Перейти к содержимому


Фотография

Школа айкидо М.Г. Механькина "Борей". Начало


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 405

#101 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Март 2023 - 10:10

Спасибо!
Это важно

Давно бы все российское айкидо вместе стало бы российским айкикаем, общие фесты и соревнования
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#102 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 01 Март 2023 - 10:26

Давно бы все российское айкидо вместе стало бы российским айкикаем, общие фесты и соревнования

 

Точно, без соревнований в айкидо никак)

Они, кстати, вроде как и пытались, см. тему года три назад.


Сообщение отредактировал DENYA: 01 Март 2023 - 10:26

Стихия Огня: Дробление черепов!

#103 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Март 2023 - 10:47

а насколько вы сами компетентны задавать мне такие вопросы? а насколько вы сами компетентны чтобы думать и делать выводы? а насколько вы сами компетентны чтобы обсудить то, что добровольно выложено на обсуждение?


К чему эта демагогия? Я лишь спросил, есть ли у вас официальная компетентность или же ваше мнение является частным. Потому-что если вы первое, то ваше мнение о его технике для меня будет отправной точкой и я посмотрю видео Борея, прочту мнение и приму его к сведению, ибо вы в курсе стандартов, если нет, то нет, «знатоков», считающих, что их мнение чего-то да значит и требует высечения на камне, более чем, только и всего. Поэтому вопрос не праздный и без подковырки: насколько вы компетентны?

для вашего удобство заменю термин айкидо-хапкидо на 合氣道
это два брата

Не-а, далёкие родственники. В основном, современное хапкидо, а это довольно крупный пласт федераций производных от КХФ (Korea Hapkido Federation)- это демо рукопашка: симбиоз дайторю, айкидо и дзюдо с элементами ударной техники из тансудо.
Второй пласт, менее крупный, произошедшей от самой первой организации Кидо хэ, в виду того, что КХФ в своё время перекупила данами часть их мастеров, являет собой симбиоз дайторю и китайских направлений.
И третий, автономный юквонсуль, хапкиюсуль и хапкидо джункикван, имеет в основе дайторю в том виде, как его преподавал Чой Йонг Суль - ученик Такеды Сокаку.
Поэтому надо понимать о каком-именно хапкидо вы говорите.
PS Когда я писал в этой теме о айкидо, я уточнял айкикай.
korea-hapkido.ru

#104 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 998 Cообщений
  • Мск

Отправлено 01 Март 2023 - 10:59

Не-а, далёкие родственники. В основном, современное хапкидо, а это довольно крупный пласт федераций производных от КХФ (Korea Hapkido Federation)- это демо рукопашка: симбиоз дайторю, айкидо и дзюдо с элементами ударной техники из тансудо.
Второй пласт, менее крупный, произошедшей от самой первой организации Кидо хэ, в виду того, что КХФ в своё время перекупила данами часть их мастеров, являет собой симбиоз дайторю и китайских направлений.
И третий, автономный юквонсуль, хапкиюсуль и хапкидо джункикван, имеет в основе дайторю в том виде, как его преподавал Чой Йонг Суль - ученик Такеды Сокаку.
Поэтому надо понимать о каком-именно хапкидо вы говорите.

Пардон что вмешиваюсь - а чем дайторю принципиально отличается от айкидо, раз их разводят не только организационно, но и технически на разные виды?

#105 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Март 2023 - 11:14

Точно, без соревнований в айкидо никак)
Они, кстати, вроде как и пытались, см. тему года три назад.

почему нет … везде, где есть форма, в том или ином виде, возможно выявление лучшего исполнителя формы, с точки зрения тех, кто возьмётся судить эту форму имея собственный опыт в подобной форме
  • Саблин это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#106 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 404 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 01 Март 2023 - 11:29

Точно, без соревнований в айкидо никак)
Они, кстати, вроде как и пытались, см. тему года три назад.

Так в российском «Айкикае» есть соревнования. В РФ даже вид спорта «айкидо» есть :)
  • Hapkido Lab. это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#107 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 01 Март 2023 - 11:58

К чему эта демагогия? Я лишь спросил, есть ли у вас официальная компетентность или же ваше мнение является частным. Потому-что если вы первое, то ваше мнение о его технике для меня будет отправной точкой и я посмотрю видео Борея, прочту мнение и приму его к сведению, ибо вы в курсе стандартов, если нет, то нет, «знатоков», считающих, что их мнение чего-то да значит и требует высечения на камне, более чем, только и всего. Поэтому вопрос не праздный и без подковырки: насколько вы компетентны?

 

Вот ваша демагогия к чему? Это форум, вполне себе свободный и даже не официальный. Поэтому личное мнение может иметь каждый, даже старикан с первым даном, как я. И высказать его прямо тут без официальной лицензии. А вопросы у меня были не по стандартам.

 

 

Не-а, далёкие родственники. В основном, современное хапкидо, а это довольно крупный пласт федераций производных от КХФ (Korea Hapkido Federation)- это демо рукопашка: симбиоз дайторю, айкидо и дзюдо с элементами ударной техники из тансудо.
Второй пласт, менее крупный, произошедшей от самой первой организации Кидо хэ, в виду того, что КХФ в своё время перекупила данами часть их мастеров, являет собой симбиоз дайторю и китайских направлений.
И третий, автономный юквонсуль, хапкиюсуль и хапкидо джункикван, имеет в основе дайторю в том виде, как его преподавал Чой Йонг Суль - ученик Такеды Сокаку.
Поэтому надо понимать о каком-именно хапкидо вы говорите.
PS Когда я писал в этой теме о айкидо, я уточнял айкикай.

 

не слишком далёкие, но как хотите, в родственники не навязываюсь :)

а говорю я про технику исполнения конкретных болевых воздействий и  методику обучения оным, которые есть как в айкидо, так и в хапкидо всех конфессий, коль скоро речь шла о циньна.


Сообщение отредактировал Lestar: 01 Март 2023 - 11:59

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#108 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 01 Март 2023 - 12:02

В Айкикай нет соревнований. Принципиально. Это - политика.

И, все официальные ветки "Айкикай", в том числе на территории России не имеют права официально проводить соревнования.

Более того, изначально во всех ключевых ветках айкидо соревнований так же не было.

Хорошо это, или плохо - отдельная тема.

Все современные ветки, в которых проводятся соревнования - более поздние направления, выделившиеся в отдельные независимые школы в силу ряда причин.

В реалиях Российской Федерации, включение айкидо в условный список "спорт" и проведение соревнований - это попытка поехать на рельсах финансирования спорта, в том числе и детского. Это и политика и финансы.

Какое отношение "спорт" имеет к айкидо, а "айкидо" к спорту - это отдельная злая тема.


  • Саблин это нравится

#109 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Март 2023 - 12:15

Пардон что вмешиваюсь - а чем дайторю принципиально отличается от айкидо, раз их разводят не только организационно, но и технически на разные виды?

Айкидо целиком и полностью вышло из дайторю, изменив саму концепцию стиля на миролюбие и достижение гармонии, согласно мировоззрению создателя Морихея Уэсибы, тем самым лишив стиль агрессивной сути и сфокусировав весь технический арсенал вокруг лишь одного принципа - айки.

Какое отношение "спорт" имеет к айкидо, а "айкидо" к спорту - это отдельная злая тема.


Коль скоро мы двигаемся в сторону совка, тем понятнее становится желание получить официальный статус и дело даже не в госфинансах, а именно в совковом восприятии.
  • Tong Po и Владимир_К это нравится
korea-hapkido.ru

#110 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 01 Март 2023 - 12:18

Пардон что вмешиваюсь - а чем дайторю принципиально отличается от айкидо, раз их разводят не только организационно, но и технически на разные виды?

 

Ну, если исходить из того, что айкидо - это система фехтования мечом, из которой изъяли собственно меч, то осталось определить, что такое дайто-рю.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#111 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 404 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 01 Март 2023 - 12:21

Ну, если исходить из того, что айкидо - это система фехтования мечом, из которой изъяли собственно меч, то осталось определить, что такое дайто-рю.

А зачем из этого исходить?
  • Hapkido Lab. и zsv25 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#112 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Март 2023 - 12:23

Ну, если исходить из того, что айкидо - это система фехтования мечом, из которой изъяли собственно меч, то осталось определить, что такое дайто-рю.

если из фехтования убрать оружие, то это уже не фехтование, а гимнастика, в той или иной степени военизированная
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#113 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Март 2023 - 12:28

а говорю я про технику исполнения конкретных болевых воздействий и методику обучения оным, которые есть как в айкидо, так и в хапкидо всех конфессий, коль скоро речь шла о циньна.

С точки зрения хапкидиста в айкидо нет болевых, а лишь использование рычага, как инструмента для опрокидываний, в хапкидо же суставы принято условно ломать и вывихивать, как и в дайторю.
Кстати, именно концепция «мягкого рычага» была взята из айкидо и внедрена в хапкидо КХФ Мён Дже Намом, который обучался айкидо у японского мастера Хирата в 1965 голу и в его сертификатах того времени стояло имя основателя айкидо, тем самым подчеркивая связь.
Помимо этого Мён Дже Нам взял и теорию внешних кругов и создал целое направление мягкого хапкидо - хан ки до

Ну, если исходить из того, что айкидо - это система фехтования мечом, из которой изъяли собственно меч, то осталось определить, что такое дайто-рю.

Вот уж ерунда так ерунда, в айкидо меч используется для формирования движения аге и саге. И по соухам Уэсиба был так себе фехтовальщик, а вот о Сокаку можно и здесь прочитать, я выкладывал его путь к дайторю.

Сообщение отредактировал Hapkido Lab.: 01 Март 2023 - 12:41

korea-hapkido.ru

#114 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 01 Март 2023 - 12:40

С точки зрения хапкидиста в айкидо нет болевых, 

 

а с точки зрения айкидоки есть, и служат они не только для "опрокидывания" но и для контроля.

 

А это мы вообще к чему?


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#115 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 998 Cообщений
  • Мск

Отправлено 01 Март 2023 - 12:46

Вот уж ерунда так ерунда, в айкидо меч используется для формирования движения аге и саге. И по соухам Уэсиба был так себе фехтовальщик, а вот о Сокаку можно и здесь прочитать, я выкладывал его путь к дайторю.


То есть Уэсиба тогда как борец был неординарен, выходит?

а с точки зрения айкидоки есть, и служат они не только для "опрокидывания" но и для контроля.
 
А это мы вообще к чему?

Это я спросил про различия дайто-рю и айкидо, потом наверное можно будет попросить модераторов перенести куда-нибудь.

#116 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 678 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Март 2023 - 12:54

а с точки зрения айкидоки есть, и служат они не только для "опрокидывания" но и для контроля.
А это мы вообще к чему?

К уточнению исходных точек, иначе вместо диалога, будет монолог каждого о своём, как, например, когда я вас спросил о имеющихся компетенциях, а вы мне ответили - кто вы такой, чтобы спрашивать))
Правильно, с точки зрения айкидиста, я - никто, поэтому и спрашивал, как яуже говорил выше, чтобы иметь исходную точку, но увы, в очередной раз был послан на йух вами.

То есть Уэсиба тогда как борец был неординарен, выходит?

— Грешна ли ты, дочь моя?
— Да, святой отец, я блядь…
— Ооо, это грех, большой грех!
— Вы, блядь, не дослушали. Я, блядь, курю…
Разумеется Уэсиба был не ординарным человеком и мастером, в сочетании с грамотным пиаром, стал великим, значительно затмив собой на долгие десятилетия своего учителя - Такеда Сокаку.
Как это было с Оямой и другими значительными фигурами прошлого века. Но это уже другая история.
Собственно интерес к дайторю возник именно благодаря айкидо, как всегда начали копать истоки и вот)) Теперь мы знаем Такеду, как мастера у которого учился великий О’сенсей - Уэсиба, как и Ямагучи у которого учился сам О’яма сенсей - урождённый кореец Чой Йон Ый и тд и тп

Сообщение отредактировал Hapkido Lab.: 01 Март 2023 - 13:06

  • Владимир_К это нравится
korea-hapkido.ru

#117 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Март 2023 - 13:18

Ямагучи известен не потому что у него Ояма учился точно
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#118 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 01 Март 2023 - 13:29

К уточнению исходных точек, иначе вместо диалога, будет монолог каждого о своём, как, например, когда я вас спросил о имеющихся компетенциях, а вы мне ответили - кто вы такой, чтобы спрашивать))
Правильно, с точки зрения айкидиста, я - никто, поэтому и спрашивал, как яуже говорил выше, чтобы иметь исходную точку, но увы, в очередной раз был послан на йух вами.

 

если немного почитаете мои ответы вы поймёте, что и ответил о моих компитенциях, и ни посылал вас никуда, вы сами туда пошли. 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#119 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Март 2023 - 14:01

из апокрифического писания

...Сокаку родил Уэшибу

   Уэшиба пустил Ветер

   и возник Борей

и наполнились им паруса сущих здесь

и понеслись они окропляя из себя

то над чем понесло их парусами их

 

перевод остальных сохранившихся фрагментов пока в работе

из института изучения методов и истории бореизматики переводчики подогнали еще фрагмент с апокрифов

.... И окропили они все под собой и рядом с собой и над собой

     и стали совершать это друг на друга окропляя из себя оставшееся неокропленным

     и возопили они от окроплений  своих и подняли слова свои на других таких

     говоря ты окропил меня  из себя от того ты поган и воздам тебе на тебя из себя

     и погрязли они в сем и порвали паруса свои и пали они на твердь окропленную из них

     и Ветер Бореем носился над ними и покрывал их 

     

к вечеру обещали подогнать еще



#120 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 221 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 01 Март 2023 - 14:14

Айкидо целиком и полностью вышло из дайторю, изменив саму концепцию стиля на миролюбие и достижение гармонии, согласно мировоззрению создателя Морихея Уэсибы, тем самым лишив стиль агрессивной сути и сфокусировав весь технический арсенал вокруг лишь одного принципа - айки.
 

ну это такое узкое восприятие

Многие рассматриваю айкидо как еще один ствол за поясом, а не всего лишь один ствол за поясом.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных