Перейти к содержимому


Фотография

Дробышевский о багах мышления и религиозности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#21 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Сентябрь 2023 - 14:01

 Еще и в Африку скатался, на вулкан залез. Тоже не за свой счет, думаю. Хорошо устроился.
 

 

 Завидовать вредно, можно гастрит нажить


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#22 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Сентябрь 2023 - 15:13

Завидовать вредно, можно гастрит нажить


это не зависть.
возмущение
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#23 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Сентябрь 2023 - 15:15

это не зависть.
возмущение

Возмущение можно излить в коментах Дробышевскому, он там иногда даже отвечает 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#24 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Сентябрь 2023 - 15:57

Возмущение можно излить в коментах Дробышевскому, он там иногда даже отвечает

а здесь можно только восторгаться?
в комментах Дробышевскому изливать бесполезно. Поздно уже.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#25 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Сентябрь 2023 - 16:00

а здесь можно только восторгаться?
 

А у Вас есть только два агрегатных состояния? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#26 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 09 Сентябрь 2023 - 16:20

ну вот, начал он говорить.
самосознание - это гораздо более древняя штука, чем религиозные культы (01:15).
Всё, дальше можно не слушать. Откуда он знает, что более древнее? в книжке прочитал? И сидит такой парень на ставке доцента МГУ, и вещает на голубом глазу. Еще и в Африку скатался, на вулкан залез. Тоже не за свой счет, думаю. Хорошо устроился.
И таких примеров за те первые 8 минут было несколько. Дальше я не смог слушать.

А разве религиозность бывает у тех, у кого нет самосознания?
А как? Ну вот у ящерицы нет, у лягушки нет самосознания.

У обезьян уже есть.
Мне казалось, что религиозные культы - человеческая фишка.
Не, Скиннер, конечно, ухитрялся формировать у голубей подобие религиозного поведения.
При отсутствии у голубя самосознания,но это как бы подобие,самые зачатки.
Главное, что самосознание означает наличие мозгов.
Которыми культ и придумывается.
Не могу понять, чем вас зацепила эта идея у Дробышевского.
Правда не могу понять.

Возмущение можно излить в коментах Дробышевскому, он там иногда даже отвечает

Он иногда даже записывает ролик из серии "Дизлайк! Отписка!", где отвечает на вопросы из интернета ))
  • ВиШень и Яри это нравится

#27 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Сентябрь 2023 - 16:39

А разве религиозность бывает у тех, у кого нет самосознания?
А как? Ну вот у ящерицы нет, у лягушки нет самосознания.

не знаю. Я не знаю, есть ли у ящерицы самосознание или религиозность. И Вы не знаете. И Дробышевский не знает. Может только ПРЕДПОЛАГАТЬ. Но говорит, как о само собой разумеющемся. А вы уши развесили и внимаете :lol:
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#28 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 09 Сентябрь 2023 - 16:40

 И сидит такой парень на ставке доцента МГУ, и вещает на голубом глазу. 

Слава богу, что в МГУ сидит антрополог здорового человека, а не тот, кто рассказывает о том, что к нему во сне явился Дарвин и раскаивался изо всех сил. Дробышевский, конечно, иногда начинает городить, когда за границы антропологии выходит, но он и сам это признает. Вы можете записать свой ролик и опровергнуть по пунктам. Постараюсь, что бы он дошел до Станислава Владимировича, и ваши возражения были услышаны.


  • ВиШень, джерри, Tong Po и еще 1 это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#29 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Сентябрь 2023 - 16:44

Вы можете записать свой ролик и опровергнуть по пунктам. Постараюсь, что бы он дошел до Станислава Владимировича, и ваши возражения были услышаны.

это не поможет.
я даже Саблина не смог убедить в том, что Пермь и Девоншир - это места на карте, а не периоды хронологической шкалы. А этот человек себе этими вещами на жизнь зарабатывает. Он НИКОГДА не согласится со мной, по крайней мере - во всеуслышанье.

Сообщение отредактировал амдатр: 09 Сентябрь 2023 - 16:47

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#30 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 09 Сентябрь 2023 - 16:45

Кому?


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#31 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Сентябрь 2023 - 16:47

Кому?


никому
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#32 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 09 Сентябрь 2023 - 16:53

Как обычно. 


я даже Саблина не смог убедить в том, что Пермь и Девоншир - это места на карте, а не периоды хронологической шкалы. А этот человек себе этими вещами на жизнь зарабатывает. Он НИКОГДА не согласится со мной, по крайней мере - во всеуслышанье.

:D  :D  :D  

 

Если бы вы его убедили, я бы не только удивился, я бы просто охренел.

 

Блин, Андатр, спасибо Вам огромное. Сижу ржу как дурак в первый раз за хрен знает какое время. Переубеждать геолога в стратификации.


Сообщение отредактировал Tornvald: 09 Сентябрь 2023 - 17:02

  • ВиШень, джерри и Яри это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#33 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Сентябрь 2023 - 17:16

 
Если бы вы его убедили, я бы не только удивился, я бы просто охренел.

Евгений, а Вы знаете, чем знание отличается от предположения? Вот знание, например, это если взять ложку соды и капнуть в неё уксусной кислоты, то пойдет выделение газа. С пузырями. Реакция нейтрализации называется. Вы можете этот фокус повторить сколько угодно раз и убедиться, что так оно и есть. В более общем виде: если взять водные растворы кислоты и основания и смешать их, получится соль и вода. Если не идет параллельных реакций. Вот это - ЗНАНИЕ.
А теперь - что такое предположение. Предположим, что-то где-то когда-то взорвалось. Потом элементарные частицы стали зачем-то соединяться, образуя легкие атомы. Потом появились более тяжелые атомы, в том числе - углерод. При этом, ПРЕДПОЛАГАЕМ, что было строго определённое количество определенного изотопа, который со временем распадается. И на этих ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ построена вся ваша "наука".
Вы можете сколько угодно смайликов вставлять, плохо-то не это. Плохо то, что Вы не сможете опровергнуть мои слова и Вам останется только вставлять смайлики.
Тем не менее, я с уважением отношусь к ученым людям, прошу прощения, если допустил какую-либо бестактность, это было не со зла.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#34 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Сентябрь 2023 - 17:27

это не поможет.
я даже Саблина не смог убедить в том, что Пермь и Девоншир - это места на карте, а не периоды хронологической шкалы. 

Вообще-то это периоды хронологической шкалы. Точнее сокращения от "пермский " и "девонширский". 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#35 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 09 Сентябрь 2023 - 17:29

Тем не менее, я с уважением отношусь к ученым людям, прошу прощения, если допустил какую-либо бестактность, это было не со зла.

Вопросы стратификации мы с вами уже обсуждали давным давно. И я правда очень вам благодарен за то что  подняли настроение. Это не попытка вас унизить, я действительно вам очень за это благодарен.


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#36 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Сентябрь 2023 - 17:33

я даже Саблина не смог убедить 

 


Путь Бобра. Не канон.
 
Путник давно потерял счёт времени. Старые, надёжные часы "Слава" (те, где под чуть выцветшим лейблом в минуту озарения духовник, отец Пигидий, неровно прицарапал: Богу) отказывались крутить стрелки на чужбине. По небесным светилам ориентироваться тоже нельзя было - мало, что святые отцы пороли розгами усомнившихся, что те светила прибиты к небу ангелами, так ещё и не было их тут! Под небом цвета то ли мочи, то ли импортозамещенной офисной бумаги, срамным образом раскинулись сразу три радуги: они и давали круглосуточно свет сей нечестивой земле. Без лишней нужды путник старался вверх не смотреть, избегал искуса заморского.
Снизу вверх, краешком глаза, посматривал путник по сторонам - не появится ли луковка храма, не пройдёт ли мимо человек со светом божьим в глазах. Не было таких. Неприветлива чужая земля. Все кланяются вроде, но шипят при этом сквозь зубы. Наверное, путник смог бы выучить тарабарское наречие, но святые отцы учили, что от многих знаний многие печали, а печали путнику и без того хватало.
Увидев в стороне, за небольшим полем, засеянным не рожью и пшеницей, а какой-то неизвестной праведным людям травой, небольшой лесок, путник направился к нему чтобы поплакать под березкой.
Едва ступив на опушку путник обомлел: вот он, вот тот, кого он искал - человек, причащенный истиной! Аккуратно выбритая макушка, борода лопатой, как дома носят все праведники, одеяние монашеское. Чуть не похоже на наше, но ничего, видно, что святой праведник перед ним.
Праведник тем временем причащался коричневым напитком, от запаха которого у путника засосало под ложечкой и страшно захотелось лимона.
Праведник икнул, неодобрительно посмотрел на путника и неожиданно тонким голосом спросил: "Ты с какого района, а? Кого знаешь?"
Путник онемел. Он так давно скитался по этим богом проклятым земля, что отвык говорить. Он даже не мог вспомнить свое имя.
"Понятно" - кивнул борода - "Совсем одичал, видать. Не страшно, помогу тебе"
Несколько часов провел путник, вникая в слова бородатого святого. Ходили они по рощице, а святой бормотал, что если с каждым делиться - тут путник не расслышал, что-то вроде "коньком", то запасов никаких не хватит. И рвал при этом святой с земли грибы красно-белые, да складывал их за пазуху рясы своей странной.
А после, вечером, варили они их в котелке походом. Святой причащался, не останавливаясь, но путнику не предлагал, да тот и не хотел, внимал все словам загадочным: бункай, курилка, секта (при звуках этого слова на сердце путника расплылась медовая лепешечка)... Время от времени святой размахивал гирей, которую чудесным образом мгновенно доставал из кармана рясы, и требовал, чтобы путник взял его за руки. Снова неслись непонятные слова: ката, скиф, бухать, снова курилка...
Внезапно путник почувствовал страстную необходимость отхлебнуть из котелка. Из ниоткуда пришло знание, но не могло оформить я. В голове калейдоскопом мелькали рыжая борода и очки святого Пигидия, странный седой человек в костюме и слова, слова, слова... Рамка, камуфляж, без контакт...
Сам того не заметив, путник опустошил котелок и, подняв голову к срамным радугам произнёс первые свои слова на этой планете: АЗ ЕСМЬ АНДАТР

Вопросы стратификации мы с вами уже обсуждали давным давно. 

А, то есть он в курсе. На камидзе мочало, начинай сначала....


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#37 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 206 Cообщений
  • москва

Отправлено 09 Сентябрь 2023 - 17:47

И сидит такой парень на ставке доцента МГУ, и вещает на голубом глазу. Еще и в Африку скатался, на вулкан залез. Тоже не за свой счет, думаю. Хорошо устроился.

то бишь ты к деньгам возревновал шо аж кушать не можешь?

попей вкусных таблеток.


survivors will be shot again


#38 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 09 Сентябрь 2023 - 19:57

Вообще-то это периоды хронологической шкалы. Точнее сокращения от "пермский " и "девонширский".

да, я в курсе

Вопросы стратификации мы с вами уже обсуждали давным давно. И я правда очень вам благодарен за то что  подняли настроение. Это не попытка вас унизить, я действительно вам очень за это благодарен.


ну, а я о чем? НИКАКИМ образом опровергнуть то, что я написал, ни Вы и никто другой не сможете. Остается только улыбаться. Натянуто.

то бишь ты к деньгам возревновал шо аж кушать не можешь?
попей вкусных таблеток.

да я думаю, что у меня побольше. Так что - нет, к деньгам не возревновал.

На камидзе мочало, начинай сначала....


это называется симэнава. Веревочка, отднляющая сакральное пространство.
  • джерри это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#39 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Сентябрь 2023 - 08:06

И там где раньше плюнул и мимо прошол появилось желание в бубен дать?
Добро пожаловать в клуб ИСС(измененое состояние сосудов))))

никто не вечен … желания приходится подавлять … вчера в тч лекция была по источнику фехтования 19 века, так раз десять хотелось встрять … в встрял всего три раза, с изменённым состоянием приходит некий опыт управления таким состоянием …
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#40 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 11 Сентябрь 2023 - 03:40

Дробышевский нудноват???
прикольно.

Ну тембр голоса его иногда раздражает. Есть такое.

ну вот, начал он говорить.
самосознание - это гораздо более древняя штука, чем религиозные культы (01:15).
Всё, дальше можно не слушать. Откуда он знает, что более древнее?

Андатр. Это - самоочевидный факт вообще-то. Кто отправлял, по-Вашему, религиозный культ, если самосознания не было?
Андатр, приучите уже себя думать.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных