Перейти к содержимому


Фотография

Разрубание (тамесигири) в разных странах мира


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 488

#421 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 218 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Октябрь 2022 - 15:40

А вот из коротких мечей какой лучше в рубке?

#422 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 511 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Октябрь 2022 - 22:39

Заточенный :)

Если серьёзно, то вакидзаси с длиной клинка более 20 см вполне удобен для рубки. "Стандарт" для них - 1 сяку, то бишь 30,3 см. Хотя среди нынешних китаемоделей вакидзаси чаще встречаются мини-версии катаны - толстые, длинные (свыше 40 см), да ещё и с рукоятью под двуручный хват. Причём толщина чаще всего непропорциональна длине и соответствует полноразмерной катане - иными словами, китайцы ваяют эти "вакидзаси" или из лопнувших при закалке клинков, или тупо по одному шаблону, не заморачиваясь, варьируя их только по длине.

 

Из других коротких мечей - ранний гладиус вполне неплохо рубил (в отличие от гладиуса эпохи расцвета Рима), греческий копис тоже (правда, он бронзовый, как и ксифос). Позднее в Европе короткое оружие не рассматривалось как рубящее, неся главным образом блокирующую и колющую функции. Потому какой-нибудь дагой рубить - дело довольно бессмысленное.


  • ВиШень, джерри, afa и еще 1 это нравится

#423 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 795 Cообщений
  • Рига

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 00:15

 

Хотя среди нынешних китаемоделей вакидзаси чаще встречаются мини-версии катаны - толстые, длинные (свыше 40 см), да ещё и с рукоятью под двуручный хват.

 

Кстати, а насколько это вообще правильно? Я как-то думал, что вакидзаси одноручный по определению, но встретил в сети коширае для вакидзаси с длинной тсукой, якобы оригинальные. Такое может быть, и для чего?



#424 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 511 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 01:22

Термин "по определению" применительно к средневековому оружию довольно растяжим :)

В классической паре дайсё вакидзаси должен быть одноручным. Если мы говорим об эпохе Эдо, особенно не о самом её начале, то в "официальных" комплектах регламентировались не то что длина клинка, а даже цвет, материал и форма цуб, футигасира и прочего косираэ. За пределами официальных приёмов всё было сильно проще, однако всё равно ограничений хватало.
При этом для огромных масс несамурайского населения вакидзаси был единственным разрешённым к ношению мечом, а разбойников на дорогах водилось не то чтобы мало (да и защититься от желающего попробовать свою катану индивида тоже хотелось). Поэтому некоторые, особенно подале в провинциях, норовили максимально удлинить этот вакидзаси, превратить его в "полутораручный", а то и в откровенно двуручный клинок, увеличить вес... Всё зависело от степени наглости мастера и носителя + уровень попустительства местных властей. Появляться с таким девайсом в Эдо было, понятно, чревато, но на одном Эдо клином свет не сошёлся...

Ранее же, в эпоху войн, короткая утигатана вполне могла быть единственным мечом копейщика, и в этом качестве для неё было нормально иметь двуручную рукоять при достаточно коротком клинке.

Потому да, вакидзаси с двуручной рукоятью по факту возможен. Хотя если подходить к этому строго, сие уже не вполне вакидзаси...


  • ВиШень, джерри и Dmitrij это нравится

#425 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 221 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 02:14

Кстати, а насколько это вообще правильно? Я как-то думал, что вакидзаси одноручный по определению, но встретил в сети коширае для вакидзаси с длинной тсукой, якобы оригинальные. Такое может быть, и для чего?

От 2 сяку и выше считается катана.

Длина вакидзаши обычно регламентируется в школах - в нашей 1.5.

А вот в продаже эти клинки в основном от 50 см.



#426 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 511 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 02:35

Задала вопрос специалисту. Получила ответ:

Есть классификация. Основу которой положили Хонъами в конце XVI века.
Дайсё – дай и сё.
Сёто – "малый".
"Малый" – танто и вакидзаси.
Танто – до 30,3 см.
Вакидзаси – от 30,3 см. до 60 см.
Накаго любого меча гармоничен – в размере – длине клинка.

Вакидзаси с хорошим хаватари вполне себе пригоден под длинную цука.

Но! Цука на подобных – длинных – вакидзаси до нормальной цука катана не дотягивает. Если так можно выразиться, она "полуторная".
Если перевести в сантиметры, то длинная цука катана – 27-31 см. Нормальная – 24-27 см. Так вот у большого вакидзаси – не более 21 см.
Больших я не встречал.


  • Dmitrij это нравится

#427 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 221 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 10:45

Зачем вообще на вакидзаси кому понадобилась длинная рукоять?

Так то если кто помнит вакидзаши носят за поясом чуть выше катаны, и так то не особо удобно в такой конструкции, а поставьте на него цуку от катаны - узнаете много новых ощущений.



#428 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 511 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 10:49

Выше в посте уже есть ответ, зачем. Для множества японцев вакидзаси - единственный меч в комплексе.

#429 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 221 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 11:29

Выше в посте уже есть ответ, зачем. Для множества японцев вакидзаси - единственный меч в комплексе.

как выше и было сказано, тогда это уже не совсем вакидзаси
Ну как бы и систем, когда вакидзаси нет совсем, в ТЧ за поясом, превеликое множество. так что и понятия о его потребных размерах не у всех присутствует.

#430 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 511 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 12:52

Ну, вы учитывайте, что классификация клинков по ха-ватари и классификация мечей по способу ношения/косираэ - это две разных классификации...

 

Можно спокойнейше и танто одеть в сётокосираэ и носить в составе дайсё. По клинку оно будет танто. По способу ношения - вакидзаси, не подкопаешься.



#431 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 587 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 22:45

От 2 сяку и выше считается катана.

Длина вакидзаши обычно регламентируется в школах - в нашей 1.5.

А вот в продаже эти клинки в основном от 50 см.

Я конечно не могу сказать, что очень много видел, но антикварные вакидзаси попадались самый короткий 38 см, самый длинный 58 см. В антикварном магазине видел и короче 31 см, и длиннее 62 см. В общем каждый делал как ему было удобней...



#432 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 221 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 23:31

Я конечно не могу сказать, что очень много видел, но антикварные вакидзаси попадались самый короткий 38 см, самый длинный 58 см. В антикварном магазине видел и короче 31 см, и длиннее 62 см. В общем каждый делал как ему было удобней...

Ну прекрасно, я лишь хочу сказать, что в нашей школе 1,5 сяку так как работа им идет левой рукой и вытаскивать и эффективно использовать длиньше 1,5 сяку совсем не удобно.

А как работать с катаной когда у тебя цука от вакидзаси очень длинна за поясом - очень не удобно.


Сообщение отредактировал lavageth: 17 Октябрь 2022 - 23:32

  • Яри это нравится

#433 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 218 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Октябрь 2022 - 10:47

Пасипа. Но я имел в виду, помимо вакизаши, что то типа ятагана, дюсака, кошкодера, пехотных тесаков...
Вчера видел ролик, где молодой человек показывал сотворенный им вакизаши. Практически прямой клинок примерно чуть не метр длиною. Широкий такой, сужающийся к острию. Рукоять здоровенная, на две руки, толщиною как древко тяжелой рогатины...
Р. С. Так то я нарыл роликов с рубкою теми же тесаками. Но там человеки рубят палку. А мне интересно, не пробовал ли кто рубить коротким скатанный мат.
Или свинтуса.

#434 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 18 Октябрь 2022 - 11:05

Вчера видел ролик, где молодой человек показывал сотворенный им вакизаши. Практически прямой клинок примерно чуть не метр длиною. Широкий такой, сужающийся к острию. Рукоять здоровенная, на две руки, толщиною как древко тяжелой рогатины...
 

а сам молодой человек какого, прошу прощения, размера?

 

и потом, ну назвал он сие вакидзаши.

это ж не значит, что там действительно оно. 

может, в голове у товарища глюк путница.


Сообщение отредактировал джерри: 18 Октябрь 2022 - 11:06

  • ВиШень и Яри это нравится

#435 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 218 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Октябрь 2022 - 12:08

Молчел вполне средних, на взгляд, габаритов. "Вакизаши" в его руках выглядел просто гигантом. Просто, как я понял, он "так видит". Более всего удивило, что клинок, по сути, прямой.
  • джерри это нравится

#436 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 254 Cообщений
  • москва

Отправлено 18 Октябрь 2022 - 12:18

(задумчиво)

хочу орковский ятаган

назову катаной

еси чо - имя собственное

 

и будь проклят тот день когда оружию стали давать имена


  • ВиШень, джерри и Яри это нравится

survivors will be shot again


#437 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 795 Cообщений
  • Рига

Отправлено 18 Октябрь 2022 - 12:22

 

Вчера видел ролик, где молодой человек показывал сотворенный им вакизаши. Практически прямой клинок примерно чуть не метр длиною.

 

"Он художник, он так видит" (С). Как выше уже было сказано, есть два подхода - вакидзаши как собственно вакидзаши и вакидзаши как "легальный" клинок, если не положено дайто. Во втором случае - да, вакидзаши будет суровым и челябинским. Как тридцатисантиметровые навахи "хлебушка порезать". Я как-то рассказывал тут - давным-давно, чуть ли не в 90-е, попадалось адское изделие, жаль картинку не сохранил, позиционировавшееся как "нож туриста-водника". Ну, в принципе не соврали - Дрейк с Сюркуфом тоже в какой-то степени туристы-водники. :)

 

В первом же случае есть нюанс. Если шото носится в паре дайто, и используется в паре для техник ни то, то как раз таки весь цимес в том, что парирующий клинок меньше, легче и манёвреннее большого. Как дага, например.


  • ВиШень, Яри и Владимир_К это нравится

#438 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 089 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Октябрь 2022 - 13:03

(задумчиво)

хочу орковский ятаган

назову катаной

еси чо - имя собственное

 

и будь проклят тот день когда оружию стали давать имена

 

Катана , как явственно следует из иерога 刀 это "такая штука с одной стороны заточенная"


"Он художник, он так видит" (С). 

 

- Я художник, я так вижу!

- Так зачем же вы в художники пошли, если вы ТАК видите? 


 

 

и потом, ну назвал он сие вакидзаши.

это ж не значит, что там действительно оно. 

 

Вот именно. Я знала чувака который свой член мечом называл. 


  • Яри и afa это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#439 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 587 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Октябрь 2022 - 14:04

Ну прекрасно, я лишь хочу сказать, что в нашей школе 1,5 сяку так как работа им идет левой рукой и вытаскивать и эффективно использовать длиньше 1,5 сяку совсем не удобно.

А как работать с катаной когда у тебя цука от вакидзаси очень длинна за поясом - очень не удобно.

Не знаю что неудобного? Я левой рукой и катана могу извлечь. Просто надо знать как...

Работать катана можно, просто надо привыкнуть. Но каждый выбирал как ему удобнее и как обучили.

Кроме того уже писали, что вакидзаси был для многих основным оружием и тогда его старались сделать максимально длинным, ну и рукоять делали длинной. Кроме того у меня есть кошираэ вакидзаси (полная отделка, только без металлического клинка, с деревянным), где лезвие длинное, а рукоять короткая, почти как на танто. Так что было и такое.


Сообщение отредактировал asata: 18 Октябрь 2022 - 14:08


#440 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 254 Cообщений
  • москва

Отправлено 18 Октябрь 2022 - 14:07

Катана , как явственно следует из иерога 刀 это "такая штука с одной стороны заточенная"

ну как т да
не шаблей ж называть - хотя по функционалу вполне шабля


survivors will be shot again





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных