Перейти к содержимому


Откуда есть, пошла, земля наша, восточная


Сообщений в теме: 122

#21 Guest_Mixail_*

Guest_Mixail_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2022 - 15:12

я б ещё любительский спорт от проф. отделил. В данном исследовании. Так как проф. единоборства живут уже по правилам шоу.


Согласен, спорт действительно, бывает разный, детский спорт, массовый спорт, спорт высоких достижений, ветеранский спорт, и можно что-то ещё добавить.

#22 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Июль 2022 - 15:27

Угу. При этом если брать спорт то у многих бойцов высокого уровня это занимает до 12 раундов, пока они на эту коронку его выведут. Конечно, при более-менее равных условиях, а не когда совсем против мешка.

Прикладной же бой скоротечен и спонтанен, там особо времени на разведку и стратегию нет, работает то, что выставлено на рефлексах. Безусловно, фактор мгновенного просчета реакций противника присутствует.

 

если брать проф спорт, у вас часто известно заранее, с кем вы будете драться, и работа вашей команды подготовить план на бой, который позволит вам на коронку выйти. Мне кажется это прям совсем отдельная тема, потому что и вас изучают так же и все ваши наработки рассматривают под микроскопом. Хороший пример бой Фёдора с Монсоном, в котором Джефф при всем моем уважении к нему был готов сильно хуже и пытался весь бой делать один и тот же проход, попутно получая заготовленную работу против прохода. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#23 Guest_Mixail_*

Guest_Mixail_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2022 - 15:28

[quote name="Игорь" post="408224" timestamp="1657885789"]По вопросу чуток.

Штука в том, что одно и то же может быть и боевым искусством, и спортивным единоборством, и прикладным единоборством. И либо чем-то одним из всего этого, либо всем этим вместе для какого-нибудь одного человека (и его соратников) и чем-то чуток иным для другого человека (других людей).

Т.е. этим одним и тем же можно заниматься по-разному (причём точно так же по-разному можно заниматься и каждым из названных выше проявлений этого одного и того же, а если этими проявлениями ещё и как-то смешанно заниматься, то...).

Согласен с этим, скажем, например каратэ, можно заниматься по-разному. Можно учиться, учить, или придумывать что-то новое.
Но вопрос не в этом, вот пришёл человек в зал, извините в дадзе, а ему там и говорят, - мы тут занимаемся боевым искусством, пришёл в другой зал, а там занимаются спортом, пришёл в третий, а там физкультурой. Но при этом, делают всё одно и то же, непорядок, у человека вопрос, а за что я деньги плачу.
Вот мы и разбираемся за что, абсолютно ясно, что во всех случаях средства и методы будут достаточно похожи но, тем не менее, надо определить специфику их использования, а для этого в первую очередь надо разобраться с задачами подготовки,во всех конкретных случаях, чтобы мы могли точно сказать, что когда мы занимаемся искусством мы делаем вот это, а вот если спортом, то делаем другое.

Сообщение отредактировал Mixail: 15 Июль 2022 - 15:29


#24 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Июль 2022 - 15:28

На профилактику травматизма?! Это что-то новенькое. Я ещё понимаю «на минимизацию», но профилактика…. Как, например, полноконтактный удар ногой в голову профилактирует травматизм? Как?!

 

отсутствие ударов руками в голову - это же профилактика, согласитесь. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#25 Guest_Mixail_*

Guest_Mixail_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2022 - 15:37

По вопросу чуток.
 
Штука в том, что одно и то же может быть и боевым искусством, и спортивным единоборством, и прикладным единоборством. И либо чем-то одним из всего этого, либо всем этим вместе для какого-нибудь одного человека (и его соратников) и чем-то чуток иным для другого человека (других людей).
 
Т.е. этим одним и тем же можно заниматься по-разному (причём точно так же по-разному можно заниматься и каждым из названных выше проявлений этого одного и того же, а если этими проявлениями ещё и как-то смешанно заниматься, то...).
 
Поэтому...
 
Поэтому топикстартер, вообще-то, прав: даже спустя годы занятий чем-либо человек вполне запросто может весьма искренне блуждать в этих понятиях.
 
Хотя вроде как тут и всё просто (даже банально).
 
Боевым искусством человек занимается для души (т.е лично для себя).
 
Спортом - для достижения каких-либо спортивных высот, в процессе которого требуется оказаться в этом деле КРУЧЕ других, и это оценивается всеми другими любителями этого вида (как занимающимися, так и, например, просто болельщиками), причём нередко ОЧЕНЬ оцениваются.
 
Здесь есть моменты, которые могут делать БИ и спорт (в спорте тоже есть мастера, а значит и мастерство) очень близким друг к другу, но... есть и моменты принципально противоположные: в спорте ценится быстрый приход к мастерству, а само это мастерство сопряжено с реальными (хоть и спортивными) победами над максимальным числом соперников, а в БИ наиболее ценен сам Путь к мастерству и победа над всевозможными личными недостатками, а не над целой толпой каких-то других людей, и этим Путём многим интересно идти всю жизнь (причём побеждать других - да ещё пачками - здесь совершенно не является сколько-нибудь главным, человек и без этого понимает, что он далеко не так крут, как ему того хотелось бы, а значит ему и так всегда есть над чем работать дальше). (Тут можно ещё много слов понаписать всяких, но я здесь попытался лишь просто обозначить саму мысль, и мне кажется, что она всем понятна.)
 
Ну а прикладной момент... Это просто решение чисто прикладных задач теми или иными средствами. В т.ч. средствами сугубо единоборческими. Это и защита себя, и выполнение служебных действий... Ну и во всех силовых структурах не только принято вооружать бойцов тем или иным набором чисто служебных приёмов (понадёрганных, кстати, из самых различных видов СЕ и БИ), но и... рекомендовать им после этого совершенствоваться в РБ, занимаясь факультативно (или просто дополнительно) абсолютно любым видом СЕ или БИ. Бо полезно. Особенно если есть к тому ещё и желание (плюс время, конечно).
 
Ничего сложного вроде как.
 
Не?
 
)))))


А здесь, я думаю, нужно выделить отдельную категорию или если хотите раздел, - как бы сформулировать, возможно, морально-этическое или нравственное совершенствование личности, духовное саморазвитие, или психическое совершенствование.

#26 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 15 Июль 2022 - 15:42

Но вопрос не в этом, вот пришёл человек в зал, извините в дадзе, а ему там и говорят, - мы тут занимаемся боевым искусством, пришёл в другой зал, а там занимаются спортом, пришёл в третий, а там физкультурой. Но при этом, делают всё одно и то же, непорядок, у человека вопрос, а за что я деньги плачу.

а в чем проблема?
искусство - это то, что красиво выглядит, чем люди восхищаются
спорт - это то, что приносит победу в соревнованиях.
самооборона - это то, чем можно отмахаться на улице.
Согласитесь, одну и ту же технику можно же нарабатывать с разной целью - в одном случае - как спорт, в другом - как что-то ещё?

Сообщение отредактировал андатр: 15 Июль 2022 - 15:43

  • Tong Po и Амид это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#27 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 15 Июль 2022 - 15:49

ИМХО хороший боец как раз должен уметь спрогнозировать действия человека

 

Раз уж сегодня пятница...  :lol:

 


  • Lestar и kingvlad это нравится

#28 Guest_Mixail_*

Guest_Mixail_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2022 - 15:57

а в чем проблема?
искусство - это то, что красиво выглядит, чем люди восхищаются
спорт - это то, что приносит победу в соревнованиях.
самооборона - это то, чем можно отмахаться на улице.
Согласитесь, одну и ту же технику можно же нарабатывать с разной целью - в одном случае - как спорт, в другом - как что-то ещё?

Согласен, но вот в том-то и дело, что нарабатывать, можно по-разному, разными могут быть объёмом, интенсивность, целевая направленность, соотношение этих компонентов, могут преобладать, в том или ином случаеразные, разные средства, методы и условия подготовки.
И коллеги давайте, ещё попробуем, провести параллели с родственными видами деятельности. Такими как, например балет (или вообще хореография), бокс, спортивная гимнастика, военная подготовка, фитнес (то есть физическая подготовка), психологические тренинги личностного роста.

#29 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 15 Июль 2022 - 16:00

до сих пор не пойму сути вопроса. вроде все со всем согласны, все всё понимают. разные цели и задачи → разные методы подготовки → разные навыки

Mixail о чём хотите поговорить то?


  • kek и yamidako это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#30 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 15 Июль 2022 - 16:01

Дык, вообще))
  • yamidako это нравится

#31 Guest_Mixail_*

Guest_Mixail_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2022 - 16:04

до сих пор не пойму сути вопроса. вроде все со всем согласны, все всё понимают. разные цели и задачи → разные методы подготовки → разные навыки
Mixail о чём хотите поговорить то?

Ну как о чём, на людей посмотреть хочу и себя показать. Ну а если точнее, я уже сказал, первый серьёзный вопрос, давайте попробуем определить продукт деятельности, то есть, что будем считать произведением искусства.

#32 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 15 Июль 2022 - 16:09

Ну как о чём, на людей посмотреть хочу и себя показать.

 

так показывайте :)))

 

 

 

Ну а если точнее, я уже сказал, первый серьёзный вопрос, давайте попробуем определить продукт деятельности, то есть, что будем считать произведением искусства.

 

В каждом боевом искусстве своё. 

Например в айкидо создаются всё более утончённые методы контроля равновесия противника и всё более изощрённые способы управления его движением. Уже для успешного котэгаеши и на кисть работать не надо. Всё сводится к кокюхо.... для самообороны это не надо, для аттестаций это тоже не требуется. Чистое творчество.  ;)


  • yamidako это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#33 Guest_Mixail_*

Guest_Mixail_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2022 - 16:16

Дык, вообще))


Ну, таки да,

#34 Guest_Mixail_*

Guest_Mixail_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2022 - 16:44

так показывайте :)))
 
 
 

 
В каждом боевом искусстве своё. 
Например в айкидо создаются всё более утончённые методы контроля равновесия противника и всё более изощрённые способы управления его движением. Уже для успешного котэгаеши и на кисть работать не надо. Всё сводится к кокюхо.... для самообороны это не надо, для аттестаций это тоже не требуется. Чистое творчество.  ;)


Ну вот уже конкретнее, однако, не совсем понятно, что значит, более утончённые методы контроля и более изощрённые методы управления. Второй вопрос, по вашему тезису о том, что продукт творческой деятельности, - это метод. То есть, конкретная последовательность действий, непосредственно приводящие к чему-то,к какому-то результату. А каким критериям должен соответствовать этот метод, чтобы считаться произведением искусства, в одном случае, а в другом, прикладным умениям, то есть, продуктом прикладной подготовки. Это нам нужен для того чтобы понять, что мы конкретно будем делать, когда в зал придём.

#35 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Июль 2022 - 16:50

И коллеги давайте, ещё попробуем, провести параллели с родственными видами деятельности. Такими как, например балет (или вообще хореография), бокс, спортивная гимнастика, военная подготовка, фитнес (то есть физическая подготовка), психологические тренинги личностного роста.

 

Гы, любительский бокс времен СССР, 90-х и даже нулевых можно назвать искусством, нынешний бокс - в лучшем случае ремеслом.

Из профи я бы к уровню искусства отнес работу Тайсона, Али, Роя Джонса, хотя ниже я дам свое понимание искусства, которое как бы опровергнет это.

Для меня искусство - это способ самовыражения, вызывающее эстетические переживания. Поэтому высшую степень боевого мастерства и стремление к ней можно назвать искусством.

Тренинги личностного роста хз, а в психотерапии можно работать на уровне ремесла, а можно сделать ее искусством.


если брать проф спорт, у вас часто известно заранее, с кем вы будете драться, и работа вашей команды подготовить план на бой, который позволит вам на коронку выйти. Мне кажется это прям совсем отдельная тема, потому что и вас изучают так же и все ваши наработки рассматривают под микроскопом. Хороший пример бой Фёдора с Монсоном, в котором Джефф при всем моем уважении к нему был готов сильно хуже и пытался весь бой делать один и тот же проход, попутно получая заготовленную работу против прохода. 

 

С неизвестным противником, зачастую, это тоже проделать крайне сложно. Именно потому, что его реакций ты не знаешь.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#36 Guest_Mixail_*

Guest_Mixail_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2022 - 17:01


 
Я где-то писал, что БИ не работают? Я писал, что они оптимальны для неких идеальных условий. В бою с противником приходится адаптировать свою технику, отходя от оптимальной структуры тела и движений. В СЕ это привычно, в БИ с этим труднее. 
 
 Интересное предположение, но хотелось бы уточнить, что такое оптимальная структура тела и движение. Ну то есть, безусловно, как вы это понимаете. И почему эти параметры в спорте легче привезти в соответствии с требованиями эффективности, а в искусстве сложнее.

 

Гы, любительский бокс времен СССР, 90-х и даже нулевых можно назвать искусством, нынешний бокс - в лучшем случае ремеслом.
Из профи я бы к уровню искусства отнес работу Тайсона, Али, Роя Джонса, хотя ниже я дам свое понимание искусства, которое как бы опровергнет это.
Для меня искусство - это способ самовыражения, вызывающее эстетические переживания. Поэтому высшую степень боевого мастерства и стремление к ней можно назвать искусством.
Тренинги личностного роста хз, а в психотерапии можно работать на уровне ремесла, а можно сделать ее искусством.
 
С неизвестным противником, зачастую, это тоже проделать крайне сложно. Именно потому, что его реакций ты не знаешь.


Я понял о чём вы, я хотел дойти до этого позже. то есть, вы говорите о уровне квалификации, далее некая абстракция, ремесленник, мастер, художник. Все эти определения, говорят о том насколько хорошо человек может выполнить ту или иную функцию, задачу, работу, можно разные попробовать подобрать слова. Я же, пока говорил, о том как нам организовать процесс создания продукта, причём организовать рациональным образом. Не тратя время на второстепенное.

#37 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 15 Июль 2022 - 17:05

...чтобы мы могли точно сказать, что когда мы занимаемся искусством мы делаем вот это, а вот если спортом, то делаем другое.

 

Ну так я кратко и сформулировал "вот это" и "другое". С некоторыми подробностями. Касаемыми именно задач, их специфики.

 

Ну а поскольку и тем, и другим, и третьим тоже можно заниматься сильно по-разному, то чего-то более конкретного в плане применяемых методов решения этих задач ожидать здесь пока не приходится. Енти методы (методики) - они везде тоже очень разные могут быть. (Ну т.е., например, и чисто спортивным каратэ можно очень по-разному заниматься.)

 

Поэтому тут уже к вам вопрос. Что конкретно вы хотели бы для себя разобрать. Т.к. в самых общих чертах, как я понял, вы уже во всём разобрались (я про поднятые вами вопросы в вашем стартовом сообщении). Не?



#38 Guest_Mixail_*

Guest_Mixail_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2022 - 18:13

Ну так я кратко и сформулировал "вот это" и "другое". С некоторыми подробностями. Касаемыми именно задач, их специфики.
 
Ну а поскольку и тем, и другим, и третьим тоже можно заниматься сильно по-разному, то чего-то более конкретного в плане применяемых методов решения этих задач ожидать здесь пока не приходится. Енти методы (методики) - они везде тоже очень разные могут быть. (Ну т.е., например, и чисто спортивным каратэ можно очень по-разному заниматься.)
 
Поэтому тут уже к вам вопрос. Что конкретно вы хотели бы для себя разобрать. Т.к. в самых общих чертах, как я понял, вы уже во всём разобрались (я про поднятые вами вопросы в вашем стартовом сообщении). Не?


Начнём с последнего пункта, одним из камней преткновения, если можно так выразиться, на мой взгляд служат, следующие обстоятельства. А точнее, обстоятельства физической подготовки, например, если мы заявляем, что занимаемся искусством, то в таком случае, вероятно, обоснованным может прозвучать заявление о том, что продуктом нашей деятельности бедет, некий эффектный образ, то есть, наши действия должны быть таковыми восприняты со стороны зрителя. И вот вопрос, каковы особенность физической подготовки при создании такого образа.

#39 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 15 Июль 2022 - 18:16

А МЫ, это кто?
  • ВиШень это нравится

#40 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Июль 2022 - 18:24

отсутствие ударов руками в голову - это же профилактика, согласитесь.


Ну тогда и в любом БИ и самообороне тоже вся техника и тактика направлена как раз на профилактику травматизма.


спорт - это то, что приносит победу в соревнованиях.

Нет. Спорт - это сама соревновательная деятельность и подготовка к ней. Если я, например, занимаюсь боксом, но никогда не участвую в соревнованиях, то спортом я не занимаюсь.

а в чем проблема?
искусство - это то, что красиво выглядит, чем люди восхищаются
спорт - это то, что приносит победу в соревнованиях.
самооборона - это то, чем можно отмахаться на улице.
Согласитесь, одну и ту же технику можно же нарабатывать с разной целью - в одном случае - как спорт, в другом - как что-то ещё?

А в остальном согласен.
  • амдатр это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных