Перейти к содержимому


Фотография

Дайто-рю против меча. Спарринги :о)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#61 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 196 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 28 Июнь 2022 - 09:06

удивительно, что никто не задал вопрос... ладно, спрошу сам: где можно увидеть аналогичный спарринг представителя айкидо против человека с бамбуковым мечом? со входами и воздействиями на руку с оружием, конечно же

с бабмбуковым мечом хаха конечно нет, но с бокеном предостаточно - для феншуя будет показывать местных авторитетов.

Вот еще.

Вот еще.

Ну и разбор от бигбоссов, ели нашел.


1. Новички в кендо уколы не очень умеют. Связано с безопасностью и спортивными ограничениями зоны поражения. Кроме того, отвести укол в сторону при должной дистанции получается довольно часто (нет на этом видео, но раньше получалось).

2. Дело в импульсе входа. Чаще всего я лечу вперёд с такой скоростью, что проще пролететь за спину чем остановиться, а там условная удушка, просто чтобы обозначить контроль ситуации, самое безопасное что я могу сделать с партнёром. В контексте Дайто-рю там был бы скорее всего бросок на колено поясницей, но я так по понятным причинам делать не могу. По тем же причинам я ограничил броски в целом и работу на суставы. Слишком опасно для партнёров. Они кендоки - страховаться не особо умеют и на болевом вовремя могут не "похлопать".

3. Для фана же. Это же не серьёзный бой.

да я понял - что все это поигрульки - но чаще все выглядит так что летим как шашлык на шпажку

техника уколов - пара занятий со шпагой или армейское штыком коли  и все увести укол не удастся


Сообщение отредактировал lavageth: 28 Июнь 2022 - 09:25


#62 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 28 Июнь 2022 - 09:20

с бабмбуковым мечом хаха конечно нет, но с бокеном предостаточно - для феншуя будет показывать местных авторитетов.

Вот еще.

 

Это такое толстое издевательство?


  • Tong Po и вирус это нравится

#63 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 28 Июнь 2022 - 09:33

да я понял - что все это поигрульки - но чаще все выглядит так что летим как шашлык на шпажку

 

Вы так пишите как будто поигрульки это что-то плохое... на самом деле нет.

 

Когда человек играет и развлекается его мозг и тело действуют свободнее, легче импровизируют не будучи скованы привычками и условностями, в это крайне важный навык для БИ которого чудовищно нахватает большинству представителей как традиционных так и спортивных школ. Навык импровизации в нестандартной и непредсказуемой ситуации.

 

Людей которые на сложных щщах предельно серьёзно десятилетиями гоняют ката мы с вами повидали немало. К сожалению, мой опыт подсказывает, что ничему кроме гоняния ката на сложных щщах они в результате не учатся. Та же проблема бывает и у спортиков, привыкших действовать строго в рамках спортивных правил, в результате мастера спорта выхватывают от гопников. 

 

Проще надо быть, веселее и мозг свой отпускать на свободу хотя бы время от времени.


  • ВиШень, Tong Po, zsv25 и 3 другим это нравится

#64 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 313 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 28 Июнь 2022 - 09:54

с бабмбуковым мечом хаха конечно нет, но с бокеном предостаточно - для феншуя будет показывать местных авторитетов.
Вот еще.
Вот еще.
Ну и разбор от бигбоссов, ели нашел.

Где тут «аналогичный спарринг»? Нет тут его и близко.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#65 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Июнь 2022 - 09:57

с бабмбуковым мечом хаха конечно нет, но с бокеном предостаточно - для феншуя будет показывать местных авторитетов.

Вот еще.

Вот еще.

Ну и разбор от бигбоссов, ели нашел.

Да где ж там спарринг-то? Одни приемчеги, и то вусмерть обусловленно... 


  • Tong Po это нравится

#66 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 28 Июнь 2022 - 10:57

И снова - айкидо... :D


То что, народ в своих додзё не достаточно практикует разнообразное рандори, вероятно лишь говорит о уровне подготовки адептов и их целеполагании.


  • hippy, zsv25, амдатр и еще 1 это нравится

#67 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 28 Июнь 2022 - 11:06

И снова - айкидо... :D

 

Друзья, я заранее дико извиняюсь, но умоляю вас обсуждения айкидо как такового, что с бокеном что без, вести в соответсвующем разделе... Я потому даже не хочу реагировать на любезно выложенные lavageth ролики. У меня просто не будет времени читать очередной айки-срач и вычленять из него что-то оригинальное...

 

Этот ролик Орб - редкое исключение, в котором есть что обсуждать, кончено.



#68 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Июнь 2022 - 11:13

.....очередной айки-срач и вычленять из него что-то оригинальное...

Да как бы - разделим тему-то, если таковое случится. 


На самом деле конечно несерьёзная развлекуха, но местами вышло интересно и забавно  ^_^


hippy-сан, ты Будзинкан придумал для собственного пользования, ты в курсе этого события   :D ?


  • yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#69 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 28 Июнь 2022 - 11:19

hippy-сан, ты Будзинкан придумал для собственного пользования, ты в курсе этого события   :D ?

 

Этот "будзинкан" придумала матушка природа где-то на границе мезозоя и кайнозоя, я подозреваю, когда молодняк высших млекопитающих хищников научился играть, готовясь к охоте  :D


  • ВиШень и yamidako это нравится

#70 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Июнь 2022 - 11:32

Этот "будзинкан" придумала матушка природа где-то на границе мезозоя и кайнозоя, я подозреваю, когда молодняк высших млекопитающих хищников научился играть, готовясь к охоте  :D

Человек сделал шаг от обезьяны, взяв в руки палку?) 

 

PS. Будзинкан в плане знаешь чего....у них короче есть кусок методики, выглядящий как объём меча голыми руками (и с "голой жопой" (без доспехов)  что характерно) , на который все тоже холиварят "в реале это не работает". 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#71 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Июнь 2022 - 11:37

PS. Будзинкан в плане знаешь чего....у них короче есть кусок методики, выглядящий как объём меча голыми руками (и с "голой жопой" (без доспехов)  что характерно) , на который все тоже холиварят "в реале это не работает".

Что это дает в методическом плане?

#72 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 28 Июнь 2022 - 11:41

с бабмбуковым мечом хаха конечно нет, но с бокеном предостаточно - для феншуя будет показывать местных авторитетов.

Вот еще.

Вот еще.

Ну и разбор от бигбоссов, ели нашел.


да я понял - что все это поигрульки - но чаще все выглядит так что летим как шашлык на шпажку

техника уколов - пара занятий со шпагой или армейское штыком коли  и все увести укол не удастся

Во первых работа с боккеном и синай или фукуро синай две разные разницы. Боккеном не атакуют с достаточной скоростью, боясь травмировать партнера. Кроме того, не знаю что на остальных видео, каюсь не смотрел, нет времени, но на первом обычный семинарный разбор, без свободной техники (хотя и тут каюсь, до конца не досмотрел, может там есть). И там тоже "поигрульки", но в варианте, когда противник даёт на себе работать (кстати контроль руки с боккеном вызывает большие вопросы). У hippy его противники атакуют хоть с каким то намерением попасть и поразить.

Во вторых от укола уйти или увести удар таки можно, сложно конечно, но можно. И согласитесь, что шпага и армейский штык и катана (боккен) или даже синай, все же имеют разницу.

Ну и в третьи, ни одна техника не даёт 100 % защиты. Но чем больше она отработана, чем разнообразнее атака, чтобы защищаться (даже в игровой форме), тем шансы защититься увеличиваются...



#73 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Июнь 2022 - 11:42

Что это дает в методическом плане?

Когда один и тот же приём выполняется с разной дистанции, это нарабатывает маай и быстрый старт (в случае работы от длинномеров). Ну и наличие у собеседника в руках некоего "западло" обычно смещает акценты в сторону силовой работы. Соответственно пытаемся отследить и искоренить. Ну и как писал Хиппи - игровой момент. Потому что во-первых при единообразии выполнения внимание замыливается, во-вторых строго говоря мы все приходим в секции в числе прочего поиграть, потому что способность играть не даёт мозгам закостенеть и заплесневеть. Промежуточную логику нннада? Или и так очевидно?  

 

PS. Кстати, в секциях спортивных единоборств игровых моментов чуть более чем дофига. Единственно что - почему-то взрослые играть стесняются, и гоняют после трени в футбол) 


  • Владимир_К это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#74 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 28 Июнь 2022 - 11:45

Что это дает в методическом плане?

Примерно то же, что дают любые спарринги и кумите. Умение реагировать, ловить или создавать момент и использовать его.



#75 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Июнь 2022 - 11:47

Когда один и тот же приём выполняется с разной дистанции, это нарабатывает маай и быстрый старт (в случае работы от длинномеров). Ну и наличие у собеседника в руках некоего "западло" обычно смещает акценты в сторону силовой работы. Соответственно пытаемся отследить и искоренить. Ну и как писал Хиппи - игровой момент. Потому что во-первых при единообразии выполнения внимание замыливается, во-вторых строго говоря мы все приходим в секции в числе прочего поиграть, потому что способность играть не даёт мозгам закостенеть и заплесневеть. Промежуточную логику нннада? Или и так очевидно?

В этом плане, кстати, вспоминая детство в пионерлагерях - идеален бой подушками и полотенцами. Причем без шуток. Все основы фехтования там сами ложатся на естественные реакции, и усваиваются стремительно. Аналог оружейки с пустыми руками - это все же совсем другое, непохожее.

#76 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Июнь 2022 - 11:57

В этом плане, кстати, вспоминая детство в пионерлагерях - идеален бой подушками и полотенцами. Причем без шуток. Все основы фехтования там сами ложатся на естественные реакции, и усваиваются стремительно. Аналог оружейки с пустыми руками - это все же совсем другое, непохожее.

 

Один из московских тренеров Будзинкана делал прикольный упр - лупил поясом учеников. А те как-то отмахивались. У меня были проблемы - я обычно прихватываю всё что мотыляется возле меня, и начинаю наматывать на руку раньше, чем начинаю думать. 

 

Ну а в целом хорошо много разных упражнений, во-первых, а во-вторых на мой взгляд "играть" всё-таки надо тем чем потом машешь. И в той же экипировке. Но тут сколько тренеров - столько мнений, обычно истина для данной конкретной группы выясняется перебором методов. 


 Аналог оружейки с пустыми руками - это все же совсем другое, непохожее.

Непохожее на что? Дайторю исходно это как бы и есть работа от оружия. Что бы понять Дайто надо либо махать бокеном, либо учиться у тренера который машет, иначе оно превратиться в ....варианты

1) Айкидо

2) Дзюдо

3) Говно

 

смешанные варианты возможны и чаще всего именно они и случаются. 


  • yamidako, hippy и DENYA это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#77 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 28 Июнь 2022 - 11:58

В этом плане, кстати, вспоминая детство в пионерлагерях - идеален бой подушками и полотенцами. Причем без шуток. Все основы фехтования там сами ложатся на естественные реакции, и усваиваются стремительно. Аналог оружейки с пустыми руками - это все же совсем другое, непохожее.

 

Викинги, по слухам такое знали, умели, практиковали. Причем, подушки. говорят, были добротные, крепкие. 


  • ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#78 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 28 Июнь 2022 - 12:11

Непохожее на что? Дайторю исходно это как бы и есть работа от оружия. Что бы понять Дайто надо либо махать бокеном, либо учиться у тренера который машет, иначе оно превратиться в ....варианты

1) Айкидо

2) Дзюдо

3) Говно

 

смешанные варианты возможны и чаще всего именно они и случаются. 

 

Я бы наверно уточнил, что Дайто-рю изначально это не только "работа от оружия" но и работа человека "привыкшего и умеющего" работать оружием.

 

И ещё не забываем добавить к этому коктейлю сумо (т.е. опыт свободный спаррингов), которое Такэдов батя практиковал полупрофессионально...


  • ВиШень это нравится

#79 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Июнь 2022 - 12:14

Викинги, по слухам такое знали, умели, практиковали. Причем, подушки. говорят, были добротные, крепкие.

Есть упоминания у русских этнографов похожих народных забав - например шалыгами (мешок, набитый всяким) на бревне, кто кого сшибет. Вполне взрослые люди на праздниках баловались) Больше молодые парни, ест-но. Все уже придумано до нас)

Сообщение отредактировал Владимир_К: 28 Июнь 2022 - 12:16

  • ВиШень это нравится

#80 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 254 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 28 Июнь 2022 - 12:17

В свое время снимал ролик на эту тему . https://vk.com/video...l_-16408405_-2 смотреть с 2.10


Сообщение отредактировал shock: 28 Июнь 2022 - 12:20

  • hippy это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных