторную базу стиля; затем идут дорожки шагов на том же движке, далее парные наработки базы, на плато рождается некая форма требующая длительной проработки одиночно и в паре, на базе всего начальные формы спарринга и далее продвинутые, ситуационный тренинг
  • джерри это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#185 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Апрель 2022 - 10:53

В своё время, убедился в "правиле 30 секунд". После них, резко падает функционалка. Таки стресс. Поэтому, нельзя затягивать время драки. Можно без сил оказаться, в самый критический момент.
Чем быстрее, тем лучше.
  • Владимир_К это нравится

#186 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 228 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Апрель 2022 - 20:41

Так то оно так, но не всегда можно быстро все закончить. И вот тогда соревнующиеся спортсмены получают преимущество - привычка работы в стрессе.
Еще один из рецептов - выработка специфичной психологической реакции на силовой конфликт.

#187 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 998 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Апрель 2022 - 21:37

Еще один из рецептов - выработка специфичной психологической реакции на силовой конфликт.

Какой именно? 



#188 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 228 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Апрель 2022 - 22:36

Какой именно?

Есть три основных состояния: отрешенность, ярость и кураж.

#189 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 998 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Апрель 2022 - 22:49

Есть три основных состояния: отрешенность, ярость и кураж.


Ну а какое из них более уместно, на ваш взгляд?

#190 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Апрель 2022 - 23:02

ярость и кураж.

А в чём разница?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#191 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 10 Апрель 2022 - 23:12

Еще один из рецептов - выработка специфичной психологической реакции на силовой конфликт.


Чайникк, вот Вы, как я понимаю, давно не тренируетесь. И вот эти специфические реакции, наверно, ухудшаются? как психологические, так и физические? как выходите из положения?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#192 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 998 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Апрель 2022 - 23:25

Чайникк, вот Вы, как я понимаю, давно не тренируетесь. И вот эти специфические реакции, наверно, ухудшаются? как психологические, так и физические? как выходите из положения?


Это только как рефлекс толком срабатывает, предварительная накачка особо не катит. Так что оно, имхо, либо уже есть, либо нет, вне зависимости от текущей практики. Пардон что вмешиваюсь)

#193 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 10 Апрель 2022 - 23:29

Это только как рефлекс толком срабатывает, предварительная накачка особо не катит. Так что оно, имхо, либо уже есть, либо нет, вне зависимости от текущей практики.


что-то ничего не понял
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#194 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 998 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Апрель 2022 - 23:33

что-то ничего не понял

Рефлекс - это обжегся-отдернул, вне зависимости от текущей тренированности. Так же и тут,  определенное психическое состояние, выработанное ранее или возникающее спонтанно, которое включается в нужный момент или нет. 



#195 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 10 Апрель 2022 - 23:40

Рефлекс - это обжегся-отдернул, вне зависимости от текущей тренированности. Так же и тут,  определенное психическое состояние, выработанное ранее или возникающее спонтанно, которое включается в нужный момент или нет.

понятно. я в более широком смысле. например, человек наработал в своё время определенное психологическое состояние, которое было следствием его физического состояния. ну, ходил человек на драки или в зале тренировался регулярно и знал свои возможности.
а потом много лет не тренировался. И что? если раньше бил с вертушки в ухо, а сейчас выше пояса ногу поднять не может, психологическое состояние у него то же самое будет?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#196 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 998 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Апрель 2022 - 23:42

Сложно сказать, видимо по-разному бывает. Как говорится - от характера зависит. Предлагаю дождаться Чайникка) 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 10 Апрель 2022 - 23:43


#197 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 256 Cообщений
  • москва

Отправлено 11 Апрель 2022 - 02:25

Какой именно? 

сделать робота. дрона. и поуправлять дистанционно.

охренеть от наглости и погонять ссаными тряпками лохопета.

внезапно вспылить и отрихтовать.

ну основные.

я б добавил - испугаться до усрачки и сделать как вбили. на автомате. от вспылить - отличается знаком, а так и там и там последствия разгребаются постфактум, работа скорей всего пойдет по худшему варианту.


Рефлекс - это обжегся-отдернул, вне зависимости от текущей тренированности.

 

пардон - этому дети учатся. и я вполне спокойно отключаю, например. управляемо. успевая реагировать сознательно. внезапно схватившись за раскаленную ручку чайника я его поставлю а не брошу отдернув руку.


  • джерри это нравится

survivors will be shot again


#198 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 228 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Апрель 2022 - 05:31

Ну а какое из них более уместно, на ваш взгляд?

Дело вкуса. Минимальный расход энергии - отрешенность. Максимальный - ярость. Кураж посередке.
Отрешенность - дзен. Ярость берсерк. Кураж - веселая злость, несколько игровое восприятие.

А в чём разница?

Смотри выше.

Чайникк, вот Вы, как я понимаю, давно не тренируетесь. И вот эти специфические реакции, наверно, ухудшаются? как психологические, так и физические? как выходите из положения?

Разумеется. Чем меньше практики, тем все хуже. Но тут еще многое зависит от того, на чем и как базировали/якорили "вход" в ИСС. Например, возьмем отрешенность. Будете смеяться, но для получения устойчивой "Пустоты ума" нужно работать именно с дзенскими концепциями. Можно, кстати, и с христианскими, мусульманскими - некритично. Тут важно, чтобы "пустотность" базировалась на чем то глобальном. Если говорить упрощенно и понятно для нашего культурного пласта - "все в руках божьих". Положись на Господа и иди в бой. Если Бог за нас, то кого нам бояться? Или, в рамках иного культурного пласта: "...Устремив свои мысли на высшее Я, свободный от вожделения и себялюбия, исцелившись от душевной горячки, сражайся..." (с) Но вне авраамической религиозной концепции, для того, чтобы это работало, мало просто делать упражнения, нужно хотя бы поверхностно ознакомиться с дзен буддизмом.
Ярость - тут все проще. Нужно научиться мощно злиться по желанию. Это самая простая техника, использует феномен обратной биологической связи. Единожды освоенная, одет быть быстро восстановлена даже после большого периода без практики. Но имеет кучу косяков.
Ну и кураж. Лично я не знаю, как это вырабатывать. Но это отличное состояние для боя.
Как я выхожу из положения. Очень просто - не дерусь.
  • ВиШень, Tong Po, val66 и 2 другим это нравится

#199 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 11 Апрель 2022 - 07:43

Если говорить упрощенно и понятно для нашего культурного пласта - "все в руках божьих". Положись на Господа и иди в бой. Если Бог за нас, то кого нам бояться? Или, в рамках иного культурного пласта: "...Устремив свои мысли на высшее Я, свободный от вожделения и себялюбия, исцелившись от душевной горячки, сражайся..." (с) Но вне авраамической религиозной концепции, для того, чтобы это работало, мало просто делать упражнения, нужно хотя бы поверхностно ознакомиться с дзен буддизмом.

всё правильно. Один вопрос - Вы сами так делали? часто? ну, например, Вас сейчас будут месить вчетвером, а Вы этак ...раз - и отрешились. По дзен-буддизму, например. и после нескольких звездюлин по морде лица отрешенность сохранили, да?
я вот знаю одного человека, ему 6-й десяток идёт, так он периодически ходит в зал спарринговать. Верующий, кстати. Потому что сильно проще, если кроме веры ещё и в своих силах уверенность имеется. Просто у веры тоже есть сила. И если сила веры велика, то и горы передвигать можно. А если не очень велика, то так и будешь до пенсии в зале прыгать, как многие и делают. Короче говоря, не всё так просто.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#200 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 991 Cообщений
  • Самара

Отправлено 11 Апрель 2022 - 08:37

Потому что сильно проще, если кроме веры ещё и в своих силах уверенность имеется. 

 

Да не сильно. По сути, человек бросается в атаку без предварительной оценки и разведки, уповая на милость божью и уверенность в своих силах.  А оппонентом может оказаться кто угодно, вплоть до Александра Емельяненко и Максима Новосёлова. Ну ладно, эти двое бугаи, но есть такие же отморозки более скромных габаритов. В общем, это опасная иллюзия - уверенность в своих силах.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных