Перейти к содержимому


Фотография

Физ подготовка современного солдата.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 546

#261 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 596 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 10 Август 2022 - 17:38

Ещё что-то хочешь сказать?

 

 

в НФП за который ты ратуешь соскок это полная уйня, вот это и хочу сказать.)


Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#262 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 10 Август 2022 - 18:08

в НФП за который ты ратуешь соскок это полная уйня, вот это и хочу сказать.)

 

Для тех, кто в танке. Ещё раз. Я не ратую за (равно как и не критикую) НФП. Я лишь писал о том, что там есть. И всё.

 

А уйня там или нет, тебя не спрашивал. И так знаю (и не я один): для тебя всё уйня, только у тебе не уйня. )))))

 

Шлемофон не жмёт? )))



#263 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 10 Август 2022 - 19:14

Ок, народ, а давайте разберем таки этот соскок.
Для начала, откуда он взялся в НФП?! Как уже писал ранее, предположу, что он в этом анахроническом

виде остался с момента прихода гимнастики в армию. 
Но, прежде чем продолжить, обратимся к "словарю":
ОСКОК

          (1). 1. Заключительный элемент упражнения на гимнастическом снаряде, выполняемый с соблюдением определенной законченной формы движения. .."(с)
https://www.sport-di...t/s/soskok.html
На жаль, кое какие сайті не откріваются, но... напомню, что соскоку обучают в школе, куда он также пришел из

гимнастики. Но... что в гимнастике, что в школе он выполняется на мягкой поверхности - гимнастических

матах, и это именно гимнастический элемент. В НФП же все элементы имеют прикладное значение,
и соответственно соскок в гимнастической форме по сути учит не просто неверному навыку, но и, с учетом

различных поверхностей - вредному, ведущему к чрезмерной нагрузке на коленные суставы.
И если в случаях с срочниками на это можно было бы забить (как забивают на их здоровье при обучении

сводя все методы и способы к бери больше, тащи дальше), то с контрактниками этот номер выльется

им через пару-тройку лет в нехилую проблему.
Это не говоря уже о том, что при заточенности на соскок он вылезет в самое не подходящее время

в условиях реальных действий, и вот тогда будет "ой"... Примеров таких вылазок неверно наработанных

навыков насмотрелся и продолжаю наблюдать не мало.
 



#264 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 596 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 10 Август 2022 - 19:25

 

 

1. И так знаю (и не я один): для тебя всё уйня, только у тебе не уйня. )))))

 

2. Шлемофон не жмёт? )))

1.  наглая клевета. много у кого не уйня.

2. прыжковый шлем не жал.


Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#265 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 10 Август 2022 - 20:05

1.  наглая клевета. много у кого не уйня.

2. прыжковый шлем не жал.

 

1. Ок, но у тебя всё равно всё лучше. )))

2. То прыжковый. А ты в танке решил зачем-то окопаться...



#266 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 089 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 10 Август 2022 - 20:39

Зарекалась свинья в грязь не лезть и "добора" не есть© - это я про сЭбе и про свой самобан.

Соскок в гимнастике -это элемент упражнения(спрыгивание) выполняется различными способами. Некоторые из них ныне не применяются.  Пример,https://www.youtube....m2NqmKDIa4&t=5s

На данный момент соскок с видео сильно прост в исполнении и не канет.

Соскок в НФП - это и часть гимнастического элемента и отдельная упра. Как пример упры - 

Данные упры входят в обучение курсантов военных училищ(см текст НФП 2009 года  http://vii.sfu-kras....s/nast_VCRF.pdf )  Как видно даже из названия два варианта соскока махом вперёд и мазом назад -см. выше описание соскока :)  и смотрим видео, как говорится найдите отличия.

Про оценки -оценка выставляется(лялась) согласно требований к выполнению. С учетом уровня специалистов принимающих зачеты - знаю ситуацию за снятие  балла при "не правильном" положении кистей рук(ладоней) при соскоке. Ссылка на требование при споре была проигнорирована, с комменто - Проверка ещё не закончилась. :(

 

Про практичность НФП -развитие качеств и навыков - создание базы, фундамента. Как аналог - ОФП в спорте, при грамотном ОФП процесс дальнейшего обучения становится гораздо легче, также ОФП фундамент для СФП.

 

Дико извиняюсь за вторжение, был не прав, вспылил приношу свои извинения развлекайтесь без меня. Пошел дальше самобаниться.

PS Кому скучно и интересна история - фрагменты из физо СА - обратите внимание на качество и разнообразие соскоков  https://www.youtube.com/watch?v=xRhIT2j480Y

 

Всё, ушёл..  ;)



#267 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 10 Август 2022 - 20:48

Нксеал Вы серьезно, разбор гимнастического соскока? Не оптимальный, да и хрен на него, делаем как считаем нужным, оценку снижают ,да и хрен на нее.Я лично именно по такому приципу зачеты сдавал.Весьма оптимальный выбор считаю)

#268 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 10 Август 2022 - 21:27

А какая конкретно "школа", Сергей? Лично твоя? "Армейская" (если речь за упры из НФП)? Или ещё какая-то?

"Школа"  того или иного учителя. В данном случае речь не о НФП, а о индивидуальном подходе.


  • Игорь это нравится

#269 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 10 Август 2022 - 21:28

Из школьных инструкций по охране труда при проведении уроков гимнастики:

 

"...При выполнении прыжков и соскоков со снарядов приземляться мягко, на носки, пружинисто приседая. ..."

 

См., например, здесь: https://nsportal.ru/...y-po-gimnastike

 

Ну это, собсно, то, о чём я писал выше (т.е. то, чему учу).

 

Из пособий по прыжкам с парашютом:

 

"...Приземление производится на полные супни обеих ног. Чтобы уменьшить силу удара при приземлении, необходимо ноги слегка согнуть в коленях и держать их напряженно до встречи с землей.

 

В момент приземления парашютист не должен пытаться устоять на ногах - необходимо упасть вперед или на бок. ..."

 

См., например, здесь: https://sport.wikireading.ru/19700

Или здесь: https://mydocx.ru/4-63570.html

 

Ну а тут не знаю даже, что сказать. Бо не парашютист ни разу... ))) Но так соскок с перекладины, наверное, всё-таки не стоит делать.



#270 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 596 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 10 Август 2022 - 22:20

 

 

Ну а тут не знаю даже, что сказать. Бо не парашютист ни разу... ))) Но так соскок с перекладины, наверное, всё-таки не стоит делать.

и приземляться так как при соскоке с перекладины точно не надо. если что, я парашютист.)))

и при преодолении препятствий на тропе, тоже не нужен соскок как с перекладины.


Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#271 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 10 Август 2022 - 22:33

и приземляться так как при соскоке с перекладины точно не надо. если что, я парашютист.)))

и при преодолении препятствий на тропе, тоже не нужен соскок как с перекладины.

...

 

А более чётко свою мысль можешь выразить?

 

И как всё-таки, по-твоему, надо делать соскок с перекладине после подтягиваний? Не так, как указано в инструкциях для гимнастики? А как именно? И почему?



#272 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Август 2022 - 22:38

Кстати, раз уж за соскок пошел разговор. Как его делать по каноному? А то у меня спину прострелило, стал подтягиваться на высоком турнике, и интуитивно стал искать форму приземления так, чтоб не было больно. Но вдруг она неправильная.

Сообщение отредактировал DENYA: 10 Август 2022 - 22:38

Стихия Огня: Дробление черепов!

#273 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 596 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 10 Август 2022 - 22:38

Не так, как указано в инструкциях для гимнастики? А как именно? И почему?

так как будешь приземляться при соскоке с высоты. потому что единый навык для типовых ситуаций, лучше чем много разных навыков для тех же типовых ситуаций.


Сообщение отредактировал nok: 10 Август 2022 - 22:39

  • Сергей это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#274 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Август 2022 - 22:38

* соскок
  • Игорь это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#275 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 11 Август 2022 - 07:12

так как будешь приземляться при соскоке с высоты. потому что единый навык для типовых ситуаций, лучше чем много разных навыков для тех же типовых ситуаций.

 

Выше я привёл два принципиально разных варианта прыжка с высоты - один "школьный" ("мягко, на носки, пружинисто приседая") и второй "по-парашютному" ("на полные ступни обеих ног, держа ноги слегка согнутыми в коленях и напряжёнными до встречи с землёй").

 

Первый вариант легко преобразуется в то положение соскока, которое описано, например, в армейско пособии по ФП под ред. Ю.К.Демьяненко. В НФП-96 для сотрудников ОВД есть, в сущности, точно такое же его описание:

 

"...После соскока со снаряда принять положение полуприседа на носках, пятки вместе, колени врозь, руки вперёд в стороны (рис. 4), затем принять строевую стойку. После этого сделать три шага вперёд или в сторону и повернуться лицом к руководителю. При выполнении отдельных упражнений на брусьях после соскока придерживаться за жердь одной или двумя руками. ..."

 

Ну а при втором варианте предлагается не пытаться устоять на ногах - необходимо упасть вперёд или на бок...

 

Ну так какой же из этих вариантов приземления в момент соскока со снаряда после подтягиваний, по твоему, будет более правильным, ЭД? Можешь на этот вопрос дать чёткий ответ? Первый (о котором выше писал я) или второй (который выше предлагал Алексей)?


Сообщение отредактировал Игорь: 11 Август 2022 - 07:13


#276 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 11 Август 2022 - 07:49

... единый навык для типовых ситуаций, лучше чем много разных навыков для тех же типовых ситуаций.

 

PS: У любого такого "правила" существую свои разумные пределы его "действия", Эд.

 

"В идеале" хорошо бы отлично владеть одним-двумя-тремя очень универсальными двигательными действиями. Т.к. их можно и быстро освоить, и легко применить в разных ситуациях.

 

НО. Даже само вот это применение одного и того же действия в разных ситуациях - это уже требует определённого уровня развития ловкости. А а сама ловкость здесь "подчиняется" как раз ровно "обратному" правилу: она быстрее и эффективнее развивается у тех занимающихся, у кого двигательный фонд (двигательный опыт, или, грубо говоря, количество вариантов выполнения всяких-разных двигательных действий) богаче (больше), а не беднее ( меньше).

 

Такой вот "прикол" тут. И он вполне себе отлично изложен в ТМФВС.

 

А потому твоё "правило"... - оно несколько однобоко.

 

Вон, разным людям (в силу конституции их тела) вообще какие-то действия строго по-своему удобнее делать. Вот тебе лишь "одно из" ближайших причин для определённого выхода за пределы этого твоего "правила".


Сообщение отредактировал Игорь: 11 Август 2022 - 07:51


#277 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 596 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 11 Август 2022 - 08:20

Ну так какой же из этих вариантов приземления в момент соскока со снаряда после подтягиваний, по твоему, будет более правильным, ЭД? Можешь на этот вопрос дать чёткий ответ? Первый (о котором выше писал я) или второй (который выше предлагал Алексей)?

при прыжках с парашютом приземление одно и такое как описано для прыжков, при спрыгивании с турника подойдёт то, что выше в ролике по прохождению тропы. При прыжках с парашютом условия не однотипные в сравнении со спрыгиванием с турника и препятствий высотой до 4 метров. Свыше 4 метров высоты один хрен по парашютному приземление или звиздец ногам.

Вон, разным людям (в силу конституции их тела) вообще какие-то действия строго по-своему удобнее делать. Вот тебе лишь "одно из" ближайших причин для определённого выхода за пределы этого твоего "правила".

заставь этих людей строго по нфп соскакивать...

Сообщение отредактировал nok: 11 Август 2022 - 08:23

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#278 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 11 Август 2022 - 08:55

Нксеал Вы серьезно, разбор гимнастического соскока? Не оптимальный, да и хрен на него, делаем как считаем нужным, оценку снижают ,да и хрен на нее.Я лично именно по такому приципу зачеты сдавал.Весьма оптимальный выбор считаю)

Расскажу пару баек:
1. очень часто, обучение выполнения тех или иных приемов работы с оружием сопровождается "досылом" и

"спуском", причем на каждом новой действии: подбежал, упал, дослал, сделал спуск - дослал, вскочил

- перебежал, дослал и т.д. Как результат, в большинстве случаев во время стрельб обучаемый продолжает

точно также "досылать" выбрасывая патроны из патронника. Я это наблюдал очень много лет, это могли

наблюдать офицеры, работавшие в учебках со вчерашними школьниками после не грамотного НВП, или

офицеры в подразделениях, у слодат прошелших неграмотное КМБ.
2. Своими словами байка из книги Самойлова. Очень часто приемы обезоруживания отрабатываются: один 

угрожает, второй делает прием, отбирает оружие, возаращает его агрессору и по новой. Один офицер 

полиции, работавший приемы обезоруживания часто и много, оказавшись в ситуации реальной угрозы

оружием быстро отобрал его... после чего вернул злоумышленнику.
Ну а коль зашел разговор, то почему бы раз и навсегда не закрыть тему, разобрав его на составляющие,
чтобы понимать, что он не только "не оптимальный" с точки зрения служивых для наработки последующих

действий, но и вредный при постоянном выполнении в различных условиях для здоровья исполнителя.

 

и приземляться так как при соскоке с перекладины точно не надо. если что, я парашютист.)))

и при преодолении препятствий на тропе, тоже не нужен соскок как с перекладины.

Кстати можно четко просмотреть какие упражнения ОФП являются подводящими к отдельным элементам преодоления

тропы.

 

Выше я привёл два принципиально разных варианта прыжка с высоты - один "школьный" ("мягко, на носки, пружинисто приседая") и второй "по-парашютному" ("на полные ступни обеих ног, держа ноги слегка согнутыми в коленях и напряжёнными до встречи с землёй").

 

Первый вариант легко преобразуется в то положение соскока, которое описано, например, в армейско пособии по ФП под ред. Ю.К.Демьяненко. В НФП-96 для сотрудников ОВД есть, в сущности, точно такое же его описание:

 

"...После соскока со снаряда принять положение полуприседа на носках, пятки вместе, колени врозь, руки вперёд в стороны (рис. 4), затем принять строевую стойку. После этого сделать три шага вперёд или в сторону и повернуться лицом к руководителю. При выполнении отдельных упражнений на брусьях после соскока придерживаться за жердь одной или двумя руками. ..."

 

Ну а при втором варианте предлагается не пытаться устоять на ногах - необходимо упасть вперёд или на бок...

 

Ну так какой же из этих вариантов приземления в момент соскока со снаряда после подтягиваний, по твоему, будет более правильным, ЭД? Можешь на этот вопрос дать чёткий ответ? Первый (о котором выше писал я) или второй (который выше предлагал Алексей)?

"По парашютному" я привел в качестве примера. В любом случае это должно быть положение, и действие минимизирующее нагрузку на суставы и мышцы. А это либо равноценное распределение нагрузки, либо перевод

одного движения в другое.  А в качестве примера равномерного распределения нагрузки давайте пойдем от обратного,
не приземления, а поднятия тяжестей, точнее приседов с весом. В каком из вариантов нагрузка будет равномернее

распределена, тем самым уменьшая нагрузку на суставы: при параллельном расположени стоп на линии бедер/плеч,
с не выходе коленей за линию стоп, или "пятки вместе, носки врозь"?!


  • kek это нравится

#279 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 11 Август 2022 - 09:14

Нксеал, прямо поржал в голос, про то что бы ОДИН раз разобрать неоптимальное решение))) Помню мне в скашной теме как раз накидывали за потратить несколько секунд на попробовать не оптимальное решение, что бы понять, его неоптимальнтсть, не помните кто?)))) про остальное согласен, к слову вариант с отбором оружия ,если по умолчанию после отбора нарабатывается атака или контроль отобранным , навыка отдавать не нарабатывается(СК)
  • Влади mir это нравится

#280 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 11 Август 2022 - 09:43

при прыжках с парашютом приземление одно и такое как описано для прыжков, при спрыгивании с турника подойдёт то, что выше в ролике по прохождению тропы. При прыжках с парашютом условия не однотипные в сравнении со спрыгиванием с турника и препятствий высотой до 4 метров. Свыше 4 метров высоты один хрен по парашютному приземление или звиздец ногам.
заставь этих людей строго по нфп соскакивать...

 

1. Ну вот. Оказывается, "по-парашютному" прыгать нельзя. Ок. (Выяснили это, наконец.) А как всё-таки нужно-то??? )))

 

2. Заставлял. Причём сначала сам показывал, и весьма подробно. И ребята делали.

 

Лучше получалось у тех, кто по физо "ровно" (или вообще отлично) "шёл", хуже - у отдельных лиц, у которых и прочие проблемы по физо были (как правило, это были "увальни", с очень ограниченным спектром физвозможностей). У последних обычно жёсткое приземление было, а это не есть айс. Зато конечное положение "соскока" - носки врозь, пятки вместе, колени врозь в полуприседе и руки вперёд и чуть в стороны - и у них вполне себе сносно получалось. Т.к. нет тут ничего сложного - от слова "абсолютно". Просто вся это чисто спортивная "красота" нужна больше для показных занятий, а так лично мне вполне достаточным было то, чтобы ребята просто мягко спрыгивали, вот и всё. И важнее были сами подтягивания (верхнее и нижнее положения, ну и желательно без раскачек и прочих вихляний), раз именно они подсчитывались на результат.

 

Дальше что?

 

Ответ-то будет? )))






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных