Перейти к содержимому


Фотография

Физ подготовка современного солдата.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 546

#181 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 06 Август 2022 - 10:07

Аяяй, Лев, что же Вам так лениво-то книжку открыть? я вот давеча у Кумаршина даже нашел два места о том, что надо использовать подходящие оборудование и инвентарь, а не только руками-ногами двигать по оптимальным траекториям... значит, выбор оборудовария и инвентаря тоже входит в методику, как выбор места и времени занятий. А вот про тапки у Курамшина не нашел, это уже специфика отдельных видов. Так вот, в литературе, о которой я Вам давеча писал, и говорится о том, что для одних видов бега желательно иметь беговые туфли с шипами, для других - кроссовки на толстой упругой подошве, и да - носочки желательно, чтоб были из х/б. Всё это, уважаемый Лев, влияет на результат...

Логика "железная" :) Особенно если сравнивать её с ранее заявленными Вами что выборка люфта и умения точить это тоже методика.

Х/б носочки - НЕ для всех видов бега и это "секрет Полишинеля" уже лет так тридцать. Про обувь на толстой подошве - в зависимости от стиля бега(постановка стопы - сильно "стрёмная" тема для любителей и не только бега), шиповки - на стадионе(с учётом покрытия) на определённые дистанции  и т.д и т.п.... А ещё в подборе и пригодности обуви важно мнение одного специалиста влияющее в среднесрочной и долгосрочной перспективе на результат - и это тоже "секрет Полишенеля" уже лет так 70 если не больше- эти нюансы подбора обуви нашли отражение в указанной Вами методической литературе с указанными авторами? ;) Сильно сомневаюсь - ибо в одной из указанных Вами работ явно нужно было количество печатных знаков(страниц), а во второй работа по принципу Вовки из тридевятого царства.

 И самое главное, как различие в обуви повлияло на текст предложенных в одной из работ  методик? - аведь это должны быть разные методики, опять же согласно Ваших логических цепочек - у авторов ведь одна на все случаи жизни.



#182 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 06 Август 2022 - 10:21

Х/б носочки - НЕ для всех видов бега и это "секрет Полишинеля" уже лет так тридцать. Про обувь на толстой подошве - в зависимости от стиля бега(постановка стопы - сильно "стрёмная" тема для любителей и не только бега), шиповки - на стадионе(с учётом покрытия) на определённые дистанции  и т.д и т.п.... А ещё в подборе и пригодности обуви важно мнение одного специалиста влияющее в среднесрочной и долгосрочной перспективе на результат - и это тоже "секрет Полишенеля" уже лет так 70 если не больше- эти нюансы подбора обуви нашли отражение в указанной Вами методической литературе с указанными авторами? ;) Сильно сомневаюсь - ибо в одной из указанных Вами работ явно нужно было количество печатных знаков(страниц), а во второй работа по принципу Вовки из тридевятого царства.
 И самое главное, как различие в обуви повлияло на текст предложенных в одной из работ  методик? - аведь это должны быть разные методики, опять же согласно Ваших логических цепочек - у авторов ведь одна на все случаи жизни.

а вот это всё,уважаемый Лев, мне до лампочки. Вы тупо обколбасились со своим якобы очным верхним физкультурным, причем не один раз. Надеюсь, в дальнейшем Вы будете внимательнее к своим текстам насчет уровня образования других. Аривидерчы.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#183 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 06 Август 2022 - 10:36

а вот это всё,уважаемый Лев, мне до лампочки. Вы тупо обколбасились со своим якобы очным верхним физкультурным, причем не один раз. Надеюсь, в дальнейшем Вы будете внимательнее к своим текстам насчет уровня образования других. Аривидерчы.

Крайне лестно, что Вы уделили мне своё время. Спасибо Вам, добрый человек. Очень жаль что рано уходите - а то так хотелось обсудить влияние экипировки легкоатлеток едва прикрывающей срамные места на методику бега и на умы некоторых косящих под приверженцев религии граждан.


  • kek это нравится

#184 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 06 Август 2022 - 10:43

извините, но срамные места легкоатлеток, равно как и тяжелоатлеток, футболисток, теннисисток и т.д. меня не интересуют.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#185 майор

майор

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 352 Cообщений
  • воронеж

Отправлено 06 Август 2022 - 10:48

Насчет тяжелоатлеток,пожалуй,соглашусь.По остальным-я бы не спешил быть таким категоричным. :) Доброе утро,коллеги!


  • kek и Амид это нравится

#186 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 06 Август 2022 - 10:56

извините, но срамные места легкоатлеток, равно как и тяжелоатлеток, футболисток, теннисисток и т.д. меня не интересуют.

ПРОСЬБА ПЕРЕСТАНЬТЕ ПРИПИСЫВАТЬ МНЕ СВОИ ФАНТАЗИИ И ТО ЧТО Я НЕ ПИСАЛ. Но раз Вы написали за срамные места, то предположу что срамные места легкоатлетов, тяжелоатлетови футболистов,.... Вас более интересуют.
МОДЕРАТОРОМ. - Вноват, не сдержался, пошел самостоятельно в режим только чтение на 7 дней по 15.08 включительно. Если мало укажите срок. С уважением,

#187 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 06 Август 2022 - 12:27

Насчет тяжелоатлеток,пожалуй,соглашусь

точно, точно?)))


  • kek и майор это нравится

#188 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 06 Август 2022 - 12:59

ПРОСЬБА ПЕРЕСТАНЬТЕ ПРИПИСЫВАТЬ МНЕ СВОИ ФАНТАЗИИ И ТО ЧТО Я НЕ ПИСАЛ. Но раз Вы написали за срамные места, то предположу что срамные места легкоатлетов, тяжелоатлетови футболистов,.... Вас более интересуют.

Лев... пропаганда гомосятины у нас запрещена законом...

точно, точно?)))

опять всё к жопам свели, похабники...
  • ВиШень это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#189 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 06 Август 2022 - 13:02

опять всё к жопам свели, похабники...

Вы в армии служили ? я бы даже оффтопом это не назвал)))


  • майор это нравится

#190 майор

майор

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 352 Cообщений
  • воронеж

Отправлено 06 Август 2022 - 18:41

Кто в армии служил-тот в цирке не смеется. :) Я когда взводом командовал,попробовал пару раз вводить инновации в области ФП: спросил у начфиза,дескать,почему занятия по РБ проводятся формально,я мол,готов проводить и не только со взводом,на что мне было предложено составить кратенькие план- конспектики по всем темам объемом не менее 15 страниц каждый,при этом было высказано предположение ,что в училище со мной недоработали в плане ФП,не достаточно было уделено внимания мелкой моторике пальцев рук,которая и будет у меня развиваться писаниной.С тех пор я занимался чисто со своим взводом,а затем ротой и не лез к руководству со всякой хреновиной.Уже отписывал и повторюсь:при желании взводные,ротный и комбат могут ВСЕ.Если только не хотят за это грамот-медалей-орденов-общественного признания.А я по молодости-глупости решил,что меня за мою ценную инициативу расцелуют во все места. :D


Сообщение отредактировал майор: 06 Август 2022 - 18:43

  • Orb это нравится

#191 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Август 2022 - 08:23

Отжимания, подтягивание, поднимание туловища в положении лёжа на спине (а также комплексное силовое упражнение, где первые 30 с - поднимание туловища делают, а вторые - отжимания, а также отжимания на брусьях, поднимание гири и многое другое такое) - всё это силовые упражнения. Да, отжимания и подтягивание - это (в плане воздействия на организм) ни разу не одно то же, но там и там проверяется именно сила (сила рук, в частности), и командир вправе менять одно упражнение на другое, чтобы "закрыть" именно это физкачество при приверке - силу. Например, идя навстречу тем бойцам, которые шибко габаритные, но много раз подтянуться не могут, - им проще много раз отжаться или поднять гирю (гири, штангу).

За пояснения по "скручиванию" спасибо.

А армию сократить... Если в это время армия вероятного противника лишь увеличавает свой боевой потенциал, сокращать свою армию... - наверное, так себе идея. Насколько в курсе, регулярные армии всегда включали в себя очень разных воинов - и обычных, и особых - во всём (в т.ч. в плане ФП) профессионалов, а не только последних. Поэтому есть и нормативы, несколько отличные не только для для разных возрастных групп и для разного пола, но и для разных воинских контингентов как таковых (скажем, у контрактников всё-таки чуток пожёстче нормативы).

А в остальном согласен: американцы любят из военно-прикладного ФП что-то такое эндакое делать, красочное, разнообразное, с использованием самого различного (в т.ч. довольно дорогостоящего) инвентаря и оборудования. Как понимаю, война и всё военное у них там - это прежде всего бизнес, и очень развитый. Тут по любому востребованы именно "менеджеры", а просто хорошие военачальники.

Ну и про качества чуток. Да, самым главным физкачеством у военных (и прочих силовиков) считается выносливость. Важна, безусловно, и ловкость, но... Обычно проверяются всё-таки вот эти три основных физкачества (и обычно именно в таком порядке) - 1) быстрота, 2) сила и 3) выносливость. И такой набор довольно часто считается необходимым и достаточным, чтобы оценить физподготовленность бойца более-менее "всесторонне".

PS: Но, наверное, поскольку важна и ловкость, в нонешней полиции РФ эток порядок уже много лет выглядит так: 1) быстрота и ловкость (и чаще всего здесь используется челночный бег 10×10 м), 2) сила и 3) выносливость.

Так что... вы правы.

Про замену упражнений. По моему мнению, именно в армии и на флоте замена одного упражнения другим недопустима. Я поясню, почему. Подтягивания и силовые выходы не просто упражнения, а еще и функциональные приемы для преодоления препятствий. И если солдат, сержант или офицер НЕСПОСОБЕН преодолеть препятствие путем подтягивания и последующего перелезания, то он НЕГОТОВ к выполнению всего спектра боевых задач. Замена при сдаче норматива допустима только для категорий военных, чья боевая деятельность не предполагает полевых выходов и прямого соприкосновения с противником. И то, честно говоря, это достаточно сомнительная практика. Ну, если подходить именно с позиции адекватной физической подготовки солдата. Тут вопрос в том, что, как показал, например, опыт ВМВ, периодически даже генералам приходится браться за оружие. Война всегда содержит весьма серьезный элемент неожиданности. Другое дело, что, начиная с полковника, вполне нормально заменять подтягивания отжиманиями. Ну, просто полканам даже в ВДВ вряд ли придется бегать с автоматом. А вот вплоть до майора - вполне себе реально.
  • nok, Сергей и майор это нравится

#192 майор

майор

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 352 Cообщений
  • воронеж

Отправлено 07 Август 2022 - 11:13

Согласен.Однако,всегда полагал,что вместо подтягиваний и.т.д.,было бы гораздо целесообразней на занятиях по ФП заниматься именно преодолением препятствий.Единая полоса препятствий есть во всех частях,независимо от вида вооруженных сил и рода войск.Да,в отсутствие полосы подтягивание и пр. точно необходимы.Я бы заменил отвлеченные нормативы по типу подтягиваний и отжиманий нормативами по выполнению задач,приближенных к боевым того или иного рода войск.Речь конечно идет о мотострелках,ВДВ и.т.д.,то есть о тех,кто выполняет задачи на местности.Отвлеченные нормативы тоже нужны,но,например,для ракетиков,связистов,РЭБ  и пр.,хотя и там нужно бы руководствоваться принципом "учить войска тому,что необходимо на войне"(с).Повторюсь,такой подход и раньше применялся и сейчас применяется,но...на уровне командирского решения в звене взвод-рота-батальон.На свой страх и риск,в интересах дела.


Сообщение отредактировал майор: 07 Август 2022 - 11:14

  • Владимир_К это нравится

#193 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 07 Август 2022 - 11:22

Повторюсь,такой подход и раньше применялся и сейчас применяется,но...на уровне командирского решения в звене взвод-рота-батальон.На свой страх и риск,в интересах дела.

подобный подход, как я его называю "помоги себе сам" мне кажется давно уже вытеснил требуемую инициативу сверху, которой нет, видимо ввиду полной незаинтересованности качества подготовки, л/с , в связи с возможеостью взять количеством. Впрочем это не только в войсках, и вряд ли что изменится, стоит это лишь воспринимать как факт и искать возможности самоподготовки

Сообщение отредактировал вирус: 07 Август 2022 - 11:28

  • майор это нравится

#194 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Август 2022 - 11:28

Согласен.Однако,всегда полагал,что вместо подтягиваний и.т.д.,было бы гораздо целесообразней на занятиях по ФП заниматься именно преодолением препятствий.Единая полоса препятствий есть во всех частях,независимо от вида вооруженных сил и рода войск.Да,в отсутствие полосы подтягивание и пр. точно необходимы.Я бы заменил отвлеченные нормативы по типу подтягиваний и отжиманий нормативами по выполнению задач,приближенных к боевым того или иного рода войск.Речь конечно идет о мотострелках,ВДВ и.т.д.,то есть о тех,кто выполняет задачи на местности.Отвлеченные нормативы тоже нужны,но,например,для ракетиков,связистов,РЭБ и пр.,хотя и там нужно бы руководствоваться принципом "учить войска тому,что необходимо на войне"(с).Повторюсь,такой подход и раньше применялся и сейчас применяется,но...на уровне командирского решения в звене взвод-рота-батальон.На свой страх и риск,в интересах дела.

пробежка, зарядка, брусья-турник это на утро; полосу лучше проходить одевшись уже по взрослому: на плечах броня, за спиной калаш; вечером на десерт рукопашечку, тренажеры и гири; к полудню на огневую
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#195 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Август 2022 - 12:06

Согласен.Однако,всегда полагал,что вместо подтягиваний и.т.д.,было бы гораздо целесообразней на занятиях по ФП заниматься именно преодолением препятствий.Единая полоса препятствий есть во всех частях,независимо от вида вооруженных сил и рода войск.Да,в отсутствие полосы подтягивание и пр. точно необходимы.Я бы заменил отвлеченные нормативы по типу подтягиваний и отжиманий нормативами по выполнению задач,приближенных к боевым того или иного рода войск.Речь конечно идет о мотострелках,ВДВ и.т.д.,то есть о тех,кто выполняет задачи на местности.Отвлеченные нормативы тоже нужны,но,например,для ракетиков,связистов,РЭБ и пр.,хотя и там нужно бы руководствоваться принципом "учить войска тому,что необходимо на войне"(с).Повторюсь,такой подход и раньше применялся и сейчас применяется,но...на уровне командирского решения в звене взвод-рота-батальон.На свой страх и риск,в интересах дела.

Ну, все таки функциональный тренинг и ОФП это не одно и то же. Полоса все же не для развития силы. Основная задача полосы - научить солдата оптимальным способам преодоления типовых(наиболее часто встречающихся) препятствий, в том числе групповым способом. Наработка ловкости все таки идет бонусом, а не целевым. Тогда как ОФП - это именно целевое развитие необходимых скоростно-силовых качеств. Даже ловкость, говоря честно, быстрее развивается не на полосе, как таковой, а при выполнении целевых упражнений - покрышки, бревно... Наилучший результат дает тренинг, сочетающий ОФП и СФП. Это, вот хоть тресни. Я просто против моды, пошедшей с легкой руки пиндосов, вводить в ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ программу ОФП фишек из всевозможных СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СПОРТИВНЫХ программ. Все таки армейский тренинг должен быть простым и универсальным, требующим возможного минимума снарядов и места.

пробежка, зарядка, брусья-турник это на утро; полосу лучше проходить одевшись уже по взрослому: на плечах броня, за спиной калаш; вечером на десерт рукопашечку, тренажеры и гири; к полудню на огневую

А воевать когда учить? При таком плане у тебя на выходе будут здоровенные балбесы, умеющие драться, стрелять и бегать.
  • Сергей это нравится

#196 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 07 Август 2022 - 12:18

Согласен.Однако,всегда полагал,что вместо подтягиваний и.т.д.,было бы гораздо целесообразней на занятиях по ФП заниматься именно преодолением препятствий.Единая полоса препятствий есть во всех частях,независимо от вида вооруженных сил и рода войск.Да,в отсутствие полосы подтягивание и пр. точно необходимы.Я бы заменил отвлеченные нормативы по типу подтягиваний и отжиманий нормативами по выполнению задач,приближенных к боевым того или иного рода войск.Речь конечно идет о мотострелках,ВДВ и.т.д.,то есть о тех,кто выполняет задачи на местности.Отвлеченные нормативы тоже нужны,но,например,для ракетиков,связистов,РЭБ  и пр.,хотя и там нужно бы руководствоваться принципом "учить войска тому,что необходимо на войне"(с).Повторюсь,такой подход и раньше применялся и сейчас применяется,но...на уровне командирского решения в звене взвод-рота-батальон.На свой страх и риск,в интересах дела.

 

 

пробежка, зарядка, брусья-турник это на утро; полосу лучше проходить одевшись уже по взрослому: на плечах броня, за спиной калаш; вечером на десерт рукопашечку, тренажеры и гири; к полудню на огневую

 

 

Ну, все таки функциональный тренинг и ОФП это не одно и то же. Полоса все же не для развития силы. Основная задача полосы - научить солдата оптимальным способам преодоления типовых(наиболее часто встречающихся) препятствий, в том числе групповым способом. Наработка ловкости все таки идет бонусом, а не целевым. Тогда как ОФП - это именно целевое развитие необходимых скоростно-силовых качеств. Даже ловкость, говоря честно, быстрее развивается не на полосе, как таковой, а при выполнении целевых упражнений - покрышки, бревно... Наилучший результат дает тренинг, сочетающий ОФП и СФП. Это, вот хоть тресни. Я просто против моды, пошедшей с легкой руки пиндосов, вводить в ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ программу ОФП фишек из всевозможных СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СПОРТИВНЫХ программ. Все таки армейский тренинг должен быть простым и универсальным, требующим возможного минимума снарядов и места.
А воевать когда учить? При таком плане у тебя на выходе будут здоровенные балбесы, умеющие драться, стрелять и бегать.

По ходу в кучу намешались ОФП, СФП как элементы подготовки, так и поддержания формы, срочников, мобиков, и

и регуляров контрактников. 
Еще один трабл в теме - это равнять всех по себе.
Скажу так... НФП + сопуствующие методические пособия, содержит достаточно информации для подготовленного

инструктора, необходимую для организации подготовки того или иного персонала, хотя мог бы содержать

и больше. И вот в этом больше не хватает как минимум две обширные темы. По одной из тем понятно... хотя в нынених

условиях стоило бы задуматься.



#197 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Август 2022 - 12:31

Ну, все таки функциональный тренинг и ОФП это не одно и то же. Полоса все же не для развития силы. Основная задача полосы - научить солдата оптимальным способам преодоления типовых(наиболее часто встречающихся) препятствий, в том числе групповым способом. Наработка ловкости все таки идет бонусом, а не целевым. Тогда как ОФП - это именно целевое развитие необходимых скоростно-силовых качеств. Даже ловкость, говоря честно, быстрее развивается не на полосе, как таковой, а при выполнении целевых упражнений - покрышки, бревно... Наилучший результат дает тренинг, сочетающий ОФП и СФП. Это, вот хоть тресни. Я просто против моды, пошедшей с легкой руки пиндосов, вводить в ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ программу ОФП фишек из всевозможных СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СПОРТИВНЫХ программ. Все таки армейский тренинг должен быть простым и универсальным, требующим возможного минимума снарядов и места.
А воевать когда учить? При таком плане у тебя на выходе будут здоровенные балбесы, умеющие драться, стрелять и бегать.

белое мясо, крайне востребовано на войне
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#198 майор

майор

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 352 Cообщений
  • воронеж

Отправлено 07 Август 2022 - 14:12

Ну, все таки функциональный тренинг и ОФП это не одно и то же. Полоса все же не для развития силы. Основная задача полосы - научить солдата оптимальным способам преодоления типовых(наиболее часто встречающихся) препятствий, в том числе групповым способом. Наработка ловкости все таки идет бонусом, а не целевым. Тогда как ОФП - это именно целевое развитие необходимых скоростно-силовых качеств. Даже ловкость, говоря честно, быстрее развивается не на полосе, как таковой, а при выполнении целевых упражнений - покрышки, бревно... Наилучший результат дает тренинг, сочетающий ОФП и СФП. Это, вот хоть тресни. Я просто против моды, пошедшей с легкой руки пиндосов, вводить в ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ программу ОФП фишек из всевозможных СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СПОРТИВНЫХ программ. Все таки армейский тренинг должен быть простым и универсальным, требующим возможного минимума снарядов и места.
А воевать когда учить? При таком плане у тебя на выходе будут здоровенные балбесы, умеющие драться, стрелять и бегать.

А воевать учить как раз во время КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ,я ранее отписывал об этом.ФП-один из элементов такого занятия.



#199 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Август 2022 - 23:39

Про замену упражнений. По моему мнению, именно в армии и на флоте замена одного упражнения другим недопустима. Я поясню, почему. Подтягивания и силовые выходы не просто упражнения, а еще и функциональные приемы для преодоления препятствий. И если солдат, сержант или офицер НЕСПОСОБЕН преодолеть препятствие путем подтягивания и последующего перелезания, то он НЕГОТОВ к выполнению всего спектра боевых задач. Замена при сдаче норматива допустима только для категорий военных, чья боевая деятельность не предполагает полевых выходов и прямого соприкосновения с противником. И то, честно говоря, это достаточно сомнительная практика. Ну, если подходить именно с позиции адекватной физической подготовки солдата. Тут вопрос в том, что, как показал, например, опыт ВМВ, периодически даже генералам приходится браться за оружие. Война всегда содержит весьма серьезный элемент неожиданности. Другое дело, что, начиная с полковника, вполне нормально заменять подтягивания отжиманиями. Ну, просто полканам даже в ВДВ вряд ли придется бегать с автоматом. А вот вплоть до майора - вполне себе реально.

 

Как уже писал выше, в ФП есть контрольные упражнения, где проверяется уровень развития физических качеств, и есть контрольные упражнения, где проверяются военно-прикладные навыки. В частности, есть специальные упражнения в преодолении различных полос препятствий. Вот тут и используются вами упомянутые "функциональные приёмы". А отжимания и подтягивания выполняются в своей "функциональной" манере - строго согласно описанию и при проверке с помощью оных уровня развития физических качеств (в данном случае - силовых) исключительно только в целях именно данной проверки. И используются данные упражнения потому, что они очень удобны для проверки именно этих качеств, а то, что навык выполнения этих движений может пригодиться в каких-то других действиях, это, безусловно, хорошо, но... это просто довольно универсальные движения, они вообще в жизни много где могут быть использованы (ну и - да - особенно при прохождении полос препятствий), и именно "из жизни" они и попали в практику ФиС. Но сами по себе отжимания и подтягивания являются всё-таки просто физическими (а конкретно - силовыми) упражнениями, и они здесь взяты в качестве контрольных упражнений, чтоб оценить силовую подготовленность бойцов, и не более того. Это первое.

 

Второе. Контрольные упражнения назначаются командиром (или соответствующим начальством). И делается это в зависимости от программы, этапов подготовки и прочих условий. И командир (или лицо, отвечающее за проведение проверки) в полном праве составлять нужный набор контрольных упражнений.

 

Ну и ещё. В п.260 НФП есть ещё и такая фраза: "Граждане, поступающие на военную службу по контракту, вправе выбрать для выполнения по одному из упражнений на каждое физическое качество". Ну т.е. в армии не только руководитель занятия (проверки) может выбирать упражнения, но и занимающиеся (проверяемые). (Ессно, из того перечня, что представлен в НФП, а не из личного опыта, например.) И это правильно. Т.к. и командир, и боец, вообще-то, оба заинтересованы в наиболее успешных результатах проверки. Так как (и об этом тоже выше писал) при проверке физкачеств бойцов ещё проверяется та физподготовка, которую они проходили, её методическая грамотность и т.д., и т.п.

 

Как-то так тут насчёт замен упр в армии. (И не только там.)



#200 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 122 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 08 Август 2022 - 09:08

Как результат, вся "подготовка" сведена к натаскиванию на "экзамен".


  • nok и Чайникк это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных