Перейти к содержимому


Фотография

Физ подготовка современного солдата.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 546

#221 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Август 2022 - 13:13

Так не было отдельной фп, выносливость вырабатывали пешими маршами с полной выкладкой, ловкость - штыковым боем и преодолением препятствий. Никто отдельно не подтягивался и не отжимался. Воевали неучи?

Отдельно добавлю, что, с точки зрения подготовки, лучше бы подтягивания и выходы силой тренировать не на перекладине, а на стенке. Но это уже некоторое усложнение с точки зрения материального обеспечения.

#222 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 09 Август 2022 - 13:14

Так не было отдельной фп, выносливость вырабатывали пешими маршами с полной выкладкой, ловкость - штыковым боем и преодолением препятствий. Никто отдельно не подтягивался и не отжимался. Воевали неучи?

 

Марши (точнее, марш-броски) есть в ФП. Они там - всё верно - на выносливость. Полосы препятствий (да и РБ) в ФП тоже есть. Ну а в плане подтягиваний и отжиманий - военная наука тут просто дальше пошла. В т.ч. более дотошно (более прицельно по различным качествам) - в ФП. Вот и всё.

 

Ну и... образ жизни тогдашних воинов (из разных сословий) и нонешних не нужно забывать, он был разным, сегодня многим нужен спорт, чтоб не деградировать в плане естественного физразвития. Спорт позволяет "догонять себя" в этом плане, быть физически не хуже своих дальних предков. )))


  • Чайникк это нравится

#223 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Август 2022 - 13:19

есть еще нюанс, мало рассматриваемый, молодежь чем дальше от деревни тем хлипше пошла,последние десятилетия, если подтянуться,ни разу не может, какая там полоса препятствий, азы бы сначала

Деревенские тоже в массе не умели подтягиваться. Тобто, силушка была. Просто - не умели. Собственно говоря, любые спортивные упражнения, хоть отжимания, хоть подтягивания, они, помимо целевых задач, вырабатывают специфическую ловкость и координацию. Отличную от тех же качеств, вырабатываемых в процессе трудовой деятельности. И с точки зрения военной деятельности это дело просто маст хэв. Это только с точки зрения некоторых любителей посконности косьба травы и колка дров выработают все, что потребно Воину (они всегда пишут это слово с большой буквы). Они просто историю не любят, полагая, что нам все врут с целью принизить (нужное вписать), а так то им невдомек, что в тех же княжьих дружинах будущих дружинников брали в работу с детства. И грузили вовсе не косьбой травы...

#224 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Август 2022 - 13:22

Деревенские тоже в массе не умели подтягиваться. Тобто, силушка была. Просто - не умели. Собственно говоря, любые спортивные упражнения, хоть отжимания, хоть подтягивания, они, помимо целевых задач, вырабатывают специфическую ловкость и координацию. Отличную от тех же качеств, вырабатываемых в процессе трудовой деятельности. И с точки зрения военной деятельности это дело просто маст хэв. Это только с точки зрения некоторых любителей посконности косьба травы и колка дров выработают все, что потребно Воину (они всегда пишут это слово с большой буквы). Они просто историю не любят, полагая, что нам все врут с целью принизить (нужное вписать), а так то им невдомек, что в тех же княжьих дружинах будущих дружинников брали в работу с детства. И грузили вовсе не косьбой травы...

эээ помню в глубоком детстве подтягиваться нк умел, попал на полгоду в глухую деревеньку, "здоровый образ жизни на свежем воздухе" ни какого спорта, вернулся в город в легкую 5 раз подтянулся и понеслось)
офп в деревнях, жить захочишь не так раскорячишься

Сообщение отредактировал вирус: 09 Август 2022 - 13:24


#225 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 787 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 09 Август 2022 - 13:30

Не знаю на счёт истории но косьба и рубка дров, есть весьма Вери гуд для силы и прочего.
Был у меня товарищ дрыщ 190 см росту и 60 кг весу, силой случая попал на полгода на лесоповал, когда вернулся, я его не узнал, стал здоровенным лосем весом кг на 80 и совсем не жира.
С уважением, Михаил.

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#226 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Август 2022 - 13:33

Я понял. Тут никто не желает проводить разницу между общим развитием и развитием специфической ловкости... Ну и ладушки...
  • Zhila и Амид это нравится

#227 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Август 2022 - 13:35

Я понял. Тут никто не желает проводить разницу между общим развитием и развитием специфической ловкости... Ну и ладушки...

 

Я лично молчу.

Так-то пишут, что еще греки на турнике подтягивались.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#228 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Август 2022 - 13:46

Они просто историю не любят, полагая, что нам все врут с целью принизить (нужное вписать), а так то им невдомек, что в тех же княжьих дружинах будущих дружинников брали в работу с детства. И грузили вовсе не косьбой травы...

ха, дворянское ополчение тоже не отжималось), они все это заменяли сфп в снаряге и постоянной полевой службой с походами, переходами и т.д. И воевали,между прочим, не числом, а умением... А совсем  дрищи отсеивались естественным образом.
 



#229 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 787 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 09 Август 2022 - 13:50

Общим развитием чего? Силы, выносливости, чего другого?
Я во по себе заметил, хоть это и не в тему, после 40 силы ещё дохрена, а вот выносливости уже нет.
С уважением, Михаил.

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#230 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Август 2022 - 14:00

ха, дворянское ополчение тоже не отжималось), они все это заменяли сфп в снаряге и постоянной полевой службой с походами, переходами и т.д. И воевали,между прочим, не числом, а умением... А совсем дрищи отсеивались естественным образом.

А они много препятствий преодолевали, да? Вы правда совсем-совсем не знаете разницу между основными способами ведения боевых действий в разные времена? Если вы не против, то я очень поверхностно освещу - во времена дворянских ополчений и Воинов, воюющим КРАЙНЕ РЕДКО приходилось в процессе перемещения к месту БД и в процессе выполнения боевых задач преодолевать препятствия, требующих, например, способности подтянуть свой вес+. Можете не верить, но это так. Например, умение, а точнее, способность вскочить в седло прыжком, в те времена числилась весьма серьезным достижением. Для справки - сие действие относительно задействованных мышц и общей координации аналогично гимнастическому переносу тела через препятствие. То есть - из программы физкультуры средней школы. В современной войне, особенно при выполнении боевых задач в городской застройке, преодоление препятствий, в том числе одиночным порядком - совсем, совсем не редкость. Это если не считать того, что именно в текущем периоде боевые действия в труднодоступных местностях - просто НОРМАЛЬНОЕ дело. В рекомые вами времена это было РЕДКОСТЬЮ. Если не верите мне - покопайте историю.
Р. С. Кстати, воевали ИМЕННО ЧИСЛОМ. "Не числом, а умением" - нововведение Суворова А. В. Если любопытно, почитайте его биографию и как именно воспринимали сей постулат его современники. Особенно военные современники. Это МЫ знаем, что Суворов был военным гением. МЫ, потомки. А вот с точки зрения современников... Ну и почитайте заодно, что говорил Суворов о подготовке солдат.

#231 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 09 Август 2022 - 14:13

1. Ни о чём. ... Ну и что, что я пишу ровно о том, что есть в НФП? Что из того-то? )))

2. Ни о чём. ... Т.к. мне фиолетово всё, кто что хочет "протолкнуть". Написал же: "проталкивайте", я не против, мне ровно.

3. Вот-вот. Некоторые тут связаны с подготовкой л/с. Но пишут почему-то так, словно НФП если и читали, то как-то очень "избирательно".

 

Про книжку под ред. Ю.К.Демьяненко. Снова неправду написали. Перечитайте мои слова. И будьте добры - не занимайтесь откровенной демагогией. Т.к. я вполне лояльно отозвался об этой книжке. Просто указал на то, что она написана (если не ошибаюсь) для НФП-87. Но тут таки ошибся и вношу поправку: для НФП-78. Кстати, кому интересно, вот глава 9 из этой книжки:

 

Физическая подготовка. Учеб. пособие для командиров подразделений, специалистов физ. подгот. и спорта, слушателей и курсантов воен.-учеб. заведений. А.А.Братцев и др.; Под ред. Ю.К.Демьяненко. - М.: Воениздат, 1987

Глава 9. Рукопашный бой

 

Скачать можно здесь:

 

https://vk.com/s/v1/...Hb1ijQMeMSYUl7Y

 

А вот целиком лично я эту книжку (в электронном виде) в сети не встречал. Так что с какими-то претензиями по этой книжке - не ко мне.

 

А вот из этой же книжки - про "соскок":

 

"Соскок со снаряда заканчивается приземлением на обе ноги: пятки вместе, носки разведены на ширину ступни, ноги согнуты в коленях, колени разведены (положение полуприседа), руки ладонями внутрь вытянуты перед собой и слегка разведены в стороны. Зафиксировав положение соскока, военнослужащий принимает строевую стойку."

 

Алексей, как я понял, на ваш взгляд, так делать соскок не только не оптимально, но и вредно. Можете рассказать поподробнее про это? Почему вредно? А как оптимально?

1. Ну ни о чем, то ни о чем.
2. Что до "избирательности" к этому вернемся позже.
3. Прежде чем обсуждать соскок, необходимо обсудить немного другие вещи, так что к нему вернусь позже.

 

Ерунду, простите, пишите.

 

Ещё раз. Как контрольное упражнение для определения уровня развития силы подтягивание на перекладине очень точно показывает именно уровень развития силы. Но, разумеется, ещё есть и другие контрольные упражнения для определения уровня развития этого же физического качества. И все они, разумеется, весьма отличаются друг от друга. По механизму проявления этой самой силы, прежде всего. И все они важны, - все нужно использовать как для силовой подготовки как таковой, так и для проверки её результатов.

 

Заменять одно контрольное упражнение на другое допустимо не всегда, а лишь в определённых случаях. И в таких случаях это не "финт ушами", а действие, обусловленное соответствующими и вполне себе чётко обозначенными правилами (пример приводил выше).

 

И я именно за такие случаи говорил о замене упражнений, а не вообще. Поэтому не переживайте, я совершенно не против того, чтобы все бойцы умели и подтягиваться, и отжиматься, и приседать, и "скручиваться", и всё остальное. Наоборот, только - ЗА. ))) Просто на одно и то же качество проверка должна проводиться в разное время, а вот на разные качества (например, числом "3") проверку обычно проводят в одинь день, и это вполне нормально.

 

А ещё есть "супер-проверки". Типа прохождения испытаний на право носить тот или иной берет. Или ещё чего-нибудь в таком духе. Так вот там всякое может быть. Так как там рулят несколько иные правила ТМФВС. Типа "обычно - нельзя, но если очень нужно, и если это особый случай, то - можно" (но и здесь есть своя ТБ).

А вот тут вернусь к тому, что из Ваших слов я вижу только разговор о упражнениях. 
А посему, чтобы обсуждать далее, в том числе и вопрос замены одними упражнениями других... вопрос к Вам:
чем обусловленна последовательность размещения упражнений в том или ином разделе в НФП и соответствующих пособиях?!
Что до проверки, то в том то и дело, что проверяют отдельные качества, в то время, как ФП один из элементов 

подготовки к другому более важному элементу, поэтому проверка качества и количества выполнения отделных

упражнений должна быть на определенных этапах обучения, но не более, а далее про это упражнение можно

забыть, потому что...

 

Сергей, упражнения на снарядах в ФП, это не упражнения ТСП или чего-нибудь такого же - насквозь "военно-практического". Они взяты из спорта (из гимнастики) и выглядят в ФП ровно так, как выглядят. Ну а в спорте вполне себе на уровне и ТБ. И именно поэтому я и задал вопрос Алексею, что там не так - в соскоке, и как его делать лучше.

 

А главное. Если соскакивать всё-таки грамотно: не жёстко (на всю стопу), а мягко (с амортизационной работой стопами, с перекатом с носка на всю стопу), и с именно с переходом из прямого положения в полуприсед, как это и делается нормальными спортсменами, то что тут будет вредным?


 

1. Не путайте ФП и (например) ТСП (где практически уже учать воевать). В ФП цель - сделать бойца сильным, выносливым и т.д., и каждое качество здесь важно отслеживать отдельно. Плюс в ФП есть и комплексные упражнения. Есть и преодоление полос препятствий, - никаких с этим проблем, полосы тоже есть.

 

2. В ФП (и вообще - в БП в армии) нет "некой отвлечённой" имитации чего бы то ни было. Любая имитация здесь вполне конкретна. Чётко определена соответствующей документацией.

ФП - подводящая дисциплина к ТСП, и из этого надо исходить при отработке тех или иных элементов ФП.

 

есть еще нюанс, мало рассматриваемый, молодежь чем дальше от деревни тем хлипше пошла,последние десятилетия, если подтянуться,ни разу не может, какая там полоса препятствий, азы бы сначала

Ну как сказать... у нас в школьном дворе по верчерам воркаутеров до хренища, в том числе и молодежи.
Да и у малого в классе в принципе в школьные нормативы укладывались все.



#232 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Август 2022 - 14:21



Ну как сказать... у нас в школьном дворе по верчерам воркаутеров до хренища, в том числе и молодежи.
Да и у малого в классе в принципе в школьные нормативы укладывались все.

воркаутеры это компания по интересам, тех кого там не видите сидят кнопки давят на компе.Я тоже много молодежи в фитнес залах вижу, одни и теже лица в основном, а когда лично касался школьных групп ,ну там не так однозначно, впрочем всегда это было , я не про это турник это база , на нем научить подтягиваться не умеющего гораздо проще, чем где либо, метр на метр пространства десяток людей можно пропустить обучая за 5 минут

#233 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 09 Август 2022 - 14:29

Вирус
Проблема малоподвижности молодежи не в ней, и не компьютере, а родителях...

Если отцу тяжело жопу оторвать, чтобы пойти с малым поиграть в футбол, и он вместо этого

включает ему комп, лишь бы не мешал пиво глушить, то кто виноват?!
Я даже с учетом службы в ПСН и постоянных командировок находил время таскать мелкого

на природу, тренировки, прогулки, покупать ему всякую хрень для развития.

Так что у нас в семье компьютер пошел не во вред, а в пользу. 
Видели бы вы какая драка была за право получить должность капитана на "Анука парни", при том,
что мелкий это право вырвал годом ранее фактически вытащив команду на первое место в одно лицо))))
Физподготовка молодежи зависит:
- в первую очередь от активности с детьми самих родителей;
- организации оной в школе (и не только на уроках физкультуры);
- организации системы внешкольного досуга (а это комплекс мероприятий как от родителей,

так и школы, государства и негосударственных организаций).



#234 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Август 2022 - 15:00

Нксеал, я сразу сказал про несколько десятилетий, династии лентяев подросли, у них теперь свои дети)
  • майор это нравится

#235 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 09 Август 2022 - 16:03

1. Ну ни о чем, то ни о чем.
2. Что до "избирательности" к этому вернемся позже.
3. Прежде чем обсуждать соскок, необходимо обсудить немного другие вещи, так что к нему вернусь позже.

 

А вот тут вернусь к тому, что из Ваших слов я вижу только разговор о упражнениях. 
А посему, чтобы обсуждать далее, в том числе и вопрос замены одними упражнениями других... вопрос к Вам:
чем обусловленна последовательность размещения упражнений в том или ином разделе в НФП и соответствующих пособиях?!
Что до проверки, то в том то и дело, что проверяют отдельные качества, в то время, как ФП один из элементов 

подготовки к другому более важному элементу, поэтому проверка качества и количества выполнения отделных

упражнений должна быть на определенных этапах обучения, но не более, а далее про это упражнение можно

забыть, потому что...

 

ФП - подводящая дисциплина к ТСП, и из этого надо исходить при отработке тех или иных элементов ФП.

 

Ну как сказать... у нас в школьном дворе по верчерам воркаутеров до хренища, в том числе и молодежи.
Да и у малого в классе в принципе в школьные нормативы укладывались все.

 

Эту вашу мысль, Алексей, можно выразить проще. Бойцу нужна не просто физподготовка, а именно военно-прикладная (или служебно-прикладная) физподготовка.

 

Поэтому. Данная физподготовка включает в себя не только вполне себе обычные (используемые везде - в школьной физкультуре, в спорте) физические упражнения (подтягивания, отжимания и т.д.), но и такие, которые характерны именно для военно-прикладной (или служебно-прикладной) физподготовки (приёмы РБ, марш-броски, прохождение различных полос препятствий и т.д.). Первые используются преимущественно для развития и проверки основных физкачеств, вторые - для формирования и проверки сформированности т.н. военно-прикладных (или служебно-прикладных) физнавыков. Ещё я не упоминаю о том, что при проверке этих навыках, одновременно проверяются и т.н. специальные качества, нужные для бойцов определённых специальностей (например, упражнения на лопинге - они впрямую для тренировки и проверки такого типа качеств).

 

Таким образом, мы получаем бойцом, подготовленных физически, технически и специально к прохождению прочих дисциплин (той же ТСП).

 

И разделы ФП (например, РБ, преодоление препятствий и т.д.) рамками самой ФП в этом плане не ограничиваются, а выходят за их пределы сильно дальше, становясь элементами этих прочих дисциплин (в т.ч. элементами ТСП).

 

Вот и всё. НО.

 

Но многие самые обычные физупражнения из ФП от этого не прекращают оставаться именно самыми обычными (используемыми везде, а не лишь в армии) физупражнениями. Вон, и спортивные игры в армии (кои тоже включены в ФП) - они тоже остаются именно спортивными играми, а не "подвошками" к ТСП, например. Просто для физразвития (причём - для интересного физразвития) енти игры тоже очень полезны, и именно потому тоже являются вполне себе отличным упражнением военно-прикладной (служебно-прикладной) физподготовки.

 

В НФП-2001 даже в перечень нормативов было включено спортивно-игровое упражнение - "Комплексное упражнение с баскетбольным мячом"

 

Вот его описание:

 

Упражнение 60. Комплексное упражнение с баскетбольным мячом.

Проводится на баскетбольной площадке. Исходное положение - стоя с мячом в руках на линии штрафного броска лицом к баскетбольному щиту. По сигналу выполнить передачу мяча двумя руками в щит, поймать его в пределах ограниченной зоны (трапеции) и начать ведение мяча в сторону стоек, первая из которых находится в точке пересечения средней линии и центрального круга (8 м от вершины трапеции). Начиная с правой стороны, обвести пять стоек, расположенных друг от друга на расстоянии 2 м, и произвести бросок по кольцу любым способом.

Отсчет времени начинается по сигналу на выполнение упражнения и заканчивается при попадании мяча в корзину. Схема комплексного упражнения с баскетбольным мячом приведена в приложении № 13.

За непопадание мяча в корзину оценка снижается на один балл. Упражнение считается невыполненным, если пропущено или выполнено неправильно какое-либо действие.

 

Но... видимо, сочли, что это уже перебор. Довольно и того, что игры просто используются в ФП. И... в НФП-2009 это упражнение в качестве контрольного уже не вошло. )))

 

Но сами-то игры в военно-прикладной ФП (и за её рамками) всё равно используются (и весьма активно), не так ли? ))) А ведь сколько-нибудь чёткой привязки этих игр к ТСП нет, игры - это чисто отличная физкультура, и ничего другого тут нет.


Сообщение отредактировал Игорь: 09 Август 2022 - 16:07


#236 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 09 Август 2022 - 16:26

а к чему готовит упражнение с баскетбольным мячом?


survivors will be shot again


#237 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Август 2022 - 16:52

а к чему готовит упражнение с баскетбольным мячом?

если все сделал идеально и с первого раза, значит это негр, ни какой пластической операцией не скроешь


  • Игорь это нравится

#238 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 09 Август 2022 - 16:53

а к чему готовит упражнение с баскетбольным мячом?

 

Оно на ловкость. А ловкость очень важна, например, для лётчиков.



#239 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 09 Август 2022 - 18:39

Оно на ловкость. А ловкость очень важна, например, для лётчиков.

чюдестна. а что именно у летчиков развивает? каким образом летчикам в работе поможет бросание килограммового мячика в мишень? 

мне не надо абстракций про ловкость. мне конкретней. каким образом поможет. можно прям по группам мышц пройти


если все сделал идеально и с первого раза, значит это негр, ни какой пластической операцией не скроешь

то бишь - сразу в гру


survivors will be shot again


#240 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Август 2022 - 18:41

 


то бишь - сразу в гру

в NBA 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных