Перейти к содержимому


Фотография

Нечего читать - пиши сам (разделение темы)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#81 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Февраль 2023 - 12:21

Зачем? Имеет смысл просто прекратить обсуждать современные десантные войска, вернувшись к вымышленным космическим.

#82 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Февраль 2023 - 13:33

Может тему стоит почистить от десанта и прочих военных и космических операций, и перенести их в другую?

потом) у меня типа тренировки, в отличие от.....некоторых.

.... вернувшись к вымышленным космическим.

нет бы бобропуть дописать, а) а то отправили андатра в болото по грибы, и свалили все.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#83 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 595 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Февраль 2023 - 20:43

а то отправили андатра в болото по грибы, и свалили все.


не возражаю
  • ВиШень это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#84 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Февраль 2023 - 20:51

не возражаю

 

А я возражаю, нехорошо когда ближнему слишком хорошо, как-то неправильно это. 


  • Чайникк это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#85 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Март 2024 - 00:11

Дубинка, довольно толстая палка метра полтора длиной, пущенная в мою голову широким махом, пролетела, чуть обдав мое мокрое от пота лицо легким ветерком. Я успел отскочить назад, разрывая дистанцию. Слева у обочины лесной дороги валялся один из двух членов комитета по встрече. Он лежал, согнувшись, на правом боку, левая рука все еще была прижата к животу, из которого торчала деревянная рукоятка моего ножа, правая, бессильно откинутая в сторону, лежала в дорожной пыли.
Оставшийся разбойник, жилистый бородатый мужик лет тридцати на вид, одетый в холщовую рубаху,подпоясанную кожаным поясом и штаны из некрашенной шерсти, перехватил дубинку обеими руками, держа ее на манер копья. Ноги, обутые в порыжевшие стоптанные сапоги, неловко переступили, занимая более устойчивую позицию. Мужик уже подзамахался в попытках достать меня своей дубиной, по его загорелым лицу и шее, оставляя грязноватые следы, стекал струйками пот, грудь заметно ходила под широкой рубахой, грубая ткань подмышками потемнела от пота, направленный в мою сторону конец дубинки слегка подрагивал.
Я прикинул дистанцию и, чуть присев, сильно оттолкнулся правой ногой, посылая себя в рывок. Мужик, не успевая отскочить или увернуться, чисто инстинктивно попытался ткнуть дубинкой навстречу, на что и был расчет. Встречным скользящим блоком я увел дубинку влево и накрыл ее сверху "обезьяньей ладонью", уводя еще дальше в сторону и вниз, а кулаком правой руки с размаху саданул мужичка в ухо. Того повело. Не теряя времени, я зажал его голову в "школьный" захват и, крутанувшись, уложил его на землю, придавив сверху. Навалившись грудью, нащупал указательным и большим пальцами левой руки глаза и что есть силы вдавил их в глазницы. Мужик что то нечленораздельно заорал, судорожно забился в захвате, его жесткая ладонь слепо уперлась в мое лицо, расплющивая нос, но я вцепился и давил, не отпуская, пока не почувствовал, как что то теплое потекло по моей ладони. Тогда я отпустил захват и откатился в сторону. Вскочил на полусогнутые ноги и развернулся, привычно выставив руки в борцовской стойке - местный романтик большой дороги стоял на коленях, почти уткнувшись лбом в землю и выл, прижав ладони к лицу. Я подхватил с земли его дубинку, взялся обеими руками, примерился и с размаху врезал по затылку. Раз, другой... На третьем ударе дубинка сломалась. Но разбойничку уже хватило - он лежал ничком, ноги в растоптанных сапогах мелко сучили, загребая теплую пыль, пальцы скребли сухую утоптанную землю, с каждой секундой все замедляясь, пока наконец, не замерли...
Я грузно осел прямо там, где стоял, уронив дрожащие руки на согнутые колени. По лицу, шее, груди холодными струйками стекал пот, сил не осталось даже на эмоции, в голове ни одной связной мысли. В полусогнутых пальцах правой руки все еще оставался обломок дубинки, свежим сломом упираясь в теплую дорожную пыль... Надо было вставать и заканчивать дело. Да, начал его не я, но мне его заканчивать. Поднявшись на ноги и отшвырнув обломок дубинки, я подошел к моему недавнему противнику, примерился, обхватил его подмышками и волоком потащил от дороги в лес. Оттащив шагов на двадцать, уронил тело и пошел обратно, за вторым. Через минуту второй улегся рядышком с первым на пыльной травке. Чуть помедлил, стоя над двумя свежими мертвецами и приступил к неприятному, но необходимому делу...
Через час подвел итоги: сильно потертое огниво и изрядно сточенный кремень, лежащие вместе с комком самодельного трута в холщовом кисете, старенький кожаный кошель с горстью меди, два пула рирской чеканки, небольшой нож с деревянной, потемневшей от времени, рукоятью и сильно сточенным клинком, топорик из довольно дрянной стали на коротком прямом топорище, широкий, в ладонь, пояс из толстой кожи с бронзовой пряжкой и колечками. Кстати, именно в этом поясе, снятом с дубинщика, я и нашел в одном из потайных кармашков серебряные пулы, сам пояс был уже изрядно вытерт, бронза потемнела, но кожа была еще крепкой. Помимо прочего нашел деревянную флягу примерно на литр, на две трети наполненную довольной приятной на вкус бражкой и заткнутую деревянной пробкой. Фляга обнаружилась в тощем мешке вместе с краюхой черствого черного хлеба, завернутым в тряпицу изрядным шматом чуть подплывшего от жары соленого сала и парой луковиц. Там же лежал и мешочек с огнивом. Прочее барахло брать не стал, да и было того барахла шиш да немножко. Штанами побрезговал - оба после смерти успели обмочиться, а тот, которому прилетело ножом в брюхо, еще и обосрался. Сапоги тоже брать не стал - подошвы дырявые, кое где местами оторвавшиеся от головок. Только обрезал голенища с той пары, что выглядела покрепче - кожа в пути пригодится.
В общем и целом добыча была вполне приличной - два пула позволяли снять небольшую комнатку в не самом хреновом трактире дней на двадцать. Да еще и обедать каждый день.
  • ВиШень, джерри и Яри это нравится

#86 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Март 2024 - 08:10

Все, так сказать, добытое потом и кровью (пот свой, кровь, к счастью, чужая), кроме топорика, пояса и кошелька, запихал в свой сидор, все это время скромно пролежавший обочь дороги, куда я его скинул, когда покойная парочка вылезла из кустов поздороваться.
Поясом сразу подпоясался, к одному из колец слева привязал кошель, справа повесил свой ножик, а топорик сунул за пояс сзади. Прежний кушак заменил собой веревочную лямку на моем самопальном вещмешке.
Ну вот, так то получше будет. Все таки топор, хоть и хреновенький, получше ножа будет. И дровишек нарубить-наколоть, и отмахаться от кого ни то - все сподручнее. Вот стану ночевкой, подыщу подходящую деревяшку и выстругаю топорище поудобнее, а то имеющееся слишком короткое. Так то доставшийся мне топор неплохой, из тех, что наши историки обзывали бородатыми. Довольно тяжелый, навскидку до полукилограмма. Вполне приличной ковки, без трещин и заметных сколов. Но! Осмотр показал, что наваренного стального лезвия нет. То есть, весь топор по сути - чушка мягкой стальки. Так шта, кольчуги им не рвать, шлемов и щитов не прорубать. Ну да и не особо хотелось. Вот насажу его на топорище подлиннее нынешнего, и будет нормальный лесной топор.
  • ВиШень это нравится

#87 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Март 2024 - 10:37

В общем, разгребся, засупонился, глотнуть бражки на дорожку, флягу в мешок, мешок за спину и в белый свет, как в копеечку. Сперва была мыслЯ ходить лесом вдоль того несчастья, что здесь песней, в смысле дорогой, зовется. Но, посмотревши на подлесок, который не каждый кабан проломит, от этой светлой идеи отказался. Куда я иду? А хрен его знает. Или не знает. Кароч, лично я точно не знаю. Может, потому что не хрен? Не знаю. Проблема в том, что я вообще не знаю, где я есть. Заплутал я, дяденька, пошел в лесок по грибы, а там лешак закружил, запетлял, чтоб ему, уроду зеленому... Почему ишак зеленый? Да не ишак, а лешак, сиречь, лесной хозяин. Да нет, не тот, который ведмед, а тот, который... А, забудь, мужик. Заплутал и заплутал. Хорошо вот - на дорогу набрел. Ну, как на дорогу? Полузаросшая короткой жесткой травой колея. Но трава именно, что короткая, а сами колеи прибитые, видно, что регулярно чего то тут ездит. Или туда, или сюда. Или туда-сюда. Главное, что ездит. Медведи и зайцы, рассекающие на запряженных лосями телегах, замечены мною еще не были, следовательно, скорее всего ездят люди. А значит, надо просто идти по дороге, рано или поздно придешь туда, где эти самые люди имеются в количествах. А где люди, там жратва, банька, водка, молодка... Хрен с ним, пусть будет просто жратва и банька. Или просто жратва. Остальное по ситуации. Тут ведь еще важно что? Чтобы именно люди. Ну или подгорники. А если, не дай боги, гоблы? Они ведь тоже живут оседло и телегами вполне себе пользуются. Вот так выйдешь из лесу с криками радости и прямо сходу в котел и нырнешь. Под эти самые крики радости... Потому как эти жабомордые жрут всех подряд. Всей разницы, что со зверья шкуру снимают, а с разумных еще и одежу. А только деваться мне некуда. Вот и топаю по дороге хрен знает куда.
  • ВиШень это нравится

#88 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Март 2024 - 11:24

Примерно так я и топал, отгоняя мух сорванной веточкой, по некруто петляющей лесной дорожке, не забывая осматриваться и прислушиваться, пока солнышко не начало клониться. Пора вставать на ночевку, однако.
Отошел от дороги, метров, наверное, на полсотни и набрел на совсем небольшую полянку. Скинул мешок, засучил рукава холщовой рубахи и при помощи благоприобретенного топора довольно быстро нарубил жердей из молодого подроста. Да, бля, прикиньте - я не стал искать сухостой. А тупо нарубил подрост. Экоnаzi, умрите в безсильной злобе, мухаха! Здесь, в этой средневековой жопе мироздания, никто слыхом не слыхивал ни про каких грет тунберг. А если внезапно кто из местных двинется крышей и начнет агитировать за советскую власть, в смысле, на тему "Свободу Вилли", то местные, недолго думая, затолкают беднягу вилами в овин и подожгут. На всякий случай. Потому что местные твердо знают, что сумасшествие заразно. А если это не сумасшествие, а одержимость, то тем более надо как можно быстрее в костер. И дверь овина подпереть двумя поленьями. Чтобы уже точно не выскочил. Местные - ребята простые и незатейливые. Склонны к простым решениям. Особенно гоблы. Они сумасшедших не боятся. Одержимых тоже. Ножом по горлу и в котел. Двойная, таксть, польза. Разве что, одержимых варят подольше и в котел суют побольше, чем обычно, чеснока и лука - чтобы наверняка духов из мяса выгнать.
Кароч, долго ли, коротко ли, соорудил недошалашик, сложил костерок и приступил к таинству добывания огня. Почему так пафосно? А вы, милсдарь, пробовали кресалом из кремня огонек высечь? Не современным огнивом из палочки пирита, а вот прям прапрадедушкиным стальным кресалом из подобранного с земли кремня? Попробуйте, вам понравится, точно говорю. Массу новых впечатлений и свежесть эмоций гарантирую. Местные то управляются довольно быстро, хотя тоже не так резко, как многочисленные лесные братья и сестры из ютуба, но все же. Привыкли, панимаш. А я вот здесь уже скоро год, а все никак не набью толком руку. Поэтому у меня это целый ритуал. С ритуальными плясками, заклинаниями, как прпвило, на русском языке и даже иногда с малыми жертвоприношениями...
Приложение нумер 1:

Сообщение отредактировал Чайникк: 27 Март 2024 - 11:16

  • ВиШень это нравится

#89 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Март 2024 - 14:50

Ладно, в конце концов, это не дневник чеченского мальчика. Управился с бытовухою, пожрал кашки с салом, поставил кипятиться котелок с водой и решил облагородить трофейный топор. Даже успел встать, взять этот самый топор и сделать пару шагов от костра. Потом опомнился, вернулся и опустил жопу обратно на чурбачок. Почему? А я счас поясню. Видите ли, я так или иначе знаю, что не всякое дерево годится на топорическую ручку. Желательны деревяшки совершенно конкретной национальности. Например, клен, ясень, бук, дуб. Я ж не специалист, это то, что я где то когда читал, слышал, а главное - запомнил. И вот тут проклюнулись две проблемы - узнать клен или дуб я сумею. По листьям. А вот, скажем, ясень или бук я, извините, в лицо не знаю. А именно дубов и кленов я чего то в обозримом пространстве не наблюдаю. А еще я вспомнил, что дерево для топорища надо СУШИТЬ! Долго, сука, сушить! А потом пропитывать олифой или маслом. Кароч, пока не добреду до вменяемого кузнеца или оружейника, моя карма ходить с тем, что есть. В итоге занялся собой - отчистил травой сапоги и повесил их сушиться на рожнах, добрел босиком до бочажка, выполоскал рубаху, портянки. Потом снял кушак с мешка, растянул его на две палки и развесил мокрое сушиться. Палки постарался вбить основательно. А то были уже прецеденты... Потом ополоснулся сам как смог. И, уже относительно чистый, уселся хлебать заварившийся "чай". Тока это нифига не чай. Нет тут чая. И кофе нет. А конкретно я заварил сушеную смесь листьев малины и смородины. Некоторые добавляют мяту, я - нет. При наличии меда или сгущенного кленового сока можно и подсластить. При наличии. Сидел, хлебал горячий "чай", кормил комаров и... И все. Просто сидел и хлебал чай. А что прикажете делать? Что мог - уже сделал. Хвороста насобирал, до утра точно хватит. Поел, попил, с рухлядью управился, сам помылся. Железо править буду с утра, по светлому. Как раз, пока каша сварится и управлюсь. Это вам не сталь с твердостью от 50 по роквелу. Это мягкая дрянная сталька, ее обстругать оселком - пять минут на единицу. Тем паче, что у меня отнюдь не набор японских камней, знаете ли.
Проблема средневековья - скука и отсутствие неочевидных бытовых мелочей. Я не про пипифакс, унитаз и шампунь. Жопу можно и подмыть, срать можно и в ямку, а мыть башку щелоком. Такое себе, но терпимо. А вот побриться? А ногти подстричь? А еще тупо скушно.
  • ВиШень и джерри это нравится

#90 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Март 2024 - 20:04

Ага, скушно. Сперва оно, кнешно, скучать некогда. Ты всегда чем то занят - жратву ищешь, ночлега взыскуешь, опять же жопу чем нить прикрыть, то, се, пятое, десятое... Но потом вдруг бац! И у тебя внезапно оказывается досуг. Ты как то незаметно втянулся, оброс знакомыми, привык к здешнему обращу жизни, и внезапно оказывается, что добыть тот минимум, который позволяет тебе жить как то даже проще, чем дома... И вот тут выясняется, что заполнить досуг тебе тупо нечем. Книги? Ага, счаззз... Во первых, книг мало. Не, не так. КНИГ МАЛО! Во, так правильнее. Эти средневековые джентльмены, оказывается, пишут из вручную. Вручную, Карл! Каждую гребаную книгу они пишут в буквальном смысле слова! Долбаными гусиными перьями! И размером эти книги... В общем, сильно не покетбуки, мягко говоря. А стоят как крыло от боинга, который появится лет эдак через полтыщи. Но допустим, что ты заработал, наворовал или наколдовал денег достаточно, чтобы иметь возможность купить книгу. И как ты думаешь, что дальше? Не знаешь? А я скажу, я скажу! А дальше, сука, ничего! Ничегошеньки! Знаешь, почему? Потому, что тебе никто не продаст книгу, друг! Здесь НЕ продают книги в лавках, как в тех фэнтезюхах! Тут НЕТ букинистов! Знаешь, у кого тут ЕСТЬ книги? Занижай пальцы - у жрецов, у аристократии, у королей... Все, перестань теребить оставшиеся пальчики, я всех перечислил. Хотя, стоп! Загибай еще один - у магов. Да, точно, еще книги есть у магов. А я что, не сказал, что тут есть маги? Надо же, мне казалось, что я... Ну ладно, говорю сейчас - тут есть гребаные маги. Ага, те самые, которые трахтибидох, ахалаймахалай. Они самые, йеп. И поверь, это совсем не то же самое, что наши копперфильды. И уж точно совсем не то же, что Гэндальф. Нет, друг, это охренительно опасные, ниибически высокомерные, страшно опасные... Что, я уже сказал, что они опасные? Нет, брат, я не повторяюсь, просто они пиздец какие опасные твари. Почему? А ты сам то как думаешь? Если человек способен движением брови или парой слов устроить хрень размером в три Хиросимы, то кто ему что может запретить? Что ты ему сделаешь? Пальчиком погрозишь? Ты ж пойми, тут нет твоего любимого баррета-пятидесятки, чтобы снести оборзевшему колдуняке черепок с километра. Тут, чтобы наглого волшебника осадить, надо подойти к нему на дистанцию прямого визуального контроля. И поверь, вот только ЭТО ты и сможешь сделать. А дальше этот упырь размолотит тебя в кусочки тридцатью возможными и еще десятью невозможными способами. И это - если ты намерен поругать обычного стихийника. А, скажем, ежели ты внезапно соберешься сделать атата астральщику, то этот гад может тебя достать почти в любой точке мира. Правда, ласты склеишь не сразу, но неотвратимо. Это я их зову астральщиками, местные их величают колдунами. Они, типа, порчу наводят, проклинают. И им насрать, видят они тебя в эту секунду или нет. Он тебя просто проклянет, и у тебя отвалятся уши. И хрен сгниет на корню. Или глаза лопнут. Или еще что случится, примерно такое же приятное и полезное. Фантазия у них богатая. И нездоровая. Есть еще призыватели. Эти развлекаются тем, что при помощи ритуалов призывают всяких гастарбайтеров из других миров. Тока не для сбора морковки или прокладки дорог. Не, те, кого они дергают, наверное, вполне могут собрать урожай редиски или заасфальтировать шоссе-другое, выглядят эти парни так, что прям веришь, что они вообще до хрена что могут. Просто велят этим ребятам призыватели, как правило, нечто диаметрально противоположное. Разрушить крепость, например, или что то типа "Эй, ты, с рогами! Да, ты, я к тебе обращаюсь! А ну ка поубивай к хренам вон тех парней! Да, тех самых, которые в кольчугах и на лошадках!".
Магов тут до хрена. Не в смысле магов до хрена, а в смысле профессий у этих магов до хрена. Есть, к примеру, полезные парни, они мастерят всякие артефакты. Полезные штуки эти артефакты, скажу я. Например, надо тебе всяких там тараканов повытравить. Купи артефакт, у тебя пропадут не только тараканы, а еще и мыши, крысы, клопы, соседи... Они делают эти самые артефакты на все случаи жизни. Полезные парни. Но тоже ни разу не безобидные. Наверное, сам понимаешь, почему, да? Правильно, такой парень первым делом наштампует артефактов ДЛЯ СЕБЯ. Всяких. К примеру, боевых. Безопасных магов вообще НЕТ. Взять лекарей. Казалось бы, чувак своей магией может только лечить, чо его бояца? Да счас! Ты ж пойми, осознай - если чувак может, например, срастить тебе сломанные кости, то кто ему мешает так же легко и просто твои кости СЛОМАТЬ? Так то, братец. Безопасных магов НЕ БЫВАЕТ. Да, так вот, возвращаясь к теме литературы. Книги, как я сказал, есть еще у магов. Понятно, что книги эти про магию. У жрецов - про религию. Далее у аристократов книги вовсе не про приключения Карика и Вали. Это, как правило, что то типа Уставов и Наставлений. В лучшем случае - сочинения каких нить мудрецов. Или стихи. Вот и выходит, что ежели ты даже и можешь купить книгу, то это еще не значит, что книжка тебя развлечет...
Что еще на предмет развлечься... Музыка? Дело хорошее. Только вот тут помимо живой музыки ничего нет. Захотел послушать музончика - нанимай музыкантов, ага. Или купи балалайку и сам себе дави на уши звуком.
Кина тут нет. Телевизера - тоже.
  • ВиШень, джерри и Яри это нравится

#91 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Март 2024 - 07:57

Так что - сидю, чай хлебаю. Несладкий. Потому как без меда. Думу думаю, мысли мыслю. Вопрос извечно русский. Точнее, русскими присвоенный - что делать? Не в символе прям счас или с утра, а в глобальном масштабе. Как жить дальше. К чему стремиться. Я ведь, как вы уже поняли, очень сильно не местный. Просто охренеть можно до какой степени я не тутошний. Мало того, что не средневековый по происхождению, так еще и из другого мира. Или планеты. Или вселенной. Не знаю, точно не скажу. Потому как влетел я в эту средневековую волшебную жопу не своими стараниями. Раньше я отягощал свою карму в государстве, называемом Российской Федерацией. Ну или в России, если хотите. Жил тихо, можно сказать, затворником. Кем трудился? А я что, сильно похож на работягу? Да? Ну, это я просто в лесу давно, поэтому. Нет, я по жизни профессиональный бездельник. Не работал я, просто жил. На какие шиши? Ну, в общем то, почему бы и нет. Ближайший мент от меня теперь хрен знает, за сколько парсеков, веков или бог знает, чего еще, так что... В общем, когда накернулся совок, мне было лет 18. Собственно, закончил школу и маялся дурью, шляясь между спортзалом и всевозможными подворотнями. Ну, это так говорится - подворотня. Так то, конешно, именно в подворотне я ни разу не был. Даже и не знаю, что это. Но так принято говорить. В армию я не пошел, ибо знакомых у меня там не было, сисястых девок я там как то не наблюдал, а то, что наблюдал, энтузиазма не добавляло. Поэтому, пользуясь всеобщим бардаком, пошел в военкомат, откровенно поговорил с военкомом и успешно откосил. Обошлось мне это в полмашины буржуйского спирта с музыкальным названием Рояль. Там в тот момент полвоенкомата во главе с военкомом спешно решали вопрос перевода в Россию или Белоруссию, так что оформили мне нестроевую статью, не моргнув глазом. Сумел бы достать баксы, все пошло бы еще быстрее и под аплодисменты всего личного состава. Но достать сумел спирт. Хватило. Так что два года дурдома мне не грозили. Работать не хотелось, учиться тоже. Благо, с обретением суверенитета отвалилась статья за тунеядство. Да, я помню, сейчас дойдем до шишей. Точнее, до их источника. Ну, ты помнишь, мужик, как начали плодиться всякие бизнесмены, да? Ну вот. А где купцы, там и... Сам ты бандит, еба. Чтоб ты понимал, криминал это безкапитальное предпринимательство, всосал? Вот так. Слушай дальше. Кароч, сами то мы ни хрена делать не умели, ну, разве только по морде бить. Но уж это умели - будь здоров. У нас, считай, на десяток рыл было полдесятка спортачей уровня от первого юношеского. Минимум. В итоге занялись мы охраной скороспелых бизнесменов средней руки. Не, не рэкет. Мы реально продавали защиту. Тут ведь как все совпало - мы, считай, чуть не полным составом нашей тусовки, были из Динамо. Просто по разным видам спорта. Двое боксеры, один потом в кикбоксинг ушел, там же, в Динамо, один самбист, ватерполист, борец, штангист. Ниже первого юнакского никого не было. Притом драться группой мы насобачились - будьте-нате. Считай, с первого класса практиковались. Остальные парни тоже спорта не чурались, отнюдь не брезговали регулярно таскать гири, штанги и прочий спортивный металлолом. Да и мешок, который мы сами, ну ладно, с помощью матерей, сшили еще классе в четвертом, не простаивал без дела. Новые чехлы на него приходилось шить регулярно, воруя для этой цели брезентовые накрывашки окрестных автомобилей... А однажды, еще в восьмом классе, мы обнесли складское местного досаафа, впереди четыре палатки. Брезент с них тоже ушел на мешки, ага. Ну, еще мы с Саньком скроили себе по паре ветровок на манер горки. Мы с Саней любили ходить в горы, как правило, на неделю, редко дольше. Как снега сходили, так мы и начинали засирать окрестные горные вершины, ага... Ну так вот. Кто то из наших приятелей подался в войска, кто то в те самые бандиты, а кто то и в ментовку. Ну и стихийно сложилось что то на манер мафии по итальянски. Это когда куча приятелей использует свои возможности, чтобы помогать друг другу. Не только, например, перевезти мебель на новую хату, ага. Скажем, взялись мы защищать пару новомодных тогда ночных клубов. Охрана входа, зала, служебка - это понятно, это дело техники. А что делать с новоявленными робингудами? И вот тут в дело вступают дружеские связи. На тот момент коррумпированность ментуры была ну сильно не такой, как ее счас преподносят молодежи. И поэтому крыши в виде пары-тройки сотрудников, например, шестерки, было на тот момент выше крыши. Любая бригада сливалась на счет раз. Ну, а если у народа имелись пацанские предъявы, для этого случая были мы сами. Примерно к середине 90-х у нас уже сложилась своя ниша. Мы занимались защитой предпринимателей средней руки, обеспечивая защиту от краж, грабежей, наездов рэкетирских бригад. Все прочее - уже не наши проблемы. В качестве оплаты брали небольшой процент с валовой прибыли. Реально небольшой. Подминать под себя никогда не пытались, свои деньги отрабатывали. Могли за отдельную оплату по договоренности помочь порешать что то личное. Еще возили наличку, ценности. Вот как то так. Но именно к середине 90-х такая форма работы стремительно устарела. Нужно было переходить в иной формат, но нам не хотелось. Нас устраивал именно такой подход, когда все решается по приятельски, с профитом, конешно, но вот так, типа, по свойски. Тем паче, что закон тогда позволял - мы обзавелись индивидуальными охранными лицензиями, чистыми стволами, зарегистрировали тачки как средство производства, приобрели частоты в радиокомитете и все такое. Но... Мы все быстрее теряли волну. В общем, так или иначе, но наша недомафия распалась. Ну, соответственно, и наш доморощенный бизнес тоже приказал долго жить. Рынок, так сказать, оформился, был поделен и устаканился. Ну, относительно, конечно. Так то, как сам помнишь, бандитизма хватало еще долго. В общем, тут еще так совпало, что у нас с Саньком умерли родители. Что он, что я, были безотцовщина, мамки поднимали. Мы, соьственно, и скорешились то с ним в интернате, куда попали потому, что матерям-одиночкам без своего жилья было так легче нас поднять. Там скорешились, там спортом увлеклись. И дальше уже все делали вдвоем. И когда наша дружная гоп-компания как бизнес проект приказала долго жить, мы с Сашкой продолжали барахтаться, деля удачи и беды на двоих. В общем, когда оглядываться стало не на кого, решили мы сыграть за робингудов. Урвать кусок и дернуть, куда подальше. Тем паче, что возможности были. Не стану подробничать, скажу лишь, что в итоге мы дернули пару обменников валюты. Не тех где меняли свои соточки и полтинники граждане, а тех, где закупались заграничными деньгами купцы-одиночки,так называемые челноки. У нас тогда по городу целая сеть таких валютников образовалась. Там меньше, чем косарь баксов и не продавали. Купить то могли хоть доллар, а вот продать меньше штуки - извините, вам в другое учреждение. Охрана, да и крыша, у тех ребят, конешно, была лютая. Даже в сам обменник хрена лысого просто так зайдешь. Да и внутри орлов с карабинами и пистолетами хватало. Но, как известно, на любую хитрую жопу найдется хуй с винтом. Нашелся таковой и на них. В принципе, все элементарно. Как раз в те годы сформировало наше молодое и сильно независимое государство такую госконтору, как налоговая полиция. А уже сама полиция, естественно, спешно сформировала такую хрень как "спецназ налоговой полиции". Для чего - не ведаю. Но прав им от сыпали - мама не горюй. Чем мы и воспользовались. Подтянули еще троих старых знакомых. Тоже спортсмены, но история у них были несколько другой. Эти парни были немного постарше нас, где то года на три-четыре. Когда мы со свистом и гиком гасились район на район, парни уже добивали срочку. Отдавали долг родине ребята в войсках интересных. Двое в десантуре, а один в спецназе разведки. Все трое дембельнулись сержантами, с кучей значков и ваще. И все трое подались в тогда еще совецкую, мусарню. Служить, значит, и защищать. Не, вот счас я без дураков - парни реально пошли служить и защищать. И что интересно - реалии службы их не сломали. Начинали с низов, понятно. Потом ментовская бурса по направлению, спецзвания лейтенантов и распределение во вновь сформированный отдел борьбы с наркоманией и распространением наркотиков. Через год именами новых оперов наркоманы, расплодившиеся тогда просто как тараканы, а также барыги друг друга пугали. К середине 90-х на троих - два ордена и четыре медали. А также комната в общаге и старенький москвич 412, отданный одному из них его папой, полковником МВД в отставке. Машина была реально старше парня. А потом всех троих лишают званий, наград, службы и отдают под суд. Просто в один момент. Потому как не тех приняли. А намеки понимать отказались. Надели форму, наука или все награды, взяли материалы по делу и понесли к генпрокурору. Тот их принял, материалы посмотрел, парней выслушал, руки пожал, обещал всемерную поддержку. Вот в его приемной их и приняли. В итоге дело развалили, задержанных с извинениями отпустили, парней уволили с вольчьей характеристикой и отправили в санаторий на четыре года. Правда, папа надел мундир, проехался по друзьям, родственники собрали, сколько смогли... В общем, к 96-году парней отпустили по удо.
И вот судьба свела нас всех вместе в борцовском зале учебно-спортивного комплекса Динамо.
В итоге мы купили бэушный минивэн фольсваген, ребята из магазина Сигма привезли нам несколько комплектов формы из Польши, шлема. Разгрузки и броники мы купили совершенно легально в оружейном. Патчи и трафареты сделали сами. Проблесковый маячок поставили свой, купленный еще на охранные лицензии. Кароч, взяли мы тогда два обменника. Чисто взяли, без крови и стрельбы. Оба в один день. Всю нелегальную снарягу скинули в микраш, облили все бензином и подожгли. Жгли на поле чудес - здоровенный пустырь в черте города. И легли на дно. Два года мы работали охраной. Везде, где могли. Магазины, кафе, автосалоны, частные медкабинеты... Деньги не трогали. Ни доллара. А через два года взяли бабло, раскидали меж собой и разбежались. Навсегда. Вышло на рыло примерно по двести штук с хвостиком зелени. Какое то время я еще по инерции жил дома. Тренировался влегкую, без напряга, иногда брал заказы на короткую охрану, ну, типа сопровождения на срок не более суток в пределах области. По выходным с Сашкой пили пиво, жарили шашлыки, ходили по лебедям. Все тихо, пристойно, без излишеств. А потом Сашка уехал. Насовсем уехал. Он, видишь ли, женился. На импортной девочке. И та его увезла. Какое то время я еще продолжал все вышеуказанное, только теперь все больше в одну харю. Или с кем то из приятелей. Ну, а потом тоже взял и уехал. В Россию. Тем паче, что Россия тем, кто родился на ее территории, распорта давала без вопросов. А так уж вышло, что технически я родился именно на территории России. В столицу меня не тянуло, потому осел в небольшом городишке на Волге. Взял скромную однуху, нашел почти свежие жигули-тройку и продолжил растительное существование. Почему жигу? Не знаю, если честно. Наверное, привычка шифроваться за эти годы въелась в кровь. Тем паче, что стремления понтануться у меня никогда и не наблюдалось. Понтовался я только в драках. Ну, была у меня такая мелкая слабость - любил рисануться в махаловке. Если, конечно, ситуация позволяла. Ну, еще одежду любил приличную. Не в смысле фирмЫ или супермоднявости. Просто приличную. С точки зрения модности я, сколько себя помню, всегда был каким то консерватором. А в последние годы пристрастился к военной тактикулке. Правда, всякого камуфла избегаю. От кого маскироваться то? Да и полными комплектами не ношу. Но основа, как правило, военная. Просто удобно. Так что вот так. Ну и возраст, понятно. Сам прикинуть можешь - к нулевым, когда я таки приперся в Россию, мне было уже в районе тридцатника. В общем, быт мой на новом месте устоялся очень быстро и ничем, по сути, от прежнего и не отличался. Разве что работать перестал. В России, как оказалось, взять индивидуальную лицензию нельзя - разная правовая база. А идти к кому то - а оно мне нужно? Так и жил-поживал. Пристрастился к чтению этой самой русской фэнтези, иногда ездил в стрелковый клуб пострелять, через день в качалку. Время от времени с новыми приятелями - на Волгу, шашлыки жарить, пиво пить, с девушками общаться. Про девок. Я, так вышло, не ходок. То есть, предпочитаю некие более-менее стабильные отношения. Но и к браку не стремлюсь. Хотя от совместного проживания не шарахаюсь. Кароч, веду себя как конченный мудак. При этом с виду я на такового вовсе даже и не похож. Более того - травлю анекдоты, вежливый, всегда готов помочь (по мелочи), с виду даже не дурак... В общем, не могу сказать, чтоб женщины от меня убегали с криками ужаса. Это они делают потом, через пару-тройку месяцев. Когда понимают, что свадьбы не будет.
В общем и целом - жизнь на расслабоне, безсмысленная и безцельная. И, наверное, жил бы я так еще долго. Но в один прекрасный момент все кончилось. Я тогда возвращался от друзей, живших в поселке километрах в ста двадцати от города. Мы время от времени встречались, как правило, у них дома. Жарили мясо, пили пиво. Иногда я помогал главе семейства что то сделать по хозяйству. Ну как помогал... Притащить, утащить, подержать, выкопать, закопать... Вот и в этот раз примерно так же - приехал, не спеша с Вовчиком разожгли дрова, замариноваои мяса, а пока дойдут мясо и угли, собрали забор вокруг его нового загона для хрюнделей. Ника, вовкина жена, отличная, кстати, девчонка, нарубила тазик салата и испекла пирог с яблоками, пока мы жарили мясо на решетке. Достали пиво из холодильника, раскидали мясо по тарелкам, водрузили в центр стола тазик с салатом... В общем, все как обычно. Утром попрощались, и я порулил обратно, в каменные джунгли. И вот уже в самом городе, проезжая сквозь промзону, я услышал как что то звенит. На манер пожарной сигнализации. Припарковался, заглушил двигло, прислушался - точно, звенит. Вышел из машины, огляделся, пытаясь определить направление - метрах в десяти от тротуара, среди деревьев, стоит какая то непонятная хрень. Два таких железных шкафа, навроде трансформаторных, а вокруг них ограда из сетки рабица. Все окрашено в веселенький желтый цвет. И вот там что то звенит. Прям не затыкаясь. Ну, я подождал - не, никто не идет. И вот хрен его знает нафига, но я туда поперся. Что я там надеялся увидеть? На этот вопрос я не смогу ответить даже под пытками. Кароч, есть факт - я туда поперся. Ну, подошел, осмотрелся - ни хрена не понятно. Ну да, трансформаторные шкафы, вокруг них оградка. Только странная - калитка отсутствует. Тобто, заходи, кто хошь. Хоть на коне заезжай. Зачем тогда ограда то? И какого хрена тут эти трансформаторы? Посередь ничего? Не, так то вокруг всякие цеха, мастерские, а чуть глубже и заводы стоят. Вот только конкретно тут ни хрена нету. Просто вот улица, вот тротуар, а вот ничем не застроенное пятно. Трава и несколько деревьев. И вот это чудо. Зачем оно тут? В общем, постоял, подумал и подошел к трансфоматорам. И все. Что то сверкнуло так, что я мгновенно утратил дарованное нам эволюцией бинокулярное зрение. А дальше я внезапно куда то провалился. Ну, я так это ощутил. Просто опора под ногами исчезла. Чтобы возникнуть уже в следующую секунду. В итоге я довольно таки жестко приземлился рылом в землю. Сколько конкретно я пролежал, уткнувшись мордой лица в пыльную поверхность планеты - не скажу точно. Но недолго. И сознания я не теоял. Просто глушануло меня. Растерялся как то. Со мной такое впервые случилось, привычки еще не было. Когда способность как то внятно мыслить вновь вернулась в мою бедную, планетой ударенную, голову, я сразу спешить и вскакивать не стал. Мало ли. Не открывая глаз и не поворачивая головы, прислушался, попытался прочувствовать землю под руками. Вроде, ничего такого. Под руками почва, трава, какой то мелкий мусор. Ну, собственно, как и должно быть. Вокруг... Вокруг какие пичуги попискивают, листва шуршит... Ветерок легкий, теплый... Ээээ, а где шум города??? Город, он же не затыкается, вечно что то гудит, стучит... А тут - тишина. Как на брошенном хуторе на Дону, были мы как то в таком. Подорвался я как когда то в юности - толчком руками от пола, на прлусогнутые сразу в стойку. Глаза открываю - мать твою, а где все? Вокруг какой то лесок. Негустой такой, скорее даже рощица. Тепло так, хорошо. Нежарко, а именно тепло. У нас то уже начало прижаривать, потому стоял я, злобно растопырясь, одетый в футболку цвета хаки, штаны рысь и кроссовки Reebok. А вокруг легонечко шумела листвою рощица... И никакой промзоны вокруг не наблюдалось от слова "совсем". Я вам больше скажу - вообще как то явных следов цивилизационной деятельности человеков визуально не обнаруживалось. Аудиально тоже. И трансформаторы эти куда то подевались. Прям вместе с оградкой этой дебильной. И улица с моей припаркованной машинешкой не просматривалась... Совпадало только одно - время года и суток. Прекрасно, твою маман...
  • ВиШень и Яри это нравится

#92 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Март 2024 - 10:25

В общем, в панику и апатию впадать не стал. Даже наоборот - выпал. В осадок. Для начала огляделся - ну, точно роща, не лесок. И в роще точно кто то бывает - слишком чисто. Но и не засрано все кругом, значит, на пикники сюда если и ездят, то мало и редко. Пеньков не видно, следов колес тоже. Вывод? За дровами и лесом сюда точно не ходят. Но кто все таки содержит рощу в порядке, собирает валежник, убирает сухостой, прореживает подлесок. Занятно. Пока стоял, местная птичья тусовка успокоилась и понемногу загомонила, засуетилась по каким то своим, птичьим, делам. Меня, что характерно, как то не особо то и боялись. Некоторые, особо наглые, далее прилетали и садились на ветки соседних деревьев, беззастенчиво разглядывая меня и громко делясь своим мнением с соседями. А я понемногу "отмерзал". Для начала я потиху огляделся вокруг. То есть, по расходящейся спирали обошел территорию с радиусом метров так в сто. Ничего радикально нового не обнаружил. Зато пришел к выводу, что крупного зверья тут, скорее всего, нет. Мелкое, вроде зайцев и барсуков - наверняка есть. А вот кого то типа кабанов, медведов или лосей точно нет. Нет тут ничего, им интересного. Поискал воду. Один из моих подельников, Ленчик, тот, который тянул в спецназе разведки, как то говорил, что первым делом надобно найти воду и жилище. Жилище можно и самому соорудить, а вот воду надо искать. Все остальное ждет. Ну, я так прикинул, что бывшему разведчику лучше знать, я тут со своими чуть ли не воскресными прогулками по горам не рулю точно. В потому во время осмотра моим приоритетом была вода. Источник таковой, если строго. И, как ни странно, небольшой ручеек отыскался. Позже я собирался пройти вверх по течению ручья в надежде найти родник. Почему так? А потому, что у меня не было ни котелка, ни чайника, ни кастрюли, ни фляги на худой конец. Кипятить воду не в чем. А жрать сырую воду из неизвестного ручья я погожу, не помираю еще от жажды. Вы вот уверены, что выше по течению в ручье нет никакой пакости? А может, там, к примеру, какой нить мелкий зверь скончался и теперь потиху разлагается? Или заяц какой нассал? Вот и я не знаю. А потому погодю. В общем, отыскав воду, я решил провести комплексную самодиагностику. С этой целью я для начала у мыл морду холодной водой, заодно смочив и голову, благо, волосы ношу короткие с детства еще. Полотенца и фена не потребуется. Потом отошел от ручья и сел на пятки по японски. Так сидеть меня научили дзюдоисты, с которыми мы тренировались в соседних залах. И вообще приятельствовали. Сел, успокоил дыхание, как нас учил Адильбек Саматович, тренер по дзюдо. Сосредоточился на брюшном дыхании... И начал целенаправленно вспоминать все, что я мог читать или слышать о галлюцинациях и бредовых состояниях. Что вы так на меня глазки то вылупили? Что не так? Ааа, вот оно чо... Нет, я не умею "открывать третье Око и скользить внутренним взором по своему астральному телу", не обучен. Дышал животом, потому как счас я стопроцентно в неадеквате из за необычного происшествия. А что такое неадекватность? Это гормональный выброс, если коротко. Ну так вот брюшное дыхание позволяет минимизировать последствия гормонального выброса. Вот и все дела. А эти ваши фантазии про внутренние обстоятельства... Не, это вы сами как нибудь. И хватит меня перебивать. Вот счас закислячу и спать лягу, сидите тут без меня... Кароч, на вспоминал я, что надо надавить на глаз процесс глядя на какой ни то объект. Если это не глюк, то предмет как бы раздвоится. Вытаращился на камень размером примерно с мою голову, вросший на бережку ручейка, надавил на глаз... Двоится, падла, замшелая. Но что то меня это нифига не порадовало. Я бы предпочел, например, солнечный удар, потерю сознания и бредовое состояние. Из которого меня, несомненно, выведут компетентные врачи из частной клиники Доброздрав, обозначенная в моем полисе добровольного медицинского страхования. А полис я ношу при себе, как и паспорт с правами. Ну, права понятно. Как и ОСАГО. Но и паспорт с медицинским полисом я тоже при себе ношу. И сейчас эти важные документы лежат в бардачке моих жигулек, кцла, несомненно, заглянет вызванный сотрудник полиции. Поэтому раздваивание проклятущей каменюки меня вовсе на обрадовало. Что? Нет, щипать себя ни за какие места я не стал. Равно как и тыкать чем ни попадя куда ни попадя. Во первых, это какое то извращение. Щипать, щупать и тыкать надо не себя и в себя, а какую нибудь приятную особу женска полу. Пользы от этого точно больше. В во вторых, я вообще то изначально приземлился хлебалом в чернозем. Так что проверять наличие тактильных реакций у меня нужды не было.
Вспомнил еще одно прочитанное где то - якобы во сне и в глюке невозможно прочитать любой текст. У меня вообще с собою было следующее: ключи от квартиры, флешка на 256 Мб, складной китайский нож, полторы тысячи рублей разными купюрами, две банковские карты, зажигалка Bic и небольшой портсигар с восемью самокрутками. Достал деньги, вытащил купюру. Читается. Прочитал название на зажигалке - без проблем.
На этом мои познания о тайнах нашего мозга исчерпались. Итак, если считать, что эти вот надавливания, таращения и чтения и правда что то определяют, а мне много не остается, то вывод прост - я не сплю, не глючу и не брежу. Ну, не больше обычного.
Вопрос номер два - как мне все отыграть назад?
Усиленное размышление над этим вопросом выявило следующее - я вот ваще ни хрена не понимаю, как меня сюда зафитилило. Следовательно, мне не светит изобрести способ отфитиливания. Единственное, что в моих силах - вернуться в точку прибытия и подождать. Вдруг оно как то ритмично, периодами. И мну выпнет обратно? Что я и сделал. Правда, после того, как прошел почти полкилометра по ручью, нашел исток и нахлебался холоднющей воды так, что явственно слышал бульканье в животе.
Следующие полтора дня я провел ровно на том месте, где произошла историческая стыковка моей морды с этой планетой. Отходил несколько раз - попить и поссать. Пил из источника, ссал на деревья. Разок погадил. Специально для этого отошел в сторону, выкопал ножом ямку, за неимением лопухов нарвал относительно мягкой травы. Когда закапывал все то добро, кое мой организм подарил миру сему, чувствовал себя котом... И... Нет, ничего больше не случилось. Калитка не отворилась, Златые врата не распахнулись, трубы ангелов не вострубили... Я понял, что это навсегда. Чувствовал я себя к тому моменту как то не шибко замечательно. Все таки ночевать в лесу, голодным, в одной футболочке... Ну, такое себе. Нет, я, конешное дело, нагреб травы, соорудил что то типа подстилки. Но. Видите ли в чем дело. Летом, а было, несомненно, лето, насобирать палой листвы почти неможно. А трава, как ни странно, в лесу не особо то и растет. Даже в такой вот светлой рощице. Поэтому насобирать какое то прямо представительное количество травы достаточно трудоемко. Опять же - я ж уже говорил, что рощицу явно кто то чистил. Потому валежник тут еще отыскать надо было. Так что и костерчик у меня был, скажем так, скромный. Нет, я не заболел, ничего такого. Просто самочувствие было не айс. Поэтому, когда я все же решил, что дальше ждать уже нечего, немедленно начал соображать, как бы нарыть чего нить пожрать. И вот тут надо сказать, что я НЕ выживальщик, НЕ охотник и НЕ рыбак. Чорт, да я даже не был любителем собирать грибы. Да, мы ходили с Санькой в горы. Но мы добывали пищу из своих рюкзаков. А не охотились на нее по окрестным природным угодьям. Поэтому какими то познаниями на тему "как пожрать в лесу, если у тебя только ножик" я не располагаю. Не располагал. Все, что я надумал - наловить лягушек. С этой целью я отправился изучать ручей. И знаете что? Нет там никаких лягушек! Ну, я точно не нашел. Наверное, для лягушек нужен ручей поширше. А не этот, шириной в полшага. Наверное, в роще проживали какие нить зайцы. Или еноты. Или барсуки. Но их я тоже не нашел. Поэтому снова напился воды и пошел искать границу рощи. Сделал я это просто - пошел вдоль ручья. Компаса то нет. Впрочем, вопреки ожиданиям, к краю рощи я вышел уже через час. И вот тут, мужик, случилось чудо. Не, реально. Ты сам как, фантастику читаешь? Нет? А, иногда. С понятием "рояль" знаком? Вот и отлично. Так вот, когда я вышел из рощи, на меня с размаху упал рояль. Правда, сперва я его не узнал. Но потом я понял точно - он. Концертный. Потому, что когда я вышел из рощицы, мне прилетело по башке, вследствии чего я потух.
А открыл глаза уже в странноприимном доме бога Сатьи. Точнее, в специально отгороженном закутке странноприимного дома бога Сатьи, отведенном для содержания нарушителей. Нарушители, это вот навроде меня, которые шляются без позволения в священной роще Сатьи. Ага. Какой же это рояль, говоришь? Концертный. Потому, что Сатья - бог милосердия и покровитель путников. А потому его жрецы занимаются натурально волонтерством. Содержат вол эти самые странноприимные дома, где безплатно можно жить и столоваться. Если ты просто проходишь, то на халяву, ну, точнее, можешь оставить что то в уплату, это как сам решишь, а если хочешь какое то время пожить, то платишь трудом. Выполняя разные необходимые работы в этом самом странноприимном доме. Такие дома есть при каждом храме Сатьи и не только. Но если нет храма, то все равно при таком доме имеется святилище Сатьи. В каждом таком доме без храма постоянно живут жрецы Сатьи. Молятся в святилище, обеспечивают активность дома. Ну по нашему это что среднее между хостелом и ночлежкой. У каждого такого дома, не говоря уже о храме, жрецы разводят огороды, если дом большой и жрецов хватает, то распахивают и засеивают поля. Содержат кур. Если есть где, то ловят рыбу. Животных типа коров или овец не держат. Вот тем, что вырастят, поймают или купят на пожертвования, кормятся сами и кормят путников. Нередко в таких домах постоянно проживают старики, сироты, калеки. Да, живут храмы и дома Сатьи небогато, но и не голодают. Редко кто пройдет мимо, не пожертвовав хоть какую то малость. Окрестные крестьяне, ежели таковые имеются, стараются помогать жрецам Сатьи. Зачем же им что то типа карцера? Ну, во первых, там они запирают тех, кто лазает в священных рощах Сатьи. Нет, так то там можно бывать. Но не каждый день и не просто так. Во вторых, мало ли, что могут отчебучить люди. Всякие прохожие случаются. А жрецы Сатьи стараются никому не причинять вреда. Не то, чтобы Сатья им запрещал. Но и не приветсвует. Потому они таких нарушителей вяжут и отправляют в изолятор - охолонуть. Или содержат там, пока не прибудет какая нить стража. Коей можно отдать задержанного. Вот в такой изолятор я и угодил. Правда, тогда я всего вот этого еще не знал. По понятным причинам. Тем не менее, незнание не освобождает от получения роялей. И я свой получил.
Итак, открываю я глазки и видю, что я в каком то помещении, явно искусственного происхождения. Просто в природе редко камни собираются в ровные стены сами собой, предварительно еще и обтесавшись. Лично я о таком не слышал. Помещение было не сильно обширное, наверное, где то пять на пять метров. Квадратное такое. В одной стене - деревянная дверь, окованная полосами темного металла. Засовов на двери не вижу. Еще в двух стенах под потолком пробиты узкие горизонтальные окна-щели. Судя по размещению и форме, это не окна-бойницы как в наших замках, а отверстия для доступа света и воздуха. Сам я лежу на какой то широкой и твердой лежанке. Но лежу на каком то матрасике, что ли. Явно набитом то ли травой, то ли соломой - шуршит и вообще чувствуется. Ну и пахнет травой. В помещении довольно таки несветло. Не темно. Но и не светло.
Вы это, идеи то подкидывайте. Я вот, скажем, по сюжету вовсе идей не имею.
  • ВиШень и Яри это нравится

#93 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Март 2024 - 10:46

Ну так вот. Лежу я, значит, лежу, осматриваясь в меру сил и возможностей, пытаюсь конструктивно и позитивно мыслить. Заодно прислушиваюсь к себе - на месте ли конечности, нет ли ощущения внезапной пустоты на месте почек, не болит от чего сверх обычного и ожидаемого? Как показал осмотр, конечности все на месте, не связаны. Почки, похоже, тоже имеются в комплекте. Ничего особо не болит, если не считать башки. Башка - болит. Ну еще бы, по ней меня кто то стукнул. Там даже шишка имеется. Справа над ухом. Вот шишка и болит. Ну и вся остальная голова тоже. Наверное, из солидарности. Но не так, чтобы прям ой. Умеренно так болит. Я к такому привык. Чай, не раз и не два прилетало. Даже не тошнит, хотя сотряс есть стопудово - нокаут то был. Ну полежал. Потом еще немного полежал. Не, ничего не меняется. Значит, делаем вывод - лежать безполезно. Потихоньку, стараясь без рывков, сел. Прислушался к себе - да нормально, какого то заслуживающего внимания головокружения нет, тошноты не нвблюдаю, в глазах ничего не двоится. Попробовал встать - замечательно встается. Походил - ходится! Прыгать не стал. Проверил карманы, их у меня, к слову, много. В карманах удручающе пусто. При этом, что интересно, ремень и шнурки на месте. И не только ремень со шнурками. У меня на шее давно, еще с юности, болтается золотая витая цепь. Весом в пятьдесят граммов. Это подарок от одного из приятелей. Так вот, цепка тоже оказалась на месте! Что же это за тюремщики такие странные? Отнесем в "непонятное".
Осмотрелся - ну да, лежанка системы "скамья", деревянная, широкая и приземистая. Толщина досок такая, что посещают мысли о Вечности. На скамье-лежанке матрас или, лучше сказать, тюфяк из какой то довольно грубой ткани. Набит, как показал тактильный осмотр, какой то сухой травой. Наверное, сено. Есть еще две лежанки, но без тюфяков. Проверил дверь. Хорошая дверь. Тоже мощная такая. Полосы металла приличные такие, солидные. А еще такое впечатление, что самодельные. Кстати, дверь заперта. Снаружи, что насторожило. В камере я один. Ни параши, ни воды не обнаружил. Решил ждать. Рано или поздно кто то должен придти. Причом совершенно точно - параши нет. Люди тут, похоже, не злобные - вон, на нарах тюфяк постелили. А могли бы на делать. А раз так, то вряд ли эти же люди решили уморить меня жаждой или утопить в собственном дерьме.

Сообщение отредактировал Чайникк: 28 Март 2024 - 10:47

  • ВиШень это нравится

#94 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Март 2024 - 13:01

Ждать пришлось недолго. Вскоре за дверью послышались чьи то шаги, потом кто то завозился то о с замком, то ли с засовом, дверь, на удивление без скрипа, открылась и в комнату-камеру вошел человек. Мужчина, уже в возрасте, невысокий, худощавый. Белый, но волосы и борода темные, ну, те, которые еще не поседели. Одет мужик был просто - длинная рубаха светлого, не белого, а просто светлого такого цвета, перехваченная узким таким пояском, из под длинного, ниже колен, подола, видны штанины, с виду из какой то плотной ткани светло-коричневого цвета. Ноги обуты в мягкие кожаные сапожки на низком каблуке. На пояске висят два каких то мешочка, завязанные ремешками. В руках ничего нет. Лицо продолговатое, сухое, глаза немного выпуклые, карие, смотрит внимательно, но, вроде, без злобы. Нос крупный. Волосы длинные, перехвачены какой то тканевой полоской тоже светлого цвета с мелкими узорами. Не сами волосы, а такая типа повязка, как у нас любили носить всякие псевдорусичи. Как я потом узнал, называется эта повязка кранай и знающий человек сразу понимает, что это жрец, а так же жрец какого бога. Я сел на лежанке, спустив ноги вниз и приготовился слушать, смотреть, короче - внимать. Мужик ожиданий не обманул. Он заговорил приятным, немного хрипловатым баритоном. Только особо внимать не получилось - я ни хрена не понял. Более того - я даже приблизительно не смог понять, что это за язык. Мужик еще немного поговорил, потом явно вопросительно уставился на меня. Ну, а что я? Я развел руками в стороны, дескать, извини, дорогой товарищ, но не лингвист я, не лингвист. Сорьки. На всякий случай встал, слегка поклонился и поздоровался на двух языках, русском и казахском. Ну, понятно, мужик тоже ни хрена не понял. Тоже, вон, руками разводит... Ну, промолчали мы немного, потом мужик показывает на себя и говорит
- Рантил.
И для убедительности бьет себя кулаком в грудь. Хорошим таким кулаком, правильным. Руки у мужика не офисного работника, неа. Костистые такие кисти, крупные. Кода загорелая, грубая, мозоли видны. Сразу понятно - мужик руками работу работает. Но - не боец. Это тоже по рукам видно. Мозоли не там.
Ну да ладно, главное, понятно, что Рантил - это его или имя или звание, но счас не важно. Я в ответ бью себя кулаком в область сердца и тоже представляюсь
- Бахтияр.
Что вы так на мня таращитесь, драгоценнейший? Ну да, не русский я. Не славянин даже, а что тут такого? Папа мой, безвременно ушедший, азербайджанцем был, мама на треть татарка, на треть русская и на треть латышка. А я вот... Не знаю, наверное, все таки русский. Хотя зовут меня Бахтияр. Так папа назвал. Алиханов Бахтияр Мамедович. Из языков знаю русский, русский командный, он же матерный. И еще умею несколько фраз по казахски. Ну и там по мелочи из языка Шекспира. Реально по мелочи. Типа "ал би бак".
К моему удивлению дядя повторил мое имя совершенно спокойно, без каких то искажений. Хотя во всех книгах местные, как правило, неспособны повторить даже такие простые имена, как Вася. Обязательно как то переиначат. Часто сложнее, чем исходник. Но этот смог. Ну и дальше начался театр абсурда. Рантил пытался жестами узнать, кто я и откуда. Я, тоже жестами, пытался объяснить, что я хрен знает откуда сюда свалился. Понятное дело, что ни хрена мы не договорились, что заметно опечалило Рантила. В общем, примерно через час этой гимнастики Рантил явно плюнул и просто пошел к двери, приглашающее махнув мне рукой, дескать, давай за мной. Ну, я и не стал упираться.
В общем, давай я пропущу подробности того, как я учил язык и все такое, а? Это ж, бля, не в один день легло то. Какая, нах, магия? Ты ваще о чем? Что значит "магически обучить языку"? Дядя, ты чо, бредишь? Знание языка это не трусы, которые захотел - надел, захотел - снял. Любое знание и умение это нейронные связи в мозгу. Вот я тебе счас скажу, что есть такие слова "суплес" и "суплекс". Первое из французского и обозначает общую гибкость. А второе пришло из английского и обозначает бросок прогибом через грудь. Знал эти слова раньше? Нет? Поздравляю, теперь знаешь. И не просто знаешь. Прямо счас твой мозг начал формирование новой нейронной связи. И если ты далее несколько раз еще как то используешь это новое знание, то нейрончик укрепится и останется с тобой надолго. При этом мозг не просто образует нейрон под кодовым наименованием "суплес и суплекс", а формирует ассоциированные связи, характерные, что интересно, только лично для тебя. И поэтому если вдруг скопировать этот нейрон и магически вырастить в мозгу у кого то другого, того, кто не ты, то это не значит, что реципиент внезапно узнает эти два слова и их значение. Это значит ровно одно - у него в башке появится новый нейрон, неизвестно для чего. И как отреагирует мозг на такой сюрприз, неизвестно. А теперь представь, что тебе в мозгу пропечатают целую нейронную сеть из чьей то чужой безтолковки. Ты уверен, что в результате ты заговоришь на ранее неизвестном тебе языке, а не начнешь пускать изо рта слюни, мычать и глупо таращить глаза? Пояснение, конечно, грубое и максимально упрощенное, но, надеюсь... А, ну вот и отлично. Ну и что, что многие писатели пишут. Ничего, что они фантасты? Наконец то, дошло... В общем, никаких волшебных щелбанов, после коих я начал говорить по ихнему, не случилось. Учил как все. Тыкал пальцем, слушал, запоминал. Так понемногу и насобачился. Баллад, понятно, складывать не смогу, на так я и на русском тоже как то... Не пиит. Что? А, нет, я ж уже сказал - азербайджанского не знаю. В общем, жрецы, хотя, если проводить аналогии, это как у нас монахи, оставили меня при храме, в странноприимном доме. Он, кстати, называется хаста. Вернули мне мои скудные пожитки, да еще от себя добавили - пару шерстяных штанов, две рубахи, пару портянок и пару обуви. Обувь такая, ну, непривычная. Что то типа мокасин. Кожаные, на кожаной же подошве. Подошва довольно толстая, в отличие от индейской обувки. Там несколько слоев толстой кожи бутербродом, явно проклееных. Получается такая толстая, твердая штука. Из нее подошву и кроят. А потом к ней приклеивают сам мокасин. Клей они не делают. Это сок местного дерева. Они его собирают, потом греют, чтобы загустел. Дальше его разливают по глиняным горшкам и те горшки запечатывают. И вот так этот клей может храниться осень долго. И самое главное - он сам по себе нифига не липкий. Просто такая густая полупрозрачная желтоватая смола. Легко смывается водой. Но вот если нанести эту смолку на какую-то поверхность, а потом другую поверхность смазать соком другого местного растения, похожего на наш одуванчик, а далее эти две поверхности прижать друг к другу, то схватывается насмерть. Почти сразу. Сложил, разгладил, подержал полминуты - готово. Теперь это навсегда. И дерево, и одуванчик растут тут, как я понял, почти повсеместно. От того клей этот штука дешевая. И они много где его используют. Главное, когда им пользуешься, не забывать надевать перчатки или еще чем защищать руки. Потому как растворителя не предусмотрено. Если что вдруг, то придется искать мага-артефактора. А услуги мага уже как раз НЕ дешевы. Почему артефактора? Так артефакторы умеют целенаправленно изменять структуру вещества. А как, по твоему, они свои артефакты мастерят?
Вот. Еще выдали шапку на манер короткого колпака. И такую типа куртку... Не, не куртку. У нас в таких на картинках мужики обычно. Армяк, кафтан такой. Слушай, я дальше буду все по русски, ладно? А то это уже словарь будет, ага. Кароч, выдали этот армяк. Он, как и штаны, шерстяной. Трусов эти ребята не носят. Нет у них трусов. Вместо трусов - кальсоны. Точнее, не совсем кальсоны. Это такие узкие полотняные штаны. Поверх них надевают обычные штаны. А шерстяные потому, что их носят и зимой, и летом. Не, им хватает. Тут зима такая... Ниже +10 падает редко, и тогда все в панике - мороз пришел! Поэтому шерстяных штанов, армяка, сапог и шапки хватает вполне. Шубы им не нужны, поэтому шуб у них нет. Как и валенков. Зато умеют вязать шерстяные вещи. Только это недешево. Не совсем дорого, просто не дешево. А так то вяжут и шапки, и варежки, и носки, и жилеты. Вот свитеров почему то не вяжут. И носки вяжут такие длиннющие. До середины голени точно. И нашивают на них завязки. На самом верху и внизу, на голеностопном суставе. Шапки тоже есть летние, а есть зимние. Нет, не меховые. Зимняя шапка из шерсти. Не вязаная, а из плотного сукна сшита. Ее надевают прямо поверх летней холщовой. Ага, того самого короткого колпака. Ну или надевают вязаную шапочку, она такая, облегающая, а сверху суконную шапку. Вот УКРАСИТЬ шапку или там кафтан мехом - могут. И украшают. Это считается красиво и, соответственно, стоит дорого. Нет, именно дорого. Тут уже не всякий может себе позволить. Если вязаные вещи купить может любой, цена все таки позволяет. То вот украсить вещь мехом - уже не каждый. Тут ведь они как - не каждый мех можно использовать. Как умнас, шапка из кролика, не пойдет. Да нет, можно, не запрещено. Просто засмеют. Мех должен быть дорогой, если по аналогии - соболь, норка, куница. Ты пойми, они ж не для тепла, а чисто для красоты и престижа. Вот и не носят они овчины, а коли так, то и традиции такой нет. Нет, не носят они овчин. Они их обрабатывают и делают кожу.
Ну вот так. Определили мне койко-место и обрисовали фронт работ. За это меня кормили, выдавали одежду и обувь по мере изнашивания и разрешали жить в хасте при храме.
  • ВиШень это нравится

#95 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Март 2024 - 20:05

В общем, монасей при сем храме было много. Ну, да, у них тут прям полноценный храм оказался, не святилище. А при храме роща, та самая. Кстати, как выяснилось, хорошо, что я в той роще никого не сожрал. Сатья бы не оценил. Хостел ихний, ну, хаста эта, тоже немаленькая. А Рантил оказался одним из смотрителей рощи. Он, собственно, меня и принял. Я, когда из рощи выскочил, его не заметил, а он справа от меня за кустами был. Вот он потиху подошел и ляпнул мне по тыкве кошелем с монетами.
  • ВиШень это нравится

#96 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Март 2024 - 22:26

Граждане, а не затруднит ли вас вслух наводить критику и подкидывать сюжетные идеи?

#97 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Март 2024 - 22:29

Граждане, а не затруднит ли вас вслух наводить критику и подкидывать сюжетные идеи?

Граждане пока что читают и офигевают от свалившейся на них информации. У тебя картина мира слишком яркая, что бы так запросто мало того что понять, так ещё и сказать что-нибудь. 


  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#98 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Март 2024 - 23:18

А по моему, как раз картины мира у меня нет.

#99 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Март 2024 - 00:05

Мне нужны критика и сюжетные идеи :(

#100 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Март 2024 - 02:01

Кстати, о святом, сиречь, о деньгах. Денежная система здешнего мира довольно проста. Во первых, народу тут пока не так, чтоб много. Ни о каких миллиардах разумных и речи не идет. Экономика в полном смысле средневековая, до мануфактур еще не дожили. Так что основа экономики - сельское хозяйство. Промышленность представлена ремесленниками, кои только начинают рожать идею профессиональных объединений, тех самых цехов и гильдий. Поэтому деньги тут пока имеют не только относительную, но и абсолютную стоимость. Потому что монеты. О такой ереси, как резаная бумага, тут никто и не слыхивал. Финансовый сектор представлен ростовщиками, они же менялы. Даже меновая торговля все еще представлена довольно широко. Так что деньги имеют высокую покупательную способность, до инфляции пока как до луны пешком. Собственно деньги в ходу золотые, серебряные, бронзовые и медные. Золотая монета - скен. Вес - около 3 граммов. Имеет разные названия и внешний вид в зависимости от страны, где были отчеканены. Но вес и чистота примерно одинаковы.
В одном скене пятьдесят серебряных пулов - серебряная монета весом около 5 граммов.
Один пул равен сотне гронов - довольно крупная бронзовая монета. Один грон делится на 5 медных же дренгов. Дренг - самая мелкая денежная единица, выглядит как большая медная монета.
Самые ходовые монеты - медля бронза и серебро в порядке убывания. Золото вообще практически не ходит как средство оплаты. Скены, они же дургамы, они же сорваны, они же наты больше используются для крупных транзакций.
Вес и содержание золота и серебра в монетах удерживается в рамках общепринятого стандарта при помощи соглашения между большинством государств. Несмотря на трения, войны и прочие радости бытия, эрлы, гузы, кантаги, хонзы и прочие вожди стараются соблюдать монетное соглашение. Такой вот у них тут местный заскок.
Кстати, государство, куда меня впилило, называется Джеид. Верховный правитель - хонзо. А люди, народ, называются хонтари. Культура чем то похожа на смесь наших индусов и китайцев. Но только чем то и только похожа. Религия - пантеизм. Ну, многобожие. У них тут миллион богов каждый с узкой специализацией.
К юго-западу от Джеида лежит Степь. Там пасут огромные стада диковатых длиннорогих быков и мохнатых овец урваши. Суть - орки. Натурально, сука, кипчаки какие то. Живут родами, роды объединяются в племена - каны. Во главе кана стоит вождь - кантаги. А каны объединены в жунаиты. Единого вождя в жунаите нет. Решения принимают советом кантаги. Религия - шаманизм. Верят, как наши монголы, в Великое Небо. Ну и духов, понятно - шаманизм же.
  • ВиШень и Яри это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных