Перейти к содержимому


Фотография

Дайто-рю против меча. Спарринги :о)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#41 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Июнь 2022 - 14:36

технически, когда на вас бежит чел, желающий отобрать палку, вы его на прямой руке держите за грудину по центру тушки, а другой рукой метелите. Проверял лично, очень хорошо работало, сдвинуть никто ничего не смог.

 

Тут ещё надо суметь (успеть) взять захват и остановить и удержать тушку массой в 95 кг (как в моём случае) несущуюся на максимальной скорости... и кстати, тоже не факт что по прямой линии. Надо учитывать динамику ситуации.


При соблюдении этого нехитрого правила можно даже не стопорить левой, просто бить навстречу перечеркивая проекцию тела, у сближающегося сразу будут проблемки, особенно если палочник на ногах умеет, а не просто два шага вперед как по рельсам. Правда на видео таких нет.

 

Это да. Работает. Кэсагири из хассо, особенно с отшагом - самая сложная ситуация для меня пока. В этот раз попыток не было, но раньше мне не особо удавалось что-то противопоставить.



#42 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Июнь 2022 - 14:37

Это факт. Но тут либо он начинает от меня бегать (что довольно странно, вооружённому бегать от безоружного) бесконечно, т.е. тупо убегает с поля боя, либо рано или поздно у кого-то из нас сдают нервы, вот тут у кого нервы сдали тот и проигрывает. Так что надо просто практиковать медитацию иметь опыт поединков побольше...

а почему вы не рассматриваете еще один вариант, когда вам на счет раз просто прилетает поставленный удар? А на счет два -второй))
 



#43 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 27 Июнь 2022 - 14:44

Тут ещё надо суметь (успеть) взять захват и остановить и удержать тушку массой в 95 кг


не, это всё не нужно. Пальцами его касаетесь, захватывать не надо. И останавливать тоже не надо, он сам остановится, как нормально наполучает. Рука - это дополнительная помеха ему и дополнительная помощь вам (если вы с палкой), чтобы он не сближался.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#44 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Июнь 2022 - 14:46

а почему вы не рассматриваете еще один вариант, когда вам на счет раз просто прилетает поставленный удар? А на счет два -второй))
 

 

Не понял вопроса... 

 

Вообще, вот какие варианты в данном ролике НЕ рассматриваются

 

1. Противник опытней меня - я умру. Это нормально, все умирают. 

2. Противника моего уровня - я умру, т.к. оружие повышает шансы в разы

3. Противник чуть менее опытен чем я, но владеет техникой боя против безоружного - я умру... Убить мечом безоружного вообще не очень сложно.

 

Я вроде ни где и никогда не утверждал, что без оружия можно победить любого мечника в любой ситуации. И уж тем более, что это могу я.

 

Шанс появляется только при СИЛЬНОМ превосходстве безоружного в уровне. Dixi.


Сообщение отредактировал hippy: 27 Июнь 2022 - 14:47

  • kek, ВиШень, Tong Po и 2 другим это нравится

#45 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Июнь 2022 - 14:49

Не понял вопроса...

я к тому, что фехтовальщику/палочнику намного проще гонять безоружного, пользуясь преимуществом в дистанции и ударной мощи, чем наоборот. А там и картина сразу будет сильно иной, начиная со схемы перемещения обоих...



#46 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 27 Июнь 2022 - 14:53

я к тому, что фехтовальщику/палочнику намного проще гонять безоружного, пользуясь преимуществом в дистанции и ударной мощи, чем наоборот.


если фехтовальщик на ногах нормально передвигается, то да. А если безоружный лучше ... то нет :)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#47 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Июнь 2022 - 14:56

я к тому, что фехтовальщику/палочнику намного проще гонять безоружного, пользуясь преимуществом в дистанции и ударной мощи, чем наоборот

 

Конечно проще. Но если бы я выложил ролик, где я гоняю синаем по залу кучу новичков, то вряд ли это было бы кому-то интересно  :lol:


  • ВиШень и Владимир_К это нравится

#48 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Июнь 2022 - 14:58

если фехтовальщик на ногах нормально передвигается, то да. А если безоружный лучше ... то нет :)

не согласен, все-таки палка - очень серьезный аргумент, летящий в тебя, эту проблему так или иначе любому мастеру придется решать, и это непросто.
 


Конечно проще. Но если бы я выложил ролик, где я гоняю синаем по залу кучу новичков, то вряд ли это было бы кому-то интересно  :lol:

а Вас?)



#49 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 27 Июнь 2022 - 15:06

интересно, что по поводу того, что показано на видео, сказал В.В. Баранов. Если, конечно, не секрет.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#50 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 27 Июнь 2022 - 15:33

Это факт. Но тут либо он начинает от меня бегать (что довольно странно, вооружённому бегать от безоружного) бесконечно, т.е. тупо убегает с поля боя,

Ну как странно, тут максимум синаем по башке, что привычно и не особо останавливает. А там 5+3 дан щас ужасно дайторюшно че-нибудь отломит ;)

Вообще неравноценность условных действий в несимметричном рандори интересная имхо тема


либо рано или поздно у кого-то из нас сдают нервы, вот тут у кого нервы сдали тот и проигрывает. Так что надо просто практиковать медитацию иметь опыт поединков побольше...

Это да. Имхо кстати если цель научиться у обоих, то с оружием останавливать безоружного быстрее учишься ;))

#51 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 577 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Июнь 2022 - 16:47

технически, когда на вас бежит чел, желающий отобрать палку, вы его на прямой руке держите за грудину по центру тушки, а другой рукой метелите. Проверял лично, очень хорошо работало, сдвинуть никто ничего не смог.

Терминатор?



#52 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 27 Июнь 2022 - 16:56

Терминатор?


юморист?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#53 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 577 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Июнь 2022 - 17:13

юморист?

Гармонист?



#54 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 27 Июнь 2022 - 17:16

а потом обижаетесь :)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#55 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 577 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Июнь 2022 - 18:43

На юмориста не обижаюсь. Насчет сдвинуть никто не мог стебался...



#56 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 196 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 27 Июнь 2022 - 19:51

 

На самом деле конечно несерьёзная развлекуха, но местами вышло интересно и забавно  ^_^

не очень понял:

1. В этой школе не изучают укол мечом?

2. У безоружного человека фикс - сделать удушение? ему повезло - удалось пройти - что надо делать? ну обезвредить оружие - зачем мы блоканув на секунду руку с оружием теряем над ней контроль?

не знаком с дайто, но в айкидо сиречь родной сестре, есть куча приемов на работу против вооруженного и если удалось войти руку с оружием никто не отдаст.

3. да и после атеми какой смысл продолжать борьбу? уже все рука отрублена - кровища хлещет. Это ответственность наге между прочим.


Сообщение отредактировал lavageth: 27 Июнь 2022 - 20:00


#57 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Июнь 2022 - 20:08

Автор для верности сразу в корпус проходит, а там лучше работает дзюдо и вольная, чем руки крутить пытаться, рискуя потерять захват и наполучать вторым заходом.

#58 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 27 Июнь 2022 - 22:54

не знаком с дайто, но в айкидо сиречь родной сестре, есть куча приемов на работу против вооруженного и если удалось войти руку с оружием никто не отдаст.

удивительно, что никто не задал вопрос... ладно, спрошу сам: где можно увидеть аналогичный спарринг представителя айкидо против человека с бамбуковым мечом? со входами и воздействиями на руку с оружием, конечно же
  • Tong Po и Andrew это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#59 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Июнь 2022 - 23:38

1. В этой школе не изучают укол мечом?

2. У безоружного человека фикс - сделать удушение? ему повезло - удалось пройти - что надо делать? ну обезвредить оружие - зачем мы блоканув на секунду руку с оружием теряем над ней контроль?

не знаком с дайто, но в айкидо сиречь родной сестре, есть куча приемов на работу против вооруженного и если удалось войти руку с оружием никто не отдаст.

3. да и после атеми какой смысл продолжать борьбу? уже все рука отрублена - кровища хлещет. Это ответственность наге между прочим.

 

1. Новички в кендо уколы не очень умеют. Связано с безопасностью и спортивными ограничениями зоны поражения. Кроме того, отвести укол в сторону при должной дистанции получается довольно часто (нет на этом видео, но раньше получалось).

2. Дело в импульсе входа. Чаще всего я лечу вперёд с такой скоростью, что проще пролететь за спину чем остановиться, а там условная удушка, просто чтобы обозначить контроль ситуации, самое безопасное что я могу сделать с партнёром. В контексте Дайто-рю там был бы скорее всего бросок на колено поясницей, но я так по понятным причинам делать не могу. По тем же причинам я ограничил броски в целом и работу на суставы. Слишком опасно для партнёров. Они кендоки - страховаться не особо умеют и на болевом вовремя могут не "похлопать".

3. Для фана же. Это же не серьёзный бой.


  • ВиШень, Tong Po и asata это нравится

#60 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 28 Июнь 2022 - 05:52

удивительно, что никто не задал вопрос... ладно, спрошу сам: где можно увидеть аналогичный спарринг представителя айкидо против человека с бамбуковым мечом? со входами и воздействиями на руку с оружием, конечно же

Да даже просто против безоружного, но мотивированно сопротивляющемся хотя бы.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных