Перейти к содержимому


Фотография

Kulinari Klab


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 112

#81 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Февраль 2023 - 11:25

Кофе с лимонной цедрой был сварен в гейзерной кофеварке и признан успешным.Цедра была в двух вариантах - смеленная в порошок в кофемолке и натёртая на тёрке и высушенная. Опилки оказались во-первых проще, во-вторых ароматнее. Пол столовой ложки (без горки) сухой цедры на 2 столовые ложки (без горки) молотого кофе. Цедру кладите на дно контейнера для кофе.


А я в микроволновке кофе варю сейчас, обленился совсем)
  • ВиШень это нравится

#82 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 25 Февраль 2023 - 11:40

А я в микроволновке кофе варю сейчас, обленился совсем)

А я думал для лентяев кофемашину придумали)

#83 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Февраль 2023 - 11:46

А я думал для лентяев кофемашину придумали)

Так её покупать ещё надо. Для богатых лентяев)
А микроволновка есть в наличии. Да и там поколдовать можно, почти как с варкой, но без риска убегания и без стояния рядом.
  • ВиШень и джерри это нравится

#84 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 25 Февраль 2023 - 11:50

А я думал для лентяев кофемашину придумали)

для лентяев гейзерные кофеварки. кофемашина обслуживания требует и расходники


survivors will be shot again


#85 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Февраль 2023 - 11:53

для лентяев гейзерные кофеварки. кофемашина обслуживания требует и расходники


Наплодили сущностей...

#86 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 25 Февраль 2023 - 11:55

Наплодили сущностей...

не нравится - не ленись


  • джерри это нравится

survivors will be shot again


#87 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 25 Февраль 2023 - 11:56

А я в микроволновке кофе варю сейчас, обленился совсем)

 

Был бы настоящим лентяем - сыпал бы в холодную воду и так пил.

Или вообще ложкой в рот и жевал.


  • Яри это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#88 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Февраль 2023 - 12:08

Был бы настоящим лентяем - сыпал бы в холодную воду и так пил.
Или вообще ложкой в рот и жевал.

Кстати, есть же вариант, когда на ночь заливают холодной водой. Надо попробовать.

#89 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 25 Февраль 2023 - 12:09

Во-во.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#90 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Февраль 2023 - 12:11

не нравится - не ленись


Мне лень разбираться в особенностях механизьмов таких. Ну и самый вкусный кофе, что довелось пить, был сварен вручную. Хотя, эспрессо в топгане был очень вкусный, из машины.

#91 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 26 Февраль 2023 - 16:09

Мне лень разбираться в особенностях механизьмов таких. Ну и самый вкусный кофе, что довелось пить, был сварен вручную. Хотя, эспрессо в топгане был очень вкусный, из машины.

это чаще всего не от способа, а от ингридиента зависит
 



#92 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Февраль 2023 - 17:56

это чаще всего не от способа, а от ингридиента зависит

Способ очень влияет.
Самый вкусный, что пил, был из самого дешёвого сварен.

#93 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 26 Февраль 2023 - 18:39

Способ очень влияет.
Самый вкусный, что пил, был из самого дешёвого сварен.

я как-то в эти легенды перестал верить - не подтверждается при постоянной варке. Иногда как будто звезды сходятся - вероятно вкусовые ощущения от многих факторов зависят,  в т.ч. и настроения. А потом то же самое пробуешь - ну е-мое... как я мог так ошибаться))
 


  • ВиШень это нравится

#94 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 26 Февраль 2023 - 18:45

Способ очень влияет.
Самый вкусный, что пил, был из самого дешёвого сварен.

Не , ну я могу поверить ,что на простом оборудовании из хороших инградиентов при умении получается шедевр, но из говна лепешка ,каким то особым способом... ну нет ,чудо какое то))))

#95 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Февраль 2023 - 19:06

.. но из говна лепешка ,каким то особым способом... ну нет ,чудо какое то))))

С кофем не знаю, а с чаем очень запросто. И со мной и не со мной было такое что взял дешманский, заварил в кастрюле кинув что попало с огорода , то ли ёлки то ли палки, и выходит шедевр. И не повторить. С какао пару раз тоже такое было. 


  • Влади mir это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#96 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 26 Февраль 2023 - 19:09

 И не повторить.

ВОТ! Загадка природы. У нас стоимость, кстати, вообще не всегда показатель качества продукта.
 


  • джерри это нравится

#97 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 26 Февраль 2023 - 19:17

это высокая стоимость у нас не показатель качества продукта , а с" красной ценой" все понятно,что там за оно.


  • Владимир_К это нравится

#98 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Февраль 2023 - 20:51

я как-то в эти легенды перестал верить - не подтверждается при постоянной варке. Иногда как будто звезды сходятся - вероятно вкусовые ощущения от многих факторов зависят,  в т.ч. и настроения. А потом то же самое пробуешь - ну е-мое... как я мог так ошибаться))

Какие легенды?
Работал неделю на квартире одной девушки, пола она нас днём кофе, и пломбир ещё был вприкуску. Когда отхлебнул первый раз, не поверил даже, нежнейший сливочный вкус. Повернулся к напарник, а он на меня изумлённо смотрит: "Никогда такого кофе вкусного не пил!". А у него, мама кофеман-гурман.
Как выяснилось, это был самый дешёвый кофе, какой попался. Арабика в чёрных пачках маленьких. А до этого, что-то другое. Вода, кофе и чуть сахара. Своими глазами смотрел! И небрежная манера варки в турке" на глаз". Но вкус, всё время изумительный. Она сама объяснить не могла, как так получается. "Ну просто варю и всё, какие могут быть секреты?".
Ну и когда мне подарили турку, и стал варить сам. Быстро понял, насколько может отличаться вкус, только из-за разницы температуры-времени варки. И спокойно добивался именно мне нужного вкуса.
Как у той девочки, конечно не выходит. Но я и не пил более никогда подобного кофе.

#99 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Апрель 2023 - 20:15

Хе из куриных пупков  по-корейски, но по-китайски .
 
Исходный рецепт, пропорции смотреть тут https://www.iamcook....howrecipe/13071
 
Итак вы купили субпродукт «мышечный желудок (какой-то птицы)». 
Индюшачий и куриный в принципе имеют равное право на существование, но индюшачий немного вкуснее, а из куриного зато получается классный бульон который можно потом заморозить и добавлять в куриный бульон (так вкуснее). 
 
Субпродукт отварить. Индюшачий варится дольше. И тот и тот варится в бульоне как на суп – положите луковицу и морковь (лучше обжарить предварительно) и какие-нибудь суповые специи. Варится небыстро, часа два может индюшачий варится. Оставить остывать в бульоне ещё на 2-3 часа идеально. 
 
Лук нашинковать полосками, морковь натереть на околокорейской тёрке и (внимание! фишка) размять руками с солью. 
Желудки нашинковать тонкими полосками (внимание!фишка) ибо всё тонкошинкованное имеет вкус отличающийся от толстошинкованного. 
Разложить ингредиенты на столе и задумчиво на них посмотреть. 
Помимо вышеперечисленного вам нужен соевый соус; уксус 9% или (!!!! Внимание, сильно авторское!!!) рисовый уксус или рисовый соус на основании рисового уксуса; чеснок шинкованный как угодно; и приправа. 
 
Какая приправа? Могут быть варианты, у меня смесь специй «шичими» (состав:Красный перец, черный  перец, апельсиновая цедра,кунжут, имбирь, морские водоросли) потому что она мне нравится. Так же можно использовать приправу для корейской моркови, или аджику, или смесь аджики с хмели-сунели (кстати это вкусно). Единственно что – покупайте специи на рынке, у таджиков. Не покупайте в магазине, если живёте в России, ну или в европе какой. Кстати можно почти без специй – только чёрного перца немного для запаха. 
 
Далее самое интересное, способ приготовления:
В глубокую хорошую сковородку (у меня казан) наливаете растительное масло, кидаете лук , обжариваете слегка, туда специи (что бы прогрелись) и потом морковь.  Далее чеснок, когда пойдёт запах – варёные желудки, жарите постоянно перемешивая, потом вливаете туда соевый соус (что бы тоже прогрелся) так же постоянно перемешивая. Когда пойдёт запах – снимаете с огня. 
 
Далее – либо заправляете 9%-ным уксусом; либо рисовым уксусом (рисовым соусом) и хорошо перемешиваете. Оба варианта по-своему вкусны и имеют право на жизнь. Ставите под гнёт на 2-3 часа в холодильник. P.S. через более длительный срок салат будет вкуснее, это фишка в общем всех корейских и похожих на них салатов. 

  • джерри и Влади mir это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#100 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 14 Апрель 2023 - 00:39

Какие легенды?
Работал неделю на квартире одной девушки, пола она нас днём кофе, и пломбир ещё был вприкуску. Когда отхлебнул первый раз, не поверил даже, нежнейший сливочный вкус. Повернулся к напарник, а он на меня изумлённо смотрит: "Никогда такого кофе вкусного не пил!". А у него, мама кофеман-гурман.
Как выяснилось, это был самый дешёвый кофе, какой попался. Арабика в чёрных пачках маленьких. А до этого, что-то другое. Вода, кофе и чуть сахара. Своими глазами смотрел! И небрежная манера варки в турке" на глаз". Но вкус, всё время изумительный. Она сама объяснить не могла, как так получается. "Ну просто варю и всё, какие могут быть секреты?".
Ну и когда мне подарили турку, и стал варить сам. Быстро понял, насколько может отличаться вкус, только из-за разницы температуры-времени варки. И спокойно добивался именно мне нужного вкуса.
Как у той девочки, конечно не выходит. Но я и не пил более никогда подобного кофе.

могу предположить, что пачка кофе была очень свежей. Один барриста объяснял, что надо брать тот ЗЕРНОВОЙ кофе, у которого с даты изготовления не более 2 месяцев прошло. Ну и покупать  пачку такого объема, чтобы кончилась дней за 10-20 со дня открытия, что в моем случае нереально, т.к. в семье кофе пью только я. И, эх, после эспрессо из кофемашины напиток из джезвы и гейзерной кофеварки уже не заходит, последняя крема (такая кофейная пенка, в ней весь прикол) вообще не дает, пришлось покупать кофемашину. И да, на кофе реально подсаживаешься, пью его только по утрам, еле сдерживаюсь, чтобы днем его не пить.


Сообщение отредактировал KAV: 14 Апрель 2023 - 00:46

  • джерри это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных