Перейти к содержимому


Фотография

Какой вес для Мастера Вин Чун является идеологически правильным


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 373

#21 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Июнь 2023 - 08:48

я взвинчу темп и Вы сдохнете меньше, чем за минуту


а у вас нет методов "экономного" сдерживания ?
взвинтил противник темп - подождать пока ОН выдохнется.

в ударных стилях на удар вроде не среагировать нельзя, но есть "пассивная защита", менее энергозатратная. а в БЖЖ как ?

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#22 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 303 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 14 Июнь 2023 - 08:57

Ну во первых разговор шел о зрелом возрасте 60..70 как я понял из контекста , расскажите потом как тренировать функционалку в подобном возрасте на своем примере, лет через...))) .


Никак. Смириться. Продолжая вести подобающий мастеру БИ образ жизни.. Как пример - Хигаонна Морио, которому за 90. Но я-то понял, что речь идёт не об этом возрасте, а вообще.

.с чем Вы каждый день сталкиваетесь, мучаете толстых людей в зале?)))

Не. Я сталкиваюсь с тем, то взвинтив темп можно уделать противника меньше, чем за минуту. Имею в виду довести его до состояния адской физической и психологической усталости. Причем я бываю в обеих ролях. Так что прекрасно знаю о чем пишу со всех сторон.

вес тут не на первом месте,а с возрастом более успешно решается вопрос выносливости в .

Вес - это следствие и причина. Мы об образе жизни. И не о весе вообще, а о кардинально лишнем весе. Вы этого, видимо, не очень осознаёте, просто потому что у Вас этого нет - я ж видел Ваши видео. Вы-то как раз в прекрасной форме для своего возраста.

Сообщение отредактировал Tong Po: 14 Июнь 2023 - 08:53

  • Владимир_К и kingvlad это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#23 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Июнь 2023 - 08:58

а у вас нет методов "экономного" сдерживания ?
взвинтил противник темп - подождать пока ОН выдохнется.

в ударных стилях на удар вроде не среагировать нельзя, но есть "пассивная защита", менее энергозатратная. а в БЖЖ как ?

А есть уверенность, что сдержите, не упадете, затягивая? Темп и взвинчивают, чтобы захватить инициативу и решить все здесь и сейчас, напором, на взрыве. Если вас бьют, то рано или поздно обязательно попадут.
  • Tong Po это нравится

#24 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 547 Cообщений
  • .

Отправлено 14 Июнь 2023 - 08:58

Не. Я сталкиваюсь с тем, то взвинтив темп можно уделать противника меньше, чем за минуту. Имею в виду довести его до состояния адской физической и психологической усталости. Причем я бываю в обеих ролях.


чречь-то, вроде, шла не о борьбе, а об уличной драке?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#25 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 303 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 14 Июнь 2023 - 09:01

с возрастом более успешно решается вопрос выносливости в урегулирования дыхания по отношению к работе мышц ,их своевременное расслабление напряжение, чем привычный в молодости вариант тренировки молодого коня.один фиг это в массе своей не возможно, из за накапливающихся проблем старческих даже при наличии острого желания, время не обманешь.

Ясен пень, что НИКАК НЕ ОТМЕНЯЕТ, того, что я написал.

чречь-то, вроде, шла не о борьбе, а об уличной драке?

И? Если помните, я не всю жизнь борьбой занимался. В ударке это ещё более выражено.

Где? В условиях уличного конфликта? Он газовый баллон из кармана достанет.

Ндаааа. Я тогда достану пистолет-пулемёт и пусть он с газовым баллоном и никакой функционалкой убегает.
З.Ы. Мы ж вроде БУДО обсуждаем. Нет? Вы сколько Таолу знаете с газовым баллоном?

Сообщение отредактировал Tong Po: 14 Июнь 2023 - 09:13

  • RWCA это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#26 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Июнь 2023 - 09:05

Ндаааа. Я тогда достану пистолет-пулемёт и пусть он с газовым баллоном и никакой функционалкой убегает.

В общем- то и взвинчивают темп, чтобы не дать ничего сделать в ответ, в тч достать из кармана. Это, такое ощущение, у многих на подкорке прям записано, практически базовый инстинкт)

#27 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 547 Cообщений
  • .

Отправлено 14 Июнь 2023 - 09:07

И? Если помните, я не всю жизнь борьбой занимался. В ударке это ещё более выражено.

правильно. Если оппонент в процессе драки вдруг решит с Вами (или с кем-то еще, не важно) по-честному перемахнуться.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#28 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 14 Июнь 2023 - 09:10

где? В условиях уличного конфликта? Он газовый баллон из кармана достанет.

А он папу позовет или на танке приедет )
Мне кажется странно спорить о том что быть в хорошей физической форму лучше чем в плохой. А также что лишний вес потому и зовется лишним, что мешает, а не помогает нашему организму. 
Мы просто часто себе начинаем придумывать какие-то глупости чтобы оправдать собственную жалость к себе. Всякую ерунду про боди-позитив, принять себя таким и тд. Эти понятия относятся к ситуациям, когда у вас нет возможности изменить себя и надо научиться жить с тем что есть. Это для людей с инвалидностью и иными неизлечимыми пороками, к которым ожирение не относится. 

Повторю в очередной раз - ТКБИ как жизненный путь это прежде всего каждодневная самодисциплина. Если этого нет, вы не идете по этому пути, на мой взгляд. Что касается вопроса можно ли драться с лишим весом - можно. Можно ли иметь абсолютно не атлетичное телосложение и быть главой большой школы БИ - можно. Является ли это "нормальным" и может ли быть примером для подражания - однозначно нет. 
Когда Чо Цзе Чуен  (Ученик Ип Мана, учитель Стивена Чана и мой Сигун в Вин Чун) был еще жив, лет после 80 он стал сдавать в физическом плане. И мы со С. Чаном обсуждали это - я сожалел что он уже старый и я не застал когда он был в расцвете сил. На что Чан сказал - "он не старый, просто последнее время он начал забивать на тренировки, нельзя прекращать заниматься. Пока он тренировался он был сильным". Вот такое отношение. Но не факт что оно всем тут близко. 

У нас тут на занятия по BJJ ходит мужик у которого по колено нет ноги. Ему в районе 40 на вид, он довольно атлетичный, с фиолетовым поясом, кстати. Борется тоже вполне достойно, особенно с учетом его физ. изъяна. И вот я на него смотрю - если он может, то какие оправдания могут быть у меня!? 


Сообщение отредактировал RWCA: 14 Июнь 2023 - 09:20

  • джерри, grimuar и AndyN это нравится

#29 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 303 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 14 Июнь 2023 - 09:17

а у вас нет методов "экономного" сдерживания ?
взвинтил противник темп - подождать пока ОН выдохнется.

в ударных стилях на удар вроде не среагировать нельзя, но есть "пассивная защита", менее энергозатратная. а в БЖЖ как ?

Конечно есть, но Вы должны понимать, что в этом случае Вы должны быть сильно лучше технически и тактически, чем Ваш оппонент. Или рассчитываем на противника-дебила и слабо обученного?

В общем- то и взвинчивают темп, чтобы не дать ничего сделать в ответ, в тч достать из кармана. Это, такое ощущение, у многих на подкорке прям записано, практически базовый инстинкт)

+100500
  • RWCA это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#30 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 14 Июнь 2023 - 09:18

В общем- то и взвинчивают темп, чтобы не дать ничего сделать в ответ, в тч достать из кармана. Это, такое ощущение, у многих на подкорке прям записано, практически базовый инстинкт)

Exactly!
"«Придержать подушку» означает не дать противнику поднять голову. В поединке не давай противнику вести себя. Веди его сам. Конечно, он будет пытаться навязать свою тактику, но не сможет опередить тебя, если ты не дашь ему такой возможности. Останови врага, когда он собирается атаковать тебя; погаси его порыв, сбрось захват. В этом смысл «придерживания подушки». Поняв этот принцип, ты будешь видеть замыслы врага заблаговременно и подавлять их. Суть в том, чтобы сломить его атаку на слоге «а…», сбить прыжок на слоге «пры…» и поймать удар на «у…». Важная вещь в искусстве моей школы – подавлять полезную активность противника, поощрять бесполезную."
Из Книги пяти колец М. Мусаси 


  • Tong Po и Fialet это нравится

#31 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 303 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 14 Июнь 2023 - 09:21

правильно. Если оппонент в процессе драки вдруг решит с Вами (или с кем-то еще, не важно) по-честному перемахнуться.

А! То есть, если не по-честному, то преимущество конечно же будет у чувака в плохой физической форме. Ну да, это ж очевидно…


Я, честно говоря, поражён, репликам оппонентов. Не ожидал… Причем признанные классики БИ , а впрочем, о чём я… Напишут же, что перевод неправильный…

З.Ы. Причем НИКТО не писал ни про культуристов, ни про «аполлонов». Упоминались всего лишь рекомендации ВОЗ… А! ВОЗ же - продажная организация и на их рекомендации не надо обращать внимания….

Сообщение отредактировал Tong Po: 14 Июнь 2023 - 09:23

  • grimuar и RWCA это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#32 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 547 Cообщений
  • .

Отправлено 14 Июнь 2023 - 09:54

А! То есть, если не по-честному, то преимущество конечно же будет у чувака в плохой физической форме. Ну да, это ж очевидно…

:)
преимущество будет у того, кто первый отоварит :)
Вы написали про то, что измотаете за минуту. Вопрос именно в этом. А будет ли оппонент играть по вашим правилам? Если будет, то - да, скорее всего измотаете. Вот и всё.

Повторю в очередной раз - ТКБИ как жизненный путь это прежде всего каждодневная самодисциплина. Если этого нет, вы не идете по этому пути, на мой взгляд.

понятно. Вопрос в том, что такое Путь и кто как его понимает. Ваша трактовка - вот такая. Но это не значит, что у всех она точно такая же.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#33 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 14 Июнь 2023 - 10:05

дежавю... а зачем две темы про одно и тоже?

 

интересно, в каких скрижалях записано, что "мастер" должен быть стройным? 

И про выносливость: а вдруг он на то и мастер, что не станет возиться долго, а прям сразу прикончит?

 

А что такое вообще "мастер традиционных боевых искусств"?


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#34 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 14 Июнь 2023 - 10:08

Никак. Смириться. Продолжая вести подобающий мастеру БИ образ жизни.. Как пример - Хигаонна Морио, которому за 90. Но я-то понял, что речь идёт не об этом возрасте, а вообще.
Не. Я сталкиваюсь с тем, то взвинтив темп можно уделать противника меньше, чем за минуту. Имею в виду довести его до состояния адской физической и психологической усталости. Причем я бываю в обеих ролях. Так что прекрасно знаю о чем пишу со всех сторон.
Вес - это следствие и причина. Мы об образе жизни. И не о весе вообще, а о кардинально лишнем весе. Вы этого, видимо, не очень осознаёте, просто потому что у Вас этого нет - я ж видел Ваши видео. Вы-то как раз в прекрасной форме для своего возраста.

Да осознаю я все это написанное ,просто не вижу у поляка "кардинально" лишнего веса, ну по тем видео что тут мелькают , я так то лично знаком с людьми кардинально тучными типа 165см на 140кг с одышкой и всеми делами, ну не атлет поляк но и не жиртрест , может это ему вообще ни мешает по жизни, я в лучшие свои по выносливости годы под сотку был с моим то ростом, и вполне мог замучить любого измором, а схуднуть решил ,потому что суставам на кроссах стало не интересно просто так десятку лишнюю таскать, вопрос тренированности и генетики, вон не без известный кикер Костя Глухов, между боями весьма и весьма дрищеват был ,аж люди спрашивают др сих пор не болеет ли, оказывается вес просто удержать не может слетает постоянно.
Пс и вобще последние годы думаю ,что лучше бы себя чуствовать получше а выглядить можно и похуже при этом))))

Сообщение отредактировал вирус: 14 Июнь 2023 - 10:11


#35 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Июнь 2023 - 10:20

дежавю... а зачем две темы про одно и тоже?

интересно, в каких скрижалях записано, что "мастер" должен быть стройным?
И про выносливость: а вдруг он на то и мастер, что не станет возиться долго, а прям сразу прикончит?

А что такое вообще "мастер традиционных боевых искусств"?

"Перо в бок, бритвой по горлу"(с) не помню откуда) "Ты не бойся, мы тебя не больно зарежем, чик - и ты уже на небесах"

Из нескольких разделений темы возникло, переносом сообщений

Сообщение отредактировал Владимир_К: 14 Июнь 2023 - 10:21

  • Lestar это нравится

#36 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 303 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 14 Июнь 2023 - 10:26

:)
преимущество будет у того, кто первый отоварит :)
Вы написали про то, что измотаете за минуту. Вопрос именно в этом. А будет ли оппонент играть по вашим правилам? Если будет, то - да, скорее всего измотаете. Вот и всё.
.

Нет. Вопрос не в этом.

интересно, в каких скрижалях записано, что "мастер" должен быть стройным?

Да не про это вопрос!!!!

Да осознаю я все это написанное ,просто не вижу у поляка "кардинально" лишнего веса,

Да при чём тут поляк?! Поляк - это только повод был для размышлений. На тему. Я ведь даже цитировал на какую именно.

Сообщение отредактировал Tong Po: 14 Июнь 2023 - 10:27

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#37 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 14 Июнь 2023 - 10:31

Да не про это вопрос!!!!

 

вроде как раз про это. потому что у вопрошающего есть правильный таракан в голове, а почему он правильный нам не объясняют, так как ему и так понятно :)))


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#38 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 303 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 14 Июнь 2023 - 10:38

В общем, из ответов оппонентов я понял, что Будо - это не про мордобой, это не про здоровье, это не про долголетие, это не про До, можно и, наверно, даже нужно бухать (приводили тут примеры пьяных мастеров, правда только один почему-то), будо - это не про нормальную физ. форму… И т.д. и т.п. Интересно, про что это тогда?

З.Ы. Причем некоторые из оппонентов, кроме, собственно, занятий будо за каким-то фигом ещё и железки тягают. А на фига тогда? Причем явно не для участия в «Мистер Олимпия» или «фитнес-бикини».

вроде как раз про это. потому что у вопрошающего есть правильный таракан в голове, а почему он правильный нам не объясняют, так как ему и так понятно :)))

Не. Тема для рассуждения примерно такая:

Есть ли у адептов или мастеров будо какой-то особый образ жизни, отличный от диванного пиволюба и отражается ли этот образ жизни на его внешнем виде. Примерно так.
Глядя на Уэсибу, Ояму, Хигаонну я себе на этот вопрос ответил положительно.
З.Ы. Про мордобойность рассуждать начал не я. Я-то прекрасно понимаю, что не все будо для реального боя.

Сообщение отредактировал Tong Po: 14 Июнь 2023 - 10:42

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#39 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 14 Июнь 2023 - 10:45

В общем, из ответов оппонентов я понял, что Будо - это не про мордобой, это не про здоровье, это не про долголетие, это не про До, можно и, наверно, даже нужно бухать (приводили тут примеры пьяных мастеров, правда только один почему-то), будо - это не про нормальную физ. форму… И т.д. и т.п. Интересно, про что это тогда?

 

 

Точно. Это про Бу!

 

ликбез по типам телосложения: http://ncor.ru/article/215-body

 

 

body.jpg

 

Типы телосложения: эктоморф, мезоморф и эндоморф (слева-направо).


Выделяют различные типы конституции человека (соматотипы): эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный.

 

Эктоморфный тип характеризуется коротким туловищем, длинными руками и ногами, длинными и узкими ступнями и ладонями. Жировые отложения очень незначительные; узкая грудь и плечи; мышцы обычно тонкие и удлиненные.
Мезоморфный тип. Широкая грудь, длинное туловище, плотная мышечная структура; большая мускульная сила.
Эндоморфный тип. Мягкая мускулатура, округлое лицо, короткая шея, широкие бедра; значительное количество жировых отложений.
 
При эндоморфии на первый план выступает развитие жировой ткани. Человек с такой конституцией имеет округло-шарообразную форму тела, слабое развитие мускулатуры, большое содержание жира. При мезоморфии развивается преимущественно мышечная ткань. Типичными признаками эктоморфии являются худое тело со слабым развитием подкожного жира, с длинными тонкими конечностями, плоской грудной клеткой, слабой мускулатурой.

Сообщение отредактировал Lestar: 14 Июнь 2023 - 10:49

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#40 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 303 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 14 Июнь 2023 - 10:49

подкожного жира, с длинными тонкими конечностями, плоской грудной клеткой, слабой мускулатурой.

Лестар, Вы просто не сначала участвуете, а между тем, даже прямо упоминалось про ВИСЦЕРАЛЬНЫЙ жир. А не про подкожный.
З.Ы. Ну и потом, в генах ни одно таолу не засписано, ни айки-сагэ, ни айки-агэ, ни хадака-дзимэ…
Но, почему-то, несмотря на это, люди как-то вот научаются всему этому….
З.Ы. В 100500-й раз напоминаю, что никто и не писал про соответствие стандартам конкурса «фитнес-бикини».

Сообщение отредактировал Tong Po: 14 Июнь 2023 - 10:52

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных