Перейти к содержимому


Фотография

Физ подготовка современного солдата.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 546

#241 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 09 Август 2022 - 19:11

Эту вашу мысль, Алексей, можно выразить проще. Бойцу нужна не просто физподготовка, а именно военно-прикладная (или служебно-прикладная) физподготовка.

 

Поэтому. Данная физподготовка включает в себя не только вполне себе обычные (используемые везде - в школьной физкультуре, в спорте) физические упражнения (подтягивания, отжимания и т.д.), но и такие, которые характерны именно для военно-прикладной (или служебно-прикладной) физподготовки (приёмы РБ, марш-броски, прохождение различных полос препятствий и т.д.). Первые используются преимущественно для развития и проверки основных физкачеств, вторые - для формирования и проверки сформированности т.н. военно-прикладных (или служебно-прикладных) физнавыков. Ещё я не упоминаю о том, что при проверке этих навыках, одновременно проверяются и т.н. специальные качества, нужные для бойцов определённых специальностей (например, упражнения на лопинге - они впрямую для тренировки и проверки такого типа качеств).

 

Таким образом, мы получаем бойцом, подготовленных физически, технически и специально к прохождению прочих дисциплин (той же ТСП).

 

И разделы ФП (например, РБ, преодоление препятствий и т.д.) рамками самой ФП в этом плане не ограничиваются, а выходят за их пределы сильно дальше, становясь элементами этих прочих дисциплин (в т.ч. элементами ТСП).

 

Вот и всё. НО.

 

Но многие самые обычные физупражнения из ФП от этого не прекращают оставаться именно самыми обычными (используемыми везде, а не лишь в армии) физупражнениями. Вон, и спортивные игры в армии (кои тоже включены в ФП) - они тоже остаются именно спортивными играми, а не "подвошками" к ТСП, например. Просто для физразвития (причём - для интересного физразвития) енти игры тоже очень полезны, и именно потому тоже являются вполне себе отличным упражнением военно-прикладной (служебно-прикладной) физподготовки.

 

В НФП-2001 даже в перечень нормативов было включено спортивно-игровое упражнение - "Комплексное упражнение с баскетбольным мячом"

 

Вот его описание:

 

Упражнение 60. Комплексное упражнение с баскетбольным мячом.

Проводится на баскетбольной площадке. Исходное положение - стоя с мячом в руках на линии штрафного броска лицом к баскетбольному щиту. По сигналу выполнить передачу мяча двумя руками в щит, поймать его в пределах ограниченной зоны (трапеции) и начать ведение мяча в сторону стоек, первая из которых находится в точке пересечения средней линии и центрального круга (8 м от вершины трапеции). Начиная с правой стороны, обвести пять стоек, расположенных друг от друга на расстоянии 2 м, и произвести бросок по кольцу любым способом.

Отсчет времени начинается по сигналу на выполнение упражнения и заканчивается при попадании мяча в корзину. Схема комплексного упражнения с баскетбольным мячом приведена в приложении № 13.

За непопадание мяча в корзину оценка снижается на один балл. Упражнение считается невыполненным, если пропущено или выполнено неправильно какое-либо действие.

 

Но... видимо, сочли, что это уже перебор. Довольно и того, что игры просто используются в ФП. И... в НФП-2009 это упражнение в качестве контрольного уже не вошло. )))

 

Но сами-то игры в военно-прикладной ФП (и за её рамками) всё равно используются (и весьма активно), не так ли? ))) А ведь сколько-нибудь чёткой привязки этих игр к ТСП нет, игры - это чисто отличная физкультура, и ничего другого тут нет.

Мда уж Игорь Петрович, а шуму то сколько было... Бядааа...
Я ведь не даром задал вопрос о последовательности упражнений... Видите ли, дело в том, что в НФП все упражнения

направлены не просто развитие физических качеств, а физических качеств, необходимых при определенных

действиях, а заодно и наработку техники этих действий. И последовательность, в которой представлены эти

упражнения в каждой из групп есть прогрессия ка физической нагрузки, так и техники, то есть каждое последующее

упражнение приближает нас к выполнению определенного практического действия, например, преодоления

высокого препятсвия. И количество в упражнениях важно для получения навыка качественного выполнения

действия после предыдущих физических нагрузок. Таким образом, при грамотном построении обучения курсанты

должны последовательно пройти через каждый норматив, а не из года в год сдавать подтягивания.
Еще раз, обычные упражнения это не просто обычные упражнения, а упражнения развивающие физические

качества, а также обучающие технике, которые необходимы нам для формирования азов служебно-прикладных

навыков.
Далее, что касается игр, не знаю, может у вас в регламентирующих документах этого нет, но спортивные игры

предназначены не только как отличная физкультура, а и для формирования командного духа, умения контролировать

окружающую обстановкуи быстро ориентироваться в ее изменениях, различать своих и чужих. Так что спортивные

игры это тоже подводящий элемент к ТСП... Нюанс только в том, что с играми, как и упражнениями обычно 

происходит перекос, их также возводят в абсолют, что естественно вызвано непониманием их целей и задач

в подготовке. А все потому что кто-то "избирательно"(с) читает регламентирующие документы.



#242 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 09 Август 2022 - 20:37

Алексей. Объясните мне, пожалуйста. Накой фиг вы мне строчите эту банальщину???

 

Уже писал выше. Есть такая штука - программа называется. Там всему есть своё место. И вначале там излагаются конкретные цели и задачи, а затем приводятся средства их решения. В виде конкретных тематических планов. Включащих и соответстующие тому или иному этапу обучения контрольные занятия.

 

Вы хотите рассказать мне про то, чем я и так лет 30 занимаюсь??? Или про то, о чём я и так отлично в курсе?

 

Да, это так, обычные упражнения в ФП - они тоже "необычные". А ровно те, что более всего отвечают задачам военно-прикладной (или служебно-прикладной) подготовки. Касается это и соответствующих цифр в нормативах. Они не такие, как, например, в школе. Да и для разных военных и служебных контингентов они разные.

 

Ну и что? Что всем этим сказать-то в конечном итоге хотите? Чем удивить? Что нового сообщить?

 

Про игры - всё верно. Командный дух и всё такое. Но спорт - он и был всегда, и остаётся полезным для подготовки населения к войне. Одна из его функций так и именуется - оборонно-прикладная. Что тут странного-то?



#243 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 09 Август 2022 - 21:45

О как... Ну ладно...
А ничего, что все эти планы так и вращаются вокруг начальных по сути базовых упражнений,

которые нарабатываются по сути ради сдачи норматива, не более?! Это раз

По ходу не совсем в курсе, ибо тогда не возник бы вопрос по сути моих претензий к соскоку,
который с учетом того, что даже простые подтягивания являются начальним элементом 

прикладной подготовки, то и соответственно все действия от и до должны соотносится с

дальнейшими. Тобишь соскок должен быть таким, каким человек будет выполнять соскок

после применения полученных в ходе наработки подтягиваний и последующих упражнений

навыков. Это два

А пишу я Вам, потому что вижу, что у Вас не только в единоборствах есть упражнения ради

упражнений, в данном случае у Вас упражнения ради норматива без понимания их целей и

задач за рамками норматива. Это три
Вот это и хотел сообщить Вам.
 


  • nok это нравится

#244 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 09 Август 2022 - 22:13

А главное. Если соскакивать всё-таки грамотно: не жёстко (на всю стопу), а мягко (с амортизационной работой стопами, с перекатом с носка на всю стопу), и с именно с переходом из прямого положения в полуприсед, как это и делается нормальными спортсменами, то что тут будет вредным?


 

А зачем соскакивать  пятки вместе носки  врозь? Мне так не удобно и не разу не видел чтоб кто то так без(задалбывания соскакивал).

 

Всегда было интересно при прыжках с парашютом тоже  мягко с перекатом с носка на всю стопу приземляются?


Ролик по подготовка квалифицированных кадров 


  • nok это нравится

#245 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 09 Август 2022 - 22:42

О как... Ну ладно...
А ничего, что все эти планы так и вращаются вокруг начальных по сути базовых упражнений,

которые нарабатываются по сути ради сдачи норматива, не более?! Это раз

По ходу не совсем в курсе, ибо тогда не возник бы вопрос по сути моих претензий к соскоку,
который с учетом того, что даже простые подтягивания являются начальним элементом 

прикладной подготовки, то и соответственно все действия от и до должны соотносится с

дальнейшими. Тобишь соскок должен быть таким, каким человек будет выполнять соскок

после применения полученных в ходе наработки подтягиваний и последующих упражнений

навыков. Это два

А пишу я Вам, потому что вижу, что у Вас не только в единоборствах есть упражнения ради

упражнений, в данном случае у Вас упражнения ради норматива без понимания их целей и

задач за рамками норматива. Это три
Вот это и хотел сообщить Вам.
 

 

Алексей, вы сейчас написали абсолютную чепуху. И про соскок совершенно ничего толкового не изложили. Наверное, это от того, что в реале вам просто нечего сказать. И решили написать что-то типа "обидное". ... Ну, ок. Считайте, что я типа "расстроился". )))))


А зачем соскакивать  пятки вместе носки  врозь?...

 

Честно, не знаю. Наверное, из эстетических соображений. )))))

 

Тут сильно важнее, как по мне, другое. Не грохаться на всю стопу и не оставаться прямым. А это можно сделать хоть так (пятки вместе, носки врозь, т.е. чтобы затем из полуприседа сразу же принять строевую стойку), хоть как-то иначе (после чего тоже можно принять строевую стойку, просто нужно будет, например, приставить ногу, вот и всё).

 

Кстати, в моей практике никогда не было стремления от и до требовать от ребят (я про кадет) соблюдения всего этого "ритуала". Разве что когда планировались показные занятия, но это было ну очень редко. Да и на них меня больше безопасность ребят интересовала, чем доскональное выполнение всех такого типа требований.

 

Но определённые моменты всё равно требовал от них. Так как иначе ребята быстро "садятся на голову", начинают и сами упражнения делать не так, как требуется, а так, чтобы тупо больше повторений получилось. Ну и... проще с самого начала таких нарушителей "осадить", чтоб потом не приходилось в жарких спорах участвовать, что кто-то, якобы, тоже как-то не так эти подтягивания делал, вот и... )))


Сообщение отредактировал Игорь: 09 Август 2022 - 22:44


#246 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 10 Август 2022 - 07:38

в NBA 

времена сложные. придется совместить


survivors will be shot again


#247 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 10 Август 2022 - 08:36

Алексей, вы сейчас написали абсолютную чепуху. И про соскок совершенно ничего толкового не изложили. Наверное, это от того, что в реале вам просто нечего сказать.

он то как раз, вместе с Сергеем, на счет соскока все верно изложили, это ты понятия не имеешь почему соскок такой (кроме твоего предположения об эстетичности). имхо, такой соскок в прикладных целях нах не нужен. Зато баллы снижаешь наверняка при проверках.)))


  • lev_b это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#248 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 10 Август 2022 - 08:36

Игорь Петрович

А на данный момент я ничего раскрывать не собираюсь. Это раз
По соскоку - он должен быть либо подготавливающим дальшейние действия, к примеру "по парашютному",
либо в любом случае минимизировать нагрузку на суставы. Это два
Для того, чтобы не было жарких споров существует четкое разъяснение почему что-либо делается

именно так, а не иначе. А можно как Нок - дать попробовать по своему, а потом научить более

оптимальному. Не потому что "так в наставлении написано", а потому что так лучше в силу...,

потимальнее с точки зрения..., позволяет далее..." Это три
И крайнее - а Вы пишете красиво, но без полного понимания целей и задач упражнений, вот поэтому

то, что пишу я Вам кажется чепухой. Вот и поэтому у Вас "основные" упражнения у предназначены

только для развития физических качеств и сдачи нормативов, а не более. В то время как тот же

соскок должен учить спрыгиванию не просто со снаряда, а с препятствия. Вот теперь навесьте на

себя снарягу и спрыгните "по уставному" раз надцать, посмотрим насколько коленей хватит.



#249 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 10 Август 2022 - 10:30

он то как раз, вместе с Сергеем, на счет соскока все верно изложили, это ты понятия не имеешь почему соскок такой (кроме твоего предположения об эстетичности). имхо, такой соскок в прикладных целях нах не нужен. Зато баллы снижаешь наверняка при проверках.)))

 

Эд, 1) про соскок (и прочее) читай внимательно моё предущее сообщение (которое было адресовано Сергею); 2) именно в прикладных целях в военно-прикладной физподготовке делаются совсем другие упражнения, а не этот соскок; 3) (и главное) я ни разу не отстаиваю (и не критикую) содержание наших НФП, а просто говорю о том, что там есть (т.к., как оказывается, многие с НФП, вообще-то, если и знакомы, то крайне поверхностно), вот и всё.

 

И если ты за всё это не в курсе, то... Словом, я давно заметил: всё фигня (даже если это шут знает сколько времени существующая система физподготовки наших ВС и других силовых структур), только у тебя не фигня. )))) И ещё. Ты, наверное, парапсихолог (с соответствующим дипломом в кармане), раз такими вот предположениями делишься. Силён, ничего не скажешь. )))) Только как-то мерзковато это смотрится со стороны, не стоит такими вещами увлекаться, Эд. Впрочем, это лично тебе решать, верно?



#250 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 10 Август 2022 - 11:01

Игорь Петрович

А на данный момент я ничего раскрывать не собираюсь. Это раз
По соскоку - он должен быть либо подготавливающим дальшейние действия, к примеру "по парашютному",
либо в любом случае минимизировать нагрузку на суставы. Это два
Для того, чтобы не было жарких споров существует четкое разъяснение почему что-либо делается

именно так, а не иначе. А можно как Нок - дать попробовать по своему, а потом научить более

оптимальному. Не потому что "так в наставлении написано", а потому что так лучше в силу...,

потимальнее с точки зрения..., позволяет далее..." Это три
И крайнее - а Вы пишете красиво, но без полного понимания целей и задач упражнений, вот поэтому

то, что пишу я Вам кажется чепухой. Вот и поэтому у Вас "основные" упражнения у предназначены

только для развития физических качеств и сдачи нормативов, а не более. В то время как тот же

соскок должен учить спрыгиванию не просто со снаряда, а с препятствия. Вот теперь навесьте на

себя снарягу и спрыгните "по уставному" раз надцать, посмотрим насколько коленей хватит.

 

Алексей, вы просто "кидаетесь в обидки" на совершенно справедливые (но при этом абсолютно беззлобные) мои замечания к вашим сообщениям (так мне это пока почему-то видится).

 

Главное моё замечание: вы тупо игнорируете то, что пишу я по поднимаемым вами вопросам. И приписываете мне взамен сказанного мною совершенную нелепицу.

 

А про соскок и про "по-парашютному"... Вот в том-то и корень всей проблемы. У вас (и не только у вас) когда-то сложилось (и за много лет намертво укоренилось) вот это не очень правильное представление об упражнениях военно-прикладной (и служебно-прикладной) физподготовки: вы считаете, что абсолютно все они должны быть исключительно "прикладными"... - в их техническом (двигательном, биомеханическом) плане. И руководствуясь этим представлением вы ищете (и, о, круто!) даже находите во многих чисто "спортивных" упражнениях то, чего в них, вообще-то, искать не нужно, - их техническую связь с действиями, которые можно смело (хоть ещё пока и условно) можно назвать "боевыми". Аот и спрыгивать со снаряда вам нужно именно так - по-прикладному (по-парашютному), а не "по-спортивному", как того требуют все наши НФП.

 

Ну так делайте это по-парашютному, мне ровно. Я лишь одно на это могу сказать: в НФП эти упражнения (подтягивание на перекладине и т.п.) - они вполне себе обычные, взятые из спорта, а не исключительно военно-прикладные, а потому и описание их в НФП ровно такое, какое есть. И с ТБ (которая там тоже из спорта, а в спорте с ТБ порядок) там всё норм. Просто это именно обычное, "спортивное", а не военно-прикладное выполнение оных упражнений, вот и всё.

 

Спорт вообще всегда служил военно-прикладной физподготовке, а потому в армии всегда был и т.н. военно-спортивный комплек (комплекс ГТО по-военному). Ну т.е. как бы там - в спорте - всё "мирно" (т.е. не по-военному) ни выглядело, это ну никак не мешает ему (спорту) быть, помимо всего прочего, ещё и вполне себе оборонно-прикладным по своей функции (по одной из). .....

 

Словом, тут у вас довольно простейшая "вилка" образовалась, Алексей. Либо-либо, что называется.

 

Либо вы и далее будете не замечать этой предельно простой и, вообще-то, вполне себе самоочевидной вещи в военно-прикладной (и служебно-прикладной) физподготовке. И считать, что это "упражнения ради упражнений" (а не вполне себе полное соответствие целям и задачам ФП в армии и прочих силовых структурах).

 

Либо просто... возьмёте тайм-аут для подумать. И попробовать хоть чуток переосмылить ваши некоторые представления о том, чему посвятили немало лет.

 

Решать вам.


Сообщение отредактировал Игорь: 10 Август 2022 - 11:05

  • Влади mir это нравится

#251 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 10 Август 2022 - 11:50

по мере прочтения...

1. Мне на данный момент похрен на замечания, и соответственно какие обидки когда похрен.
2. Примеры "нелепицы" в студию... 

3. НФП - оно по умолчанию "прикладное" если Вы не в курсе, основная цель которого в первую очередь - 

это физическая подготовка служивых к их служебной деятельности.
4. В нем нет "чисто спортивных упражнений", ибо последовательность размещения этих "чисто спортивных

упражнений" в НФП дает четкое понимание к каким навыкам, необходимым в служебной деятельности

они должны подводить. 
5. Соответственно и "обеспечивающие действия", такие как подход к снаряду, заскок, хват, соскок должны

выполняться именно определенным образом, а не "красиво".
6. А "красиво"  (спортивно) они выглядят, потому что их как раз притащили из спорта, вот только доблестные

сочинители НФП никогда не задумывались о таких нюансах, тупо переписывая "незначительные" по их

мнению элементы из предыдущих документов.
7. Вилка у тех, кто делит НФП на чисто спортивные и прикладные элементы, в то время, как все элементы

НФП имеют прикладную направленность.
8. А вот тупое пережевывание из года в год одних и тех же нормативов - это и есть "упражнение ради

упражнения". Если в спорте идет постоянный прогресс, то в данном случае тупой застой, потому что

нормативы никак не отражают подготовленности личного состава в выполнению служебных обязанностей,
если только л/с не совсем забил хрен и не в состоянии выполнить даже минимум нормативов.
9. А для понимания, что никак нормативы не отражают никакой готовности - есть отжимания, как верно

заметил один из участников темы, цель которых, подготовить к вставанию из положения лежа. И есть

комплексное упражнение "встал, побежал, упал, сместился, выстрелил, перекатился...". Так вот,
делайте хоть сотнями отжимания, к выполнению комплексного упражнения оно никак не подготовит.
И даже берпи не подготовят, и даже выполнение комплексного упражнения в зале это не то, что в поле

с перепадом высот хотя бы в полметра. Но... не умея отжаться, не умея стартануть из низкого старта,

не умея регулировать дыхание при смене нагрузки хрен его выполнишь. И вот отжимания, бег с низкого

старта, челночный бег являются подводящими упражнениями к этому комплексу. А нормативы - это

контрольные точки, говорящие о том, что обучаемый наработал данные упражнения в достаточной мере,

чтобы переходить к дальнейшим.
10. Мне не надо брать тайм аут и переосмысливать, я это все с определенного момента на себе гоняю.
И на данный момент в практическом применении НФП разбираюсь лучше Вас.



#252 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 10 Август 2022 - 13:23

На данный момент вы лишь ещё раз ярко блеснули именно тем, что в НФП вы "разбираетесь"... ну так себе. И делаете это ещё и "воинственно". (Мол, "я это всё с определённого момента на себе гоняю". А поэтому "мне не надо".) Ну не надо, так не надо, никто ж не навязывает.

 

Как там говорили в старину: "Вольному - воля, спасённому - рай"? ...... )))))



#253 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 10 Август 2022 - 14:13

Игорь Петрович

Ожидаемо.
А мне не надо по той простой причине, что Вам сказать нечего, Вы можете только цитировать НФП,

не более.



#254 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 10 Август 2022 - 14:26

Ну да, ну да...



#255 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Август 2022 - 14:28

Интересно, если вас свести, таксть, глаза в глаза, подеретесь или просто полаетесь?

#256 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 10 Август 2022 - 15:06

Та ни. Нормально общаться будем. К тому ж лично я очень уважаю Алексея. Есть за что. Просто на некоторые вещи мы смотрим сильно по-разному, вот и всё.



#257 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 10 Август 2022 - 15:44

 

Честно, не знаю. Наверное, из эстетических соображений. )))))

 

Для меня эстетика на такое себе ближе к показухе хрень эту не люблю и не требую.

Замечал  что  не всем эталонное выполнение техники подходит, а у некоторых может быть причиной травмы.

Работая с гуппой  одного возроста и уровня физ., подготовленности давая всем одну ООД с ООТ картинка индивидуальная картинка будет отличаться, но в общем "школа" читается.



#258 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 10 Август 2022 - 16:27

А какая конкретно "школа", Сергей? Лично твоя? "Армейская" (если речь за упры из НФП)? Или ещё какая-то?



#259 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 10 Август 2022 - 16:42

 Словом, я давно заметил: всё фигня (даже если это шут знает сколько времени существующая система физподготовки наших ВС и других силовых структур), только у тебя не фигня. )))) 

а я давно заметил что там где нет формального отношения бытует фраза. "на итоговой делаем как написано, а потом снова как надо". и мерзковато от проверяющих снижающих баллы за "соскок". )))


  • майор это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#260 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 10 Август 2022 - 17:34

Ну вот к этим проверяющим, что за "соскок" баллы снижают, и относись хоть мерзко, хоть ещё как-то. Я тут точно ни причём. Более того, сам всегда держусь именно того принципа, что ты привёл: "на итоговой..." ну и т.д.

 

Ещё что-то хочешь сказать? Не?

 

Борец с формализмом, блин. ... )))))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных